8 мая 2004, 09:44

«Авангард» – на 2-м месте!!!

Выиграв во втором туре у тамбовского «Спартака» со счетом 2:0, курский «Авангард» взлетел сразу на вторую строчку турнирной таблицы, вслед за воронежским «Факелом». Конечно, места в начале сезона весьма условны, но такая тенденция не может не радовать.

27 апреля к нам пожаловал тамбовский «Спартак», в первом туре проигравший белгородскому «Салюту-Энергии» – 0:1. Обе команды горели желанием первыми открыть счет, но куряне, памятуя о нулевой ничьей с «Доном», преуспели в этом больше.

Состав «Авангарда»: Лукошкин, Шолохов, Кондаков, Скоров, Позняков (Маслов, 85), Шевченко (Беляев, 68), Извеков (Короп, 46), Синяев – ж.к., Калашников (Юшков, 84), Некрасов, Ларин.

Уже на 16-й минуте стадион взорвался ревом. Экс-капитан «Авангарда» Алексей Скоров открыл счет мячам нашей команды в новом сезоне. Гол получился на загляденье, в стиле испанца Морьентеса. Михаил Позняков технично навесил с правого фланга, а Скоров в высоком прыжке, кивком головой отправил кожаную сферу в дальний угол, поймав вратаря гостей на противоходе. Спустя три минуты голкипер «Спартака» еще раз вытащил мяч из сетки. Сольный проход по правому краю Дениса Синяева завершился прострелом вдоль ворот. Его изящно замкнул форвард Сергей Шевченко, открывший свой голевой счет за «Авангард».

Первый тайм мог завершиться полным разгромом тамбовчан, будь точнее тот же Синяев. Гости, впрочем, тоже создали пару острых моментов у ворот Дмитрия Лукошкина, но в одном случае команду Олега Делова выручил вратарь, а в другом – неточным получился решающий удар у форварда «Спартака».

Во втором тайме тамбовчане заиграли агрессивнее, порой заставляя «Авангард» прижиматься к воротам. Особенно опасным оказался штрафной, пробитый «Спартаком». Мяч по крученой траектории, обогнув стенку из игроков «Авангарда», как показалось некоторым болельщикам, залетел в «девятку» за спиной Лукошкина. Однако спустя мгновение стало ясно, что он прошел впритирку с крестовиной, но не в створ ворот. Куряне отвечали быстрыми контратаками, на острие которых оказывались Синяев, Шевченко и Евгений Калашников. Именно у Калашникова было три момента, чтобы довести счет до неприличного. Впрочем, Евгению не хватало хладнокровия и точности в завершении комбинаций. Даже выйдя один на один с уже упавшим на газон вратарем, наш форвард умудрился попасть ему в ногу.

В целом же преимущество «Авангарда» было очевидно. Матч завершился победой курян – 2:0. И, как оказалось, эта победа вывела команду Олега Делова на второе место. Интересно, что «Дон», игравший в Белгороде во втором туре, сумел нанести поражение одному из фаворитов зоны «Центр» – «Салюту-Энергии» (1:0).

Состав «Авангарда» против «Салюта»: Лукошкин, Шолохов, Кондаков, Скоров (Орлов, 46), Позняков (Слитников, 75), Шевченко (Юшков, 46 – ж. к.), Короп – ж. к. (Извеков, 99), Синяев – ж. к. (Беляев, 107), Калашников, Некрасов, Ларин.

2 мая наша команда играла дома кубковый матч 1/256 финала именно с южными соседями. «Салют-Энергия» выглядел не столь уж грозно. И забей в начале игры Михаил Позняков пенальти, все могло пойти по-другому. Вместо этого на 20-й минуте мяч после удара со штрафного залетел в ворота Лукошкина. Впрочем, «Авангард» выглядел острее и активнее. Не реализовав с десяток хороших моментов, наши сравняли-таки счет на 80-й минуте. После углового, поданного Виктором Коропом, головой забил Евгений Калашников. Игра перешла в «овертайм», но два дополнительных тайма не выявили победителя. А в футбольной «лотерее» выиграл «Авангард». Последний удар в серии пенальти парировал Дмитрий Лукошкин. В 1/128 финала куряне 23 мая встретятся с «Ельцом». А в чемпионате России «Авангард» ждет выезд в Энгельс (6 мая) и Пензу (9 мая).