Состав «Авангарда»: Лукошкин, Кочерга, Кондаков, Скоров, Позняков, Распопов (Рязанцев, 46), Касаев (Сойников, 87), Беляев, Борзыкин (Слитников, 46), Репринцев (Синяев, 73), Короп.

«Орел» (Орел) – «Авангард» (Курск) – 2:0 (0:0)

Гол: Балалуев, 59; Лагутин, 70

6-й ТУР. 16 МАЯ

«Динамо» (Брянск) – «Авангард» (Курск) – 2:1 (1:1)

Гол: Репринцев, 7 (0:1); Шелютов, 17 (7:1); Усиков, 66 (2:1)

Прошедшая неделя для футболистов курского «Авангарда» выдалась довольно напряженной: за этот период они провели на выезде два матча. Первая игра состоялась 13 мая в Орле с местной одноименной командой. На сегодняшний день орловчане являются лидерами турнирной таблицы зоны «Центр» второго дивизиона, а потому уже с первых минут игры хозяева стадиона прочно обосновались на половине поля курян и приступили к «штурму» их ворот. Однако многие пасы нынешних лидеров грешили неточностью, так что в первом тайме курянам несколько раз удалось перехватить инициативу и провести ряд красивых контратак. Одна из них на 21-й минуте чуть не завершилась голом, когда наш Андрей Репринцев метров с двадцати мощно пробил по воротам хозяев, однако мяч прошел чуть выше перекладины.

Все попытки орловчан открыть счет в первом тайме также не увенчались успехом, и в итоге на перерыв футболисты ушли при счете 0:0.

Вероятно, получив в перерыве жесткие наставления от своего тренера, хозяева стадиона во втором тайме резко активизировались и начали явно доминировать в игре. Их опасные атаки последовали одна за другой, и уже на 59-й минуте матча орловчанин Александр Балалуев из штрафной площадки головой забивает первый мяч в ворота «Авангарда». Через 8 минут наш Виталий Касаев имел все шансы сравнять счет, но после его мощного удара по воротам «Орла» мяч, к досаде курских болельщиков, прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Прекрасно понимая, что для явной победы нужно иметь перевес хотя бы в два мяча, футболисты «Орла» после опасного удара Касаева вновь бросились в атаку. Их старания увенчались успехом на 70-й минуте матча. С 20-метровой дистанции орловчанин Дмитрий Лагутин нанес по нашим воротам красивейший «пушечный» удар, перед которым Дмитрий Лукошкин оказался бессилен. В итоге со счетом 2:0 победу в этой встрече одержали орловские футболисты.

А вот в пятницу, 16 мая, наш «Авангард» провел в Брянске очередной матч с местной командой «Динамо». Уже на седьмой минуте наш Виктор Короп головой отдал четкий пас Андрею Репринцеву, который метров с тринадцати мощным ударом открыл счет. Однако на 17-й минуте матча хозяева поля, перехватив мяч у курян, бросились в атаку, и игрок «Динамо» Шелютов точным ударом сравнял счет.

Ну а во втором тайме судьи игры на 66-й минуте в буквальном смысле «похоронили» подопечных Александра Галкина, назначив в наши ворота абсолютно не обоснованный пенальти. Его четко реализовал брянский футболист Роман Усиков, который и поставил в этом матче окончательную точку – 2:1. Потерпев два поражения подряд, «Авангард» с былого пятого места резко скатился на одиннадцатое.

Следующий домашний матч курские футболисты проведут 24 мая с командой «Знамя Труда» из Орехово-Зуева.