городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 декабря 2020, 09:24 ВОКРУГ СВЕТА

20 новогодних традиций народов мира

Новый год и Рождество – праздники, которые любит весь мир. Однако у каждой страны есть свои традиции, которые нам могут показаться необычными и забавными. Мы собрали для вас несколько любопытных фактов о праздновании в разных странах мира.

Мокрый Новый год в Таиланде

Тайцы очень любят праздники и не отказываются от лишнего повода повеселиться. Возможно, поэтому они отмечают Новый год трижды: европейский Новый год, китайский и свой собственный праздник смены года – Сонгкран. Сонгкран празднуется в апреле несколько дней подряд. В это время тайцы выходят на улицы, чтобы пожелать друг другу счастья и... облить водой с головы до ног. Считается, что чем сильнее ты промокнешь, тем больше счастья придет в новом году.

Рождественское полено в странах Европы

Во многих европейских странах существовал обычай в рождественский сочельник зажигать в очаге полено. Оно должно было тлеть в камине на протяжении нескольких дней. В течение этого времени дерево поливали вином и медом, посыпали зерном и клали кусочки еды, чтобы год был плодородным и счастливым. Пепел от полена хранили весь год, добавляя его в еду и напитки от всех болезней. С течением времени эта традиция ушла в прошлое, но в память о ней в некоторых европейских странах едят рождественский торт под названием «Полено».

В Новый год с новым именем в Микронезии

На некоторых островах Микронезии каждый год люди берут себе новое имя. 1 января они нашептывают свое новое имя родственникам и друзьям, при этом бьют в барабан или шумят иначе, чтобы их не подслушали злые духи. Из-за этой традиции часто происходят казусы: однажды половина жителей одного из островов весь год носила имя Майкл Джексон.

Мусорный дождь в новогоднюю ночь в Италии

В Италии считают, что, вступая в новый год, нужно непременно избавиться от всего старого и ненужного. В канун Нового года темпераментные итальянцы выбрасывают старые вещи прямо из окон своих домов. В былые времена на улицы летела даже сломанная мебель. Сейчас же можно попасть под «обстрел» старыми бумагами и мелким мусором.

С чемоданом вокруг дома в Эквадоре

Чтобы год был наполнен множеством путешествий, эквадорцы рекомендуют совершить первое из них прямо в новогоднюю ночь. Для этого нужно обежать вокруг дома с чемоданом в руках, пока часы бьют двенадцать раз.

Виноградины успеха в Испании

В винных столицах мира ни одно торжество не обходится без винограда. В Испании для всех участников новогоднего застолья заранее подготавливают по двенадцать виноградин. Испанцы верят, что если все ягоды будут съедены за двенадцать ударов, год обязательно будет успешным.

Гном и битье посуды в Швеции

В Швеции в отличие от большинства европейских стран подарки детям приносит не высокий бородатый старик, а гном Юль Томтен. А помогают ему разные зверюшки, тролли, феи, принц с принцессой и даже Снежная Королева. Шведы очень любят разные гадания. В новогоднюю ночь они разбивают тарелки о двери соседей. Чем мельче осколки, тем больше счастья придет в новом году.

Во Вьетнаме Новый год встречают со стариками

Вьетнамцы считают, что если за новогодним столом сидит человек старше семидесяти лет, его мудрость распространится на всех присутствующих. И чем старше гость, тем больше почета ему оказывают.

Ожившие сказки Англии

Новый год в Англии отмечается традиционным карнавальным шествием, которое возглавляет Лорд Беспорядок. В толпе сказочных героев можно увидеть Мартовского зайца, Шалтая-Болтая и прочих любимцев детей. Дома и улицы Англии украшаются венками из омелы, которая, по поверьям, обладает магической силой. Во время звона новогоднего колокола влюбленные целуются под таким венком, чтобы жить в согласии.

В Голландии идут в гости со спичками

Голландцы идут на новогодний ужин, захватив с собой спичку. Спичка впоследствии сжигается в камине. Если она сгорает полностью, год будет очень счастливым.

Бочка дегтя в Шотландии

В некоторых городах Шотландии в новогоднюю ночь поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам города. Так сжигают старый год и очищают дорогу новому.

Японцы загребают счастье граблями

В Японии к Новому году принято украшать дома бамбуковыми граблями. Считается, что если в доме нет граблей, то нечем будет загребать счастье. В первые секунды нового года японцы громко смеются, чтобы год был веселым и радостным.

Во Франции у кого боб, тот и король

В католической Франции зимние праздники заканчиваются 6 января на Богоявление. Этот праздник посвящен библейскому сюжету о трех волхвах, которые принесли дары младенцу Христу. В современной Франции в этот день едят знаменитый слоеный пирог с начинкой из миндаля – Пирог Волхвов. Пирог разрезается на части, один из гостей забирается под стол и оттуда выкрикивает, кому какой кусок следует отдать. В прежние времена в пироге запекался боб, и человек, которому он попадался, становился королем вечера. Сейчас в пирог кладут керамическую фигурку и корону из картона.

В Бразилии «море пламенем горит»

В жаркой Бразилии в новогоднюю ночь океан сверкает огнями. По традиции люди загадывают желания и пускают по воде плоты со свечами и дарами богине моря. В прибрежные волны бросают лепестки белых цветов в надежде, что океан примет желания и не выбросит лепестки на берег. Приход Нового года сопровождает выстрел из пушки, после которого бразильцы обнимают всех вокруг, чтобы год был полон любви.

В Венгрии освистывают злых духов

Венгры уверены в том, что злые духи очень боятся звука свистков и дудочек. Чтобы наступающий год был счастливым, перед его приходом обязательно нужно очистить города от духов-вредителей. И в новогоднюю ночь Венгрия наполняется громкими трелями и свистом.

Санта-Клаус – серфингист в Австралии

Декабрь и январь в Австралии – разгар лета. Жара вынуждает Санту избавиться от теплой шубы, и из всего праздничного костюма на нем часто остаются лишь красные плавки, борода и колпак. Оленям жары тоже не вынести, и на санях без снега не проехать, поэтому Санта-Клаус доставляет подарки на серфе. Толпа встречает его на пляже радостными криками и фейерверками.

В Израиле едят сладости

В Израиле отмечают Новый год в сентябре. Во время праздника едят сладкую пищу. Даже рыбу поливают медом. От горькой еды стараются отказаться, чтобы не привлечь «горькую» жизнь в новом году.

Кубинцы смывают грехи

В день перед Новым годом на Кубе наливают воду в кружки, тазы и кастрюли. Каждый набирает столько воды, сколько, по его мнению, грехов он совершил за год. После полуночи вода выливается за порог, что символизирует очищение от пороков.

Пауза для поцелуев в Болгарии

Во время празднования Нового года в Болгарии во всех домах на три минуты выключают свет. В это время можно поцеловаться с тем, с кем не решался сделать это при свете.

Камень за пазухой в Греции

Если вы идете на новогодний ужин в Греции, по дороге обязательно подберите камень побольше. Крупные камни греки кладут у порога хозяина дома с пожеланиями такого же большого богатства. Если же больших камней не нашлось, можно взять самый маленький и пожелать, чтобы возможные беды хозяев были не тяжелее этого камешка.

rosuchebnik.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (1364) от 8 декабря 2020 года

утрата

Курск простился с экс-губернатором Александром Михайловым

о, времена!

Курских чиновников оставили без каникул

круто ты попал на тв!

Наши на Первом канале: куряне на съемках «Поля чудес», «Лучше всех», «Сегодня вечером»

попразднуем!

31 декабря в Курской области рекомендуют сделать выходным

везет же!

Курянин выиграл в лотерею больше 11 миллионов рублей

covid-19

Коронавирус в Курской области: главное за неделю

светлая память

Не стало Почетного гражданина Курска, фронтовика и писателя Петра Михина

юбилей

Куряне отметили 200-летие Афанасия Фета марафоном мероприятий

кошелек

Курскстат: средняя зарплата в области составила 34788 рублей

утрата

Умер известный врач Владимир Коршиков

квартирный вопрос

Бывшего омбудсмена через суд выселили из служебного жилья

медицина

Курянин с пересаженным сердцем вылечился от коронавируса

оформляем квитанции

Продолжается декада подписки со скидками на «Друг для друга»!

в путь!

В новогодние праздники через Курск пойдут дополнительные поезда

новые технологии

В больнице Курска лазером удалили камень из почки

актуально

В регионе создают базу опасных мест

история преступлений

2 миллиона долларов за похищенного сына директора: самое крупное вымогательство в Курске

экология

Сейм расчистили и выпустили в реку почти 130 тысяч мальков сазана

яркая история

Вынесен приговор бывшему председателю комитета ЖКХ Курска

стоп, наркотик!

Под Курском задержан оптовый курьер с 10 килограммами «синтетики»

контрабанда

У водителя на границе изъяли 500 старинных монет

чп на водоеме

Под Обоянью утонул рыбак

чп

В Курской области мужчину зажало между тракторами

происшествия

Надзиратель передал на «зону» 17 мобильников

происшествия

Пьяная автоледи задавила подростка

происшествия

8 лет за насилие над ребенком

происшествия

Курянка зарезала сожителя

происшествия

Неизвестные подожгли здание ФСИН

большой баскетбол

Курское «Динамо» дважды уступило в Евролиге

мяч над сеткой

Высшая лига играла в Курске

полезно знать

Десять автосоветов на зиму

за рулем

Чтобы стекла в автомобиле не замерзали

опыт

Можно ли сломать стартер при неправильном запуске двигателя

«Belaton»: 15 лет на «отлично» в Курскерепутация  •  реклама

«Belaton»: 15 лет на «отлично» в Курске

всё в сравнении

На сколько за 10 лет в Курске подорожала «коммуналка»

коммуникации

Для реконструкции системы водоснабжения Курска нужно 1,5 миллиарда рублей

кадры

На стройку КуАЭС-2 требуются 900 сотрудников

кошелек

Долги по выплатам на детей от 3 до 7 лет обещают погасить в декабре

коммунальные услуги

У клиентов «Квадры» отключили автоплатеж

юридическая консультация

Об уплате алиментов

наказание

Штраф несовершеннолетнему

вопрос прокурору

Ответственность за незаконное получение соцвыплат пенсионером

коммунальные услуги

«Квадра» ответила на актуальные вопросы

«Академия Слуха»: подарите себе отличный слух!не пропустите!  •  реклама

«Академия Слуха»: подарите себе отличный слух!

здоровое меню

Полезные продукты, которые делают питание правильным

сезонное

Выбираем тепловентилятор

полезные советы

Домашняя замена панировочным сухарям

природная аптека

Фейхоа – что это за фрукт

Екатерина Мишина: «Настоящий доктор должен любить пациентов»лицо номера

Екатерина Мишина: «Настоящий доктор должен любить пациентов»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 108
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 855 601

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024