городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

31 октября 2023, 17:24 ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ

Легенды и страшилки Курской губернии

Курская область присоединится к Ночи искусств, которая пройдет 4 ноября. Краеведческий музей подготовил театрализованную экскурсию «По неведомым тропинкам», которая посвящена самой загадочной и страшной части культуры – суевериям, обрядам, мифическими созданиям, отраженным в фольклоре с древних времен. Мы же решили вспомнить курские легенды и предания, приводящие в мистический трепет наших предков.

«Домовой». Иллюстрация Ивана Билибина для энциклопедии «Всемирная мифология»«Домовой». Иллюстрация Ивана Билибина для энциклопедии «Всемирная мифология»

«Лихоманка тебя, что ли, разбирает?»

В записях XIX – начала XX веков упоминается такое умение ведьмы, как порча и кража Луны. В некоторых регионах было принято считать, что они учатся вначале «портить» месяц, а затем человека. Говорят, что в одном из архивов Курска есть запись XVIII века, повествующая о том, как ведьма снимала с неба звезды. Кстати, ведьма не всегда ассоциировалась с женщиной. «Твой тесть – ведьмак!» – любили иногда говорить наши предки.

Ворогом, вражным, то есть «враждебным человеку» и одновременно «колдующим, ворожащим», именовался и путавшийся с нечистой силой колдун. «Под межою лежа, лихоманка дережа, ворогуша колотя», – пели раньше в наших краях.

Верили и в домового. Причем настолько, что в хороших семьях после ужина всегда оставляли на столе угощение для «жильца». «Хозяин мой, домовитель мой, покровитель мой, пожалей мою коровушку», – говорили в сёлах и деревнях Курской губернии. Домовой – не столько рачительный «хозяин» дома, сколько «душа» человека, «хозяин» судеб живущих в доме людей, судеб дома.

При переходе в новый дом обязательно приглашали с собой и домового. Впрочем, некоторые до сих пор так поступают. В Курской губернии водку и хлеб помещали в трубу и, взяв ковригу испеченного в новой избе хлеба, в полночь, обратившись к востоку, звали: «Хозяин, пожалуйте ко мне на новоселье!» Ковригу оставляли на припечке или на столе. Если она оказывалась надкушенной, это означало, что домовой пришел.

Когда ребенок был раздражителен, плаксив, считалось, что у него крыкса (крикса, крикса-варакса, крикливец). Так называли болезнь. Так же именовали существо, фантастическое страшилище, буку, вызывающего плач ребенка. Ими же пугали детей. Облик этого страшилища в поверьях очерчен неясно: это нечто неопределенное и опасное. Криксу можно «откликать», изгнать, заговорить, например: «Криксы-вараксы! Идите вы за крутые горы, за темные лесы от младенца!»

«Что тебя лихоманка разбирает?» – до сих пор в Курской области можно услышать эту фразу. Оказывается, лихоман, лихорадка, по мнению наших предков, – это нечистый дух, черт, леший. «Лихоман его понес на эту свадьбу!» – говаривали в Курской губернии.

По поверьям жителей многих областей России, в том числе и нашей, сестры-лихорадки также обитали в воде – в конкретных реке, озере, ручье.

Нередко крестьяне обращались к лихорадке как к своеобразной родственнице, именуя ее «тетка», «матка», «сестрица», «гостья», «кума». Такое иносказательно-уважительное отношение вызвано опасением призвать лихорадку произнесением ее настоящего имени и стремлением задобрить ее, не раздражать. Чтобы избавиться от лихорадок, старались угостить их. Например, брали в левую руку горсть пшена, шли к реке и, оборачиваясь к ней спиной, говорили: «Лихорадки, вас семьдесят семь, нате вам всем!» – после чего через голову бросали пшено в реку.

«Русалки схватили его и начали щекотать»

Конечно же, наш обзор по древним суевериям был бы неполным без русалок. В Курской губернии бытовало поверье, будто в них перевоплощались души утопленниц. У жителей разных регионов образ русалки разнится: от нагой привлекательной девушки, которая зазывает к себе молодых парней красивыми песнями, а потом до смерти щекочет, до отвратительной «водянихи» с обвисшей грудью и длинными черными волосами, которые она то и дело расчесывает либо медным, а как вариант – железным, золотым гребнем. Причем нет упоминаний, что у этих существ были рыбьи хвосты, как многие привыкли думать.

Иллюстрация для сказки Г. Х. Андерсена «Русалочка». Художник Иван БилибинИллюстрация для сказки Г. Х. Андерсена «Русалочка». Художник Иван Билибин

По мнению российского этнографа Дмитрия Зеленина, считалось, что русалки крадут у заснувших без молитвы женщин полотно, холсты, нитки. Пряжу наматывают на ветви деревьев, раскачиваются на ней и поют «хвастливые песни».

В книге «Очерки русской мифологии: умершие неестественною смертью и русалки» Зеленин пишет о встрече с русалкой в Троицын день. Якобы один паренек захотел посмотреть на подводных мифических существ. Знахарь дал ему совет: перед тем как идти на реку, разденься догола, надень два креста: один на грудь, второй на спину. «Русалки оттого нападают сзади, а не спереди, что боятся креста на груди; а как у тебя будет висеть крест и на спине, и притом ты будешь гол, то они будут играть с тобой, но до тебя не коснутся», – сказал знахарь.

Юноша последовал совету. Ночью вышел на берег реки, а там полно русалок: качаются на деревьях, водят хороводы, поют. Они заметили парня, остолбенели, а после стали водить вокруг него хороводы, пытаться дотронуться. Осмелел юнец, пустился в пляс с нечистью. Под утро русалки стали манить гостя в кусты, к высокой траве. «Им последовал парень. Но вдруг крест, висевший на спине, упал с него, – продолжает этнограф. – Русалки схватили его сзади под мышки и начали щекотать. Он хохотал до тех пор, пока не упал замертво». Русалки взяли молодого человека на руки и понесли… в его избу. Там одели, уложили спать. Долго еще судачили об истории парня селяне, однако прямых доказательств танцев с водными нимфами не было предоставлено…

Змей и змея – до сих пор одни из самых распространенных ругательств. Они имеют очень древние и прочные корни в народной памяти. Змеиха, змеица – так называли фантастическое чудище, Бабу-ягу, жену змея. Считалось, что огненный змей прилетает к девушкам и женщинам. «Рассыпавшись искрами» над трубой, он появляется в избе в облике красивого парня или знакомого мужа хозяйки дома. В большинстве поверий змей – отрицательная ипостась домового духа: приносит в дом богатство, но богатство это непрочно, опасно.

Ведьмин колодец

В селе Вышний Дубовец Медвенского района на холме находится местечко под названием Большой сад. Казалось бы, обычный лес, но старожилы просят держаться от него подальше. Когда-то на этом месте стоял барский дом. Владела им кровожадная помещица: убивала красивых крепостных девок.

«Она была злой, завистливой и жестокой, – читаем в книге «Легенды и предания Курского края». – Некрасивая внешность и черные холодные глаза делали ее похожей на ведьму. Старая дева не могла вынести счастья молодых влюбленных и всячески вредила им. Если ей не удавалось разлучить пару, она бросала девушку в колодец. Души юных утопленниц в полночь выходили из заточения и искали своих возлюбленных. Однажды они увидели рядом с колодцем ненавистную барыню и утащили её вниз. С тех пор барыня ночью превращалась в ведьму и глумилась над людьми. Если встречала парня, то садилась ему на плечи и каталась до первых петухов».

Водяной из Усожи

Лет двести назад рыбаки Русановской слободы выловили из реки Усожи огромную щуку. Рыба была старой, обросла водорослями и мелкими ракушками. Мужики тогда пошутили: «А не водяного ли поймали?» И действительно, по поверью именно в щуку превращается хозяин рек. Байке, конечно, не придали особого значения. Добычу разделили, сварили уху, а она оказалось горькой...

Прошло не так много времени, и в том месте, где поймали огромную рыбу, местный паренек утонул: нырнул – и больше его не видели. По слободе пошли слухи, дескать, водяной забрал селянина. Долго еще родители не пускали детишек купаться, а в реке год от года все меньше становилось рыбы.

Лебедев колодец

В деревня Ишутино Рыльского района ходит байка о помещике Евграфе, страстном любителе охоты, и «лесной девке». Егерь неоднократно говорил барину, чтобы тот не ходил в лес к Лебедеву колодцу: будто бы воду из него берет сама нечистая сила, а кто девку лесную увидит – лишится разума от ее красоты.

«Показались на воде три лебедя: черный – вечность, белый – жизни полный день, розовый – миг прекрасный», – гласит легенда«Показались на воде три лебедя: черный – вечность, белый – жизни полный день, розовый – миг прекрасный», – гласит легенда

«С тех пор потерял молодой помещик покой – захотел он красавицу лесную увидеть», – говорится в начале байки.

Однажды Евграф втайне от егеря пошел охотиться один. Долго бродил по лесу, вышел к Лебедеву колодцу. Устал, прилег на землю, уснул. А проснулся от собачьего лая. Открыл глаза – вокруг никого, перед глазами только «марево розовое». Присмотрелся Евграф и обомлел: за маревом – девушка небывалой красоты. Только он руки к ней протянул, как барышня испарилась. С тех пор не было ему покоя. Как-то пошел барин вновь к Лебедеву колодцу, чтобы встретить ту лесную красавицу. Так и случилось.

– Я ждала тебя, Евграф. Коль увидеть смог в первый раз, посмотри во второй. Зоряной меня звать. Я дочь Зари утренней. Что нужно тебе, Евграф?

– Есть у меня золото, серебро, сила молодецкая, не урод лицом, а счастья нет. Вот здесь стою – сердце прыгает. Всю бы жизнь так провел.

Махнула Зоряна рукой, показались на воде три лебедя: черный, розовый и белый. Выбирай: черный – вечность, белый – жизни полный день, а розовый – только миг прекрасный.

Долго думал Евграф, не понял он речей Зоряны. Вспомнил, что она – дочь Зари, и выбрал розовую. Указал своё счастье. Засмеялась Зоряна, сказав, что достиг Евграф того, чего хотел достичь, и пропала.

Говорили, что помещик вообще сошёл с ума, что якобы он ещё раз был у Лебедева колодца, положил там плиту чугунную с надписью: «Тому поднять плиту сию, кто положил её». Говорят, зарыл Евграф под плитой сокровища свои, а сам в колодец бросился. «С тех пор много времени прошло. Решили как-то мужики измерить глубину колодца. Семь вожжей связали, камень большой привязали, чтоб ключом не вывернуло его обратно, а дна так и не достали», – сказано в «Легендах и преданиях Курского края».

Денис БЕРЕЖНОЙ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (1515) от 31 октября 2023 года

Беспилотники ВСУ атаковали Курскую АЭСобстановка сложная

Беспилотники ВСУ атаковали Курскую АЭС

Пора подписаться на газету «Друг для друга»время пришло!

Пора подписаться на газету «Друг для друга»

В Дичне и поселке им. Карла Либкнехта жители сидят без отоплениятеплоснабжение

В Дичне и поселке им. Карла Либкнехта жители сидят без отопления

Министр транспорта и дорог Курской области уволился по собственному желаниюкадры

Министр транспорта и дорог Курской области уволился по собственному желанию

Начальником Курской таможни стал Владимир Киссерназначение

Начальником Курской таможни стал Владимир Киссер

Почему курские адвокаты записываются на «прием сами к себе»скандал

Почему курские адвокаты записываются на «прием сами к себе»

На «Открытый разговор с Романом Старовойтом» поступило 6052 звонкапрямой эфир

На «Открытый разговор с Романом Старовойтом» поступило 6052 звонка

Курские пенсионерки пошли за грибами и не смогли выбраться из лесачп

Курские пенсионерки пошли за грибами и не смогли выбраться из леса

В Кореневском районе замечено стадо кабанов – около 70 головживая природа

В Кореневском районе замечено стадо кабанов – около 70 голов

Началась реставрация обелиска «Борцам за советскую власть»благоустройство

Началась реставрация обелиска «Борцам за советскую власть»

В курском театре обнаружили дело прадедушки Романа Старовойтаархивное дело

В курском театре обнаружили дело прадедушки Романа Старовойта

Юрий Архангельский сыграет в спектакле «Соловьиная ночь»таланты и поклонники

Юрий Архангельский сыграет в спектакле «Соловьиная ночь»

Курскую область ждет «очаг тепла» из Африкипогода

Курскую область ждет «очаг тепла» из Африки

Курянка победила в «Поле чудес»знай наших!

Курянка победила в «Поле чудес»

Водяную мельницу в Красниково закрыли на реконструкциюисторический объект

Водяную мельницу в Красниково закрыли на реконструкцию

Курянка рассказала об особенностях жизни на Кубепутевые заметки

Курянка рассказала об особенностях жизни на Кубе

Гений сыска родом из Курской губерниистраницы истории

Гений сыска родом из Курской губернии

Обезумевший стрелок, кража винтовок и нападение на девушек. «ДДД» изучает архивные дела Курского областного судапреступление и наказание

Обезумевший стрелок, кража винтовок и нападение на девушек. «ДДД» изучает архивные дела Курского областного суда

Пенсионерка бросила бутылку с зажигательной смесью в магазиншок

Пенсионерка бросила бутылку с зажигательной смесью в магазин

В Курске полиция разыскивает «автомобильного снайпера»инцидент

В Курске полиция разыскивает «автомобильного снайпера»

В ДТП погибли четыре человекапроисшествия

В ДТП погибли четыре человека

При поджоге тамбура из 9-этажки эвакуировали 27 жильцовпроисшествия

При поджоге тамбура из 9-этажки эвакуировали 27 жильцов

Пять человек пострадали в ДТП с маршруткойпроисшествия

Пять человек пострадали в ДТП с маршруткой

Водитель получил 4 года за гибель четырех человекпроисшествия

Водитель получил 4 года за гибель четырех человек

Ребенок обварился кипящим сиропомпроисшествия

Ребенок обварился кипящим сиропом

Продал квартиру по указанию мошенниковпроисшествия

Продал квартиру по указанию мошенников

Спортивные достижения детей известных курянимена

Спортивные достижения детей известных курян

«Динамо» уступило Суперкубок УГМКбитва сильнейших

«Динамо» уступило Суперкубок УГМК

«Авангард» в Иваново проиграл «Текстильщику»бейся, «сине-белый»!

«Авангард» в Иваново проиграл «Текстильщику»

Наш пловец стал лучшим в ЮАР на играх БРИКСбез границ

Наш пловец стал лучшим в ЮАР на играх БРИКС

Курянка завоевала серебро и бронзу на Кубке Евразиивсестилевое каратэ

Курянка завоевала серебро и бронзу на Кубке Евразии

Загорелся чек двигателя: возможные причиныза рулем

Загорелся чек двигателя: возможные причины

Почему штрафы приходят старому владельцу машиныбудь в курсе!

Почему штрафы приходят старому владельцу машины

Автомобилистам напомнили о новом штрафеполезно знать

Автомобилистам напомнили о новом штрафе

Законна ли передача свободных участков в СНТ?юридическая консультация

Законна ли передача свободных участков в СНТ?

Доплата к пенсии за иждивенцакошелек

Доплата к пенсии за иждивенца

Как человеку с инвалидностью получить собаку-поводыря?соцзащита

Как человеку с инвалидностью получить собаку-поводыря?

Если оказана некачественная медуслугаздравоохранение

Если оказана некачественная медуслуга

Кто несет ответственность за протечку в системе отопления?гжи разъясняет

Кто несет ответственность за протечку в системе отопления?

Кошка из Британии установила рекорд по самому громкому мурлыканьюв мире животных

Кошка из Британии установила рекорд по самому громкому мурлыканью

Агрессивные вороны захватили испанский городприрода

Агрессивные вороны захватили испанский город

Выброшенные на берег останки «русалки» поставили биологов в тупиканомалия

Выброшенные на берег останки «русалки» поставили биологов в тупик

В Африке обнаружили реку с черной водойгеография

В Африке обнаружили реку с черной водой

Шею свело. Причины, симптомы и лечение миозита мышцневрология

Шею свело. Причины, симптомы и лечение миозита мышц

Первые признаки проблем со здоровьем печенисоветы нутрициолога

Первые признаки проблем со здоровьем печени

Как проводить осеннюю обрезку плодовых деревьев и ягодных кустарниковсад и огород

Как проводить осеннюю обрезку плодовых деревьев и ягодных кустарников

Тушеная капуста на любой вкусдавайте приготовим!

Тушеная капуста на любой вкус

Гиперактивностьдетское здоровье

Гиперактивность

Лолита Иванова: «Воплощаю искусство и творчество в каждом выбранном деле»лицо номера

Лолита Иванова: «Воплощаю искусство и творчество в каждом выбранном деле»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 329
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 852 822

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024