городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 декабря 2022, 11:49 ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Куряне продолжают отсуживать сотни тысяч рублей за некачественные товары и услуги

В ноябре-декабре в курские суды поступили десятки исков, связанных с защитой прав потребителей. Традиционно куряне просят вернуть средства за некачественные товары и услуги. Куряне пытаются добиться компенсаций у застройщиков, продавцов машин и автозапчастей, предпринимателей, оказывающих косметические и образовательные услуги.

Не вернули деньги за дистанционное обучение

Одно из потребительских дел, рассматриваемых в прошлом месяце Щигровским райсудом, связано с требованием расторгнуть договор купли-продажи и взыскать деньги с частной организации, которая не поставила истцу газобетонные блоки. Ранее курянин внес за товар стопроцентную предоплату – более 170 тысяч рублей. Претензия заявителя о возврате средств осталась без отклика.

Как отметили в суде, исковые требования удовлетворены. Исполнителя обязали вернуть не только предоплату, но и выплатить неустойку, компенсацию морального вреда и 50-процентный штраф от присужденной суммы.

По-прежнему в курские суды поступают и заявления о возврате средств, которые уплатили в счет оказания тех или иных услуг. Так, мировым судьей судебного участка №2 Центрального округа Курска частично удовлетворен иск к индивидуальному предпринимателю, который продал заявителю абонемент на десять косметических процедур, однако предоставил лишь одну: ответчик закрыл салон. Деньги в досудебном порядке не возвращены.

«В ходе рассмотрения дела ответчиком были выплачены 5778 рублей – неиспользованная истцом сумма абонемента, в связи с чем истица уточнила свои требования и просила суд расторгнуть договор по приобретению абонемента, взыскать неустойку, компенсацию морального вреда в размере трех тысяч рублей, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы», – отметили в объединенной пресс-службе судебной системы региона, добавив, что по решению суда взыскано девять тысяч рублей.

В Обоянском райсуде слушался иск о защите прав потребителей к фирме, обещавшей жителю нашего региона дистанционно пройти обучение на факультете дизайна жилых и общественных интерьеров. На эти цели истица взяла кредит – более 100 тысяч рублей.

«Все обучение должно было состоять из восьми четвертей и производиться дистанционно, – говорят в суде. – Каждая последующая четверть доступна для просмотра только после освоения предыдущей. В период с февраля по август 2022 года истицей была освоена только первая четверть. После чего было принято решение расторгнуть договор обучения в связи с недостаточной квалификацией преподавательского состава».

Заявительница оставила соответствующую заявку по телефону горячей линии, а в августе этого года получила ответ, что возврат денег не предусмотрен. Исполнитель предлагал «поставить обучение «на паузу» на неограниченный срок». Курянка отказалась. После нескольких попыток вернуть средства обратилась с судебным иском, требуя взыскать более 150 тысяч рублей.

Заседание по иску назначено на январь.

Тяжбы на 200 тысяч из-за памятника

Стоит обратить внимание и на иск, рассмотренный во Льгове. Местная жительница просила взыскать с организации, у которой было заказано надгробие, имущественный ущерб и компенсацию морального вреда.

Установлено, что в марте этого года истица обратилась к ответчику с просьбой изготовить гранитный памятник. Женщина внесла предоплату в размере 27 тысяч рублей. Сотрудник, выполнявший работы, позже предложил заявительнице дополнительные услуги по облагораживанию могил полами «Ракушка».

Из иска следует, что данные работы были оплачены: на счет работника поступило 30 тысяч рублей. Впрочем, со слов истицы, обязательства не выполнены. В августе же сотрудник, приехав на кладбище, демонтировал с могил родственников истицы памятники из литьевого камня, установленные ранее, и забрал их без согласия заявительницы. Позже на могиле были выложены «полы», которые в последующем деформировались, так как работы выполнялись во время проливного дождя.

Добавлено, что курянка просила взыскать с исполнителя стоимость невыполненных услуг по установке памятника, стоимость некачественно оказанных услуг по облагораживанию могил, выплатить неустойку, а также компенсацию морального вреда. Всего 214 тысяч рублей.

Суд в удовлетворении требований отказал. Установлено, что жительницей региона не были предоставлены доказательства договорных отношений с ответчиком, а также документы, которые бы подтверждали предоставление спорных услуг.

Дольщик пытается отсудить 500 тысяч

Нередки и заявления от дольщиков, которые не получили в оговоренные сроки своих квартир. Так, к примеру, в Железногорске суд рассмотрел иск от местной жительницы к ООО, которое, по мнению истицы, нарушило сроки передачи объекта долевого строительства. Известно, что летом прошлого года был заключен договор, по которому ответчик обязался не позднее августа 2021-го предоставить квартиру, однако дом сдали лишь в апреле 2022 года.

В Железногорском горсуде отметили, что заявительница просила взыскать со строителей в общей сложности более 400 тысяч рублей. Иск же удовлетворили частично, обязав ответчика выплатить жительнице Железногорска неустойку в размере 80 тысяч рублей, компенсацию морального вреда (10 тысяч) и штраф – 45 тысяч.

Схожий иск рассматривал Промышленный райсуд Курска. В качестве ответчика выступила фирма, возводившая многоэтажку в подмосковном Одинцово. Организация обещала курянину-дольщику, что сдаст объект не позднее 30 сентября 2021 года. Позже сроки переносились на февраль, а потом и на конец мая 2022-го. В итоге двухкомнатную квартиру, за которую внесли пять миллионов рублей, передали в октябре.

«В связи с этим истец направил ответчику досудебную претензию с просьбой оплатить неустойку и компенсацию морального вреда, но до настоящего времени ответ на претензию не поступил», – отметили в суде, добавив, что житель областного центра просил взыскать более 500 тысяч рублей.

Также сейчас в Промышленном районном суде находится ряд исков к застройщику поселка Северный: ранее истцы заключили с организацией предварительные договоры купли-продажи квартир, внесена предоплата, однако, по мнению заявителей, ответчик нарушил сроки передачи объектов недвижимости. Уточняется, что часть исков о взыскании неустоек и компенсаций морального вреда удовлетворены. Часть заявлений еще рассматриваются судом.

Электромобиль за 18 тысяч сломался в первый же день

Все чаще в суды Курской области поступают заявления с требованием расторгнуть договоры купли-продажи транспортных средств, а также вернуть деньги, потраченные на некачественные автомобильные детали.

Медвенский райсуд вынес решение по иску к индивидуальному предпринимателю, который, по мнению заявительницы, продал автомобиль «Шевроле» с техническими недостатками: в машине нет подушек безопасности, частично неисправна электросистема, повреждено днище авто. Ранее покупательница осмотрела «Шевроле» в автосалоне, а продавец гарантировал, что иномарка исправна.

«При продаже автомобиля ответчик в договоре и акте приема-передачи транспортного средства указал на исправность автомобиля, о его недостатках умолчал. В связи с чем суд пришел к выводу о существенном нарушении договора ответчиком и наличии оснований для частичного удовлетворения исковых требований. В пользу курянки взыскано более 750 тысяч рублей», – подчеркнули в суде.

Тем же судом удовлетворено заявление к ООО, которое не предоставило истцу оплаченные автомобильные детали. Сумма – более 36 тысяч рублей. По судебному решению ответчика обязали вернуть средства, а также выплатить компенсацию и штраф. Всего более 60 тысяч.

Схожее гражданское дело слушалось в мировом суде Центрального округа областного центра. Местные жители купили в интернет-магазине запчасти для авто, потратив более трех тысяч рублей.

«При замене новой запчасти истцом было обнаружено, что деталь другого размера и не может быть установлена на автомобиль, – сообщает объединенная пресс-служба судебной системы региона. – В адрес ответчика была подана досудебная претензия, в которой заявитель указал, что наименование товара содержит недостоверную информацию, в связи с чем просил расторгнуть договор и вернуть деньги».

В декабре между истцами и ответчиком заключено мировое соглашение, по условиям которого магазин выплатит стоимость товара, а также компенсацию – чуть более 1,5 тысячи рублей.

Мировой судья судебного участка №1 Курского района также рассматривал «автомобильное» дело, впрочем, предметом спора стал детский электромобиль стоимостью почти 18 тысяч рублей.

«При первых же минутах эксплуатации в электромобиле отказало рулевое управление, – сказано в сообщении Курского райсуда. – Истец дважды требовал от магазина возврата денег, однако получил отказ».

В заявлении потребитель просит взыскать с ответчика более 40 тысяч рублей. Заседание назначено на 20 декабря.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО, фото Объединенной пресс-службы судебной системы Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (1471) от 27 декабря 2022 года

В Курске с 1 января подорожает до 31 рубля проезд в транспортекошелек

В Курске с 1 января подорожает до 31 рубля проезд в транспорте

Очередные обстрелы и продление высокого уровня опасностиактуально

Очередные обстрелы и продление высокого уровня опасности

В Курске могут изменить границы округовжизнь города

В Курске могут изменить границы округов

На зиму богослужения из Знаменского собора перенесли в Воскресенский храмвера

На зиму богослужения из Знаменского собора перенесли в Воскресенский храм

Платная парковка в Курске будет стоить 30 рублей в часкошелек

Платная парковка в Курске будет стоить 30 рублей в час

Обоянь получит 80 миллионов рублей на благоустройство парка Юных пионеровкомфортная среда

Обоянь получит 80 миллионов рублей на благоустройство парка Юных пионеров

На новых остановочных павильонах меняют таблички с названиями остановокблагоустройство

На новых остановочных павильонах меняют таблички с названиями остановок

На городские улицы выйдут новые автобусы и трамвай «Львенок»транспорт

На городские улицы выйдут новые автобусы и трамвай «Львенок»

С марта в Курской области вступят в силу новые правила рыболовствасматывайте удочки!

С марта в Курской области вступят в силу новые правила рыболовства

Курские студенты стали участниками «Новогодней ночи на Первом»круто ты попал на тв!

Курские студенты стали участниками «Новогодней ночи на Первом»

На Триумфальной арке спасли редкую птицуживой мир

На Триумфальной арке спасли редкую птицу

В Парке железнодорожников высадили ели и сосныозеленение

В Парке железнодорожников высадили ели и сосны

Курянин зажег на программе «Привет, Андрей!»знай наших!

Курянин зажег на программе «Привет, Андрей!»

Шедевры курских мастерицтворчество

Шедевры курских мастериц

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х»не пропустите!  •  реклама

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х»

Жизнь села Котовоновогодний репортаж

Жизнь села Котово

Курянин надругался над бывшей женойшок!

Курянин надругался над бывшей женой

В аварии погибла 17-летняя девушкасмерть на дороге

В аварии погибла 17-летняя девушка

В сгоревшем доме найден труппроисшествия

В сгоревшем доме найден труп

Мошенники «кинули» курянку почти на 2 миллионабудь осторожен!

Мошенники «кинули» курянку почти на 2 миллиона

4,7 миллиона за ДТП с тремя погибшимииз зала суда

4,7 миллиона за ДТП с тремя погибшими

Курское «Динамо» завоевало бронзу Кубка Россиибаскетбол

Курское «Динамо» завоевало бронзу Кубка России

Боксер из Курска в Москве победил Бойца из моргазнай наших!

Боксер из Курска в Москве победил Бойца из морга

Курские рапиристки взяли Кубок страныдрагоценные клинки

Курские рапиристки взяли Кубок страны

Курянка заняла третье место на всероссийском турнире «Хрустальный мяч»большой теннис

Курянка заняла третье место на всероссийском турнире «Хрустальный мяч»

Курские рукопашники стали лучшими в ЦФОпьедестал почета

Курские рукопашники стали лучшими в ЦФО

Предновогодний конкурконный спорт

Предновогодний конкур

Как снизить расходы при строительстве и покупке домаросреестр разъясняет

Как снизить расходы при строительстве и покупке дома

О едином пособии на детей и беременнымкошелек

О едином пособии на детей и беременным

Родители детей-инвалидов смогут использовать дополнительные выходные 24 дня подрядтрудовой кодекс

Родители детей-инвалидов смогут использовать дополнительные выходные 24 дня подряд

О сроках выдачи санаторных путевоксоцстрах

О сроках выдачи санаторных путевок

Если украли паспортдокументы

Если украли паспорт

Владлена Федосеева: «Стараюсь выполнять поставленные задачи»лицо номера

Владлена Федосеева: «Стараюсь выполнять поставленные задачи»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 39 701
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 805 221

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024