городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 февраля 2004, 06:28 ВАШ БИЛЕТИК!

День в роли кондуктора

К кондукторам в общественном транспорте куряне относятся по-разному. Большинство пассажиров, естественно, с пониманием того, что люди выполняют свою работу. Но немало и таких, кто пытается проехать «зайцем» – без билета или по липовому удостоверению. Или просто «побузить» в салоне, скинуть накопившуюся за день отрицательную энергию на ни в чем не повинного «билетера». Чтобы полностью прочувствовать специфику работы кондуктора, я отправилась в трамвайно-троллейбусное депо.

Пассажиров различают по маршрутам

Вопрос моего «кондукторства» решен, начинается инструктаж: на стол ставят объемный короб, наполненный удостоверениями. Это поддельные и просроченные документы, изъятые всего лишь за несколько месяцев! Их желательно запомнить! Подлинные льготные удостоверения тоже. А их 47 категорий…

Кондуктор Елена, под чью опеку я попала, успокаивает тем, что у нас – «хороший маршрут». В «двойке» обычно приличные люди ездят. Иное дело, «шестерка» или «семерка», перевозящие жителей рабочих окраин Курска. Там конфликтные ситуации возникают постоянно. Подвыпившие пассажиры и нагрубить могут, и даже силу применить. Доказывать таким что-либо бесполезно. Да и времени на споры нет, надо других «обилечивать».

Кондуктор для курян – «грабитель»

«Что за проезд, граждане?» Молчат, некоторые смотрят зверем. Не стесняйтесь, платите! Приближаюсь к парню, демонстративно отвернувшемуся к окну.

– Послушайте, почему вы деньги до сих пор не приготовили?

– Не обязан.

– Здесь проезд не бесплатный…

– Ну и че...

Но четыре рубля, тем не менее, заплатил. Потом еще поинтересовался, всегда ли я работаю на «двоечке». «В первый и последний раз», – гордо бросаю через плечо и удаляюсь.

Труднее всего оказалось общение с льготниками. На просьбу показать удостоверение люди недовольно фыркают: вы что, мне не верите? Просить каждого третьего очень быстро надоедает. Да и в таком случае времени не остается на то, чтобы обежать весь салон. А он (рассуждаю уже с точек зрения и пассажира, и кондуктора) спроектирован так, чтобы кондуктор не имел возможности свободно передвигаться.

После получаса работы создается впечатление, что кондукторов у нас совсем не жалуют. Воспринимают их буквально как грабителей и всегда готовы «морально» наказать. Какие хамы все же эти пассажиры! С этой мыслью подхожу к женщине приятной наружности. Пытаюсь мило улыбнуться:

– Будьте добры, оплатите проезд.

– А это что? Вот же билет, – машет перед моим носом помятой бумажкой. – Вы же мне его и дали, – торжествуя, провозглашает она на весь салон. Мол, смотрите, граждане, какое безобразие творится. Потом добавляет: «Вы что, меня не запомнили?»

Конечно, нет, стиснув зубы, чтобы ничего не высказать в ответ, думаю я. Слишком на вас пальто неприметное, мадам. К тому же запомнить несколько десятков человек, одновременно находящихся в салоне, не смог бы и гениальный Штирлиц со своей фотографической памятью. Это глубокое заблуждение пассажиров. Кондуктор, как некоторые животные (да уж простят мне такое сравнение), рефлексивно реагирует только на движение: «На задней площадке двое зашли в угол, один в синей куртке сел; на средней площадке норковая шапка и полосатые брюки. Так, а эти кожаные перчатки я, по-моему, уже видела».

Очень еще не любят пассажиры, когда им сдачу мелочью насыпают. Моя наставница Елена поведала, что ей пару раз медяки в лицо швыряли. Это на «хорошем-то» маршруте. У меня самой была возможность наблюдать, как меняется выражение лица у человека, когда начинаешь отсчитывать десятикопеечные монеты. А мне что делать? Таскать несколько часов трехкилограммовую сумку на шее? Или «десюнчики» – это не деньги?

Милиция и справочная в одном лице

Работа у кондуктора – ответственная. Мало того, что приходится отчитываться за каждый билетик, периодически пересчитывать выручку. Так еще много и других обязанностей – нужно следить за целостностью кресел и чистотой салона. Иногда даже приходится брать на себя обязанности милиционера. Нередкими гостями троллейбусов становятся карманники. Обычно они работают на средней площадке, а на заднюю, где почему-то предпочитают ездить мужчины, стараются не заходить. «Сколько раз ловила их за руку, – рассказывает Елена, – а потом отпускала. Поглядишь им в глаза и становится страшно: вдруг кто-нибудь из дружков отомстить задумает».

А еще пассажиры используют кондуктора как бесплатный справочник. У меня интересовались не только тем, почему сегодня не вышел такой-то троллейбус, но и где можно сделать ксерокопию и дешевле купить молоко. К концу второго часа начала гудеть голова. Затем к ней присоединились ноги. «Утомительная работа», – подумала, направляясь к только что вошедшей семье. Отрывая билетики, услышала: «Спасибо, удачного вам вечера». Первая благодарность! И, знаете, как приятно было услышать эти простые слова. Тут же вторая неожиданность с «плюсом»: вместо того, чтобы кинуть на ходу «удостоверение», самая обычная бабушка выудила из сумки красную книжицу, да еще и пролистала ее перед моим удивленным лицом. Но благодарность благодарности рознь. «Был недавно случай комичный, – рассказывает моя наставница, – дедушка-инвалид попросил водителя остановиться в неположенном месте, иначе домой далеко добираться. Водитель дедушку пожалел. А через несколько дней пенсионер прислал благодарность в депо, в которой подробно описывалось: кому и за что. Водителя, к счастью, не наказали, но выговор сделали».

Троллейбусный романтизм

«Рабочий день» подходит к концу. Высыпаю честно заработанные деньги в сумку Елены. Она подсчитывает, сколько билетов продано. «Девяноста два, – объявляет мой результат наставница, – очень неплохо. Триста шестьдесят восемь рублей за три часа. На сегодняшний день у меня в плане восемьсот». Многие говорят, что, работая кондуктором, вполне можно заработать «левые» деньги. Например, в мою «смену» под предлогом «мне скоро выходить» от билетов отказывались человек десять. Я, правда, им все равно их отрывала. Ведь в этом есть некоторый риск – на любой остановке в троллейбус может войти контролер. И тогда наказание для кондуктора за безбилетников неотвратимо.

Рогатая машина подъезжает к остановке, открываются двери, я непроизвольно вскидываю глаза: кто вошел. «Профессиональная привычка появилась», – смеется Елена. В поле нашего зрения появляется презентабельный молодой человек. Он подбегает к нам и совсем по-детски умоляет оторвать счастливый билетик. Он, видите ли, девушке своей обещал. Пришлось отсчитывать…

Всех пассажиров я мысленно разделила на три категории: добросовестные, романтики и мифотворцы или халявщики. Первая без всяких вопросов платит деньги, равнодушно принимает от тебя сдачу и билет, ссыпая все это в карман. Романтики сразу принимаются считать цифры на талончике и жевать его, как говорится, не отходя от кассы. Третья категория свято верит в народный миф о халяве. Например, в то, что одну остановку можно проехать бесплатно.

В последний раз иду по салону в качестве «хозяйки». Люди, увидев «бейджик» кондуктора на моем свитере, отворачиваются к окну и с интересом рассматривают внезапно ставшие «музейно красивыми» дома по улице Красной Армии. Знаю, знаю, сама всегда так же делаю. «Что у вас за проезд?..»

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

тигрица

1 октября 2010, 18:01

спасибо, я отсюда чуточку взяла на урок!

Ирина

6 октября 2016, 17:25

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (487) от 3 февраля 2004 года

акция «ддд»

Ищем родителей для Владика

суперпроект

На Волокно будет новый завод

скоро!

В Курске ждут нового оператора СОТОВОЙ СВЯЗИ

опасно для жизни

Ртуть в игрушках и свинцовая каша

взрослые игры

Молодые земляки хотят покорить Германию

без права жить

Курянка боится оказаться на улице

знай наших!

Курским врачам вручили хрустальную богиню

больной вопрос

Аптеки без денег на бесплатные лекарства

реконструкция

Психбольница попала под сокращение

преступление и наказание

Виновники рыльской трагедии – в психушке

будь начеку

Фальшивые евро в области

на границе

Под Коренево уничтожили тонну наркотиков

громкие дела

В Курском районе прикрыто частное кладбище

суперконкурс «ддд»

5000 рублей для любимых читателей

жажда деятельности

Мальцев получает пособие по безработице

плата за жулье?

В области завышены тарифы на ЖКХ

в отключке

«Скорая помощь» без света

«за» и «против»

Власти взяли под контроль педагогов и медиков

вечное

В Курск приедет патриарх

происшествия

«Бабушкины сказки» – вне закона!

происшествия

Шестиклассники обворовали учителей

происшествия

Во Льгове сгорела вся семья

происшествия

Менеджер сотовой связи ограблена возле дома

спорт

Чемпиону автогонки «Курский соловей-2004» достался автомобиль

спорт

«Динамо» на последнем месте

спорт

"АВАНГАРД" потерял Гершуна

спорт

Победа на брянском помосте

спорт

Карпин пошел по пути Абрамовича

спорт

Поветкина наградили «Серебряной ланью»

автосалон

Если машина забуксовала

автосалон

В копилку вашего опыта

планета загадок

В музее Львова живет дух Ивана Федорова

планета загадок

Покорять космос отправятся мыши

планета загадок

Разворованы две трети Великой китайской стены

планета загадок

Динозавр и в Антарктиде динозавр

планета загадок

Путешествия сквозь время

здоровьечко

Как пополнить запас ЖЕЛЕЗА В ОРГАНИЗМЕ?

здоровьечко

У ТЕХ, КТО ЗИМОЙ ХОДИТ БЕЗ ШАПКИ БОЛИТ ГОЛОВА И НОЕТ СЕРДЦЕ

здоровьечко

На приеме у пчелы. Медовые рецепты

здоровьечко

ДЕЗОДОРАНТЫ ПРИВОДЯТ К РАКУ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?

здоровьечко

СКРЫТАЯ УГРОЗА

дела домашние

Сигнал к проведению генеральной уборки

дела домашние

Винная косметика

дела домашние

Мясо, запеченное с киви

дела домашние

Хороший порошок стирает сам

дела домашние

Замороженные – лучше

дела домашние

Обувь зимой

Пьяный финн дал Кристине 100 евро, сказав: «Пошли пить водка!»лицо номера

Пьяный финн дал Кристине 100 евро, сказав: «Пошли пить водка!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 127
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 856 620

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024