городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

27 июня 2003, 01:23 ШАГ К ЦИВИЛИЗАЦИИ

Больше магазинов, хороших и разных…

Интересную эволюцию переживают в Курске торговые предприятия. Каких только форм торговли ни встречалось простым покупателям за время, прошедшее с начала реформ. И отрадно осознавать, что с каждым днем они становятся все современнее и цивилизованнее.

Человек так устроен, что несмотря на падение уровня жизни при «стабильной» зарплате, инфляцию и прочие неурядицы, кушать он будет всегда. Это с самых первых дней перестройки поняли умные люди. И заполнили прилавки самыми разными продуктами. Вначале это происходило в пост-советских магазинах и на полустихийных рынках, которые в народе иначе как «базарами» не называли. Антисанитария, бракованные товары, толкотня в очередях, обвес и обсчет, фраза продавцов «не хочешь, не бери» – все это было симптомами того времени. Но цивилизация не стоит на месте.

В Курске появился современный благоустроенный рынок «Новый», где стало не нужно бродить по рядам под открытым небом в мороз и слякоть. Это было необычно: под одной крышей в тепле и чистоте стало возможно приобрести широкий ассортимент товаров – от промышленных до продовольственных. Потом появились крытые рынки «Северо-западный», «Васильевский» и «Сеймский». Прошло время, стало нужно сделать следующий шаг к цивилизации.

Один за другим в Курске выросли супермаркеты «Любимый», «Альбатрос», «Линия», «Линия Супер», «Сейм», «Европа». Горожане быстро оценили их преимущества: чистоту и хорошее освещение, аккуратно разложенные товары, простоту и удобство покупок. Купить можно практически все, что нужно для семьи. И в очередях стоять не надо, и все на виду, и продажа товаров по системе самообслуживания.

Особенно нравится покупателям супермаркет «Линия», расположенный в центре города на улице Димитрова. Сюда идут и едут за покупками не только со всего Курска, но и из районов области. Магазины самообслуживания формата «Cash&Carry» (а проще говоря, склады-магазины) – пожалуй, самая прогрессивная на сегодня форма торговли. Они составили конкуренцию популярным в народе оптовым складам.

В последних, как и в магазинах формата «Cash&Carry», покупателей привлекают в первую очередь низкие цены. Однако на складах люди теряют уйму времени, отстаивая очереди вместе с оптовиками. В тесных помещениях складов, не приспособленных для розничной торговли, царит полумрак, товары лежат вперемешку.

Недаром корпорация «ГРИНН», открывшая в Курске «Линию», недавно получила предложение от руководства Белгорода и губернатора Белгородской области Евгения Савченко возвести подобный супермаркет. Вернее, гипермаркет, поскольку его площадь будет в 5 раз больше, чем у курского супермаркета «Линия». В настоящее время в Белгороде под его строительство курской организации отдан лучший участок земли в центре Белгорода. Можно только порадоваться за земляков из «ГРИННа», которые докажут свой высокий уровень в богатой соседней области. Работы сейчас ведутся круглые сутки (они не прекращались даже в праздники). И в Белгороде признают, что темпы, которыми строит корпорация «ГРИНН», просто небывалые. Начали строительство 1 апреля, а 1 декабря гипермаркет будет сдан госкомиссии. Кстати, часть помещений в этом огромном магазине будет сдаваться в аренду, и многие из них займут курские предприниматели. Вот вам и цивилизация, и патриотизм.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (455) от 24 июня 2003 года

есть мнение

Об Архитектурном беспределе в Курске. И НЕ ТОЛЬКО

политтусовка

Федулова заменяют на Черепкова?

суд да дело

Дата выборов вновь под вопросом

от винта

Из Курска снова летят самолеты

стройплощадка

Призовых «последнего героя» на кафе не хватит

вы – очевидец

В Курске пройдут съемки «Аншлага»

ярмарка

За паломниками будут ехать бригады «скорой»

дождались

Подача горячей воды совпала с повышением тарифов

подарок

НАШИ криминалисты получили спецлабораторию

дожили

В поселке Камыши пьют воду с песком

будь начеку!

Курского миллионера обокрали на 100 тысяч долларов

моя дача

Картофель требует внимания!

планета загадок

Буйство таинственных сил в Курске

загадка природы

В железнодорожном округе появилось озеро

происшествия

В области предотвращено массовое отравление людей

спорт

Из Луховиц команда Галкина привезла 3 очка

спорт

«АВАНГАРД» ПРОИГРАЛ В РЯЗАНИ

спорт

Программа трансляций на неделю В СПОРТ-БАРЕ Развлекательного комплекса «ГРИНН»!

здоровьечко

Чтобы сосуды «не ржавели»

здоровьечко

При болезнях желудка нельзя смешивать лекарства

здоровьечко

Главное не перестараться

здоровьечко

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА ИЗО РТА ПОМОЖЕТ ЧЕРНЫЙ ЧАЙ

здоровьечко

Минздрав признал мобильники небезопасными

Через год Мэри «завалит» Курский краеведческий музей.... Сигаретамилицо номера

Через год Мэри «завалит» Курский краеведческий музей.... Сигаретами

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 015
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 559 267

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024