городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 февраля 2004, 14:28

Путешествия сквозь время

С того момента как сотрудник Института физики АН Азербайджана Айдын Абдурахманов поставил под сомнение теорию относительности Эйнштейна, – чем, надо сказать, перевернул мир научных представлений с ног на голову, – все изменилось. Время повернулось вспять. В ходе своего эксперимента ученый-физик не только изобрел машину времени, но и раскрыл секрет долголетия, близкого к бессмертию.

Скорость времени

Что нам известно о времени? Разве что это нечто постоянное и непрерывное. Между тем, люди с научным складом ума давно поставили такую непреложную, казалось бы, истину под сомнение. Потому что время не всегда течет одинаково, оно может замедлять ход и, наоборот, увеличивать скорость.

Примером такого замедления-ускорения для отдельно взятого человека может служить летаргический сон. Фокус в том, что для организма абсолютно все равно, сколько времени летаргировать: пока душа спит, тело практически не стареет. И если какой-то человек проспит, скажем, лет 20–30 или даже 50, окружающие тело врачи старения не заметят, настолько оно незначительно. Очень наглядный случай замедления времени был зафиксирован академиком Павловым в 1898 году. Его пациент, некто Качалкин, проспал 20 лет, до 1918 года. Сердце вместо 70–80 ударов в минуту делало лишь 2–3 почти неощутимых удара. Вместо 16–18 дыханий он делал в минуту 1–2 незаметных вздоха. Никаких признаков жизни, никаких рефлексов, температура тела чуть выше температуры воздуха. Поскольку биологическое время Качалкина замедлилось в 20–30 раз, следовательно, за время сна он постарел всего лишь на один год!

С замедлением все понятно, переходим ко второму этапу – ускорению. Когда какой-нибудь Качалкин из летаргической спячки выходит, потягиваясь и позевывая, время всеми силами наверстывает упущенное. И годика через два-три (в лучшем случае – пять) организм стареет, дряхлеет и в конце концов умирает. Вот такое ускорение.

Все повторяется дважды...

Что еще можно добавить к ранее известным характеристикам времени? Многие ученые-историки в разные времена делали похожие заявления о периодичности времени. То есть о повторении событий на Земле – как в истории самой планеты, так и в истории разных народов. И даже, что самое удивительное, в человеческих биографиях. Сейчас этим никого не удивишь, периодичность так периодичность. Самые жаркие дебаты сводятся к указанию точного количества лет полного цикла. Через какое именно время события повторяются? Одни говорят – через двенадцать лет, другие – через семнадцать веков. А что если время, штука такая же материальная, как и пространство, имеет несколько самостоятельных структур, а разные события обладают своим циклом? Что, если у времени есть какая-то своя траектория или даже несколько – синусоиды, спирали, да мало ли что еще?

Очень наглядно пример повторов описали в своей книге «Понедельник начинается в субботу» братья Стругацкие, особенно в той части, где речь идет про У-Януса и А-Януса. Законы, по которым живет «дубль», позволяют ему появляться как при жизни оригинала, так и после его смерти. Но в любом случае, когда бы это ни произошло, «дубль» сложно отличить от оригинала по внешним признакам. Научная фантастика? Ничего подобного. В реальной жизни судьбы клонов, разбросанных столетиями и географией, настолько же идентичны...

Появление одинаковых людей, разделенных столетиями, можно, пожалуй, списать на реинкарнацию. Но как объяснить появление «дублей» в одно и то же время? Например, встреча с самим собой состоялась у Вяземского в Петербурге: его «дубль» сидел за его столом и писал какое-то письмо. Российская императрица Анна Иоанновна еще в 1740 году увидела «двойняшку», жутко испугалась, а караул по ее приказу чуть не открыл огонь на поражение по лже-императрице. Примечательно, что эта сцена состоялась аккурат за три дня до смерти Анны Иоанновны. Таких примеров масса, очевидцев собственных «дублей» хоть отбавляй, иногда видения приходят перед смертью, иногда просто так... Означает ли это, что люди, сами не зная, каким именно образом, могут путешествовать во времени?

Жить – вечно

Вот и все, что мы знали о времени, пока не появился Айдын Абдурахманов со своими открытиями. В результате проведенных им опытов удалось получить скорость, превышающую скорость света (299792 км/с) в 1,7 раза. Рухнули три слона, основа основ. Классическая постоянная, которая входит в каждый закон естествознания, опровергнута.

Абдурахманов утверждает, что любой физический объект, если его перевести в состояние электромагнитного поля, может быть телепортирован как во времени, так и в пространстве, на любой по продолжительности срок и на сколь угодно большие расстояния. Для этого достаточно всего ничего: облучить человека лучами, открытыми азербайджанским ученым, и подопытный из состояния материального (физического) немедленно перейдет в состояние «поля». Для нас он станет привидением. Что примечательно, полтергейсту не требуется вода, еда и туалет. Что еще лучше – привидения не стареют и не умирают. Кажется, наконец-таки удалось раскрыть секрет бессмертия. Для желающих перейти в «полевое» состояние скажу, что Абдурахманов гарантирует и обратный переход. На сегодняшний день телепортировать можно электроны, фотоны, атомы... Пока не существует достаточно мощной аппаратуры, чтобы отправлять в другое пространство или время людей. Но пока!..

Впрочем, согласно теории Абдурахманова, бессмертия можно добиться и не переходя в состояние «поля». Как известно, разрушителями всевозможной материи являются нейтрино – такие вредоносные частицы высоких энергий. Они проникают везде и всюду, окружающее пространство просто стонет от них. Когда нейтрино вступают во взаимодействие с каким-нибудь веществом, они разрушают его на уровне элементарных частиц. Когда разрушение достигает апофеоза, человек стареет, умирает, разлагается, а неодухотворенные предметы превращаются в кучу крошащегося хлама. Чтобы предотвратить этот процесс, Абдурахманов предлагает создать аппарат, который будет улавливать эти частицы и задерживать их. Вся сложность заключается в отлове нейтрино: они движутся с колоссальными скоростями. Но когда прибор будет создан, считает Абдурахманов, он сможет уменьшить разрушение всего живого и неживого, продлив людям жизнь на сотни и тысячи лет. Такому изобретению не нужны тысячи датчиков, он будет похож на телевизор, и его запросто можно будет поставить в квартире и наслаждаться жизнью. Жаль только, жить в эту пору прекрасную...

Степан КОРОЛЁВ

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Вика

16 октября 2008, 10:37

супер !

chg

10 августа 2010, 19:03

к сожалению, айдын абдурахманов не смог продлить свою собственную жизнь. его больше нет с нами. для друзей он был просто адик...

Тамара

3 апреля 2019, 21:10e-mail: tamara.SNIGIREVA1940@yandex.ru, город: Санкт-Петербург

Я знала Адика,мне было 23 г.ему 27., тогда он был би младший сотрудник института физики ,к сожалению мы с ним расстались,
я уехала из Баку.еще в те годы он был
одержим этой идеей., проводил вечера в
институте, улавливал какие-то частицы . тогда это была фантастика.невосполнимая утрата для науки.поздно узнала скорблю.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (487) от 3 февраля 2004 года

акция «ддд»

Ищем родителей для Владика

ваш билетик!

День в роли кондуктора

суперпроект

На Волокно будет новый завод

скоро!

В Курске ждут нового оператора СОТОВОЙ СВЯЗИ

опасно для жизни

Ртуть в игрушках и свинцовая каша

взрослые игры

Молодые земляки хотят покорить Германию

без права жить

Курянка боится оказаться на улице

знай наших!

Курским врачам вручили хрустальную богиню

больной вопрос

Аптеки без денег на бесплатные лекарства

реконструкция

Психбольница попала под сокращение

преступление и наказание

Виновники рыльской трагедии – в психушке

будь начеку

Фальшивые евро в области

на границе

Под Коренево уничтожили тонну наркотиков

громкие дела

В Курском районе прикрыто частное кладбище

суперконкурс «ддд»

5000 рублей для любимых читателей

жажда деятельности

Мальцев получает пособие по безработице

плата за жулье?

В области завышены тарифы на ЖКХ

в отключке

«Скорая помощь» без света

«за» и «против»

Власти взяли под контроль педагогов и медиков

вечное

В Курск приедет патриарх

происшествия

«Бабушкины сказки» – вне закона!

происшествия

Шестиклассники обворовали учителей

происшествия

Во Льгове сгорела вся семья

происшествия

Менеджер сотовой связи ограблена возле дома

спорт

Чемпиону автогонки «Курский соловей-2004» достался автомобиль

спорт

«Динамо» на последнем месте

спорт

"АВАНГАРД" потерял Гершуна

спорт

Победа на брянском помосте

спорт

Карпин пошел по пути Абрамовича

спорт

Поветкина наградили «Серебряной ланью»

автосалон

Если машина забуксовала

автосалон

В копилку вашего опыта

планета загадок

В музее Львова живет дух Ивана Федорова

планета загадок

Покорять космос отправятся мыши

планета загадок

Разворованы две трети Великой китайской стены

планета загадок

Динозавр и в Антарктиде динозавр

здоровьечко

Как пополнить запас ЖЕЛЕЗА В ОРГАНИЗМЕ?

здоровьечко

У ТЕХ, КТО ЗИМОЙ ХОДИТ БЕЗ ШАПКИ БОЛИТ ГОЛОВА И НОЕТ СЕРДЦЕ

здоровьечко

На приеме у пчелы. Медовые рецепты

здоровьечко

ДЕЗОДОРАНТЫ ПРИВОДЯТ К РАКУ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?

здоровьечко

СКРЫТАЯ УГРОЗА

дела домашние

Сигнал к проведению генеральной уборки

дела домашние

Винная косметика

дела домашние

Мясо, запеченное с киви

дела домашние

Хороший порошок стирает сам

дела домашние

Замороженные – лучше

дела домашние

Обувь зимой

Пьяный финн дал Кристине 100 евро, сказав: «Пошли пить водка!»лицо номера

Пьяный финн дал Кристине 100 евро, сказав: «Пошли пить водка!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 871
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 736 127

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024