городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 декабря 2020, 09:42 ЗДОРОВОЕ МЕНЮ

Полезные продукты, которые делают питание правильным

Согласно определению ВОЗ, здоровое питание в течение всей жизни человека является профилактикой неинфекционных заболеваний и нарушений здоровья. Вместе с тем специалисты отмечают, что производство переработанных продуктов и быстро изменяющийся образ жизни стали причиной сбоев в модели питания: ежедневный рацион человека, как правило, содержит продукты с высоким содержанием калорий, жиров, свободных сахаров и соли.

Неправильное питание – одна из установленных причин развития неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета и других патологий), которые ежегодно уносят миллионы жизней в мире.

Больше овощей и фруктов, меньше трансжиров

По словам доктора медицинских наук Натальи Силивончик, основные базовые принципы здорового питания заключаются в следующем:

• баланс поступающей в организм энергии (в калориях) с расходуемой энергией;

• суммарное потребление жиров не должно превышать более 30% от общей потребляемой энергии. Причем следует переходить от насыщенных к ненасыщенным жирным кислотам, а также избегать промышленных трансжиров;

• ограничение потребления свободных сахаров – не более 10% суммарной энергии (примерно 50 г или 12 чайных ложек без верха), а также соли (менее 5 г в сутки);

• в ежедневном рационе должны присутствовать не меньше 5 порций или 400 г фруктов и овощей.

Проведенное среди населения масштабное STEPS-исследование о распространенности рисков неинфекционных заболеваний в 2016–2017 годах показало, что 72,9% респондентов употребляют недостаточное количество овощей и фруктов в день, избыточную массу тела имеют свыше 60% населения, а ожирение – 25,4%.

Как можно изменить ситуацию? Одно из решений – проводить консультации по вопросам питания в рамках первичной медицинской помощи, просвещать по вопросам питания в школах и других образовательных учреждениях, на местах работы, считает специалист.

«Надо ориентировать на простые и правильные вещи, – говорит Наталья Силивончик. – Например, многие до сих пор уверены: чтобы рассчитать нормальный вес, нужно от роста в см вычесть 100. Не знают, что важным показателем является окружность талии, и если она выше определенных цифр, то это уже риск развития сердечно-сосудистых и других заболеваний. Еще в продуктах есть так называемые скрытые источники соли и сахара. Например, в столовой ложке кетчупа содержится чайная ложка сахара».

К слову, при исследовании влияния изменений в питании, направленных на снижение уровня липопротеидов низкой плотности (так называемый плохой холестерин) и триглицеридов, высокий эффект дало уменьшение потребления пищевых трансжиров и насыщенных жиров, увеличение в рационе продуктов, богатых пищевыми волокнами и фитостеролами (природные вещества, которые содержатся в растениях). Как известно, высокий уровень холестерина – одна из причин развития атеросклероза, что значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфарктов и инсультов.

Безусловно, приверженность здоровому питанию, как и образу жизни, – это каждодневный труд над собой. И иногда проще выпить таблетку, чем выполнить комплекс упражнений или снизить массу тела. В качестве примера специалист привела результаты исследования, которое было проведено среди людей, у которых уже диагностирована ишемическая болезнь сердца.

Респондентов спросили, придерживаются ли они рекомендаций врачей, касающихся прекращения курения, регулярных физических нагрузок, снижения индекса массы тела, контроля артериального давления, уменьшения уровня холестерина. Оказалось, что лучшие результаты были зафиксированы там, где на помощь приходит лекарственный препарат (уровень АД и холестерина), но не в тех случаях, где нужно приложить усилие.

О вреде свободных сахаров

В свою очередь заместитель главного врача по организационно-методической работе Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Ольга Салко отметила, что за 20 лет в стране число пациентов с сахарным диабетом второго типа выросло в три раза. Одной из причин развития этого заболевания является избыточная масса тела или ожирение.

Например, то же исследование STEPS показало, что нормальный индекс массы тела людей отмечен лишь в возрасте до 30 лет. В возрастных категориях 30+ и мужчины, и женщины уже имеют избыток массы тела или ожирение, причем тенденция к увеличению индекса массы тела наиболее выражена у женщин.

Самым опасным в отношении риска развития многих неинфекционных патологий является висцеральное ожирение, при котором происходит избыточное образование жировой клетчатки вокруг внутренних органов.

Чем опасен висцеральный жир и как проверить дома, что этот показатель не в норме

«При этом резко усиливается выделение определенных веществ – адипокинов, которые повышают риск развития кардиоваскулярных заболеваний, сахарного диабета второго типа и онкологических болезней, – говорит Ольга Салко. – Оно определяется по охвату талии: у мужчин – более 94 см, у женщин – более 80 см. Когда определяли эти антропометрические данные, в 64% случаев среди женского населения в среднем было отмечено висцеральное ожирение, у мужчин – в 42% случаев».

Кроме того, у респондентов был исследован уровень глюкозы (до 6,1 ммоль/л – норма, от 6,1 до 7 ммоль/л – нарушенная гликемия натощак, выше 7 ммоль/л – может соответствовать диагнозу «сахарный диабет»). При анализе данных было выявлено, что уровень глюкозы в крови между 6,1 и 7 ммоль/л имеют 4% респондентов. Это те люди, которые, если ничего не предпринимать, в будущем могут пополнить ряды пациентов с сахарным диабетом, подчеркнула эксперт.

Вероятность развития сахарного диабета второго типа во многом зависит от пищевого поведения человека. Какие же продукты наиболее агрессивны в этом отношении? Самым вредным продуктом является переработанное красное мясо, на втором месте в этом списке – сладкие напитки (содержат свободные сахара и «обеспечивают» нас избыточными калориями, которые могут способствовать нездоровой прибавке веса).

«ВОЗ было издано руководство по потреблению сахара у детей и взрослых. Самая главная рекомендация – сокращение потребления свободных сахаров на протяжении жизни до менее чем 10% от общего потребления энергии с дальнейшим снижением до уровня ниже 5%. Причем важно понимать, что имеется в виду под свободными сахарами. Это моносахариды и дисахариды, которые мы добавляем в пищу, а также те сахара, которые естественным образом содержатся в мёде, сиропах, фруктовых соках и их концентратах».

24health.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (1364) от 8 декабря 2020 года

утрата

Курск простился с экс-губернатором Александром Михайловым

о, времена!

Курских чиновников оставили без каникул

круто ты попал на тв!

Наши на Первом канале: куряне на съемках «Поля чудес», «Лучше всех», «Сегодня вечером»

попразднуем!

31 декабря в Курской области рекомендуют сделать выходным

везет же!

Курянин выиграл в лотерею больше 11 миллионов рублей

covid-19

Коронавирус в Курской области: главное за неделю

светлая память

Не стало Почетного гражданина Курска, фронтовика и писателя Петра Михина

юбилей

Куряне отметили 200-летие Афанасия Фета марафоном мероприятий

кошелек

Курскстат: средняя зарплата в области составила 34788 рублей

утрата

Умер известный врач Владимир Коршиков

квартирный вопрос

Бывшего омбудсмена через суд выселили из служебного жилья

медицина

Курянин с пересаженным сердцем вылечился от коронавируса

оформляем квитанции

Продолжается декада подписки со скидками на «Друг для друга»!

в путь!

В новогодние праздники через Курск пойдут дополнительные поезда

новые технологии

В больнице Курска лазером удалили камень из почки

актуально

В регионе создают базу опасных мест

история преступлений

2 миллиона долларов за похищенного сына директора: самое крупное вымогательство в Курске

экология

Сейм расчистили и выпустили в реку почти 130 тысяч мальков сазана

яркая история

Вынесен приговор бывшему председателю комитета ЖКХ Курска

стоп, наркотик!

Под Курском задержан оптовый курьер с 10 килограммами «синтетики»

контрабанда

У водителя на границе изъяли 500 старинных монет

чп на водоеме

Под Обоянью утонул рыбак

чп

В Курской области мужчину зажало между тракторами

происшествия

Надзиратель передал на «зону» 17 мобильников

происшествия

Пьяная автоледи задавила подростка

происшествия

8 лет за насилие над ребенком

происшествия

Курянка зарезала сожителя

происшествия

Неизвестные подожгли здание ФСИН

большой баскетбол

Курское «Динамо» дважды уступило в Евролиге

мяч над сеткой

Высшая лига играла в Курске

полезно знать

Десять автосоветов на зиму

за рулем

Чтобы стекла в автомобиле не замерзали

опыт

Можно ли сломать стартер при неправильном запуске двигателя

«Belaton»: 15 лет на «отлично» в Курскерепутация  •  реклама

«Belaton»: 15 лет на «отлично» в Курске

всё в сравнении

На сколько за 10 лет в Курске подорожала «коммуналка»

коммуникации

Для реконструкции системы водоснабжения Курска нужно 1,5 миллиарда рублей

кадры

На стройку КуАЭС-2 требуются 900 сотрудников

кошелек

Долги по выплатам на детей от 3 до 7 лет обещают погасить в декабре

коммунальные услуги

У клиентов «Квадры» отключили автоплатеж

юридическая консультация

Об уплате алиментов

наказание

Штраф несовершеннолетнему

вопрос прокурору

Ответственность за незаконное получение соцвыплат пенсионером

коммунальные услуги

«Квадра» ответила на актуальные вопросы

вокруг света

20 новогодних традиций народов мира

«Академия Слуха»: подарите себе отличный слух!не пропустите!  •  реклама

«Академия Слуха»: подарите себе отличный слух!

сезонное

Выбираем тепловентилятор

полезные советы

Домашняя замена панировочным сухарям

природная аптека

Фейхоа – что это за фрукт

Екатерина Мишина: «Настоящий доктор должен любить пациентов»лицо номера

Екатерина Мишина: «Настоящий доктор должен любить пациентов»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 430
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 828 605

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024