городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 января 2004, 21:05 ДЕМОГРАФИЯ

Курянки рожают в 12 лет

Полтора года назад состоялась всероссийская перепись населения. Официальные итоги ее до сих пор не опубликованы, но статистикам придется учитывать все перемены, произошедшие за это время. А об изменениях лучше кого бы то ни было осведомлены работники загсов.

Свадьба в больнице и развод в тюрьме

Прошлый год оказался богат на свадьбы. По поверьям, наступивший 2004-й многие считают неблагоприятным для такого важного шага (ведь он – високосный), а потому куряне поспешили поскорее «окольцеваться». Причем не все давали клятвы в торжественной обстановке зала для бракосочетаний. Например, сотрудникам Сеймского загса пришлось поехать во вторую больницу, где пятидесятилетний жених лежал с инсультом. Заявление пара подала еще до болезни и откладывать бракосочетание была не намерена. По закону, в регистрации брака могут отказать лишь по решению суда в том случае, когда один из супругов так плох, что не может даже расписаться. Или не отвечает за свои поступки. Других ограничений нет.

В этом году работники Центрального загса около пятидесяти раз посетили «места не столь отдаленные». Не подумайте ничего плохого: в колонии они попадали только по служебной необходимости. Заключенные тоже женятся и разводятся. Причем в каждой тюрьме для таких случаев свои обычаи. Если в девятой исправительной колонии свадьбу можно отметить с размахом, то есть невесте разрешат надеть подвенечное платье, на церемонию пустят пару приглашенных и, может быть, даже фотографа, то свадьба в Косиново – процесс закрытый. Жених, невеста и работник загса – никого лишнего. Кроме охраны.

Если нам кажутся необычными браки в больницах и тюрьмах, то сам факт свадьбы в Курске для иностранцев – экзотика. Но, оказывается, собираясь жениться в Курске, иностранцы не всегда гонятся за новыми впечатлениями. Есть причина более банальная: в нашем городе зарегистрировать брак гораздо дешевле, чем, например, в Европе. Женихи и невесты из ближнего зарубежья почти всегда остаются в Курске. А граждане более отдаленных государств, решившие связать свою жизнь с нашими земляками и землячками, после свадьбы увозят своих «вторых половин» за границу: в США, Европу, Австралию и Африку. По международным бракам курян можно изучать географию. Сотрудники загсов шутят, что только с одного континента не приезжают в Курск жениться – из Антарктиды.

Новорожденных увозят в США

В 2003 году в Курске появилось на свет около четырех с половиной тысяч малышей. Обнадеживает тенденция: с каждым годом количество новорожденных незначительно, но увеличивается. Но в то же время снижается возраст рожениц. Только в Сеймский загс пришли больше сорока мам, которым еще не исполнилось 18 лет. А работники Центрального загса и вовсе зарегистрировали малыша, мама которого еще сама ребенок. Девочке только 12 лет. Папа ребенка не намного старше, поэтому в браке родители не состоят: по российскому законодательству жениться или выходить замуж можно лишь после 16 лет. Иностранцы по-прежнему усыновляют курских малышей чаще, нежели россияне. Из 47 детей, документы на которых оформляли в загсе Центрального округа, 36 теперь будут жить в США.

Модно быть Путиным и Сталиным

Мечтаете сменить имя или фамилию? Тогда вам тоже в загс. Причиной того, что куряне переименовывают себя, чаще всего становится путаница с документами. Например, с завещаниями, которые оказываются оформлены на девичью фамилию жены. Часто фамилии меняют из-за неблагозвучности. Лидерами в Курске являются Дураковы: именно обладатели этой фамилии обращаются за помощью чаще всего. Иностранцы, переехавшие в Россию, меняют свои трудные для произношения имена. Причем стараются подобрать созвучные: вместо Махмуд – Михаил, вместо Сирануж – Светлана. А однажды в Сеймский загс обратился человек, который захотел, чтобы в его паспорте появилась не только новая фамилия, но еще имя, отчество и дата рождения. Удивленным сотрудникам он рассказал историю, как в молодости талантливый хирург спас ему жизнь, а теперь он хочет отблагодарить врача, взяв его паспортные данные. В Центральном загсе вспоминают, что одно время многие звонили с вопросом, можно ли в паспортную графу «фамилия» занести скромное «Путин». «Законодательно это не запрещено, надо только вразумительно изложить причину, – поясняют работники загса. – Но с документами еще никто не подходил, только по телефону интересовались». Зато этим летом сразу трое курян захотели получить фамилию Сталин. В загсе предположили, что этот шаг как-то связан с осенними выборами: то ли партию новую хотели создать, то ли придумали такой необычный пиар-ход для уже зарегистрированного кандидата. Правда, через некоторое время несостоявшиеся «вожди народа» одумались и документы забрали.

Кроме того, работники загсов регистрируют разводы, смерти, занимаются установлением отцовства. К последнему приходится прибегать, если ребенок был рожден вне брака, но мужчина все же желает разделить ответственность с матерью. Иногда раздумья затягиваются. В Сеймском загсе вспоминают случай, когда детям, которые, наконец, «обрели» папу, было уже далеко за тридцать.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (485) от 20 января 2004 года

нас отметили

«Друг для друга» подсчитывает награды

добрые дела «ддд»

ОЛЬГА пойдет на выпускной в платье от «Друг для друга»

кадры

В области сменился главврач

грипп

До эпидемии в Курске не хватает 23 человек

хорошая новость

Гершун возвращается в «Авангард»

опасно для жизни

В Курске ищут Дедов Морозов со ртутью

знай наших!

Кафе «Последний герой» откроется в апреле

высокий гость

5 миллиардов для Курской АЭС

происшествия

Учащиеся педколледжа ограбили магазин

выставки

Горожан вдохновляют земляки и японцы

грустно

Врачи не смогли спасти четверню

цена памяти

Суд поддержал мать матроса с АПЛ «Курск»

гордимся

У нашего корреспондента – золото Чемпионата по дзюдо

юбилей

Гайдар шагает по области

проверено на себе

Прорубь помогла корреспонденту «ДДД» выздороветь

совет да любовь

Супруги прожили полвека без обручальных колец

знать свои права

Почетным донорам вернули льготы

вопрос–ответ

Подробности о компенсациях военным

как в сказке

Дом, где всегда праздник

запомни!

Как правильно париться

статистика

Сколько действует алкоголь?

справочник

Десять заповедей для мужчин

жуть!

ЖЕНСКАЯ ОТКРОВЕННОСТЬ = МУЖСКАЯ ИМПОТЕНЦИЯ

суровая правда жизни

Переводчик с женского на русский

вот, чего бойся!

Одежда убивает женщин

полезно знать

22 свадебные приметы на долгую счастливую жизнь

происшествия

Учащиеся педколледжа ограбили магазин

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

спорт

Шансы «Динамо» все призрачнее

спорт

Баскетбол. Женская суперлига России. Дивизион "А"

спорт

Корреспондент «ДДД» встретился с создателем мотора-чемпиона

спорт

Гершун возвращается в «Авангард»

По ночам в комнате Дины мелькает тень киллералицо номера

По ночам в комнате Дины мелькает тень киллера

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 337
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 834 512

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024