городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 июня 2004, 07:06 ЯЩИК

Курск станет родиной российского «Евровидения»

27 мая в городском культурно-спортивном центре «Олимп» (бывший дом культуры завода КЗТЗ) прошел гала-концерт участников первого конкурса «Ретро-тайм». На суд жюри, председателем которого был Народный артист, певец и композитор Александр Морозов, курские артисты представили песни 20-го века.

Первый концерт Николая Баскова прошел в Курске

То, Что Александр Морозов самый мелодичный композитор, не спорят даже мэтры российской эстрады. Показателем популярности является и тот факт, что большинство его песен («Малиновый звон», «Зорька алая», «Душа болит», «Горница») считаются народными. Когда организаторы конкурса думали, кого бы пригласить из «звезд», сразу же сошлись во мнении, что это должен быть Александр Морозов. Композитор не стал долго раздумывать – согласился. Для этого ему даже пришлось прервать гастроли. По словам музыканта, в Курске он не первый раз. «К сожалению, сейчас не удалось посмотреть, как изменился ваш город, – заметил композитор. – Все время провел в центре «Олимп», смотрел выступления конкурсантов, которых набралось порядка 90 человек. К тому же, с каждым пообщался, дал советы».

В этот день отмечался День работников библиотек. Курские чиновники набрались смелости и попросили мэтра поздравить библиотекарей с их профессиональным праздником. Александр Сергеевич согласился и дал незапланированный бесплатный концерт.

– Работники библиотек – это представители самой незащищенной категории, – говорит Александр Морозов. – Они за мизерную зарплату хранят нашу литературу. Я лишний раз убедился, насколько это люди с чистой, светлой душой.

– А что вы можете сказать о самом конкурсе? – поинтересовались мы у высокого гостя.

– Я приехал посмотреть, какими талантами богата курская земля. Всю свою жизнь искал эти таланты, и мне посчастливилось открыть много имен на нашей эстраде: Марина Капуро, Людмила Сенчина, Сергей Захаров, Ирина Понаровская, Николай Гнатюк, Виктор Салтыков. Один из последних громких проектов – Николай Басков. Я помню, лет пять назад привез в Курск никому неизвестного Колю Баскова на юбилей хлебокомбината. Спустя некоторое время его услышала вся Россия. Он открыл нишу для огромного числа исполнителей с консерваторским образованием, которые уже потеряли надежду на то, что их вокальные данные и профессионализм будут востребованы на эстраде. Я не хочу говорить, что Басков – это уникум, таких, как он, в России очень много.

Куряне выступят в Кремле

Оказалось, что Александр Морозов – президент культурного фонда «Самородок». Одна из задач фонда – искать эти самые самородки. «На этом конкурсе мы обратили внимание на нескольких участников, – говорит музыкант. – Думаю, наш фонд поможет им стать профессиональными артистами. У нас есть студии аудио-, видеозаписи, работает стилист, который создает имидж молодым певцам. К тому же, на моих авторских концертах, которые проходят в Кремле, рядом с настоящими звездами эстрады выступают и ребята, которых мы открыли. Вполне возможно, что куряне покажут свое мастерство на главной концертной площадке страны.

На встрече с журналистами Александр Морозов заявил, что в Курске ему пришла идея создать международный фестиваль с условным названием «Малиновый звон», своего рода альтернативу «Славянскому базару». «Это будет фестиваль мелодичной песни, в котором примут участие лучшие представители всех областей России и стран ближнего зарубежья, – пояснил Александр Морозов. – По организации конкурс напомнит «Евровидение». Каждый следующий фестиваль будет проходить на родине победителя. Но то, что первый раз он состоится на курской земле – однозначно. К тому же в вашей области песенная культура сохранилась как нигде в России. Потом, Курск – родина Георгия Свиридова, композитора, который мне очень близок. Скульптор Вячеслав Клыков, ваш земляк, а мой друг, в позапрошлом году пригласил меня стать членом жюри фестиваля имени Надежды Плевицкой. Так что сам Бог велит провести именно у вас фестиваль «Малиновый звон». Мне просто обидно, что на «Славянском базаре» Россию представляют всего два участника. Знаете, я недавно был на отборочном туре, и мне стало не по себе. Честно скажу, лауреаты курского конкурса «Ретро-тайм» были бы там лучшими. Так что нужно создавать свой национальный, песенный фестиваль. Думаю, что к его организации можно будет подключить Иосифа Кобзона. Все-таки он председатель комитета по культуре Государственной думы.

Маргарита ВЕСЁЛАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (504) от 1 июня 2004 года

тема №1

Мэр Курска: «Слухи о моей смерти преждевременны»

экономика бедных

Льгот не будет. Что взамен?

жизнь за час

Трехлетняя кроха весит восемь килограммов

держи карман шире

Городские субсидии – фикция?

плата за жулье

Зарплата со знаком «минус»

скандал

Дело курских врачей

сезонное

Горячую воду больше не отключат?

гости

Зарубежный владыка подарил Курску икону

испорченный кайф

Костер из наркотиков в центре Курска

афера

Кидалово для абитуриентов

липовые деньги

Фальшивки сбывали в сельских магазинах

кадры

Чем занимаются бывшие

учебная тревога

Пожарные спасли гостиницу «Курск»

люди гибнут за металл

900 курян выгоняют из собственных квартир

раскольники

Священник против церкви

благотворительность

Пять тысяч рублей за хорошую учебу

до 16 и после

«Черный кофе» порадовал курян «светлым металлом»

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» разгромил «Титан», но «споткнулся» о «Витязь»

спорт

Студенты КГТУ завоевали на первенстве мира 3 медали

спорт

Наши дзюдоисты отличились в Австрии

спорт

«Бронза» курских картингистов

спорт

Бои милиционеров собрали в Курске аншлаг

спорт

Бывшие соперники «Авангарда» погибли в ДТП

спорт

Футбольные сводки

автосалон

Дышите глубже – вас «подставили»

автосалон

Об особенностях езды в городе

планета загадок

Тайна Шекспира

планета загадок

Не человек приручил собаку, а наоборот

планета загадок

Микеланджело помыли впервые за 130 лет

планета загадок

В Гонконг доставлен фрагмент пальца Будды

здоровьечко

Отодвигая отпуск, трудоголики рискуют «сломаться» на работе

здоровьечко

Почему болит голова

здоровьечко

Овощной салат с луком поможет уснуть

здоровьечко

Гурманы подвержены раку?

дела домашние

Излечат огурцов недуг зола, табак, чеснок и лук

Волосы Люды – одни из самых длинных в Курскелицо номера

Волосы Люды – одни из самых длинных в Курске

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 639
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 832 814

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024