городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 апреля 2003, 21:47 РАЗГОВОР БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

Станислав Руппель: «Летом квартплата уменьшится на 40%»

Гостем нашей редакции 2 апреля был директор Единого расчетно-кассового центра Курска Станислав Руппель. «Главный редактор квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг» (как он сам себя в шутку назвал) ответил на вопросы читателей.

– Здравствуйте, Станислав Андреевич! Беспокоит житель Курска. В последнее время в каждом счете за коммунальные услуги у нас вычитается довольно большая сумма за отопление. Почему?

– Разве это плохо?

– Нет. Но вдруг это какая-то ошибка и потом придется платить?

– Не волнуйтесь, это перерасчет за недопоставку услуг за прошлый месяц. Каждый месяц комитет ЖКХ издает приказ на перерасчет услуг, если они оказаны некачественно. В вашем случае параметры теплоносителя не соответствуют нормам. В квитанции указан размер перерасчета. Снижение платы производится не только за отопление, но и за воду, лифт. Кстати, постановление о перерасчетах было принято в 1998 году, но очень важным оказалось сейчас. Раньше им практически не пользовались – квартплата была низкая. Не было обращений на перерасчет за период, когда человек уезжал в отпуск. Сейчас к нам постоянно обращаются с такими просьбами. Плата за квартиру выросла, и лишние деньги отдавать никто не желает.

– Ко мне приехала мама из Белгорода и временно прописалась в моей квартире. Она ветеран труда. Меня интересует, учитываются ли ее льготы в Курске?

– Ваша мама должна взять справку в обслуживающей организации по месту жительства в Белгороде о том, что ее льгота там не применяется. По этой справке Вам предоставят льготу в Курске. А получать льготы в двух местах сразу нельзя.

– Я живу на улице Школьной. Моя квартира приватизирована. Имеют ли право начислять мне платежи за ремонт и содержание жилья?

– Этот вопрос задают очень часто. Вы платите за ремонт и содержание жилья, как и все остальные, по утвержденным органом местного самоуправления ставкам. В данном случае вы платите не за квартиру, а свою долю за содержание дома в целом.

– Здравствуйте! Я зарегистрирована по адресу: Сумская, 42, вместе с отцом и ребенком, но проживаю в квартире мужа. Как мне оформить субсидию на жилье по Сумской?

– Если вы состоите в браке официально, необходимо взять справку о доходах вашего отца, о всех пособиях на ребенка, о вашем доходе и доходах вашего мужа. На основании этих документов будет определен среднедушевой доход вашей семьи. Если он не соответствует прожиточному минимуму, вам предоставят субсидию.

– Меня зовут Наталья, я проживаю по улице А. Невского. У нас вода подается по графику. Говорят, что в таком случае действуют понижающие коэффициенты. Можно узнать, что это такое и как они действуют?

– Коэффициенты устанавливаются постановлением главы города и зависят от графика подачи воды. Я сейчас не могу точно сказать, какой коэффициент действует в вашем доме, его можете узнать в своем отделении ЕРКЦ. В квитанции на оплату он обязательно учитывается.

– Я с двумя детьми прописана и проживаю в Курске. Один ребенок живет в деревне, что можно сделать, чтобы на него мне не начисляли квартплату?

– Надо предоставить документы, что он действительно проживает в деревне – взять справку из сельсовета. Кроме того, нужен документ, что на него по месту фактического проживания начисляются коммунальные услуги, и они оплачиваются.

– Моя невестка работала на обувной фабрике. Ее сократили. Ребенку 10 месяцев. На учет на биржу труда ее не ставят. Имеет ли она право на субсидию?

– Пусть невестка обратится в отделение ЕРКЦ по месту жительства со справками о доходах за предыдущие три месяца. Ее вопрос рассмотрят. Она должна быть на учете на бирже труда, так как получает пособие на ребенка.

– Здравствуйте! За отопление мы теперь платим только в зимние месяцы, поэтому и квартплата выросла. Насколько меньше будем платить весной?

– По вашей квитанции можно точно узнать, сколько вы будете платить весной. Уже в апреле оплата значительно снизится. А в мае отопление не будет начисляться вообще, если только холода не продлятся. В любом случае с июня, это уж точно, по 15 октября плата за отопление начисляться не будет. Она составляет 40% от стоимости всех услуг, вот и подсчитайте, насколько меньше вы будете платить.

– Станислав Андреевич, у меня в квартире прописан муж, который вот уже пять лет с нами не живет. Милиция предоставила мне справку, что он в марте проживал в одном из районов. Выписать я его не могу. Деньги на оплату коммунальных услуг от него не получаю. Живу с дочерью и внуком, муж дочери умер. Дочь не работает. Наш доход не соответствует прожиточному минимуму. Как быть? Я хочу получить субсидию.

– К сожалению, ваша ситуация типична. У мужа нет постоянного места жительства, и выписать его из квартиры нельзя. Попробуйте обратиться в комиссию по нестандартным ситуациям при комитете ЖКХ Курска. Может быть, они решат этот вопрос.

Мы благодарим Станислава Андреевича и всех позвонивших нам в редакцию. И предлагаем читателям «Друг для друга» высказать свои пожелания о том, кому из городских или областных чиновников, а может, и не только, они хотели бы задать вопросы. Пишите нам по адресу: 305004, г. Курск, ул. Радищева, д. 60/15, с пометкой «Разговор без посредников».

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Алексей

11 января 2013, 10:42e-mail: mangust.buyan@gmail.com, город: Курск

проживаю на Косухиа 7.объясните почему в начале месяца пршла бумага для увеличения тарифов по содержанию жилья.очень много пунктов которые вообще невыполняються например :
1 содржание мусоропровода — он даже небыл введен в эксплуатацию -за что мы платим?
2 утилизация твердых отходов — объясните что такое твёрдые отходы и определитесь кто и сколько их выбрасывает ?
много работ по осмотру жилья -кто нибудь вообще когдато делал эту работу , кто подписывает акты о выполненных работах ?????у меня складывается впечатление что УК появляеться в нашем доме только в аварийных ситуациях.Объясните сто такое содержание жилья_ кто должен контролировать этот вид работ? уборщицы у нас нет ,консъерши тоже нет — за что мы платим?почему МОБ и ОПУ должны платить те у кого стоят сЩётчики? распилите все расходы на те квартиры у кого их нет получается если у когото поломан кран или сливной бачёк то за него должны заплатить даже те жители у кого усть сщётчики,аналогичная ситуация по элетроэнергии у некоторых пять человек в семье и они преднамеренно убрали сщётчики (вышел из строя видетели) а плвтят они всего 100 кВт,а у бабушки один холодильник и телевизор и она по сщёткчику платит 130 кВт — где справедливость ?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (444) от 8 апреля 2003 года

плохая новость

Хлеб в области стал легче и дороже

кошелек

Пенсии выросли, но не у всех

выборы

Мальцев наложил вето. Депутаты тянут время

юридический ликбез

Все о социальных льготах: ветераны труда

беспредел

Малый бизнес в Курске душат налоги. Или налоговая?

милосердие

Ждем Максима из Москвы здоровым

случилось

Мэрия проиграла в Верховном суде

смирно!

В Курске появились сыны полка

нашествие

Область переживает паломничество китайцев

будьте внимательны

«ДДД» стоит пять рублей. И ни копейки больше!

малиновый звон

Знаменский собор обрел голос

кадры

На ГОКе – новый генеральный

большая вода

Паводок уже «на пороге»

столичный гость

Трошев поможет курским казакам

происшествия

Курских «скинхедов» судят и ловят

происшествия

Происшествия недели

спорт

ПОСЛЕ 11 АПРЕЛЯ «ДИНАМО» МОЖЕТ ОТДЫХАТЬ

здоровьечко

Это кислое слово «изжога»

здоровьечко

КЛЮКВЕННЫЙ МОРС ЗАЩИЩАЕТ СЕРДЦЕ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

здоровьечко

Некоторые витамины в таблетках МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫ ДЛЯ ГИПЕРТОНИКОВ И СЕРДЕЧНИКОВ

лицо номера

В Египте Оля отказалась от каравана верблюдов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 760
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 515 730

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024