городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 декабря 2022, 14:46 НОВОГОДНИЙ РЕПОРТАЖ

Жизнь села Котово

Живописное село Котово находится примерно в 30 километрах от поселка Пристень, почти на границе с Обоянским районом. Морозным декабрьским утром мы отправились в этот уголок с названием, созвучным одному из символов наступающего года – коту. Решили выяснить, как живется там людям и котам.

В деревне хорошо не только летом… Ночной снегопад укрыл все вокруг пушистым белым одеялом, а крыши домов, деревья и кустарники облачил в неповторимые дизайнерские наряды. Красота! Любуясь сказочным пейзажем, услышали легкий хруст снега – к нам вальяжно вышел серый красавец-кот. Он оказался первым, кто встретил нас на окраине села. Пушистый символ наступающего года был настроен дружелюбно и с удовольствием отведал предложенную ему сосиску.

История села Котово уходит корнями в XVII век. Первое упоминание о нем зафиксировано в писцовой и межевой книге города Обояни в 1684 году. Там сказано: «Деревня Котова усадище к колодезю Яблонову заселена детьми боярскими: Иев Никифоров сын Кофонов со товарищами: Афонасей Артемов сын Котов, Агей да Григорей Наумовы дети Колосовы, Василей Микифоров сын Алымов, Андрей Васильев сын Ламанов, Кудин да Иван Ивановы дети Асеевы…»

В ходе Петровских реформ в XVIII столетии «детей боярских» перевели в сословие «однодворцы». Село Котово при речке Крюк входило в состав Бобрышевской волости 1-го стана Обоянского уезда Курской губернии. Частично оно было казенным, частично владельческим. Жителей в нем насчитывалось: в 1862 году 795 человек, в 1880-м – 884. Видимо, название села пошло от фамилии боярина Котова.

Сейчас население составляет около 200 человек. Проживают в основном Колосовы, Кофановы, Сидоровы, Горловы, а вот Котовых в селе уже нет.

Администрация сельсовета, школа, Дом культуры, библиотека, отделение почтовой связи, фельдшерско-акушерский пункт, отдельный пост пожарной части, магазин – все социально значимые объекты находятся в центре села.

Добрые сердца

Котовская основная общеобразовательная школа небольшая, в ней обучаются 55 детей. Но из её стен вышло немало известных людей, ставших профессионалами в образовании, медицине, сельском хозяйстве и других сферах.

Кроме освоения знаний, учащиеся вместе с педагогами активно участвуют в разных тематических мероприятиях. «Хочешь почувствовать себя человеком – помогай другим» – это девиз волонтёрского отряда Котовской школы «Добрые сердца».

«После уроков стараемся совершать добрые дела, – рассказывает ученик 3-го класса Никита Сидоров. – Следим за порядком возле памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, навещаем одиноких пожилых людей и оказываем им посильную помощь».

Руководит коллективом педагогов директор школы Лилия Петрова. «Многое в жизни меняется, но одно остается неизменным: школа по-прежнему работает для детей, старается дать им знания, пространство самореализации и творчества, – говорит Лилия Евгеньевна. – Наша школа – это большой, надежный, теплый дом, наполненный буднями и праздниками, а главное – добрыми традициями».

В атмосфере творчества

Кипит жизнь в Котовском ЦСДК, директором которого является Григорий Бобрышев. Построенный в советское время сельский клуб в прошлом году дождался капитального ремонта.

«Сохранение и развитие культуры на селе, для нас, безусловно, первостепенная задача, – говорит Григорий Иванович. – Проводим для жителей тематические концерты, встречи, беседы, военно-патриотические и спортивные мероприятия. Раньше давали о себе знать старые полы, скрипучие двери и неприглядный вид стен. Ремонт был жизненно необходим. Теперь у меня как у директора очага культуры душа на месте. От имени специалистов клуба и всех жителей выражаю благодарность главе района Виктору Владимировичу Петрову за помощь».

Нить поколений «Фёклушка»

Художественным руководителем в сельском клубе работает творческая личность, певунья Валентина Ивановна Самофалова. Она давно увлекается фольклором и продолжает дело своей мамы – талантливой исполнительницы, знатока старинных песен и обрядов Фёклы Ионовны Самофаловой.

Детский коллектив «Фёклушка» и Валентина СамофаловаДетский коллектив «Фёклушка» и Валентина Самофалова

В ее честь в 2007 году Валентина Самофалова создала детский фольклорный коллектив «Фёклушка». «Мама знала огромное количество старинных песен, это духовное богатство передала мне, – говорит Валентина Ивановна. – Дети исполняют песни, записанные мной от мамы, костюмы шью сама. В 2014 году наш коллектив стал лауреатом 3-й степени Всероссийского фольклорного фестиваля в Санкт-Петербурге. «Фёклушка» – постоянный участник районных, областных фестивалей и конкурсов. В этом году были «Тимоня-фест» и «Курск фольклорный». Наш коллектив – живая нить, связывающая нас с культурой предков. Внучка Сонечка увлекается фольклором, в ней вижу своё продолжение».

История водяной мельницы

Модельная библиотека радует новыми формами работы, интересными мероприятиями, теплотой творческих встреч. Библиотекарем здесь уже 37 лет работает увлеченный человек Надежда Колосова. «Возрождаем былой престиж чтения, повышаем статус книги, организуем читателям полноценный досуг, – говорит Надежда Михайловна. – В приоритете – краеведение, местные традиции, изучение и сбор материала по истории и культуре села».

Библиотекарь Надежда Колосова изучает историю родного краяБиблиотекарь Надежда Колосова изучает историю родного края

Большая работа проделана по изучению истории знаменитой водяной мельницы в соседнем селе Красниково. Всю эту информацию Надежда Колосова старается донести до читателей и проводит экскурсии на мельнице.

Гостья Андрея Малахова

Конечно, не могли мы не заглянуть в гости к доброй и гостеприимной гармонистке-самоучке Нине Николаевне Кофановой. Исполнительница русских народных песен еще и сама пишет новые композиции, может преподать урок отдельным виртуозам. Говорит, музыкальный талант – черта семейная, а гармонь из рук не выпускает с детства. Редко какой сельский праздник обходится без её участия.

Нина Кофанова не раз была гостьей программы Андрея Малахова «Песни от всей души» на канале «Россия 1»Нина Кофанова не раз была гостьей программы Андрея Малахова «Песни от всей души» на канале «Россия 1»

Она приобрела поклонников по всему миру. Нина Кофанова не раз была гостьей программы Андрея Малахова «Песни от всей души» на канале «Россия 1». Знаменитый ведущий подарил ей новую гармонь.

Поговорили с Ниной Николаевной по душам, спели под новый инструмент. Компанию нам составили два котика – Яша и Сема.

«Гармонь – это спасение мое. Уникальный инструмент. Под неё и плясать можно, и петь-веселиться, а когда грустно, то и всплакнуть. Каждый вечер сажусь играть, и коты тут же на диване. Тоже порой мне подпевают, мурлыкают. Желаю, чтобы наступающий 2023 год Кота принес всем мирное небо над головой, здоровье и радость!»

Село Котово – одна большая семья, где все прекрасно знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь... Добрые, трудолюбивые, творческие люди сохраняют традиции предков: культурные и нравственные ценности, оптимизм, любовь к своей земле.

С Новым годом всех! И людей, и котиков!

Татьяна ГОЛЬЦОВА, Пристенский район

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (1471) от 27 декабря 2022 года

В Курске с 1 января подорожает до 31 рубля проезд в транспортекошелек

В Курске с 1 января подорожает до 31 рубля проезд в транспорте

Очередные обстрелы и продление высокого уровня опасностиактуально

Очередные обстрелы и продление высокого уровня опасности

В Курске могут изменить границы округовжизнь города

В Курске могут изменить границы округов

На зиму богослужения из Знаменского собора перенесли в Воскресенский храмвера

На зиму богослужения из Знаменского собора перенесли в Воскресенский храм

Платная парковка в Курске будет стоить 30 рублей в часкошелек

Платная парковка в Курске будет стоить 30 рублей в час

Обоянь получит 80 миллионов рублей на благоустройство парка Юных пионеровкомфортная среда

Обоянь получит 80 миллионов рублей на благоустройство парка Юных пионеров

На новых остановочных павильонах меняют таблички с названиями остановокблагоустройство

На новых остановочных павильонах меняют таблички с названиями остановок

Куряне продолжают отсуживать сотни тысяч рублей за некачественные товары и услугидобиться справедливости

Куряне продолжают отсуживать сотни тысяч рублей за некачественные товары и услуги

На городские улицы выйдут новые автобусы и трамвай «Львенок»транспорт

На городские улицы выйдут новые автобусы и трамвай «Львенок»

С марта в Курской области вступят в силу новые правила рыболовствасматывайте удочки!

С марта в Курской области вступят в силу новые правила рыболовства

Курские студенты стали участниками «Новогодней ночи на Первом»круто ты попал на тв!

Курские студенты стали участниками «Новогодней ночи на Первом»

На Триумфальной арке спасли редкую птицуживой мир

На Триумфальной арке спасли редкую птицу

В Парке железнодорожников высадили ели и сосныозеленение

В Парке железнодорожников высадили ели и сосны

Курянин зажег на программе «Привет, Андрей!»знай наших!

Курянин зажег на программе «Привет, Андрей!»

Шедевры курских мастерицтворчество

Шедевры курских мастериц

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х»не пропустите!  •  реклама

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х»

Курянин надругался над бывшей женойшок!

Курянин надругался над бывшей женой

В аварии погибла 17-летняя девушкасмерть на дороге

В аварии погибла 17-летняя девушка

В сгоревшем доме найден труппроисшествия

В сгоревшем доме найден труп

Мошенники «кинули» курянку почти на 2 миллионабудь осторожен!

Мошенники «кинули» курянку почти на 2 миллиона

4,7 миллиона за ДТП с тремя погибшимииз зала суда

4,7 миллиона за ДТП с тремя погибшими

Курское «Динамо» завоевало бронзу Кубка Россиибаскетбол

Курское «Динамо» завоевало бронзу Кубка России

Боксер из Курска в Москве победил Бойца из моргазнай наших!

Боксер из Курска в Москве победил Бойца из морга

Курские рапиристки взяли Кубок страныдрагоценные клинки

Курские рапиристки взяли Кубок страны

Курянка заняла третье место на всероссийском турнире «Хрустальный мяч»большой теннис

Курянка заняла третье место на всероссийском турнире «Хрустальный мяч»

Курские рукопашники стали лучшими в ЦФОпьедестал почета

Курские рукопашники стали лучшими в ЦФО

Предновогодний конкурконный спорт

Предновогодний конкур

Как снизить расходы при строительстве и покупке домаросреестр разъясняет

Как снизить расходы при строительстве и покупке дома

О едином пособии на детей и беременнымкошелек

О едином пособии на детей и беременным

Родители детей-инвалидов смогут использовать дополнительные выходные 24 дня подрядтрудовой кодекс

Родители детей-инвалидов смогут использовать дополнительные выходные 24 дня подряд

О сроках выдачи санаторных путевоксоцстрах

О сроках выдачи санаторных путевок

Если украли паспортдокументы

Если украли паспорт

Владлена Федосеева: «Стараюсь выполнять поставленные задачи»лицо номера

Владлена Федосеева: «Стараюсь выполнять поставленные задачи»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 946
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 795 466

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024