городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 апреля 2022, 16:29 ИСТОРИЧЕСКИЙ КВАРТАЛ

Как Кур ушел под землю

На Руси издавна существовало неписаное правило: давать имена городам не по имени большой реки, на коей тот град стоял, а по названию ближайшего притока. Бывали и исключения (скажем, Москва), но, как правило, эта традиция исполнялась. И в ней присутствовал свой смысл. Так можно точнее обозначить место расположения города, а с географией в те времена было туго. Примеров можно привести много, и далеко ходить не надо. Тот же Рыльск назван по небольшой речке Рыло, хотя располагается на Сейме…

Кур. Рисунок конца XVIII векаКур. Рисунок конца XVIII века

Но самый убедительный для нас случай – это город Курск, именованный по речке Кур (согласно популярной гипотезе), а не по Тускари, к которой он имеет самое непосредственное отношение. На старых рисунках Кур иногда изображается вполне полноводным и, наверное, изобилующим рыбой. Впрочем, и в XIX веке речка иногда изрядно разливалась, доставляя курянам массу неудобств.

Была тогда у нее функция, о которой стоит упомянуть. На берегах Кура горожане накапливали мусор и бытовые отходы, уверенные в том, что придет весеннее изобилие сточных вод, снесет отходы в речку, а потом в Тускарь. Как правило, так и случалось… То есть никакого уважения со стороны горожан к градообразующей реке не было и в помине. Впрочем, отсутствовало оно и гораздо позже…

Курск стал заметно меняться после того, как вступил в силу план реконструкции города 1782 года. «Быть по сему» категорично повелела Екатерина II, и сонный к тому времени городок вынужден был шевелиться.

Если вернуться к выбранной нами теме, то куряне начали в плановом порядке переселяться в сторону Кура, в городе появилась новая улица Херсонская (ныне – Дзержинского), которая привлекла особое внимание к этой реке. Нужны были мосты с ее левого берега на правый, которые, понятное дело, вначале были деревянными.

Фотография 1934 года. Виден фрагмент Каменного мостаФотография 1934 года. Виден фрагмент Каменного моста

Лишь позднее, в первой четверти XIX столетия, горожане соорудили каменный. Оный так и назвали – Каменный мост, им долгое время гордились, его показывали гостям города. Справедливости ради отметим, что таковых (каменных мостов) долгое время не было ни в одном городе окрест. Он исправно служит уже 200 лет. Камень брали из каменоломни, располагавшейся на месте нынешней улицы Перекальского.

Перед мостом русло Кура углубили и расширили, в итоге получив искусственное озерцо для разведения уток и гусей. Для этого пришлось устроить на выходе из-под моста водяную задвижку, которая, как правило, была открыта лишь частично.

Она-то и сыграла роковую роль в наводнении 1871 года. В ночь на 13 июня вода снесла стоявшие вдоль реки заборы, сараи и даже деревянные мосты. По улице Херсонской (Дзержинского), от угла Авраамовской (Добролюбова) до дома Перепелкина (нынешний торговый центр «Сосновский»), плавали на лодках, а Покровский мост на Куре был снесен и приплыл на Георгиевскую площадь. Погибли люди.

Случилось наводнение из-за того, что не успели ночью открыть задвижку под Каменным мостом, а потом ее заклинило снесенным деревянным хламом.

Кур рядом с Покровским рынкомКур рядом с Покровским рынком

Перенесемся в новейшую историю. После Великой Отечественной войны вопрос «Что дальше делать с Куром?» встал особенно остро. Его кардинального решения требовали в первую очередь архитекторы-градоустроители. Они не могли смириться с неопрятной речушкой, протекающей через один из центров развития города.

Скажем, ее соседство с торговым продуктовым рынком (Покровским) не соответствовало никаким санитарным нормам. О наличии таковой на площади рядом с цирком нельзя было и думать. Кроме того, открытое русло Кура осложняло транспортное сообщение от улицы Дзержинского в сторону улицы Красной Армии.

Тогда решено было часть русла Кура опустить под землю. Общая длина участка – более 300 метров. Где-то новое русло сместили относительно старого, воду реки временно пустили по трубам. Подземную конструкцию решили исполнить, по терминологии проектировщиков, «трехочковой». Это три железобетонных водоведущих коридора, которые местами переходят в «двухочковую» систему.

Русло Кура на фоне вокзала «Курск ветка»Русло Кура на фоне вокзала «Курск ветка»

Эта подземная конструкция давно нуждается в срочном капитальном ремонте. Могу позволить себе такое замечание, поскольку бывал там неоднократно. Всему виной сырость, от которой неизбежно выходит из строя арматура железобетонных перекрытий.

Нынешнее подземное русло Кура – это по сути городская клоака. Сверху сюда тянутся невидимые миру многочисленные сливные коммуникации, иногда очень солидного диаметра. Причем устройство в начале 1970-х годов подземного Кура вовсе не решило давней экологической проблемы, а наоборот, усугубило ее. Эта самая «аква инкогнита», недоступная общественному надзору, как раз и привела к тому, что вода Кура при стоке в Тускарь – самая грязная в области.

Добавим, что при открытом русле Кура проблемы стоков во времена ливней и паводков не существовало вовсе, пока не вмешалось засорение под Каменным мостом. Сегодня, как мы знаем, таковые имеются – слишком мало сливных решеток, а где они есть – забиты грязью и мусором. Здесь стоит упомянуть отсутствие ливневых систем вдоль спусков улицы Дзержинского. Несколько десятилетий назад они были, но вместо ремонта и чистки их просто закатали асфальтом.

Строительство подземного русла Кура. На заднем плане – старое здание мельницыСтроительство подземного русла Кура. На заднем плане – старое здание мельницы

К слову, в довоенные времена, а то и раньше, среди архитекторов велись разговоры о том, чтобы устроить парк на месте нынешнего Пролетарского сквера и чтобы открытое русло градообразующего Кура в облагороженном виде стало бы его частью. Все-таки уважение к этой речке нужно проявить.

Вспомним одну из теорий образования Курска. Согласно ей, город возник не на месте нынешнего Знаменского монастыря, а на холме близ Свято-Троицкого храма. Отсюда Кур был невдалеке, к нему не надо было спускаться по крутым склонам и буеракам, он служил еще и фортификационной преградой для тех, кого не приглашали. Западнее – густые леса, севернее – глубокие овраги. Чем не место для поселения?

P. S. Справедливости ради заметим, что попытки облагородить Кур в наше время были. В 60–70-е годы прошлого века существовал проект строительства на этой реке целого водного стадиона с бассейнами и водными аренами. Но не случилось...

Виктор КРЮКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1436) от 26 апреля 2022 года

В Рыльском районе ПВО сбили два украинских беспилотникатеррористическая угроза

В Рыльском районе ПВО сбили два украинских беспилотника

В Курске 9 Мая пройдут парад и «Бессмертный полк»праздничное

В Курске 9 Мая пройдут парад и «Бессмертный полк»

С 16 мая в Курске начнут отключать горячую водусезонное

С 16 мая в Курске начнут отключать горячую воду

В Курске опять разрушается постамент памятника Героям-танкистамработа над ошибками

В Курске опять разрушается постамент памятника Героям-танкистам

Из курского цирка сбежал бизонв мире животных

Из курского цирка сбежал бизон

Город получит 12,4 миллиарда рублей на модернизацию электротранспортахорошая новость

Город получит 12,4 миллиарда рублей на модернизацию электротранспорта

В Курске выясняют причину сбоев при оплате проезда в транспорте картойкошелек

В Курске выясняют причину сбоев при оплате проезда в транспорте картой

Курские чиновники отчитались о доходахкошелек

Курские чиновники отчитались о доходах

Курянин выиграл в лотерею 3 миллиона рублейо, счастливчик!

Курянин выиграл в лотерею 3 миллиона рублей

Юрий Шевчук перечислил 200 000 рублей в помощь беженцамблаготворительность

Юрий Шевчук перечислил 200 000 рублей в помощь беженцам

Курские депутаты предлагают вернуть распределение для выпускников медвузоврегиональный парламент

Курские депутаты предлагают вернуть распределение для выпускников медвузов

Численность населения Курской области сократиласьдемография

Численность населения Курской области сократилась

Курянин хочет взыскать полмиллиона со стоматологической клиникитяжба

Курянин хочет взыскать полмиллиона со стоматологической клиники

В области насчитали 121 памятник Ленинукультурное наследие

В области насчитали 121 памятник Ленину

Алексей ЛАЗАРЕВ: «Должны быть реальные дела!»актуально  •  реклама

Алексей ЛАЗАРЕВ: «Должны быть реальные дела!»

Началась реконструкция мужской гимназиихорошая новость

Началась реконструкция мужской гимназии

Курянам предлагают выбрать проекты благоустройства общественных территорийгородская среда

Курянам предлагают выбрать проекты благоустройства общественных территорий

Уроки в курских школах будут начинаться с гимна и поднятия флагаобразование

Уроки в курских школах будут начинаться с гимна и поднятия флага

В мэрии Курска собрались бывшие руководители городавстреча выпускников

В мэрии Курска собрались бывшие руководители города

Продлено ограничение полетов для курского аэропортавременная мера

Продлено ограничение полетов для курского аэропорта

Ректору КГМУ присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ»награда

Ректору КГМУ присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ»

«Смерть от какой-то жидкости»: кто погибал от отравлений в старом Курскестраницы истории

«Смерть от какой-то жидкости»: кто погибал от отравлений в старом Курске

В Курске бывший начальник полиции признан виновным в шпионажегосизмена

В Курске бывший начальник полиции признан виновным в шпионаже

Убийство на проспекте Победы: зарезала знакомого в присутствии его материшок!

Убийство на проспекте Победы: зарезала знакомого в присутствии его матери

В Золотухино погиб рабочий, упав с автокраначп

В Золотухино погиб рабочий, упав с автокрана

Под Курском поезд насмерть сбил женщинутрагедия

Под Курском поезд насмерть сбил женщину

Под суд в Курске идут медсестры, оформившие себе фиктивные сертификаты о вакцинацииковидный подлог

Под суд в Курске идут медсестры, оформившие себе фиктивные сертификаты о вакцинации

Мошенники шантажировали курянку интимными фотозакон и порядок

Мошенники шантажировали курянку интимными фото

В колодце на хуторе найден труппроисшествия

В колодце на хуторе найден труп

происшествия

В ДТП под Курском погибли два человека

Под Коренево сгорел мужчинапроисшествия

Под Коренево сгорел мужчина

Из храма украли золото и деньгипроисшествия

Из храма украли золото и деньги

Курянка выпила и зарезала мужапроисшествия

Курянка выпила и зарезала мужа

Разбойное нападение на магазин в Курскепроисшествия

Разбойное нападение на магазин в Курске

Житель Льгова убил другапроисшествия

Житель Льгова убил друга

Пенсионерка изрезала ножом соседа за драку с сыномпроисшествия

Пенсионерка изрезала ножом соседа за драку с сыном

Курянин умер после нападенияпроисшествия

Курянин умер после нападения

«Динамо» (Курск) – УГМК – 1:1. Чемпион может определиться в Курскедва шага до золота

«Динамо» (Курск) – УГМК – 1:1. Чемпион может определиться в Курске

Первая весенняя победа «Авангарда»болеем за наших!

Первая весенняя победа «Авангарда»

Новые победы теннисистов Курскана корте

Новые победы теннисистов Курска

Курский боксер – вице-чемпион Россииу канатов ринга

Курский боксер – вице-чемпион России

Дзюдоисты вернулись с медалями из Тамбована татами

Дзюдоисты вернулись с медалями из Тамбова

будь осторожен!

«Стучат пальцы». Что это значит?

есть идея!

В России могут разрешить выпуск машин с пониженными экологическими требованиями

«Центр Энергии» – это полный спектр решений в области электроснабжения, автоматизации технологических процессов и зданийбудь в курсе!  •  реклама

«Центр Энергии» – это полный спектр решений в области электроснабжения, автоматизации технологических процессов и зданий

Стоимость борщевого набора за два года выросла в 3,4 разакошелек

Стоимость борщевого набора за два года выросла в 3,4 раза

В Курске забраковали 3 образца вареной колбасы из 15проверка качества

В Курске забраковали 3 образца вареной колбасы из 15

В майские праздники изменится расписание курских электричектранспорт

В майские праздники изменится расписание курских электричек

Оформление инвалидностиюридическая консультация

Оформление инвалидности

Если работодатель не хочет заключать трудовой договорбиржа труда

Если работодатель не хочет заключать трудовой договор

В трех районах 29 апреля окажут бесплатную юридическую помощьправовая помощь

В трех районах 29 апреля окажут бесплатную юридическую помощь

Запись на прием к приставамдобро пожаловаться!

Запись на прием к приставам

Тибетские монахи указали на источник бессмертиянепознанное

Тибетские монахи указали на источник бессмертия

Упадет ли Пизанская башня?любопытно

Упадет ли Пизанская башня?

Если нет с собой тонометра… Симптомы высокого давления и измерение по пульсуопасная гипертония

Если нет с собой тонометра… Симптомы высокого давления и измерение по пульсу

Смертельно опасные привычкипрофилактика

Смертельно опасные привычки

Пышное украшениедекоративные растения

Пышное украшение

Как пересадить рассаду в грунтоснова будущего сада

Как пересадить рассаду в грунт

Секреты идеального шашлыкасезонное

Секреты идеального шашлыка

Диана Гильмутдинова: «Я очень активная»лицо номера

Диана Гильмутдинова: «Я очень активная»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 072
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 751 328

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024