городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

27 июня 2003, 01:41 БУДЬ НАЧЕКУ!

Курского миллионера обокрали на 100 тысяч долларов

Самое популярное время для проведения летнего отпуска – июль и август. Именно в эти месяцы больше всего курян запирают свои квартиры и семьями уезжают отдыхать в сельскую местность, на юг, за границу – короче, подальше от душного пыльного города. Это же время становится «горячим» для квартирных воров.

Если каждый год в области совершается порядка полутора тысяч краж из частных домов и квартир, то почти половина таких преступлений приходится именно на сезон летних отпусков. Кто чаще всего грабит жилища курян и каким образом уберечься от подобных неприятностей? С этими вопросами мы обратились к заместителю начальника управления уголовного розыска областного УВД, полковнику милиции Михаилу Колаеву.

Попасть в квартиру ворам – раз плюнуть

Как пояснил Михаил Николаевич, в основном квартиры в Курске и области «чистят» наши безработные земляки в возрасте от 18 до 29 лет. Многие из них ранее уже были судимы именно за кражи. В этом промысле «работать» в одиночку тяжело, поэтому «домушники» чаще всего действуют организованными группами, в которых четко распределены роли. Перед кражей воры заранее выясняют, в какое время дня хозяев не бывает дома, оставляют ли они открытыми форточки и балконные двери, смотрят, какие замки стоят на входной двери. С учетом этого преступники четко определяют, как будут «брать» очередную «хату»: то ли проникая через открытую форточку, то ли с помощью подбора ключа (если замок входной двери очень простой), путем отжатия замка или выбивания входных дверей. Но иногда беспечные куряне фактически сами отдают в руки грабителей ключи от квартир.

Самое яркое подтверждение этому – недавний случай, произошедший в конце мая в Железнодорожном округе Курска. В одной из квартир жил небедный 20-летний студент, который по своей беспечности часто оставлял ключ от входной двери под ковриком. Вскоре о «тайнике» узнали местные ворюги, беспрепятственно проникшие в квартиру студента. Они украли оттуда 10 тысяч рублей и все золотые изделия на сумму более 15 тысяч.

В последнее время в Курске значительно увеличилось и число воровских банд-гастролеров. Приехав в наш город из других регионов России, преступники совершают целую серию квартирных краж или же «берут» по наводке один крупный особняк. А затем спешно покидают областной центр с украденным добром.

Так, в этом году в Курске была задержана группа под руководством некоего гражданина Адамия, уроженца Абхазии. Со своими подельниками он выбивал входные двери и обокрал семь квартир в Сеймском округе. А вот банда воров из Золотухинского района несколько месяцев держала в напряжении жителей Северо-западного микрорайона Курска. «Работали» злоумышленники «ювелирно»: высматривали богатые квартиры, мастерски подбирали ключи к дверям и выносили все подчистую. Когда ворюг взяли с поличным, на их счету было 19 совершенных на Северо-западе краж.

«Лакомый кусок» достался нынешней весной брянско-смоленской преступной группе, состоявшей из четырех человек. Приехав по наводке в Курск специально под богатый особняк, расположенный на проспекте Дружбы, грабители около полуночи пробрались внутрь коттеджа и похитили оттуда более одного миллиона рублей наличными. Через некоторое время гастролеров удалось задержать, однако большую часть похищенных денег они уже успели потратить. Но, пожалуй, рекордным по величине «уловом» завершилась дерзкая кража, совершенная весной из богатого частного особняка, расположенного в Центральном округе Курска. Воры вынесли из коттеджа деньги, бытовую технику, ювелирные изделия и дорогие вещи на сумму более 100 тысяч долларов США. Пока поиски воров-«рекордсменов» успехом не увенчались.

Не храните деньги дома

Чтобы убереЧь свои жилища от посягательств непрошеных гостей, как считает полковник Колаев, есть несколько способов. Самый эффективный (особенно для владельцев богатых квартир и особняков) – заключение договора с вневедомственной охраной. Установка сигнализации в квартире обойдется ее хозяину от 1500, в частном коттедже – от 3000 «деревянных». Ежемесячная плата за «охрану» составит порядка 80 рублей.

Не следует пренебрегать и общепринятыми правилами безопасности. Во-первых, ни в коем случае, уходя из квартиры или дома, не оставляйте открытыми форточки и окна (особенно на первом этаже). Во-вторых, не стоит медлить с установкой на двери подъезда кодового замка или домофона. Если есть возможность, поставьте хорошо укрепленную бронированную дверь минимум с двумя внутренними замками. Если вы живете на первом этаже, нелишними будут также металлические решетки на окнах.

Старайтесь не хранить дома крупные денежные суммы или очень дорогие ювелирные изделия. Для этого есть круглосуточно охраняемые сейфы и ячейки, которые можно свободно арендовать в местных банках всего за 50–80 рублей в месяц.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (455) от 24 июня 2003 года

есть мнение

Об Архитектурном беспределе в Курске. И НЕ ТОЛЬКО

политтусовка

Федулова заменяют на Черепкова?

суд да дело

Дата выборов вновь под вопросом

от винта

Из Курска снова летят самолеты

стройплощадка

Призовых «последнего героя» на кафе не хватит

вы – очевидец

В Курске пройдут съемки «Аншлага»

ярмарка

За паломниками будут ехать бригады «скорой»

дождались

Подача горячей воды совпала с повышением тарифов

подарок

НАШИ криминалисты получили спецлабораторию

дожили

В поселке Камыши пьют воду с песком

шаг к цивилизации

Больше магазинов, хороших и разных…

моя дача

Картофель требует внимания!

планета загадок

Буйство таинственных сил в Курске

загадка природы

В железнодорожном округе появилось озеро

происшествия

В области предотвращено массовое отравление людей

спорт

Из Луховиц команда Галкина привезла 3 очка

спорт

«АВАНГАРД» ПРОИГРАЛ В РЯЗАНИ

спорт

Программа трансляций на неделю В СПОРТ-БАРЕ Развлекательного комплекса «ГРИНН»!

здоровьечко

Чтобы сосуды «не ржавели»

здоровьечко

При болезнях желудка нельзя смешивать лекарства

здоровьечко

Главное не перестараться

здоровьечко

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА ИЗО РТА ПОМОЖЕТ ЧЕРНЫЙ ЧАЙ

здоровьечко

Минздрав признал мобильники небезопасными

Через год Мэри «завалит» Курский краеведческий музей.... Сигаретамилицо номера

Через год Мэри «завалит» Курский краеведческий музей.... Сигаретами

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 381
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 164

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024