городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 июня 2021, 10:08 ГОРОДСКАЯ СРЕДА

Микрорайоны, дороги, новые маршруты трамваев и троллейбусов. Эксперты обсудили проект Генплана Курска

8 июня в Курске прошло экспертное обсуждение проекта Генерального плана развития города до 2040 года, разработанного «Гипрогором». О плюсах и минусах документа размышляли архитекторы, проектировщики, специалисты Центра компетенций развития городской среды. Но сначала председатель комитета архитектуры и градостроительства Курска Ирина Аникеева четко обозначила, что власти уже отказались от предложенного ранее варианта застройки СНТ в Мокве и размещения в районе лесного массива на улице Конорева многоэтажных домов. То же самое касается улиц Стрелецких и Цыганского бугра. О внесенных в Генплан корректировках, планах по строительству новых микрорайонов, развитии улично-дорожной сети – в нашем материале.

Эх, дороги!

Разработчики Генплана предлагали проложить дорогу через лес в Мокве, под снос могло пойти несколько дач. Также «Гипрогор» предлагал часть территории отдать под многоэтажную застройку. Похожая история и со Стрелецкой, которую проектировщики отметили как зону жилой застройки. Еще до общественных слушаний местные жители выступили против такого решения. «Мы направили в «Гипрогор» письмо об отмене этих предложений по Мокве, Стрелецкой, Цыганскому бугру, – пояснила Ирина Аникеева. – Сейчас некоторые собственники участков в Мокве предлагают часть территории использовать под индивидуальную жилищную застройку. Эти предложения будут рассматриваться».

Во время экспертных обсуждений Ирина Аникеева также сообщила, что не будет дороги через уже существующую просеку в Мокве, которая должна была соединить развивающийся юго-западный микрорайон с проспектом Ленинского комсомола, разгрузив улицу Энгельса. Соответствующие пожелания также направлены разработчикам Генплана.

И тут же жители Курска разделились на два лагеря: противников и защитников дороги, которая, что любопытно, обозначена в действующем Генплане развития города. «Дайте нам жить спокойно», «Дорога плохо повлияет на экологию», «Вы уничтожите лес», – возмущается одна сторона. «Вместо необходимой городу дороги будут коттеджи», «Зачем вообще что-то строить? Давайте жить в каменном веке! Можно было и дальше в шалаше жить...», «Будем ездить по забитой улице Энгельса», – это высказывания второй стороны.

Другие предложенные варианты строительства дорог такой бурной дискуссии не вызвали. Так, «Гипрогор» предлагает:

• строительство улицы Крымской от проспекта Клыкова до улицы Энгельса, соединив с улицей Пирогова;

• продление проспекта Хрущева вдоль оврага по улице Звездной до Крымской;

• продолжить улицу 50 лет Октября в северо-западную часть города, в район индивидуального жилищного сектора;

• сформировать магистральное направление по улицам Добролюбова – Верхней Луговой – Нижней Казацкой – Понизовке с выходом на автодорогу М2-Крым и далее до проспекта Дериглазова;

• строительство магистрали по бывшему подъездному железнодорожному пути от проспекта Победы до улицы Гудкова с выездом на Фестивальную, по дублеру улицы Карла Маркса с выходом к микрорайону Северному;

• строительство дублера улицы Дубровинского от улицы Перекальского до дороги Курск – Поныри;

• построить дорогу от улицы ВЧК через 2-ю Новосёловку, Пост Кривец, Полевую, Кутузова до улицы Энгельса и к продолжению проспекта Плевицкой.

Еду, еду, еду я...

В новом Генплане «Гипрогор» внес предложения по развитию городского электротранспорта – трамвая и троллейбуса.

Так, строительство новых линий трамвая планируется по такому маршруту: улица Сумская – проспект Вячеслава Клыкова – Бойцов 9-й дивизии (до 3-го Суворовского переулка), по улице Запольной. Общая протяженность новых линий трамвая составляет 6,2 километра.

В качестве варианта рассматривается возможность строительства обособленной трамвайной линии по улице Карла Маркса – автодороге «Курск – поселок Искра». Цель – повышение транспортной доступности Северного микрорайона и перспективных кварталов многоэтажной застройки на улице Карла Маркса.

Что касается развития троллейбусной сети, то здесь также есть интересные и любопытные предложения. В частности, открытие нескольких новых маршрутов. Но при условии, что будут построены предложенные магистральные дороги.

Так, авторы Генплана предлагают пустить троллейбусы по следующим маршрутам:

• по проектируемой магистрали от улицы Энгельса до проспекта Ленинского комсомола и далее по улице Крюкова до Ясной;

• проспект Энтузиастов – улица Косухина – проектируемая магистральная улица Конорева – Комарова – Энгельса;

• из центральной части города до железнодорожного вокзала по улицам Пост Кривец – 2-я Новоселовка – ВЧК – Бутко;

• улицы Литовская – 1-я Кожевенная;

• автодорога «Курск – поселок Искра» от проспекта Анатолия Дериглазова до границы города.

В перспективе троллейбусное сообщение может появиться на улицах 50 лет Октября, Верхней Луговой.

Районы, кварталы, жилые массивы

Проект Генплана предусматривает разделение Курска на восемь районов. Предложили наиболее интенсивную застройку в микрорайоне Северном (вдоль проспектов Победы и Дериглазова). В Сеймском округе развивать жилые кварталы «Гипрогор» предложил в районе улицы Энгельса и Магистрального проезда.

В Железнодорожном округе на улице Интернациональной планируют возводить дома средней и малой этажности. С этой улицей однозначно нужно что-то делать. Именно ее видят гости города, приезжающие в Курск поездами. И частный сектор – не лучшая визитная карточка. Новые дома предложено также строить в районе АПЗ-20. На свободных участках планируют возводить дома до четырех этажей.

Кстати, проспект Надежды Плевицкой заметно вырастет. По словам Ирины Аникеевой, этот микрорайон застроен только на половину.

Кроме жилых домов, в Курске предполагается строительство 84 новых детсадов и 36 образовательных учреждений, реконструкция пяти существующих школ.

Ваши предложения

С 10 июня в комитете архитектуры Курска начались общественные обсуждения проекта Генплана. Инициативные группы жителей округов вносят свои предложения.

Также на официальном сайте администрации Курска создан раздел «Предложения в проект Генплана». Чтобы отправить свои предложения, необходимо заполнить электронную форму в разделе. Вся информация будет напрямую поступать в городской комитет архитектуры и градостроительства. Далее специалисты направят её разработчикам проекта. Предложения курян принимают до 30 июня 2021 года включительно.

СКАЗАНО

Архитектор Олег Заутренников

– Большое видится на расстоянии. Ни один курский архитектор не сможет спроектировать город и развить его на будущее просто потому, что не хватает опыта и специального образования. Поэтому Генпланом занимается специализированная организация. Это единственный генплан, где начинает появляться транспортная инфраструктура. Она Курску нужна! В 1950-е годы улица Радищева была тупиковой, она прерывалась, и там тоже кто-то жил. И когда улицу делали сквозной, кто-то был очень сильно недоволен. А давайте все вернем обратно, сделаем ул. Радищева снова тупиковой. И тех, кто там жил, вернем. Ну и как всем остальным будет? Или улица Кавказская. Она совсем недавно стала сквозной, и люди, которые там живут, не хотели, чтобы там строили дорогу. И если сейчас мы думаем, что какой-то вариант плохой, то спустя время он может оказаться хорошим. В Генплане много рационального, впервые предусматривается развитая транспортная инфраструктура. «Гипрогор» видит перспективу, мы – детали. Так что не надо бить разработчиков по рукам, нужно просто им помочь.

Председатель комитета архитектуры Курской области Сергей Чернов

– Ключевые задачи нового Генплана – учесть реализацию проектов «Курск 2032» к тысячелетию города, улучшить транспортное сообщение между микрорайонами, повысить комфортность жилья с учетом понижения этажности застройки, оборудование велодорожек и пешеходных зон... Многие замечания курян уже учли, работа продолжается.

Так, в центре города застройка предполагается не выше 9 этажей, но это не значит, что частные дома будут сносить. Изменение границ города в Генплане не предусмотрено. Я считаю, это неверный путь. Яркий пример – микрорайон Северный. Когда застройщик выступил с инициативой возвести там многоэтажные дома, это была часть Курского района. И пробки в микрорайон Северный – последствие того, что эта территория не была включена в Генплан города. Я бы предложил объединить город и Курский район в Курский городской округ и разрабатывать единый Генплан.

Архитектор, победитель конкурса «Курск 2032» Михаил Заутренников

– По новому Генплану, появляется структура, четкость, сетка улиц, что позволит избежать пробок. По нашим расчетам, в следующие 10 лет количество машин в городе удвоится. Сейчас на 1000 человек в Курске около 400 автомобилей. В Германии – 800, в США – 960. Представьте себе, как будет выглядеть город, если у нас будет в два раза больше машин. И как будут выглядеть улицы Ленина, Радищева, Дзержинского? Это тупик. Нужно работать над развитием транспортных развязок. Что касается жилой застройки, то город увеличится за 10 лет на 36 тысяч человек. Их нужно где-то поселить. А это жилье, которое нужно где-то строить. Я считаю, что возводить многоэтажные дома следовало бы прежде всего на месте бывших промышленных предприятий. Мы понимаем, что нам не нужны огромные промышленные территории, не будет там заводов, мы живем в новом экономическом укладе. И огромные промзоны не нужны. Это большой ресурс, который можно использовать под возведение жилья. Озеленения в городе недостаточно, нужно увеличивать его в 4 раза. Для этого нужно увеличивать границы города и сажать леса (по новому Генплану, планируется высадить 140 га леса, –ред.).

Александра БЕРЕГОВАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (1391) от 15 июня 2021 года

Разработчик вакцины «Спутник V» Денис Логунов удостоен госпремиипризнание

Разработчик вакцины «Спутник V» Денис Логунов удостоен госпремии

Погодная аномалия: Курск ушел под воду из-за сильнейшего ливняразгул стихии

Погодная аномалия: Курск ушел под воду из-за сильнейшего ливня

Бюджет области-2020 обсудили на публичных слушанияхфинансы

Бюджет области-2020 обсудили на публичных слушаниях

В курских больницах сменились главные врачикадры

В курских больницах сменились главные врачи

Областной спорткомитет проверяет прокуратуранадзор

Областной спорткомитет проверяет прокуратура

Жителям Курска удалось сфотографировать солнечное затмениенебесное явление

Жителям Курска удалось сфотографировать солнечное затмение

В регионе в 2021 году смертность выросла на 39%статистика

В регионе в 2021 году смертность выросла на 39%

Владимир Путин освободил от должности руководителя курского следствиякадры

Владимир Путин освободил от должности руководителя курского следствия

Пожилые куряне, сделавшие прививку от COVID-19, получат 3000 рублейвакцинация

Пожилые куряне, сделавшие прививку от COVID-19, получат 3000 рублей

Курские фермеры могут стать героями сериалаапк

Курские фермеры могут стать героями сериала

На Северо-Западе две недели не будет горячей водыв отключке

На Северо-Западе две недели не будет горячей воды

Ситуация с коронавирусом в Курской области сложнаяcovid-19

Ситуация с коронавирусом в Курской области сложная

Гаражи мешают реставрации водонапорной башнигородская среда

Гаражи мешают реставрации водонапорной башни

Как будут ходить автобусы на Коренскую ярмаркуофициально

Как будут ходить автобусы на Коренскую ярмарку

В курском краведеческом музее новый директоркадры

В курском краведеческом музее новый директор

Под Щиграми пресечена незаконная добыча пескакоррупция

Под Щиграми пресечена незаконная добыча песка

В Сейме около очистных ловят рыбу с зеленой слизьюесть проблема

В Сейме около очистных ловят рыбу с зеленой слизью

Курские футболисты блистали в сборной, «Спартаке», «Динамо», «Торпедо»легенды соловьиного края

Курские футболисты блистали в сборной, «Спартаке», «Динамо», «Торпедо»

Какая сила в Понырях железным сделала рубеж...точка зрения

Какая сила в Понырях железным сделала рубеж...

В Железногорске 7-летняя девочка погибла, упав с руин бывшего оборонного заводатрагедия

В Железногорске 7-летняя девочка погибла, упав с руин бывшего оборонного завода

Мать, бившая ребенка в такси, получила 1,5 года колонииприговор

Мать, бившая ребенка в такси, получила 1,5 года колонии

Под видом строителя мошенник обманул 10 курян почти на миллион рублейафера

Под видом строителя мошенник обманул 10 курян почти на миллион рублей

Женщина, которая сожгла своего сына, заявила на суде, что беременнагромкое дело

Женщина, которая сожгла своего сына, заявила на суде, что беременна

Смертельное ДТП под Медвенкойпроисшествия

Смертельное ДТП под Медвенкой

Починил курянке бытовую технику и украл все золотопроисшествия

Починил курянке бытовую технику и украл все золото

Экс-начальник отдела пожарной части убил женупроисшествия

Экс-начальник отдела пожарной части убил жену

Курянин пытался удушить полицейскогопроисшествия

Курянин пытался удушить полицейского

Под Курском деревом убило рабочегопроисшествия

Под Курском деревом убило рабочего

«Авангард» разгромил ФК «Красный»болеем за наших!

«Авангард» разгромил ФК «Красный»

Динамовки накануне женского Евробаскетабольшой баскетбол

Динамовки накануне женского Евробаскета

Наш спортсмен взял бронзу 1-го тура чемпионата Европы по «Регби-7»на высшем уровне

Наш спортсмен взял бронзу 1-го тура чемпионата Европы по «Регби-7»

Куряне озолотились на Кубке Федераций-2021 по айкидопьедестал почета

Куряне озолотились на Кубке Федераций-2021 по айкидо

В Курске картингисты разыграли медалирев моторов

В Курске картингисты разыграли медали

Парусная регата под Железногорскомспортивный туризм

Парусная регата под Железногорском

полезно знать

Как быстро охладить автомобиль в жару

Как ставить на учет машину с дополнительными оборудованиембудь в курсе!

Как ставить на учет машину с дополнительными оборудованием

Правила получения ОСАГО могут изменитьесть идея!

Правила получения ОСАГО могут изменить

Санаторий «Красиво»: возвращаем к жизни после ковидаотдых и лечение  •  реклама

Санаторий «Красиво»: возвращаем к жизни после ковида

Путин подписал закон о бесплатном подведении газагазификация

Путин подписал закон о бесплатном подведении газа

Управляющую компанию «Мой дом» лишили всех домовсанкции

Управляющую компанию «Мой дом» лишили всех домов

Оштрафуют ли за сорняки на даче?юридическая консультация

Оштрафуют ли за сорняки на даче?

Если факт коррупции не подтвердился, накажут ли сообщившего о нем?ответственность

Если факт коррупции не подтвердился, накажут ли сообщившего о нем?

Маткапитал и накопительная пенсияпфр разъясняет

Маткапитал и накопительная пенсия

Порядок изменения фамилии несовершеннолетнегов законе

Порядок изменения фамилии несовершеннолетнего

Ответственность за применение перцового баллончикавопрос прокурору

Ответственность за применение перцового баллончика

Что такое исполнительский сборденежное взыскание

Что такое исполнительский сбор

Ученые оживили существо, которое 24 тысячи лет провело в вечной мерзлотебиология

Ученые оживили существо, которое 24 тысячи лет провело в вечной мерзлоте

В России разработали технологию для записи сновнаука

В России разработали технологию для записи снов

Обнаружен вирус, делающий человека глупымоткрытие

Обнаружен вирус, делающий человека глупым

Рыбак подрался с тремя акулами и отбил у них свой уловиз жизни

Рыбак подрался с тремя акулами и отбил у них свой улов

Проблемы со слухом. Что делать? Почему развивается тугоухость и как «Центр Слуха» может помочь с ней бороться?будь в курсе!  •  реклама

Проблемы со слухом. Что делать? Почему развивается тугоухость и как «Центр Слуха» может помочь с ней бороться?

Укусы насекомых: как защититься и первая помощьмнение специалистов

Укусы насекомых: как защититься и первая помощь

Стрелки чеснока лишают нас трети урожаясад и огород

Стрелки чеснока лишают нас трети урожая

Правила выбора молодого картофелясезонное

Правила выбора молодого картофеля

Вейгела – кустарник-подарокдекоративные растения

Вейгела – кустарник-подарок

Яна Рыбкина: «Мой лучший друг – это ежедневник»лицо номера

Яна Рыбкина: «Мой лучший друг – это ежедневник»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 430
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 793 950

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024