городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

28 апреля 2022, 13:45 КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

В области насчитали 121 памятник Ленину

22 апреля исполнилось 152 года со дня рождения Владимира Ленина. По случаю исторической даты мы решили вспомнить установленные в Курской области памятники вождю мирового пролетариата. Они собраны на сайте leninstatues.ru, где наш регион в числе лидеров. Здесь представлен 121 курский памятник вождю мирового пролетариата. Сколько их было на самом деле, сказать, увы, невозможно. Даже если скульптуры кто-то и считал, узнать цифру вряд ли получится. Не все памятники сохранились. Некоторые сегодня можно увидеть только на фото.

Ресурс создан несколько лет назад. Авторы поясняют: цель – собрать фото всех памятников Ильичу, когда-либо установленных в России, республиках бывшего СССР и за рубежом. Присоединиться к пополнению коллекции может любой пользователь сайта, добавив снимок памятника на отдельной странице.

Памятник Ленину на Красной площади установлен в 1933 году. В войну он был разрушен. Новый открыли в 1956-мПамятник Ленину на Красной площади установлен в 1933 году. В войну он был разрушен. Новый открыли в 1956-м

Ильич из Германии в центре Курска

Самый главный курский Ленин находится на Красной площади областного центра, перед Домом Советов. Интересна история его создания. Как писал краевед Владимир Степанов, после известия о смерти вождя газета «Курская правда» опубликовала 25 января 1924 года обращение губкома, губисполкома и губсовпрофа «Ко всему населению Курской губернии!» В нем говорилось: «...Желая запечатлеть в памяти всего населения образ любимейшего из любимых, великого вождя трудящихся Владимира Ильича Ленина, многолюдное общегородское собрание граждан Курска, состоявшееся 23 января в Рабочем Дворце (теперь гарнизонный Дом офицеров), постановило воздвигнуть Владимиру Ильичу памятник на Красной площади в Курске и в месячный срок построить самолет «Ильич» от лица Курской губернии. Величие и обаяние памятника, который воздвигает население Курской губернии на Красной площади, должны соответствовать величию и обаянию могучей фигуры угасшего вождя».

Монумент был сооружен на средства трудящихся и открыт в ноябре 1933 года. Во время фашистской оккупации он был разрушен. В 1956-м на том же месте воздвигли новый монумент вождю. Авторы постамента – архитекторы Александр Великанов и Игорь Рожин, памятника – известный скульптор Матвей Манизер, создавший целую серию бронзовых Ильичей в разных городах. Статуя отлита на ленинградском заводе «Монументскульптура». Считается, что памятник Ленину в Курске – одна из лучших скульптур вождя в «Лениниане» скульптора Манизера. Кстати, он известен и как автор посмертной маски Сталина.

Курск. Детский парк. Старый (слева) и новый вариантыКурск. Детский парк. Старый (слева) и новый варианты

Любопытна история памятника Ленину в Детском парке. Он отлит в Германии и до 1994 года находился в ГДР – напротив советского посольства в Берлине. Когда Берлинская бригада переехала в Курск, военные забрали памятник с собой. В 2009-м его установили в Детском парке – на месте гипсовой скульптуры Ильича, разрушенной от времени и рук вандалов.

«Ленин и Сталин в Горках» в парке Дзержинского

Одна из представленных на сайте скульптур сохранилась только на единственном известном фото. Правда, везде пишут, что это парк Солянка. На самом деле на снимке парк имени Дзержинского. Там стоял так называемый третий вариант памятника «Ленин и Сталин в Горках».

Большинство парных памятников «Ленин и Сталин в Горках» демонтировали во второй половине 1950-х – начале 1960-х годов после развенчивания культа личностиБольшинство парных памятников «Ленин и Сталин в Горках» демонтировали во второй половине 1950-х – начале 1960-х годов после развенчивания культа личности

В 1949 году скульптор Вениамин Пинчук в соавторстве с Робертом Тауритом исполнил третий вариант композиции. Ее прототипом был монумент, созданный в 1937 году киевскими скульпторами Белостоцким, Пивоваровым и Фридманом, – скульптурная версия известной фотографии «Встреча Ленина и Сталина в Горках». В третьем варианте Ленин был изображен сидящим с книгой в правой руке и слегка дотрагивающимся левой рукой до руки Сталина, а Сталин – стоящим рядом, со свитком в левой руке, опирающимся правой рукой на балюстраду.

В послевоенные годы это был наиболее массовый вариант парного памятника Ленину и Сталину. Его, как правило, ставили в скверах и парках во многих городах и селах Советского Союза. В Москве, к примеру, было несколько таких скульптур. Последний памятник в этом исполнении был открыт в 1955 году в городе Новосиль Орловской области. Разновидностей не было, все были абсолютно точной копией оригинала.

Большинство парных памятников «Ленин и Сталин в Горках» демонтировали во второй половине 1950-х – начале 1960-х годов после развенчивания культа личности. Нередко сначала убирали Сталина, а Ленина оставляли одного, в нелепо повернутой позе, неизвестно к кому обращенного, но потом доходила очередь и до Ильича. Курскую скульптуру также демонтировали.

Два вождя в Тиме

Большинство курских Ильичей – бюсты. Их устанавливали рядом с Домами культуры, школами, сельскими администрациями, на территории предприятий. Однако немало и скульптур в полный рост.

Пожалуй, самый манерный Ильич находится в поселке Каучук Кореневского района. Все отмечают необычную позу вождя.

Пожалуй, самый манерный Ильич находится в поселке Каучук Кореневского районаПожалуй, самый манерный Ильич находится в поселке Каучук Кореневского района

Ленин в селе Беседино Курского района – с характерным выбросом руки. Похожий вариант – в селе Полукотельникове Обоянского района. Только в первом случае путь вождь указывает левой рукой, а во втором – правой.

Ленин в селе Беседино Курского района – с характерным выбросом рукиЛенин в селе Беседино Курского района – с характерным выбросом руки

Несколько Ильичей «мнут кепку». С головным убором мы обнаружили пять – в селах Большие Бутырки Мантуровского района, Зуевка Солнцевского и Большом Солдатском, Коренево и Ольговке Кореневского района.

В Сельском Рогачике Черемисиновского района Владимир Ильич явно чем-то обескуражен – потупил взгляд.

В Щиграх есть юный Володя Ульянов.

В поселке Ленинском Советского района, конечно же, тоже есть свой Ленин. Он представлен в полный рост.

В Обояни, селе Крупец Рыльского района и селе Зуевка Солнцевского памятники вождю соседствуют с храмами.

В Обояни памятник вождю соседствует с храмомВ Обояни памятник вождю соседствует с храмом

Интересные скульптуры установлены в поселке Тим.

– Два вождя невдалеке друг от друга и весьма похожи. Но это два разных Ленина. У них разные жилетки, один с книжкой, другой с неким свитком. Десять отличий найти нетрудно. Напоминают мультяшных героев, очень оживляют местный пейзаж, – пишет автор снимков на ресурсе gorenka.org. Не исключено, что именно оттуда взято большинство размещенных на leninstatues.ru фото курских Ильичей.

В поселке Тим два вождя располагаются неподалеку друг от друга и весьма похожиВ поселке Тим два вождя располагаются неподалеку друг от друга и весьма похожи

Самый «молодой» курский Ильич находится на главной площади Железногорска, у здания администрации. Он открыт в декабре 1982 года – в дни, когда советский народ торжественно отмечал 60-летие образования СССР. Фигура вождя революции как бы обращается к железногорцам с призывом осваивать железорудное месторождение КМА. Фраза «Дело это надо вести сугубо энергично…», ставшая крылатой, выбита на граните.

Памятник создан по проекту ленинградских скульпторов: члена-корреспондента Академии художеств СССР Б. Пленкина и архитектора В. Литвякова. На площадь его привозили по частям. За ним установили 15 флагштоков по числу советских республик. Памятник внесен в реестр объектов культурного наследия местного значения.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1436) от 26 апреля 2022 года

В Рыльском районе ПВО сбили два украинских беспилотникатеррористическая угроза

В Рыльском районе ПВО сбили два украинских беспилотника

В Курске 9 Мая пройдут парад и «Бессмертный полк»праздничное

В Курске 9 Мая пройдут парад и «Бессмертный полк»

С 16 мая в Курске начнут отключать горячую водусезонное

С 16 мая в Курске начнут отключать горячую воду

В Курске опять разрушается постамент памятника Героям-танкистамработа над ошибками

В Курске опять разрушается постамент памятника Героям-танкистам

Из курского цирка сбежал бизонв мире животных

Из курского цирка сбежал бизон

Город получит 12,4 миллиарда рублей на модернизацию электротранспортахорошая новость

Город получит 12,4 миллиарда рублей на модернизацию электротранспорта

В Курске выясняют причину сбоев при оплате проезда в транспорте картойкошелек

В Курске выясняют причину сбоев при оплате проезда в транспорте картой

Курские чиновники отчитались о доходахкошелек

Курские чиновники отчитались о доходах

Курянин выиграл в лотерею 3 миллиона рублейо, счастливчик!

Курянин выиграл в лотерею 3 миллиона рублей

Юрий Шевчук перечислил 200 000 рублей в помощь беженцамблаготворительность

Юрий Шевчук перечислил 200 000 рублей в помощь беженцам

Курские депутаты предлагают вернуть распределение для выпускников медвузоврегиональный парламент

Курские депутаты предлагают вернуть распределение для выпускников медвузов

Численность населения Курской области сократиласьдемография

Численность населения Курской области сократилась

Курянин хочет взыскать полмиллиона со стоматологической клиникитяжба

Курянин хочет взыскать полмиллиона со стоматологической клиники

Алексей ЛАЗАРЕВ: «Должны быть реальные дела!»актуально  •  реклама

Алексей ЛАЗАРЕВ: «Должны быть реальные дела!»

Началась реконструкция мужской гимназиихорошая новость

Началась реконструкция мужской гимназии

Курянам предлагают выбрать проекты благоустройства общественных территорийгородская среда

Курянам предлагают выбрать проекты благоустройства общественных территорий

Уроки в курских школах будут начинаться с гимна и поднятия флагаобразование

Уроки в курских школах будут начинаться с гимна и поднятия флага

В мэрии Курска собрались бывшие руководители городавстреча выпускников

В мэрии Курска собрались бывшие руководители города

Продлено ограничение полетов для курского аэропортавременная мера

Продлено ограничение полетов для курского аэропорта

Ректору КГМУ присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ»награда

Ректору КГМУ присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ»

Как Кур ушел под землюисторический квартал

Как Кур ушел под землю

«Смерть от какой-то жидкости»: кто погибал от отравлений в старом Курскестраницы истории

«Смерть от какой-то жидкости»: кто погибал от отравлений в старом Курске

В Курске бывший начальник полиции признан виновным в шпионажегосизмена

В Курске бывший начальник полиции признан виновным в шпионаже

Убийство на проспекте Победы: зарезала знакомого в присутствии его материшок!

Убийство на проспекте Победы: зарезала знакомого в присутствии его матери

В Золотухино погиб рабочий, упав с автокраначп

В Золотухино погиб рабочий, упав с автокрана

Под Курском поезд насмерть сбил женщинутрагедия

Под Курском поезд насмерть сбил женщину

Под суд в Курске идут медсестры, оформившие себе фиктивные сертификаты о вакцинацииковидный подлог

Под суд в Курске идут медсестры, оформившие себе фиктивные сертификаты о вакцинации

Мошенники шантажировали курянку интимными фотозакон и порядок

Мошенники шантажировали курянку интимными фото

В колодце на хуторе найден труппроисшествия

В колодце на хуторе найден труп

происшествия

В ДТП под Курском погибли два человека

Под Коренево сгорел мужчинапроисшествия

Под Коренево сгорел мужчина

Из храма украли золото и деньгипроисшествия

Из храма украли золото и деньги

Курянка выпила и зарезала мужапроисшествия

Курянка выпила и зарезала мужа

Разбойное нападение на магазин в Курскепроисшествия

Разбойное нападение на магазин в Курске

Житель Льгова убил другапроисшествия

Житель Льгова убил друга

Пенсионерка изрезала ножом соседа за драку с сыномпроисшествия

Пенсионерка изрезала ножом соседа за драку с сыном

Курянин умер после нападенияпроисшествия

Курянин умер после нападения

«Динамо» (Курск) – УГМК – 1:1. Чемпион может определиться в Курскедва шага до золота

«Динамо» (Курск) – УГМК – 1:1. Чемпион может определиться в Курске

Первая весенняя победа «Авангарда»болеем за наших!

Первая весенняя победа «Авангарда»

Новые победы теннисистов Курскана корте

Новые победы теннисистов Курска

Курский боксер – вице-чемпион Россииу канатов ринга

Курский боксер – вице-чемпион России

Дзюдоисты вернулись с медалями из Тамбована татами

Дзюдоисты вернулись с медалями из Тамбова

«Стучат пальцы». Что это значит?будь осторожен!

«Стучат пальцы». Что это значит?

Стоит ли ремонтировать машину старыми запчастямиза рулем

Стоит ли ремонтировать машину старыми запчастями

В России могут разрешить выпуск машин с пониженными экологическими требованиямиесть идея!

В России могут разрешить выпуск машин с пониженными экологическими требованиями

В Курске на дорогах установили 57 камер ГИБДДактуально

В Курске на дорогах установили 57 камер ГИБДД

«Центр Энергии» – это полный спектр решений в области электроснабжения, автоматизации технологических процессов и зданийбудь в курсе!  •  реклама

«Центр Энергии» – это полный спектр решений в области электроснабжения, автоматизации технологических процессов и зданий

Стоимость борщевого набора за два года выросла в 3,4 разакошелек

Стоимость борщевого набора за два года выросла в 3,4 раза

В Курске забраковали 3 образца вареной колбасы из 15проверка качества

В Курске забраковали 3 образца вареной колбасы из 15

В майские праздники изменится расписание курских электричектранспорт

В майские праздники изменится расписание курских электричек

Оформление инвалидностиюридическая консультация

Оформление инвалидности

Если работодатель не хочет заключать трудовой договорбиржа труда

Если работодатель не хочет заключать трудовой договор

В трех районах 29 апреля окажут бесплатную юридическую помощьправовая помощь

В трех районах 29 апреля окажут бесплатную юридическую помощь

Запись на прием к приставамдобро пожаловаться!

Запись на прием к приставам

Тибетские монахи указали на источник бессмертиянепознанное

Тибетские монахи указали на источник бессмертия

Упадет ли Пизанская башня?любопытно

Упадет ли Пизанская башня?

Если нет с собой тонометра… Симптомы высокого давления и измерение по пульсуопасная гипертония

Если нет с собой тонометра… Симптомы высокого давления и измерение по пульсу

Смертельно опасные привычкипрофилактика

Смертельно опасные привычки

Пышное украшениедекоративные растения

Пышное украшение

Как пересадить рассаду в грунтоснова будущего сада

Как пересадить рассаду в грунт

Секреты идеального шашлыкасезонное

Секреты идеального шашлыка

Диана Гильмутдинова: «Я очень активная»лицо номера

Диана Гильмутдинова: «Я очень активная»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 652
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 510 210

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024