городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 апреля 2004, 01:45 ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

Что происходит в девятой колонии

Почти две недели Курск будоражили слухи о голодовке в колонии ОХ-30/9 в поселке Косиново. Люди звонили в редакцию «ДДД», заявляя, что принимать пищу, вроде бы, отказывались до 35 человек. Причины называли разные: от приказа администрации переобуться в тяжелые ботинки до избиения заключенных. Но представители исправительной системы заявили, что в «девятке» все в порядке. Никакой голодовки.

«Курские зоны – «красные»

«Я точно знаю, что в девятой колонии заключенные объявили голодовку, – возмущался мужчина по телефону. – Вроде бы, одного избили, сломали ребра. А остальные объявили голодовку в знак протеста, требуя приезда прокурора области, написали на его имя жалобу. Жалко ребят. Сам недавно освободился, знаю, что там происходит. К одному заключенному даже не пускают адвоката».

В понедельник, 5 апреля, старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Николай Шашков и первый заместитель начальника областного управления исполнения наказаний Иван Пылев собрали пресс-конференцию.

– 2 апреля мы выезжали в ОХ-30/9 с плановой проверкой, – заявил Николай Шашков. – Прокурор области Александр Бабичев лично встречался с заключенными, они сказали, что никакой голодовки не было. В последние годы в курских колониях – порядок. Не услышите жалоб на плохое питание, постоянно улучшаются быт и медобслуживание. Больные туберкулезом на 98% обеспечены лекарствами. Такого нет даже в гражданских больницах. В местах лишения свободы не совершается умышленных убийств, нет случаев нанесения тяжких телесных повреждений – у заключенных вовремя обнаруживают заточки и металлические предметы. Эта ситуация не радует криминальных авторитетов, «воров в законе». Им легче руководить там, где неповиновение администрации, массовые голодовки. Есть «черные» зоны, ими командуют авторитеты, расставляют смотрящих. У нас – «красные» зоны, руководство в руках администрации.

«Воров в законе» у нас нет»

По словам Шашкова, между криминальным миром и руководством колоний идет борьба. В «зоны» поступают призывы («воровские прогоны») не подчиняться администрации. «Мы же активизировали оперативно-розыскную работу, – говорит старший помощник прокурора, – помимо плановых обысков, проводятся неожиданные. 26 марта у осужденных, систематически нарушающих режим и находящихся на строгих условиях содержания, были изъяты заточки, другие запрещенные предметы. Один из них – Катунин, отбывающий срок за тяжкие телесные повреждения, отказался проходить обыск. Его изолировали, как положено в таких случаях. В знак протеста он разбил стекло на стенде, попытался нанести себе увечья. Отнимая у него осколок стекла, получил порез руки сотрудник колонии. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело».

Николай Шашков заявил, что у нас нет «воров в законе». Но «прогоны» с призывом не подчиняться могут рассылать авторитеты из других областей. При обысках у заключенных иногда находят даже сотовые телефоны. За год у обитателей курских колоний изъято около 13 тысяч запрещенных предметов.

По словам Ивана Пылева, инструкции авторитетов в «зоны» порой передавали и через сотрудников колоний – в прошлом году за связь с зэками уволено несколько человек. Иван Николаевич даже процитировал один изъятый «воровской прогон»: «Больше общайтесь с молодежью, все объясняйте, заостряйте их внимание касаемо 106-й статьи (осужденный обязан 2 часа в течение месяца бесплатно отработать на уборке территории колонии – авт.). Пусть интересуются, в чем нужда в зонах. При возможности везут провода, пластины, кипятильники, нитки, инструмент».

«Администрация чувствует безнаказанность?»

По поводу того, что к Катунину не пускают адвоката, Николай Шашков заявил: защитник Елена Коробейникова уже звонила ему. «Я связался с девятой колонией и сказал, чтобы ей организовали встречу, – сказал Шашков. – Но мне сообщили, что Катунин написал заявление о нежелании встречаться с адвокатом».

Елена Коробейникова, с которой нам удалось поговорить, прокомментировала ситуацию так: «Уверена, никаких заявлений об отказе общаться со мной Катунин не писал. Иначе я бы получила эту бумагу. Не знаю, что там происходит – меня так и не допустили до подзащитного. Дошло до полного абсурда. Недавно разговаривала с сотрудником девятой колонии. Диалог примерно такой: «Катунин знает, что я здесь нахожусь?» – «От него нет заявления». Будто говорим на разных языках. Издевательство какое-то. Складывается впечатление, что сотрудники колонии получили указание не пускать адвоката под любым предлогом. То мой клиент якобы на медицинских процедурах. Прождала весь день, но его так и не увидела. В другой раз сказали: «Приходите к семи вечера». Спрашиваю: «А будет кто-нибудь из работников, кто проведет меня по территории?» Ответ поразил: «Нет, в это время уже никого не будет». Интересно, эта колония носит статус образцово-показательной за счет того, что к осужденным не пускают адвокатов? Уверена, мой клиент до сих пор не знает, что я приезжала. Кстати, один сотрудник «девятки» как-то заявил, мол, можете жаловаться куда угодно. Все это наводит на мысль, что эти люди чувствуют полную безнаказанность и тянут время, чтобы у Катунина исчезли следы побоев. Если они, конечно, есть».

Константин ШИЛОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (496) от 6 апреля 2004 года

прозаседавшиеся

Горсобрание работает. Вхолостую

«мафия» по-сельски

Председатели колхозов наживаются на крестьянах

жизнь за час

Картины на операции детям

кто кого?

Должников начнут выселять

призыв

Не хочешь служить – пляши

от первого лица

Владимир Пучков: «Курск нуждается в цивилизованной торговле»

писк моды

«Русский силуэт» обойдется в 30 тысяч долларов

«свежая кровь»

В Курске будут продавать актеров

ручная работа

За поделки школьников предлагают доллары

скоро нерест

Правительство запретило пугать рыбу

все на дачи!

Автобусы к дачному сезону поданы

потребитель

Запуск сети «Теле 2» в Курске: результат превзошел все ожидания!

до 16 и после

На деньги Гребенщикова в Курске построят часовню

апрель

Наступила студенческая весна

о своем

Число посетителей сайта "Друг для друга" перевалило за 100.000 человек!!!

перестройка

Киосков в Курске станет меньше

праздничное

Пасхальный транспорт на ночных улицах

знай наших!

Налоги под контролем выпускницы курского вуза

итоги конкурса

Читатель «ДДД» не знает, как потратить 5000 рублей

по-соседски

«ГРИНН» помогает процветанию Белгорода

рев моторов

На улице Ленина прошел парад раритетных авто

черно-белая история

Учиться в Курске иностранцы считают модным

кошелёк

Пенсии курян выросли на 136 рублей

происшествия

«Террорист» требовал видеокамеру

происшествия

Происшествия

спорт

Валерий Есипов: «Привилегий от Ярцева не жду»

спорт

Курские каратисты отличились на Кубани

спорт

Жалыбин установил рекорд в Хорватии

спорт

Фетисов вручил тренеру Поветкина премию

спорт

Для курчатовских рапиристок год не олимпийский

спорт

Медали наших гимнастов

автосалон

Если заехал в облако

автосалон

Французские автомобили лучшие в Европе

планета загадок

Тайны курских кладов

планета загадок

«Марафон смерти» закончился похоронами

планета загадок

Миллион долларов за участок на Марсе

планета загадок

Проклятье Ивана Грозного

планета загадок

Spirit отказался подчиняться командам с Земли

здоровьечко

Сердечная арифметика

здоровьечко

Кто страдает от капризов погоды?

здоровьечко

Листья салата полезны при ожирении и заболеваниях нервной системы

здоровьечко

Кожу на коленках и локтях рекомендуется «смягчать» лимоном

здоровьечко

На телефонном аппарате бактерий в 400 раз больше, чем на сиденье унитаза

дела домашние

Готовимся к Пасхе!

дела домашние

Красим яйца

дела домашние

Рецепты творожной пасхи

дела домашние

Молочные секреты

дела домашние

Самый популярный соус – майонез

Алеся тоскует по маме, уехавшей в Япониюлицо номера

Алеся тоскует по маме, уехавшей в Японию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 927
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 856 420

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024