3 июня 2021, 09:27 БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ

Два поражения за неделю: «Авангард» уступил «Салюту» и «Строгино»

На прошлой неделе «Авангард» сыграл два матча в рамках Профессиональной футбольной лиги. Наши футболисты уступили в Курске в черноземном дерби с белгородским «Салютом», затем проиграли на выезде ФК «Строгино».

ПФЛ. 3-я ГРУППА. 26-й ТУР. 25 МАЯ

«АВАНГАРД» (Курск) – «САЛЮТ» (Белгород) – 1:2 (0:1)

Голы: Грибанов, 35 (0:1), Мохаммад, 48 (автогол) (0:2), Шведюк, 87 (1:2).

27-й ТУР. 30 МАЯ

«СТРОГИНО» (Москва) – «АВАНГАРД – 3:2 (3:0)

Голы: Чихрадзе, 9 (1:0), Заерко, 19 (2:0), Агалаков, 20 (3:0), Мязин, 61 (3:1), Холявский, 68 (3:2).

Это был первый матч для нового тренера «Авангарда» Михаила Некрасова, который ранее возглавлял «молодежку». Игра не самая лучшая для курян, нервная, где первым номером выступили гости, под руководством нашего земляка Валерия Есипова.

«Авангард»: Терешкин, Войнов, Медведев, Беляев, Митасов (Синяев, 54), Ларинов, Мохаммад – ж. к. (Горбулин, 50), Шведюк, Холявский (Ярыгин, 46), Мязин, Переверзев (Подоляк, 69).

С первых минут инициативой завладел «Салют». Белгород играл агрессивно, быстро, раз за разом создавая моменты у ворот «Авангарда». В этот вечер у вратаря курян Владислава Терешкина было достаточно работы. Минимум дважды голкипер спас команду. Впрочем, гол в первом тайме все-таки состоялся: на 45-й минуте Терешкин отбил мяч перед собой, нападающий соперников Денис Грибанов воспользовался ошибкой – 0:1.

На 48-й минуте «сине-белые» пропустили вновь. Терешкин отбил удар, однако мяч рикошетом от Амира Мохаммада оказался в воротах – 0:2.

«Авангард» побежал отыгрываться, но создать острые моменты не смог. Более того, «Салют» мог забить и третий гол, однако по счастливой случайности футбольный снаряд угодил в перекладину.

На 87-й минуте курская команда отыграла один мяч: у Ильи Шведюка получился дальний удар, который сократил разрыв – 1:2. С этим счетом и завершилась встреча.

Главный тренер «Салюта» Валерий ЕСИПОВ: «Хорошо сыграла команда. Было видно, что хотели играть, что поняли установку на матч. Будем объективны: мы заслуженно победили. Было много моментов, чтобы увеличить счет. Реализация немного подвела, концовку смазали».

Главный тренер «Авангарда» Михаил НЕКРАСОВ: «Думаю, что фрагментами мы выглядели неплохо. Нам не хватило времени, чтобы отыграться. Ребята пока не поняли идею, что нужно начинать атаки, развивать и завершать. Груз ответственности на молодых футболистов довлеет, в каких-то моментах они упрощают развитие атаки. Будем требовать от них качественной игры, чтобы проживали игровые ситуации и на тренировках, и во время встреч».

В Москве в матче со «Строгино» «Авангард» показал два разных тайма. В первом команду фактически уничтожили, легко «отгрузив» три гола. Во втором отрезке куряне пришли в себя и стали отыгрываться.

«Авангард»: Терешкин, Медведев, Войнов, Беляев – ж. к., Горбулин – ж. к. (Подоляк, 81), Шведюк, Ларинов (Третьяков, 46), Ярыгин (Холявский, 55), Переверзев (Митасов, 46), Мязин, Синяев – ж. к.

Хозяева вышли вперед уже на 9-й минуте: голкипер «Авангарда» Владислав Терешкин не смог перехватить мяч после передачи, футбольный снаряд оказался у Мераба Чихрадзе, тот реализовал момент – 1:0.

На 19-й минуте Эрик Заерко удвоил преимущество «Строгино», а через минуту Владислав Агалаков сделал счет разгромным – 3:0.

«Авангард» не мог похвастаться такой результативностью. В первом тайме подопечные Михаила Некрасова имели пару моментов у ворот москвичей, впрочем, нельзя было назвать эти выпады опасными.

Во втором тайме игра поменялась. На 61-й минуте отличился Андрей Мязин – 3:1. Следом гол-красавец под перекладину забил Никита Холявский – 3:2. Мог вновь отличиться и Мязин, который эффектно выполнил штрафной: мяч шел под перекладину, вратарь спас «Строгино»…

НЕКРАСОВ: «Два разных тайма. В первом много было брака при развитии атак, плохо сыграли в обороне. Во втором поменялся рисунок игры. Этот тайм был заслуженно за нами. В целом не хватило разумных действии в атаке, хромало качество».

Главный тренер «Строгино» Сергей ЗАГИДУЛЛИН: «Матч был непростой, «валидольный», но это футбол, такие игры закаляют. Рад, что победили. Пусть не забили нападающие, но они активно участвовали в подыгрыше».

«Авангард» с 29 очками занимает 11-е место в третьей группе ПФЛ. 4 июня наша команда принимает в Курске липецкий «Металлург».

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ФИНАЛ. (29 мая) «Манчестер Сити» (Англия) – «Челси» (Англия) – 0:1.

ЛИГА ЕВРОПЫ. ФИНАЛ. (26 мая) «Вильярреал» (Испания) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 1:1 (11:10 по пенальти).

ПФЛ. 3-я ГРУППА. (25 мая) «АВАНГАРД» – «Салют» – 1:2; «Химки-М» – «Рязань» – 4:3; «Факел-М» – «Сатурн» – 0:1; «Красный» – «Сахалин» – 4:3; «Калуга» – «Знамя» – 3:2; «Сокол» – «Строгино» – 1:0; «Металлург» Вд – «Металлург» Лп – 0:1; «Квант» – «Химик-Арсенал» – 1:2; (30 мая) «Строгино» – «АВАНГАРД» – 3:2; «Красный» – «Металлург» Вд – 0:1; «Знамя» – «Факел-М» – 3:3; «Химик-Арсенал» – «Химки-М» – 2:0; «Салют» – «Калуга» – 3:1; «Металлург» Лп – «Сокол» – 1:0; «Сатурн» – «Квант» – 3:2; «Рязань» – «Сахалин» – 3:1.