городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 августа 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 33 (1348) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 25 статей в рубрике номера

чтобы помнили

Под Фатежом воссоздадут «Бой на Северном фасе» с участием советских и немецких танков

Подготовка к фестивалю военно-исторической реконструкции «Бой на Северном фасе» идет полным ходом. Мероприятие состоится 22 августа на территории мемориального комплекса «Поклонная высота 269» в Фатежском районе.

благоустройство

Губернатор и мэр раскритиковали ход работ на Театральной площади Курска

Мэрия Курска показала, как будет выглядеть Театральная площадь после реконструкции, территория сильно преобразится. Есть и плохие новости: работы должны быть завершены к 1 сентября, но подрядчик явно не укладывается в установленные сроки.

от первого лица

В отпуске Старовойт занимался с дочками русским языком и арифметикой

Во время оперативного совещания администрации Курской области 17 августа Роман Старовойт рассказал, что в отпуске занимался уроками с дочками.

тайны подземелий

В Курске нашли еще один «провал в прошлое»

После летних ливней грунт обвалился не только возле библиотеки имени Асеева, где в сквере на улице Кати Зеленко открылся вход в старинный подвал. Другое такое место Юрий Иванов и Константин Крупенин нашли в одной из слобод нашего древнего города.

день знаний

Курские школьники готовятся сесть за парты

Уже известно, что 1 сентября учеба начнется в привычном очном формате. При этом и учителям, и ученикам придется привыкать к новым правилам.

здоровый образ жизни  •  рекламаБатутный центр ZkidZ Club в Курске – спорт, который приносит радость

Батутный центр ZkidZ Club в Курске – спорт, который приносит радость

В многофункциональном комплексе «МегаГРИНН» в обычном режиме заработал батутный центр ZkidZ Club. Конечно, тут соблюдаются необходимые и рекомендованные Роспотребнадзором меры предосторожности. Но главное – любимое развлечение маленьких курян опять доступно! Кстати, взрослым посетителям в батутном центре тоже всегда рады.

земляки

Курянин тренирует звезду российского тенниса

Тренер известной российской теннисистки Вероники Кудерметовой, курянин Сергей Демёхин рассказал «ДДД», что приезжает в родной город при любой возможности. Во время самоизоляции он вместе со своей подопечной, которая стала его женой, провел в Курске три месяца.

есть идея!

У Курска появится новый генплан

В связи с тем, что территория Курска расширяется новыми микрорайонами, решено разработать новый генеральный план города. Об этом рассказали в мэрии.

covid-19

За три месяца умерли 232 курянина с коронавирусом

Росстат обновил данные о смертности от коронавируса. В Курской области с апреля по июнь скончались 232 человека, у которых диагностировали COVID-19. Информации за июль и август еще нет.

шок!

Курянка, которую посчитали умершей, очнулась в морге

Невероятная история произошла в Горшеченском районе Курской области. Пациентку районной больницы, которую посчитали умершей, отправили в морг. Там пожилая женщина очнулась...

чп в здравоохранении

В Курске расследуют смерть 21-летней девушки в больнице

Смерть молодой курянки в областной клинической больнице стала причиной служебного расследования. Губернатор Роман Старовойт принес соболезнования родным погибшей 21-летней девушки и сообщил, что берет дело на личный контроль. В понедельник, 17 августа, стало известно, что оперировавший пациентку хирург временно отстранен от работы.

культпоход

Краеведческий музей зовет на экскурсии в курский детинец

Курян приглашают на экскурсии в исторический центр города – курский детинец, где до недавнего времени располагались цеха электроаппаратного завода. Экскурсионная программа стартует 23 августа.

кадры

Семь человек претендуют на должность главного архитектора Курска

Завершился прием заявлений на соискание должности главного архитектора Курска. На место претендуют семь кандидатов.

таланты и поклонники

В сериале «Внутри Лапенко» появился персонаж из Курской области

Популярный актер и видеоблогер Антон Лапенко, исполнитель всех ролей YouTube-сериала «Внутри Лапенко», самоизоляцию проводил в Курской области. И теперь можно увидеть сцены, снятые в Глушковском районе. Более того, у Лапенко появился новый герой – гипнотизер Борис Бобровский, родившийся... под Курском.

городская среда

В придачу к бесхозному Сумскому мосту в городе нашли брошенные дороги

Не так давно куряне узнали, что у Сумского моста нет хозяина. Из-за этого объект долгие годы не ремонтировался, его состояние оставляет желать лучшего.

пыль веков

Археологи открывают тайны Царского дворца под Курском

Открытию археологического сезона не помешал даже коронавирус. Правда, начало раскопок пришлось немного сдвинуть. Но главное: ученые отправились в поля, чтобы еще немного приоткрыть тайны прошлого. В конце июля началась 26-я по счету Гочевская древнерусская экспедиция. Сотрудники курского музея археологии продолжают исследовать Царский дворец в Беловском районе.

камера! мотор!

Курянин снимается в фильме Светланы Дружининой «Гардемарины-5»

В Крыму стартуют съемки уже пятой части саги о гардемаринах. Режиссер Светлана Дружинина рассказала, что события происходят во второй половине XVIII века во время Русско-турецкой войны, а герои фильма будут помогать полководцу Суворову. В картине снимется и курянин Андрей Белоусов. Он рассказал, как шоу-группа «ИстАри», участником которой он является, получила личное приглашение от Светланы Дружининой присоединиться к звездному составу «Гардемаринов-5».

мохнатые лекари

В Курске бездомные собаки помогают особенным детям

Канистерапия – это метод лечения и реабилитации с использованием собак. Доказано, что общение с животными способствует развитию умственных и эмоциональных способностей, улучшению двигательных функций и моторики, а также реабилитации и социальной адаптации детей с особенностями развития. В Курске таким деткам помогают собаки из пункта передержки КРОЗО «Право Жить».

природная аномалия

На Цветных озерах под Железногорском обрушился грунт, уничтожив зону отдыха

Этим летом жители Курской области облюбовали так называемые Цветные озера, расположенные в Железногорском районе. Эти водоемы, отличающиеся необычным цветом воды, стали достопримечательностью региона. 10 августа куряне, которые решили искупаться в одном из озер, обнаружили, что зоны отдыха больше нет. Выдвигались различные версии вплоть до того, что кто-то специально взорвал зону отдыха.

живая природа

В птичий парк Курчатова пришел ворон

Птичий парк Курчатова – известный в городе атомщиков – пополнился интересным постояльцем. Кроме изящных павлинов, южноафриканских страусов, кур пород шабо и суматра, ночных сов и прочей пернатой живности, здесь недавно появился огромный русский ворон.

журналистские традиции

25-летний юбилей Карповских чтений

В Хомутовке прошли 25-е чтения имени Пимена Карпова. Литераторы и журналисты собрались на земле, где больше ста лет назад родился поэт и писатель Серебряного века Пимен Карпов.

жатва-2020

Аграрии доложили: будем с хлебом!

В Курской области завершен обмолот колосовых зерновых культур во всех 28 районах. Собрано около 4,5 миллиона тонн хлебов. Урожайность на полях в среднем по региону составила 57,7 центнера с гектара. Это самый высокий показатель за последние годы.

чтобы помнили

Под Курском нашли упавший самолет, установлено имя пилота, погибшего в 1943 году

На минувших выходных в Поныровском районе поисковики завершили работы по подъему из земли советского самолета. Вскоре было установлено имя погибшего пилота.

сезон охоты

В Курской области посчитали животных для добычи

В регионе названо число животных, которые могут стать добычей охотников.

изучая архивы

Изнанка курской деревни 1940-х годов

В описании деревенской жизни, особенно после Великой Отечественной войны, в исторической литературе сложились весьма устойчивые стереотипы. Тема малопривлекательна, исследователи не горят желанием перелопачивать однажды «вспаханное» поле крестьянской истории. Анализ документов, содержащихся в архивном фонде Курской области, позволяет дополнить известные страницы послевоенной жизни села новыми фактами, рассказав об изнанке курской деревни.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 409
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 769 929

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024