городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 июня 2003, 02:28 ПЛАНЕТА ЗАГАДОК

Буйство таинственных сил в Курске

Все мы знаем из сказок и легенд о существовании неких сущностей, которые иногда вступают в контакт с людьми. Это – жизненный опыт многих человеческих поколений, а отнюдь не плод больного воображения неграмотных людей. Домовые, барабашки, полтергейст – сущности одного порядка. И жители нашей области нередко сталкивались и продолжают сталкиваться с ними.

Всем памятен таинственный «невидимка», дебоширивший и ругавшийся матом на курской улице ВЧК. На улице Карла Маркса в одной из квартир панельного дома двое школьников испытали настоящий шок, когда на их глазах начало твориться нечто невообразимое. В коридоре сам по себе включался и гас свет, падала мебель, открывались и закрывались двери. Из динамиков магнитофона раздавались звуки, будто аппаратура вышла из строя. Вилка электропитания выскочила из розетки, вместе со шнуром поднялась в воздух и застыла на уровне экрана телевизора. В комнате внезапно потемнело, а из телевизора выплыл пульсирующий шар, напоминающий человеческую голову. Внезапно все это прекратилось.

В поселке «Аккумулятор» семью их трех человек буквально затерроризировал «невидимка», который в течение долгого времени бил посуду, обливал домочадцев и их вещи зеленкой. Кроме того, сами по себе загорались занавески, покрывала, деревянные полки в ванной. Временами из электросчетчика самопроизвольно вылетали пробки, в кресло впивались прилетевшие с кухни ножи, разбивались горшки с цветами, пустые бутылки. Даже когда девушку пригласили на беседу в отдел милиции, полтергейст расколотил там телевизор, опрокинул тумбочку. Хозяйке квартиры посоветовали сходить в церковь, а также окропить квартиру и проживающих в ней жильцов святой водой. Но даже это не помогло, и от полтергейста семью избавили лишь опытные специалисты по аномальным явлениям.

Загадочный случай произошел летом 1961 года с Владимиром К. в одном из поселков Обоянского района. Ночью, когда все остальные обитатели дома заснули, он почувствовал присутствие в комнате кого-то постороннего, после чего сразу послышалось негромкое журчание. Повернув голову в сторону звука, он увидел странный предмет, напоминавший матрешку. Предмет был объемным, и возникло впечатление, что это – живое существо. Оно светилось бледным темновато-зеленым светом. Верхняя часть (предположительно, голова) была размером примерно с футбольный мяч с двумя черными точками вместо глаз. Хорошо был виден полукруглый штрих на месте рта, с загнутыми вверх краями. Казалось, существо улыбается. Туловище имело овальную форму и пульсировало. Существо находилось на высоте около метра. Инстинктивно, будто защищаясь, Владимир забрался с головой под одеяло, и лишь спустя пять минут осторожно выглянул в сторону дверного проема, где находилось существо. Загадочный гость неподвижно висел в воздухе на том же месте, а через несколько секунд медленно поплыл по комнате и остановился у окна. Владимир не выдержал сверлящего взгляда существа, снова спрятался под одеяло и долго лежал неподвижно, пытаясь заснуть, но сон к нему никак не приходил. Наконец он решился снова выглянуть из-под одеяла. «Матрешка» снова висела в дверном проеме и вдруг опять проплыла по воздуху до окна, остановилась, не сводя взгляда с ребенка. Чувствуя, что на него наплывает волна ужаса, Владимир тихонько позвал маму, потом громче, после чего закричал. Заходя в комнату, мама зажгла керосиновую лампу, но в этот момент существо исчезло. В последующие ночи явление повторялось.

Совсем недавно в ночь с 24 на 25 мая этого года в квартире курянки Людмилы Ж. произошел подобный случай. В эту ночь Людмиле не спалось, она задремала только к утру. Во сне услышала чьи-то шаги. Людмила проснулась. Боковым зрением она заметила светящееся существо. Повернув голову, Она увидела… мерцающее изображение своего покойного мужа, который погиб в 1993 году. Мужчина внимательно смотрел на нее. Людмила пришла в ужас и закричала. В этот момент фигура растворилась в воздухе. Уже на утро женщина вспомнила, что в последнее время покойный муж ей стал сниться очень часто. Но еще до его смерти в квартире бесследно исчезали вещи. А деньги пропадали, но через некоторое время находились в самых разных местах. В квартире появлялись непонятные звуки: в феврале 2002 года из ванной доносился грохот, который то прекращался, то возобновлялся. Вообще все эти странности можно объяснить феноменом полтергейста.

Полтергейст дословно переводится с древненемецкого как «шумный дух». Опыт исследователей дает возможность предположить существование нескольких форм полтергейста:

1) непосредственным виновник явления – человек, у которого развиты экстрасенсорные способности;

2) полтергейст является проявлением энергоинформационной сущности человека;

3) полтергейст может быть также проявлением иной формы жизни, которая преследует задачу подпитки биоэнергии от какого-то конкретного человека.

Но не все загадочные случаи можно объяснить полтергейстом. Еще одна версия – очевидцы видели голографические или квазиголографические (мнимые образы и звуки, передающиеся непосредственно в сознание) изображения, демонстрируемые некими неизвестными разумными силами (возможно, внеземного происхождения) с целью изучения психологической реакции людей на необычные события.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (455) от 24 июня 2003 года

есть мнение

Об Архитектурном беспределе в Курске. И НЕ ТОЛЬКО

политтусовка

Федулова заменяют на Черепкова?

суд да дело

Дата выборов вновь под вопросом

от винта

Из Курска снова летят самолеты

стройплощадка

Призовых «последнего героя» на кафе не хватит

вы – очевидец

В Курске пройдут съемки «Аншлага»

ярмарка

За паломниками будут ехать бригады «скорой»

дождались

Подача горячей воды совпала с повышением тарифов

подарок

НАШИ криминалисты получили спецлабораторию

дожили

В поселке Камыши пьют воду с песком

шаг к цивилизации

Больше магазинов, хороших и разных…

будь начеку!

Курского миллионера обокрали на 100 тысяч долларов

моя дача

Картофель требует внимания!

загадка природы

В железнодорожном округе появилось озеро

происшествия

В области предотвращено массовое отравление людей

спорт

Из Луховиц команда Галкина привезла 3 очка

спорт

«АВАНГАРД» ПРОИГРАЛ В РЯЗАНИ

спорт

Программа трансляций на неделю В СПОРТ-БАРЕ Развлекательного комплекса «ГРИНН»!

здоровьечко

Чтобы сосуды «не ржавели»

здоровьечко

При болезнях желудка нельзя смешивать лекарства

здоровьечко

Главное не перестараться

здоровьечко

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА ИЗО РТА ПОМОЖЕТ ЧЕРНЫЙ ЧАЙ

здоровьечко

Минздрав признал мобильники небезопасными

Через год Мэри «завалит» Курский краеведческий музей.... Сигаретамилицо номера

Через год Мэри «завалит» Курский краеведческий музей.... Сигаретами

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 787
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 741 043

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024