городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 января 2004, 20:47 ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Прорубь помогла корреспонденту «ДДД» выздороветь

Зная, что этот номер выходит в канун Крещения, не могли удержаться, чтобы не отправить кого-нибудь из журналистов купаться в проруби. Единственной проблемой оказалось то, что в воду не хотел никто из коллег. Не осознавая, что делаю, вызвалась сама.

Заголовок анонса в прошлом номере «Прорубь помогла корреспонденту «ДДД» выздороветь» придумали сообща. И «как в воду глядели» – во вторник, когда я окончательно пришла в себя после «газетной ночи», у меня заболело буквально все. А больше всего спина, которая всегда подло реагирует на все мои нервные расстройства. Она болела так, что пришлось отпроситься с работы. Но больше всего страшил грядущий факт погружения в ледяную воду. «Нельзя же быть такой трусихой, – говорила себе. – От проруби еще никто не умирал, а отказываться уже поздно и стыдно». Когда на следующий день после мощного «самовнушения» пришла на работу, на свое счастье встретила известного курского журналиста Виктора Чемодурова. Он оказался моржом со стажем. И его советы стали просто неоценимыми.

Можно получить инфаркт и… вылечить туберкулез

Первые слова Чемодурова бодрости мне не добавили. Виктор Владимирович окинул меня оценивающим взглядом, очевидно, усомнившись в моих способностях: «Не лезь! Это не для слабонервных».

Но выбора у меня не было, и я попросила рассказать о процедуре погружения поподробней.

– Я сам любитель. Как-то зимним утром после какого-то праздника сонный шел в редакцию пешком, чтобы немного проветрить мозги. Неподалеку от Сеймского моста увидел прорубь. В голову пришла мысль: «А не окунуться ли?». Мороз был несильный. Разделся, быстро окунулся и сразу же выскочил из воды. Удивило то, что холода не почувствовал. Ощущение – будто заново на свет народился. Хмель и сон сняло как рукой, появилась некая эйфория. С тех пор стал практиковать зимнее купание. Прочел много специальной литературы. Узнал, что единственным противопоказанием против погружения в прорубь является сердечная недостаточность. Все остальные болезни наоборот излечиваются.

Познакомился с моржами. Многие из них – забавные люди. Один, например, плавал, несмотря на два перенесенных инсульта. Даже хвастался: смотри, мол, одна рука не действует, а я плыву! Про другого курского моржа рассказывали, что его выписали из больницы с диагнозом «туберкулез в последней стадии». Он решил: «Помирать – так с музыкой!» Стал купаться в проруби и протянул еще лет 20. Сам как-то свалился с радикулитом, думал, как чуть отпустит, пойду на речку. Но боль все не проходила. Тогда я решил поплавать в ледяной воде, не дожидаясь выздоровления. И радикулит сразу перестал мучить.

После этих слов я окончательно воспряла духом и решила: будь что будет!

Репортаж из одного слова

Ночь накануне была бессонной. Не то чтобы я была не готова морально, но организм почему-то категорически отказывался спать. Утром в семь часов, принимая ванну, решила для пробы облиться холодной водой. От крика удержало только то, что за стеной спала дочь. «Пожалуй, весь репортаж будет состоять из одного слова: «Ма-а-а-ма!» Остальное будет непечатным», – подумала я.

Но в 9 утра в воскресенье мы с фотографом и водителем были на Боевке. Пока мужчины искали готовую прорубь, решила по совету Чемодурова немного пробежаться для разогрева. На мое счастье погода никак не соответствовала традиционной крещенской – на улице плюс два. Так что стало даже жарко. Полынья, аккуратно проделанная во льду курскими моржами и оборудованная удобной лесенкой, издалека показалась очень страшной.

Быстренько раздеваюсь. Возле проруби, как положено, постелила одно полотенце, чтобы ноги не примерзли ко льду, когда буду вылезать. На руки надела специально прихваченные вязаные перчатки, дабы руки не прилипали к металлическим перилам.

«Что-то героическое в этом есть!»

- Ну, с Богом! – сказала я, с ужасом глядя на черную воду, в которой плавали льдинки. Быстро полностью окунуться сразу не получилось. Вначале спустилась по лестнице по колено, а затем уже прыгнула, погрузившись по шею. И слегка ошалела от ощущения, будто купаюсь летом. Наверное, потому, что разницы температур между водой и воздухом не было. И там, и там +2. Пожалуй, летом разогретому на солнце телу вода даже кажется холоднее. «Эх, жаль, нельзя немного поплавать! Прорубь слишком мала!» – расхрабрилась я.

Немного поплескавшись, высунулась из воды по пояс, попозировала фотографу и стала вылезать. Ветра не было. Кожа слегка покраснела, но была теплой. И опять странное ощущение нереальности происходящего: совсем не холодно!

Пока растиралась полотенцем, сопровождавшие меня фотограф с водителем заметили, что глядя на мое бодрое плесканье в ледяной воде, самим захотелось попробовать. Но все же «рисковать» не стали. А ведь это оказалось совсем не страшно, скорее, просто здорово. Прислушалась к своему организму – спина не болит, ура! Но самое главное, от чего я вылечилась – так это от страха.

Через четверть часа очень довольная собой я уже сидела на кухне у подруги, живущей неподалеку, и, попивая горячий кофе, вспоминала слова персонажа из своего любимого фильма: «Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть!»

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (485) от 20 января 2004 года

нас отметили

«Друг для друга» подсчитывает награды

добрые дела «ддд»

ОЛЬГА пойдет на выпускной в платье от «Друг для друга»

кадры

В области сменился главврач

грипп

До эпидемии в Курске не хватает 23 человек

хорошая новость

Гершун возвращается в «Авангард»

опасно для жизни

В Курске ищут Дедов Морозов со ртутью

знай наших!

Кафе «Последний герой» откроется в апреле

высокий гость

5 миллиардов для Курской АЭС

происшествия

Учащиеся педколледжа ограбили магазин

выставки

Горожан вдохновляют земляки и японцы

грустно

Врачи не смогли спасти четверню

цена памяти

Суд поддержал мать матроса с АПЛ «Курск»

гордимся

У нашего корреспондента – золото Чемпионата по дзюдо

юбилей

Гайдар шагает по области

демография

Курянки рожают в 12 лет

совет да любовь

Супруги прожили полвека без обручальных колец

знать свои права

Почетным донорам вернули льготы

вопрос–ответ

Подробности о компенсациях военным

как в сказке

Дом, где всегда праздник

запомни!

Как правильно париться

статистика

Сколько действует алкоголь?

справочник

Десять заповедей для мужчин

жуть!

ЖЕНСКАЯ ОТКРОВЕННОСТЬ = МУЖСКАЯ ИМПОТЕНЦИЯ

суровая правда жизни

Переводчик с женского на русский

вот, чего бойся!

Одежда убивает женщин

полезно знать

22 свадебные приметы на долгую счастливую жизнь

происшествия

Учащиеся педколледжа ограбили магазин

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

спорт

Шансы «Динамо» все призрачнее

спорт

Баскетбол. Женская суперлига России. Дивизион "А"

спорт

Корреспондент «ДДД» встретился с создателем мотора-чемпиона

спорт

Гершун возвращается в «Авангард»

По ночам в комнате Дины мелькает тень киллералицо номера

По ночам в комнате Дины мелькает тень киллера

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 369
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 827 544

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024