городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 апреля 2003, 22:40 БЕСПРЕДЕЛ

Малый бизнес в Курске душат налоги. Или налоговая?

Количество предпринимателей в области не растет. Напротив, оно неуклонно уменьшается. К такому выводу можно прийти, глядя на незначительную динамику развития малого бизнеса. Обещанное послабление налогового бремени оказалось скорее «слабительным» для предпринимателей. Особенно большое возмущение вызвало повсеместное введение в прошлом году единого налога на вмененный доход.

Частные предприниматели Курска, обеспокоенные повышением налогов, обратились в СМИ: до 2003 года к начислению единого налога на вмененный доход подходили дифференцированно, исходя из того, что доход от продажи шуб из натурального меха существенно отличается от дохода, получаемого от продажи кошельков, носков, детских товаров. Не все в состоянии вложить деньги в дорогие вещи, чтобы получать большую прибыль. Но теперь всех уравняли, при этом налог почему-то стал выше самого высокого на 220 рублей. Кроме того, определена норма торгового места – 0,8 метра. Именно за торговлю на 80 сантиметрах предприниматели должны заплатить 720 рублей в месяц по единому налогу, 600 рублей – в виде местовых (по 20 рублей в день), 350 рублей за аренду места в месяц, и оплатить камеру хранения. Но что можно разложить на прилавке шириной 80 сантиметров? Поэтому многие оплачивают аренду всего стола, на котором расположено два торговых места по 80 сантиметров. Теперь власти додумались, что с одного стола надо брать два налога, с чем предприниматели категорически не согласны, так как стол – одна торговая точка. А за то, что на одной торговой точке расположено два торговых места, они платят рынку аренду за два торговых места.

«Увеличение налогов – притеснение мелких торговцев и сознательная акция, направленная на уничтожение рынка, которая на руку местным властям. Тем, кто понастроил свои магазины на каждом перекрестке и хочет заставить людей идти туда за покупками, – пишут предприниматели Северного рынка. – Как определили, что чистый доход частного предпринимателя составляет 6000 рублей в месяц? Это данные «средне-потолочные». Мы требуем, чтобы комиссия из нескольких человек постояла хотя бы неделю около нескольких торговых мест на нашем рынке и подсчитала доход, полученный за эти дни. Правительство постоянно говорит о снижении налогов, только в Курской области все наоборот!»

Актуальней темы для многих сейчас просто нет. Курское законодательство по единому вмененному доходу перешагнуло через интересы многих предпринимателей. На последнее заседание областной думы предприниматели явились, чтобы организовать пикет, но никто из депутатов к ним не вышел. Правда, вопрос этот был рассмотрен, вроде бы, отменили «причесывание всех под одну гребенку». Базовый коэффициент снова был пересмотрен в зависимости от местности и от классификации товара. Как будут обстоять дела с «местовыми» и что считать одним торговым местом, а что – двумя, пока неясно. Как и то, станет ли легче малому бизнесу...

Много жалоб от предпринимателей и на работу налоговой инспекции. Постоянные нововведения, похоже, ставят целью запутать человека, а потом наказать. Даже специалистам налоговой службы зачастую сложно уследить за всеми новшествами, что уж говорить о налогоплательщиках. Но, если раньше за каждым ЧП был закреплен свой инспектор, который в определенные часы принимал своих подопечных и разъяснял им, так сказать, «политику партии», теперь на все вопросы отвечает дежурный инспектор. Обычно это выглядит так: записываетесь на прием, приходите, вас выслушивают и говорят: приходите завтра. А назавтра там сидит уже другой человек, которому снова надо вникать в суть дела. К тому же, для получения консультации, как правильно написать налоговый отчет, необходимо заплатить. Если вы рискнули и сделали это самостоятельно, допустив при этом ошибку, на вас наложат штраф.

Налоговые реформы в России проводятся едва ли не каждый месяц. Сейчас, например, сокращают окружные налоговые инспекции. Вроде бы, экономия бюджета, а для налогоплательщиков просто стихийное бедствие. В курской городской инспекции яблоку негде упасть. Налоговики уговаривают: «Подождите, вот откроется большой операционный зал, у каждого инспектора появится отдельная кабина...» Пока же приходится терпеть неудобства, и что самое главное – убытки. Остается надеяться, что неослабевающее внимание общественности к ситуации, которую попросту называют «налоговым беспределом», а также активность самих предпринимателей, не желающих мириться с таким положением вещей, принесут свои плоды.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

sazik

21 января 2008, 12:33

Да ппц

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (444) от 8 апреля 2003 года

плохая новость

Хлеб в области стал легче и дороже

кошелек

Пенсии выросли, но не у всех

разговор без посредников

Станислав Руппель: «Летом квартплата уменьшится на 40%»

выборы

Мальцев наложил вето. Депутаты тянут время

юридический ликбез

Все о социальных льготах: ветераны труда

милосердие

Ждем Максима из Москвы здоровым

случилось

Мэрия проиграла в Верховном суде

смирно!

В Курске появились сыны полка

нашествие

Область переживает паломничество китайцев

будьте внимательны

«ДДД» стоит пять рублей. И ни копейки больше!

малиновый звон

Знаменский собор обрел голос

кадры

На ГОКе – новый генеральный

большая вода

Паводок уже «на пороге»

столичный гость

Трошев поможет курским казакам

происшествия

Курских «скинхедов» судят и ловят

происшествия

Происшествия недели

спорт

ПОСЛЕ 11 АПРЕЛЯ «ДИНАМО» МОЖЕТ ОТДЫХАТЬ

здоровьечко

Это кислое слово «изжога»

здоровьечко

КЛЮКВЕННЫЙ МОРС ЗАЩИЩАЕТ СЕРДЦЕ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

здоровьечко

Некоторые витамины в таблетках МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫ ДЛЯ ГИПЕРТОНИКОВ И СЕРДЕЧНИКОВ

лицо номера

В Египте Оля отказалась от каравана верблюдов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 721
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 764 977

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024