городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 июня 2021, 12:26 ВАКЦИНАЦИЯ

Пожилые куряне, сделавшие прививку от COVID-19, получат 3000 рублей

Заболевают ли коронавирусом куряне, уже сделавшие прививку от COVID-19, и как часто таким пациентам требуется госпитализация? Сталкивались ли врачи с серьезными осложнениями после введения вакцины? Чем отличаются друг от друга Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», которые сегодня поставляются в Курскую область? И кому будет выплачена премия за прививку? На эти и другие вопросы, связанные с иммунизацией, ответили ведущие медики региона.

Главврач инфекционной больницы рассказал об осложнениях после прививкиГлавврач инфекционной больницы рассказал об осложнениях после прививки

Темпы вакцинации не оправдали ожиданий

В Курской области продолжается массовая вакцинация от коронавируса. По состоянию на 11 июня первым компонентом вакцины были привиты почти 150 тысяч человек, полностью завершили вакцинацию более 127 тысяч жителей региона.

При этом темпы иммунизации не оправдывают ожиданий. Так, ранее замгубернатора Андрей Белостоцкий заявлял, что к началу мая будет привито около 200 тысяч человек. Этого показателя достичь не удалось. Проигрывает Курская область и Белгородской, где уже вакцинировано 40% населения (у нас – чуть более 26%).

Чтобы выработался коллективный иммунитет, в Курской области должны сделать прививку около 570 тысяч человек.

Бывают ли тяжелые осложнения от прививки?

Заразиться от вакцины нельзя, утверждают медики. Не делает прививка заразным человека и для окружающих. Повышение температуры и другие недомогания, которые испытывают некоторые пациенты, – ответная реакция организма на введение чужеродного генома. Такое наблюдается и после других, не ковидных вакцин. И утверждение, что это как-то связано с заболеванием, ошибочно.

Тяжелых осложнений, требующих госпитализации, в Курской области еще не было. При этом медперсонал прививочных пунктов имеет четкие рекомендации, как действовать в случае анафилактического шока у пациента. К счастью, на практике применить эти знания пока не пришлось.

– Инфекционная служба по всей стране сейчас работает как единое целое. О всех необычных побочных явлениях нам должны сообщать сразу, чтобы мы тоже могли принять меры. Но пока такого не было, – добавляет Андрей Белостоцкий.

Каков шанс заболеть COVID-19 после прививки?

Заболеть коронавирусом после вакцинации можно. И такие случаи в регионе были. Из более чем 140 тысяч вакцинированных жителей Курской области COVID-19 заболели 215 человек. Это 0,15% от общего числа.

Тут специалисты выделяют два фактора. 70% заболевших – это те, кто не успел получить второй компонент вакцины. Есть случаи заболевания и после получения второго компонента, но чаще в период, когда иммунитет еще не успел сформироваться, на что отводится в среднем 42 дня. Поэтому пациентам в этот период рекомендуют быть предельно осторожными и избегать ситуаций, при которых возможно заражение.

К тому же иммунитет вырабатывается не у всех. Такие случаи единичны, но они есть. Чаще всего это связано с индивидуальными особенностями организма и точно с такой же периодичностью наблюдается на примере других вакцин, например, прививок от гриппа.

– В тяжелом состоянии вакцинированные в нашу больницу не поступали, – сообщил главный врач областной инфекционной больницы Олег Девянин. – Были два пациента, госпитализированные в реанимацию. Но их состояние в первую очередь было связано с их паническими настроениями, ИВЛ не понадобилась. Это были бронхолегочные заболевания, вирус парагриппа, ковид не подтвердился.

– Даже если человек после первого компонента попал в стационар, болезнь протекает значительно легче. Кислородной терапии, как правило, не требуется, – добавил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

Какая из трех вакцин лучше?

В Курскую область поставляют три вида вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

«Спутник V» – современная генно-инженерная векторная вакцина. Она создана на основе двух живых штаммов аденовирусов человека, в которые «подсажен» белок, выделенный из шипа коронавируса.

«ЭпиВакКорона» – тоже генно-инженерная, но пептидная вакцина. Разработана на основе искусственных пептидов, копирующих фрагменты коронавируса.

«КовиВак» создана на основе «убитого» целого коронавируса. Это классический тип вакцин, масштабно производимых и используемых еще с прошлого века.

Однозначного ответа на вопрос, какая из них лучше или безопаснее, пока нет. Ограничения могут возникнуть, например, если у человека есть аллергия на какой-либо из компонентов вакцины – в этом случае его прививают другим препаратом.

– «Спутник V» был первой зарегистрированной вакциной, ею привито большее число пациентов. Серьезных последствий ни у кого из привитых не наблюдалось. Исходя из этого я бы посоветовал именно эту вакцину тем, у кого нет противопоказаний, – заявил Олег Девянин.

В конце июня и в июле в Курскую область поступит вакцина «Спутник Лайт». Однокомпонентной вакциной будут прививаться студенты, учащиеся колледжей и те, кто уезжает в длительную командировку и не сможет вакцинироваться вторым компонентам через 21 день.

Интересным наблюдением на днях поделился Андрей Белостоцкий: «Когда появился «Спутник V», все ждали «ЭпиВакКорону». Поступила «ЭпиВакКорона», все начали ждать «КовиВак». Пришел «КовиВак», теперь ждут «Спутник Лайт». Но это отговорки».

Бесплатный тест на антитела после «ЭпиВакКороны»

Стандартные тесты не способны обнаружить антитела, образующиеся после прививки вакциной «ЭпиВакКорона». Для привитых такой вакциной исследования специальными тест-системами будут проводить бесплатно.

Анализ целесообразно проводить не ранее чем через 42 дня после первой вакцинации. Считается, что именно столько времени необходимо организму для выработки иммунитета. Для проведения анализа необходимо будет обратиться в лечебное учреждение, где проходила вакцинация. Там проведут забор крови. Сами же исследования будет выполнять Центр гигиены и эпидемиологии Курской области.

В России планируется проведение денежной лотереи среди привившихсяВ России планируется проведение денежной лотереи среди привившихся

3000 за прививку

Курские власти решили поощрить тех, кто уже прошел вакцинацию. Речь о курянах старше 65 лет, они получат денежную премию – 3000 рублей.

«Средства в размере 3000 рублей получат граждане, постоянно проживающие на территории региона, которые привились первым компонентом в период с 1 сентября 2020 года и будут привиты до 30 ноября 2021 года», – сообщает пресс-служба областной администрации. То есть те, кто уже привился, получат выплату тоже. Средства будут выделены из регионального бюджета.

В Курской области проживают 197 тысяч человек старше 65 лет. Власти надеются, что вакцинацию пройдут более 70 тысяч из них.

Региональный комитет социального обеспечения начнет осуществлять выплату с сентября этого года, отметил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий.

Выплата носит беззаявительный характер, поэтому для ее получения никуда обращаться не нужно. Средства поступят на тот же счет, на который приходит пенсия. Если человек получает пенсию наличными на почте, выплата будет выдана с очередной пенсией.

При необходимости кожвендиспансер и региональный комитет соцобеспечения решат вопрос, связанный с зачислением средств, с гражданами в индивидуальном порядке. Будет запущена в работу горячая линия, пояснили в администрации области.

Скидки для путешественников и другие бонусы

На заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса на территории Курской области заместитель губернатора Андрей Белостоцкий рассказал о других поощрениях для вакцинированных от COVID-19.

– Будут внедрены поощрительные программы для путешественников, – заявил замгубернатора. – Люди будут получать билеты со скидкой при предъявлении сертификатов о вакцинации. В ближайшее время на территории России планируется проведение денежной лотереи среди привившихся.

Кроме того, обсуждается, что регионы, которые будут признаны свободной от коронавируса территорией, смогут получать дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (1391) от 15 июня 2021 года

Разработчик вакцины «Спутник V» Денис Логунов удостоен госпремиипризнание

Разработчик вакцины «Спутник V» Денис Логунов удостоен госпремии

Погодная аномалия: Курск ушел под воду из-за сильнейшего ливняразгул стихии

Погодная аномалия: Курск ушел под воду из-за сильнейшего ливня

Микрорайоны, дороги, новые маршруты трамваев и троллейбусов. Эксперты обсудили проект Генплана Курскагородская среда

Микрорайоны, дороги, новые маршруты трамваев и троллейбусов. Эксперты обсудили проект Генплана Курска

Бюджет области-2020 обсудили на публичных слушанияхфинансы

Бюджет области-2020 обсудили на публичных слушаниях

В курских больницах сменились главные врачикадры

В курских больницах сменились главные врачи

Областной спорткомитет проверяет прокуратуранадзор

Областной спорткомитет проверяет прокуратура

Жителям Курска удалось сфотографировать солнечное затмениенебесное явление

Жителям Курска удалось сфотографировать солнечное затмение

В регионе в 2021 году смертность выросла на 39%статистика

В регионе в 2021 году смертность выросла на 39%

Владимир Путин освободил от должности руководителя курского следствиякадры

Владимир Путин освободил от должности руководителя курского следствия

Курские фермеры могут стать героями сериалаапк

Курские фермеры могут стать героями сериала

На Северо-Западе две недели не будет горячей водыв отключке

На Северо-Западе две недели не будет горячей воды

Ситуация с коронавирусом в Курской области сложнаяcovid-19

Ситуация с коронавирусом в Курской области сложная

Гаражи мешают реставрации водонапорной башнигородская среда

Гаражи мешают реставрации водонапорной башни

Как будут ходить автобусы на Коренскую ярмаркуофициально

Как будут ходить автобусы на Коренскую ярмарку

В курском краведеческом музее новый директоркадры

В курском краведеческом музее новый директор

Под Щиграми пресечена незаконная добыча пескакоррупция

Под Щиграми пресечена незаконная добыча песка

В Сейме около очистных ловят рыбу с зеленой слизьюесть проблема

В Сейме около очистных ловят рыбу с зеленой слизью

Курские футболисты блистали в сборной, «Спартаке», «Динамо», «Торпедо»легенды соловьиного края

Курские футболисты блистали в сборной, «Спартаке», «Динамо», «Торпедо»

Какая сила в Понырях железным сделала рубеж...точка зрения

Какая сила в Понырях железным сделала рубеж...

В Железногорске 7-летняя девочка погибла, упав с руин бывшего оборонного заводатрагедия

В Железногорске 7-летняя девочка погибла, упав с руин бывшего оборонного завода

Мать, бившая ребенка в такси, получила 1,5 года колонииприговор

Мать, бившая ребенка в такси, получила 1,5 года колонии

Под видом строителя мошенник обманул 10 курян почти на миллион рублейафера

Под видом строителя мошенник обманул 10 курян почти на миллион рублей

Женщина, которая сожгла своего сына, заявила на суде, что беременнагромкое дело

Женщина, которая сожгла своего сына, заявила на суде, что беременна

Смертельное ДТП под Медвенкойпроисшествия

Смертельное ДТП под Медвенкой

Починил курянке бытовую технику и украл все золотопроисшествия

Починил курянке бытовую технику и украл все золото

Экс-начальник отдела пожарной части убил женупроисшествия

Экс-начальник отдела пожарной части убил жену

Курянин пытался удушить полицейскогопроисшествия

Курянин пытался удушить полицейского

Под Курском деревом убило рабочегопроисшествия

Под Курском деревом убило рабочего

«Авангард» разгромил ФК «Красный»болеем за наших!

«Авангард» разгромил ФК «Красный»

Динамовки накануне женского Евробаскетабольшой баскетбол

Динамовки накануне женского Евробаскета

Наш спортсмен взял бронзу 1-го тура чемпионата Европы по «Регби-7»на высшем уровне

Наш спортсмен взял бронзу 1-го тура чемпионата Европы по «Регби-7»

Куряне озолотились на Кубке Федераций-2021 по айкидопьедестал почета

Куряне озолотились на Кубке Федераций-2021 по айкидо

В Курске картингисты разыграли медалирев моторов

В Курске картингисты разыграли медали

Парусная регата под Железногорскомспортивный туризм

Парусная регата под Железногорском

полезно знать

Как быстро охладить автомобиль в жару

Как ставить на учет машину с дополнительными оборудованиембудь в курсе!

Как ставить на учет машину с дополнительными оборудованием

Правила получения ОСАГО могут изменитьесть идея!

Правила получения ОСАГО могут изменить

Санаторий «Красиво»: возвращаем к жизни после ковидаотдых и лечение  •  реклама

Санаторий «Красиво»: возвращаем к жизни после ковида

Путин подписал закон о бесплатном подведении газагазификация

Путин подписал закон о бесплатном подведении газа

Управляющую компанию «Мой дом» лишили всех домовсанкции

Управляющую компанию «Мой дом» лишили всех домов

Оштрафуют ли за сорняки на даче?юридическая консультация

Оштрафуют ли за сорняки на даче?

Если факт коррупции не подтвердился, накажут ли сообщившего о нем?ответственность

Если факт коррупции не подтвердился, накажут ли сообщившего о нем?

Маткапитал и накопительная пенсияпфр разъясняет

Маткапитал и накопительная пенсия

Порядок изменения фамилии несовершеннолетнегов законе

Порядок изменения фамилии несовершеннолетнего

Ответственность за применение перцового баллончикавопрос прокурору

Ответственность за применение перцового баллончика

Что такое исполнительский сборденежное взыскание

Что такое исполнительский сбор

Ученые оживили существо, которое 24 тысячи лет провело в вечной мерзлотебиология

Ученые оживили существо, которое 24 тысячи лет провело в вечной мерзлоте

В России разработали технологию для записи сновнаука

В России разработали технологию для записи снов

Обнаружен вирус, делающий человека глупымоткрытие

Обнаружен вирус, делающий человека глупым

Рыбак подрался с тремя акулами и отбил у них свой уловиз жизни

Рыбак подрался с тремя акулами и отбил у них свой улов

Проблемы со слухом. Что делать? Почему развивается тугоухость и как «Центр Слуха» может помочь с ней бороться?будь в курсе!  •  реклама

Проблемы со слухом. Что делать? Почему развивается тугоухость и как «Центр Слуха» может помочь с ней бороться?

Укусы насекомых: как защититься и первая помощьмнение специалистов

Укусы насекомых: как защититься и первая помощь

Стрелки чеснока лишают нас трети урожаясад и огород

Стрелки чеснока лишают нас трети урожая

Правила выбора молодого картофелясезонное

Правила выбора молодого картофеля

Вейгела – кустарник-подарокдекоративные растения

Вейгела – кустарник-подарок

Яна Рыбкина: «Мой лучший друг – это ежедневник»лицо номера

Яна Рыбкина: «Мой лучший друг – это ежедневник»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 177
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 813 352

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024