городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

3 апреля 2003, 17:42 БЫВАЕТ ЖЕ

Буш из Курчатова «отдувается» за президента США

«Ты зачем войну с Ираком начал?» – этот вопрос все чаще задают жителю Курчатова Юрию Бушу. Тот отшучивается. Однофамилец американского президента работает старшим оператором на Курской атомной станции, жена – повар в медико-санитарной части. Вместе они уже 27 лет. Дочь вышла замуж, сменила фамилию и уехала в Санкт-Петербург, 18-летний сын Артур – студент Курского технического университета.

Глава семьи, Юрий Михайлович Буш, родом из города с экзотическим названием Бодайбо, что в Иркутской области. Там остались все его родственники. Он же, сразу после армии, приехал строить Курчатов. Здесь и познакомился со своей будущей женой – Милей. Еще девчонкой она приехала из-под Львова. Устроилась работать поваром.

Фамилия спасла от таможни и пожарных

С деньгами туго тогда было, – говорит Юрий Михайлович. – Мы только демобилизовались из морфлота. На развлечения хватало, а вот на еду не оставалось. Решили познакомиться с поварихами из столовой. Зашли, все в морской форме. Как у девчонок лица вытянулись!

– Естественно, – смеется Миля Алексеевна. – Такие красавцы! Больше года они у нас столовались, а потом мы с Юрой поженились. Так что путь к сердцу мужчины, действительно, лежит через желудок. Когда узнала, какая фамилия у будущего мужа, только обрадовалась. Тогда в Америке был другой президент, Буша никто не знал. Просто мне не нравилась моя украинская фамилия: Филипп. Да еще лучшая подруга – Филипповна.

– Фамилия Буш в жизни помогает?

– Нечасто, но случается. Как-то ездила во Львов. На обратном пути таможенники, прочитав фамилию в паспорте, даже вещи не стали проверять. «О! Буш? Ничего себе! А что везете?» «Сало, – говорю. – Что я еще могу везти из Украины?»

«А к нам на работу однажды пришел пожарный, – вспоминает Юрий Михайлович, – нашел какое-то нарушение и решил меня оштрафовать. Достал бланк протокола, начинает заполнять. «Место рождения» – «Город Бодайбо». Пожарный виду не подал, что название впервые слышит, но как-то скривился. «Фамилия» – «Буш». Инспектор не выдержал: «Вы что, издеваетесь?» Разорвал протокол в клочья и ушел, решив, что его разыгрывают. Вот так фамилия спасла от штрафа».

Когда главой Америки был Джордж Буш-старший, Артур ходил в детский сад. Политически грамотные дети не растерялись и дали ему кличку Президент.

– В последнее время стали все чаще «подкалывать», – говорит Буш-младший. – Мол, не стыдно тебе громить Ирак? Но есть в этой фамилии и свои плюсы. Преподаватели более снисходительны: задержишься, влетаешь в аудиторию, а тебе говорят: «О, Буш явился! Что, господин президент, дела государственной важности решали?» Люди, слыша мою фамилию, улыбаются.

«Буш, ты бушь?»

Юрий МихайловиЧ рассказывает, что его фамилия идет от польского князя Буша-Барковского, особы, приближенной к императору. Когда в Курчатове работали поляки, он специально интересовался, знают ли они о таком человеке. Оказалось, Буш-Барковский в Польше – известная личность. Этот князь поднял на родине мятеж, но был схвачен и сослан в Сибирь. Через какое-то время он вернулся в Польшу: снова бунт и поражение. Его отправили в Сибирь до конца жизни. Там он принял православную веру, женился на русской, отбросил от фамилии приставку Барковский. От него курчатовские Буши и пошли.

Над старшим однофамильцем американского президента тоже коллеги постоянно подшучивают: «Один раз посоветовали письмо президенту США написать, – смеется Юрий Михайлович. – Мол, попроси машину прислать, несолидно Бушу на «шестерке» ездить. В другой раз, когда мой однофамилец в Россию приезжал, в Москве нашли 16 семей с такой фамилией. Буш с ними встречался. На работе ребята говорят: «Давай командировку тебе оформим: поезжай с Джорджем пообщайся». Отказался я. А когда собираемся с приятелями пива попить, они всегда спрашивают: «Буш, ты бушь (в смысле – будешь)?»

– Во Франции чета Бушей после начала войны в Ираке отказалась от своей фамилии. У вас не возникало такого желания?

– Я не лезу в политику. Конечно, смотрю все выпуски новостей (интересно, что происходит в мире), не больше. Как я могу отказаться от фамилии, которая досталась мне от отца? Даже если я это сделаю, Ираку это не поможет.

– Значит, осуждаете политику однофамильца?

– Конечно! Все дело там в нефти. Жалко, столько уже людей погибло.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (443) от 1 апреля 2003 года

конфликт интересов

Курские депутаты за перенос выборов. Мэр – против

паводок

Потоп состоится через неделю

большое кино

Никита Михалков снимет фильм под Курском

насильно мил не будешь

В Курске заставляют вступать в «Единую Россию»

дворцовый переворот

Мальцев отлучен от областной казны

милосердие

Яна ждет помощи от курян

сенсация

Тихонов станет играющим тренером «Авангарда»

виртуальный фестиваль

Лучших аниматоров определит «папа» Масяни

о, счастливчик!

Курские строители нашли самородок золота в полкило

происшествия

Юные куряне убивают и «заказывают» родителей

происшествия

Происшествия недели

спорт

«ДИНАМО» ПРОИГРАЛО ДАЖЕ АУТСАЙДЕРУ

спорт

На футбол в Курске – вход бесплатный

здоровьечко

О БОЛЕЗНИ РАССКАЖЕТ ЯЗЫК

лицо номера

У АНИ ЕСТЬ ЗОЛОТАЯ РЫБКА, ВЫПОЛНЯЮЩАЯ ЖЕЛАНИЯ

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 212
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 540 401

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024