городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 апреля 2003, 12:47

Юные куряне убивают и «заказывают» родителей

Что-то страшное происходит в головах и душах курских юнцов. В последнее время стали нередкими случаи, когда малолетние «шалопаи» убивают своих родителей или даже «заказывают» их смерть знакомым

Убили мать, чтоб весело отметить Новый год

После смерти родной сестры жительница Льгова Вера Ивановна взяла в свой дом ее 9-летнего сына Пашу. Племянник быстро сдружился с 13-летним сыном «второй мамы» Владиком Беляевым. За пять лет двоюродные братья, несмотря на разницу в возрасте, настолько сблизились, что стали доверять друг другу самые сокровенные тайны. 14-летний Павел Леонов учился в школе, а Владислав – в ПТУ. Они начали вести совместный дневник, куда записывали откровенные мечты, планы на будущее и возможные пути достижения своих целей. На первый взгляд, желания были обычные для нынешних подростков: найти деньги на модные джинсы, конфеты, выпивку и прочие манящие вещи. В ноябре у братьев родилась заветная мечта – достать где-нибудь большую сумму, накупить 31 декабря кучу всяких вкусностей, водки и пива, чтобы с шиком отметить Новый год. Идея была заманчивой, вот только способ добычи денег никак не придумывался.

1 декабря, когда Владик отмечал день рождения, он с загадочным видом поманил Пашку в сторону для важного разговора. И предложил младшему брату убить мать, спрятать ее труп в сарае, а на деньги, накопленные Верой на проведение газа, славно погулять. Павел согласился с этим планом, и Владик поведал дневнику, что через месяц, 31 декабря, мать будет зарезана «как овца».

Кровавая бойня во Льгове

ТрагедиЯ произошла на два дня раньше запланированного. В три часа дня 29 декабря братья нашли в доме бутылку самогона и решили «расслабиться». Застав их за этим, Вера Ивановна начала ругать детей за пьянство. В ответ 14-летний «приемыш» Паша, схватив кухонный нож, бросился на родную тетю и нанес ей два удара в живот. Женщина, явно не ожидавшая нападения, тем не менее, сумела сориентироваться в ситуации. Истекая кровью, Вера не упала, не потеряла сознание, а попыталась спастись. Схватив кухонный топорик, она смогла закрыться в своей комнате и принялась обухом выбивать оконную раму, надеясь выбраться на улицу.

Поняв, что мать может скрыться, Владик выбежал на улицу, взял в сарае топор, сорвал дверной крючок и вместе с Пашей ворвался в комнату матери. Та, выбив оконную раму, пыталась взобраться на подоконник. Сын метнул топор в спину матери, а потом обрушил на ее голову стул. А 14-летний племянник нанес еще два удара ножом. На этот раз в спину. Вера Ивановна страшно захрипела и вывалилась на улицу. Решив, что она мертва, братья даже не стали прятать ее тело, а взломали шкаф, где хранились деньги – 250 долларов, 1650 рублей – и документы на легковой автомобиль «ВАЗ-21063». Забрав все это, малолетние преступники бросились из дома прочь.

Окровавленную женщину, лежащую под окнами собственного дома, заметили соседи. Вера Ивановна успела прошептать, что ее порезали собственные дети и потеряла сознание. Через несколько часов она умерла в районной больнице. Братьев-убийц сотрудники местной милиции задержали тем же вечером. Малолетки, нисколько не печалясь о смерти матери, уже начали готовиться к веселому застолью: накупили пива, вина, водки... Но Новый год им пришлось встречать за решеткой. Недавно судебная коллегия по уголовным делам Курского областного суда вынесла свой вердикт в отношении малолетних убийц. Владислава Беляева суд приговорил к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Павел Леонов получил 9 лет воспитательной колонии.

Однокашники: «киллер» и заказчик

В начале марта одиннадцатикласснику одной из школ Центрального округа Курска также пришла в голову мысль убить своих родителей. Хотя его мать и отец-адвокат не жалели денег на единственного сына (в комнате школьника стояли цветной телевизор, музыкальный центр и новенький «навороченный» компьютер), 17-летнего парня «предки» раздражали тем, что постоянно «лезли» в его дела, чрезмерно опекали и контролировали чуть ли не каждый шаг.

В мотиве убийства был еще один нюанс – корыстный. У его зажиточных родителей было две квартиры. Парнишка, видимо, решил так: если отца с матерью убить, а затем продать одну из квартир, можно долго жить припеваючи и без родительского контроля. Но сам школьник на убийство не решился, а потому стал искать для этого «деликатного» дела киллера. Он предложил сделать это своему другу-однокласснику, пообещав расплатиться компьютером. Тот подумал и согласился. 14 марта друзья после школы пришли на квартиру к «заказчику». Вначале решено было убить мать, а затем вернувшегося с работы отца. Когда ничего не подозревающая женщина прилегла отдохнуть, приятель сына обрушил на нее кухонный топорик. Получив рубленые раны головы, рук и груди, потерпевшая нашла силы встать с кровати и оказать сопротивление юному «киллеру». Не сумев довести замысел до конца и перепугавшись, оба школьника убежали из квартиры, два дня скрываясь в заброшенном доме в Северо-западном микрорайоне. На третий день обоих задержала милиция. Как сообщил нам следователь прокуратуры Центрального округа Курска Дмитрий Щадных, исполнитель убийства сейчас находится в СИЗО и дает показания. У заказчика-сына на первом же допросе случился сильный нервный припадок, его пришлось отправить в психиатрическую больницу. Что касается пострадавшей курянки, то она сейчас находится в больнице, угрозы ее жизни уже нет.

(Имена и фамилии участников дела изменены.)

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (443) от 1 апреля 2003 года

бывает же

Буш из Курчатова «отдувается» за президента США

конфликт интересов

Курские депутаты за перенос выборов. Мэр – против

паводок

Потоп состоится через неделю

большое кино

Никита Михалков снимет фильм под Курском

насильно мил не будешь

В Курске заставляют вступать в «Единую Россию»

дворцовый переворот

Мальцев отлучен от областной казны

милосердие

Яна ждет помощи от курян

сенсация

Тихонов станет играющим тренером «Авангарда»

виртуальный фестиваль

Лучших аниматоров определит «папа» Масяни

о, счастливчик!

Курские строители нашли самородок золота в полкило

происшествия

Происшествия недели

спорт

«ДИНАМО» ПРОИГРАЛО ДАЖЕ АУТСАЙДЕРУ

спорт

На футбол в Курске – вход бесплатный

здоровьечко

О БОЛЕЗНИ РАССКАЖЕТ ЯЗЫК

лицо номера

У АНИ ЕСТЬ ЗОЛОТАЯ РЫБКА, ВЫПОЛНЯЮЩАЯ ЖЕЛАНИЯ

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 101
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 763 357

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024