городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 июня 2004, 05:04 КАДРЫ

Чем занимаются бывшие

Быть чиновником – дело неблагодарное. Пока занимаешь пост, люди клянут тебя за отсутствие горячей воды, за грязь на улицах и за высокие цены в магазинах. Как только теряешь работу – интерес к персоне, как правило, пропадает. Мы решили узнать, чем сейчас занимаются люди, имена которых некогда гремели на весь Курск, а то и на всю Россию.

Иванов получает в пять раз меньше

Коммунист Николай Иванов недавно был назначен начальником комитета социального обеспечения Курской области. Так что теперь он снова при должности, получает зарплату. А сразу же после провала на выборах в Государственную думу Николай Николаевич по сути остался не у дел. Конечно же, мы не считаем его партийную работу, которую он не оставлял и во время депутатства. Только вот денег как первый секретарь областного комитета КПРФ Иванов не получал. Говорит, что партия и так нищая, и негоже себе зарплату из взносов начислять.

Одновременно Николай Николаевич – помощник депутата Госдумы от Воронежа. «Еще я возглавляю неполитическое общественное движение «За возрождение Курской области», – говорит коммунист Иванов. – Да и вообще, после того как я лишился мандата, работы меньше не стало. Разве что немного режим изменился. Раньше я четыре дня был в Москве (со вторника по пятницу), три в Курске. И так каждую неделю. Тяжело для здоровья мотаться в поездах, с больной головой ехать на встречу с избирателями. Сейчас в Москве бываю раз в квартал – езжу на пленумы Центрального комитета».

– С материальной точки зрения сильно проиграли?

– Да. Довольно существенно. Оклад депутата Государственной думы – 16 200 рублей. Не говорю уже о поощрениях, премиях. В итоге получалось порядка 30 тысяч рублей. Как помощник депутата я получаю зарплату шесть тысяч двести рублей.

На момент разговора с Николаем Ивановым он еще не был назначен начальником областного комитета социального обеспечения. Теперь, исходя из логики, доходы первого коммуниста губернии вырастут.

По словам Николая Иванова, когда он проиграл последние выборы, было чувство обиды. «Я как профессиональный политик понимаю, что власть никогда не дается навечно, – добавляет Иванов. – Я участвовал в восьми выборах, из которых пять выиграл, трое проиграл. Но даже несмотря на то, что лишился мандата, борьба продолжается. Сейчас главное для нас – поддержка губернатора. Если не выберут Михайлова, это будет большой потерей для Курской области. Так что отдыхать некогда.

Как говорит коммунист Иванов, отдохнуть не получилось и после предвыборной гонки. Сначала сдавал 4-комнатную служебную квартиру, потом искал жилье для дочери, которая сейчас заканчивает третий курс академии внешней торговли.

Пенсионер Руцкой занялся строительными проектами

Бывший губернатор Курской области Александр Руцкой стал частым гостем в нашем регионе. Во-первых, у него идут постоянные суды со средствами массовой информации. И Александр Владимирович лично присутствует на заседаниях – видимо, скучно стало без публичных выступлений. Как заметил журналист одного курского издания, на которое Руцкой подавал в суд: «Я свою бабушку вижу реже, чем Александра Владимировича».

По словам тестя Руцкого, Анатолия Попова, в Курске экс-губерантор общается с художниками, архитекторами, строителями. Помогает, дает советы и продвигает проекты. К тому же Руцкой увлекся наукой. Сейчас он занимается разработкой новых технологий изготовления строительных материалов. По словам Анатолия Попова, на выходе стоимость таких материалов (цемент, строительные смеси, гипс, алебастр) будет в несколько раз ниже. «Строительство для него, скорее, хобби, – говорит Анатолий Васильевич. – Естественно, что все прожекты Александра Руцкого связаны с курской землей. Вообще, у него много интересных проектов, просто не хочется говорить о них раньше времени. Официально же он – пенсионер».

Как нам удалось выяснить, с преподавательской деятельностью в Московском государственном социальном университете Руцкой завязал. Связано это со скандалом, который разгорелся во время последних выборов в Госдуму. Видимо, генерал обиделся на МГСУ. А вот на политической деятельности Руцкой ставить крест не собирается. Как сказал Попов, не так просто оставить политику.

Шутеев против общения

Еще один бывший глава области – Василий Шутеев. Как только он сошел с политической арены, о нем перестали говорить. Ни хорошо, ни плохо. Просто Василий Иванович не дает почвы для пересудов: он категорически отказывается общаться с прессой и всем своим родственникам запретил рассказывать что-либо о нем. Хотя, ходили слухи, что он занялся разведением пчел.

Юрий Иванов, некогда глава Курска, а сейчас первый заместитель мэра, долгое время занимался бизнесом. «После того, как я оставил пост, скучать было некогда, – говорит Юрий Борисович. – Навалилось много работы. Мы вместе с братом открыли акцизный склад, налоги от которого дают сумасшедшие деньги в бюджет области. Еще строительством занимался. Можно, конечно, было не оставлять бизнес, но меня попросили помочь Виктору Суржикову, я согласился. Я не стремлюсь к власти, просто помогаю».

Сергей Мальцев пока тоже официально нигде не работает. Но и застать его дома не так легко – постоянно в разъездах. По словам Сергея Ивановича, предложений по работе ему поступает много, но пока он в раздумьях. «Просто помогаю друзьям советами», – говорит бывший глава Курска.

Что касается скандального политика – шоумена Александра Федулова, который баллотировался и в мэры Курска, и в депутаты Госдумы, то о нем практически ничего не слышно. Известно лишь, что он «прибился» к Павлу Бородину, возглавляющему Союз России и Белоруссии.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (504) от 1 июня 2004 года

тема №1

Мэр Курска: «Слухи о моей смерти преждевременны»

экономика бедных

Льгот не будет. Что взамен?

жизнь за час

Трехлетняя кроха весит восемь килограммов

держи карман шире

Городские субсидии – фикция?

плата за жулье

Зарплата со знаком «минус»

скандал

Дело курских врачей

сезонное

Горячую воду больше не отключат?

гости

Зарубежный владыка подарил Курску икону

испорченный кайф

Костер из наркотиков в центре Курска

афера

Кидалово для абитуриентов

липовые деньги

Фальшивки сбывали в сельских магазинах

учебная тревога

Пожарные спасли гостиницу «Курск»

люди гибнут за металл

900 курян выгоняют из собственных квартир

раскольники

Священник против церкви

благотворительность

Пять тысяч рублей за хорошую учебу

ящик

Курск станет родиной российского «Евровидения»

до 16 и после

«Черный кофе» порадовал курян «светлым металлом»

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» разгромил «Титан», но «споткнулся» о «Витязь»

спорт

Студенты КГТУ завоевали на первенстве мира 3 медали

спорт

Наши дзюдоисты отличились в Австрии

спорт

«Бронза» курских картингистов

спорт

Бои милиционеров собрали в Курске аншлаг

спорт

Бывшие соперники «Авангарда» погибли в ДТП

спорт

Футбольные сводки

автосалон

Дышите глубже – вас «подставили»

автосалон

Об особенностях езды в городе

планета загадок

Тайна Шекспира

планета загадок

Не человек приручил собаку, а наоборот

планета загадок

Микеланджело помыли впервые за 130 лет

планета загадок

В Гонконг доставлен фрагмент пальца Будды

здоровьечко

Отодвигая отпуск, трудоголики рискуют «сломаться» на работе

здоровьечко

Почему болит голова

здоровьечко

Овощной салат с луком поможет уснуть

здоровьечко

Гурманы подвержены раку?

дела домашние

Излечат огурцов недуг зола, табак, чеснок и лук

Волосы Люды – одни из самых длинных в Курскелицо номера

Волосы Люды – одни из самых длинных в Курске

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 999
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 796 519

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024