городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 марта 2020, 09:27 САД И ОГОРОД

Как правильно выбрать семена

Вот и календарная весна. Пришло время подготовки к посевной кампании. Пока для рассады. Но не за горами высадка некоторых культур в теплицы, а вскоре и в открытый грунт. С чего начать? Конечно же, с выбора семян. Чтобы улучшить посевные качества, многие производители специальным образом их обрабатывают. Какие семена сейчас можно купить и как разобраться, что лучше?

Рынок семян развивается, удивляя всевозможными новинками. Причем и сортов, и самих семян. Их обрабатывают и подгатавливают различными способами. Это драже, плазма, инкрустирование... За счет разных видов обработки производители стараются улучшить свойства семян: сделать более удобными для посева, ускорить прорастание, повысить защиту от неблагоприятных факторов. Их уже не нужно как-то особо готовить к посеву: достаточно просто открыть пакетик и высеять. Если же пытаться прогреть, протравить, замочить, то всходов можно вообще не получить.

Чем обработанные семена отличаются от обычных и на что обязательно надо обратить внимание при их покупке? В первую очередь на категорию. Семена могут быть оригинальными, элитными и репродукционными.

Оригинальные (ОС) – это семена первой ступени размножения. Именно они отличаются высокой сортовой чистотой, энергией прорастания и всхожестью. Они – прародители всех остальных поколений семян какого-то сорта. Раньше их называли суперэлитой.

Элитные (ЭС) – семена, полученные от оригинальных. Они также отличаются чистосортностью (95–98%), высокой энергией прорастания и всхожестью. Число их будущих поколений определяет сам оригинатор сорта. Поколения элиты обозначаются буквами S или ЭС с цифрой. Например, S1 или ЭС1 – это первое поколение от элиты, S2 или ЭС2 – поколение от S1 и ЭС1 и т. д. Разумеется, качество S1 выше, чем у S2.

Репродукционными считаются семена поколений, идущих после элитных. Сюда же относятся и гибриды первого (между прочим, и последнего) поколения, которые обозначаются как F1, РС или РСт. То, что репродукционные семена принадлежат к третьей, низшей категории, ничуть не умаляет их достоинств. Да, сортовые качества сохраняются в меньшей степени, чем у оригинальных и элитных. Но так же, как и они, репродукционные семена проходят все предусмотренные виды контроля и испытаний на соответствие принадлежности к оригинальному сорту.

Немаловажный вопрос и что выбрать – сорт или гибрид? Ценность сортов в том, что у самоплодных видов семена сохраняют все родительские качества. Но при несоблюдении пространственной изоляции они переопыляются, утрачивая изначальную чистоту. Из достоинств же лучших сортов можно выделить очень высокую степень адаптации к конкретным климатическим условиям, отличные вкусовые качества, возможность получать свои семена.

Гибриды – достижение селекционеров, когда в результате скрещивания получается вид, наследующий лучшие качества обоих родителей. Из достоинств гибридов F1 можно назвать высокую урожайность, хорошую транспортабельность и лёжкость плодов, устойчивость к стрессам, ряду болезней и вредителей, а также погодным катаклизмам. Но гибриды дороже сортов, а семена, извлеченные из их плодов, не годятся для дальнейшего использования.

И еще: при покупке семян помните, что стабильный урожай с наименьшими затратами дают лишь культуры, адаптированные для конкретной местности, то есть районированные. Семена даже самых лучших зарубежных фирм могут подвести, если они не испытаны в вашей климатической зоне.

Теперь об обработке. Дражированные и инкрустированные семена высевают ранней весной или под зиму. Семена-спринтеры – через две недели после подсыхания и созревания почвы. Лучшее время для посева семян на ленте – рано весной (класть ребром). Гелевые сеют летом.

Дражирование – процесс, при котором семена послойно обволакивают специальными составами, куда входят питательные вещества, микроэлементы, регуляторы роста, а в некоторых случаях даже вещества, отпугивающие вредителей. Обычно дражируют мелкие семена: моркови, салатов, петрушки, лука, а также многие семена цветов.

Плюс дражирования в том, что при высадке в грунт необходимый для нормального развития комплекс питательных веществ подается к каждому проросшему семени отдельно. За счет этого всходы получаются более дружными и равномерными. Как только семечко проклюнется, оно сразу получает хорошее питание и быстро идет в рост.

Дражированные семена намного крупнее обычных, их удобно раскладывать в лунки поштучно. Растения не мешают друг другу, что положительно сказывается на урожае. Всходят такие семена на 5–6 дней позднее, чем обычные, но зато растут быстрее.

Инкрустированные семена – разновидность дражированных. По форме и размеру они мало отличаются от обычных, зато всегда окрашены в разные яркие цвета. Покрыты водорастворимой и очень тонкой оболочкой, в составе которой средства защиты от грибных, бактериальных и вирусных болезней, особые инсектицидные препараты против почвенных вредителей, различные стимуляторы роста, повышающие прорастание и всхожесть, а также необходимые макро- и микроэлементы.

Но будьте внимательны: многие зарубежные фирмы часто окрашивают свои семена в различные цвета, при этом ничем их не обрабатывая. Так они страхуются от подделок. Поэтому внимательно читайте информацию на пакетике. Цвет – еще не знак инкрустации.

Семена в гелевой оболочке – настоящая находка для огородников, у которых нет времени часто поливать посевы. Специально разработанный гель, входящий в состав, прекрасно удерживает влагу и мягко обволакивает семя, создавая вокруг него благоприятные для прорастания условия. Даже если случится засуха, семена и всходы не погибнут и смогут 2–3 недели стойко переносить дефицит влаги. Если же пройдут проливные дожди, избыток воды не будет угрожать семени: гелевая оболочка возьмет ровно столько влаги, сколько нужно. При этом семечко надежно защищается и насыщается различными питательными веществами.

Сторонникам органического земледелия стоит обратить внимание на биогелевые семена. Это своего рода ЭМ-биокапсула, в составе которой различные полезные бактерии. При увлажнении и положительной температуре микроорганизмы начинают активно делиться, разогревая почву и тем самым как бы запуская «биореактор». Полезная микрофлора ускоряет развитие корневых волосков растения и увеличивает их поглотительную способность.

Лазерные семена прошли обработку, которая заметно увеличивает их всхожесть и устойчивость к болезням. Но она эффективна, если после нее прошло не более 10 суток. Затем воздействие теряет свой смысл.

Плазменные семена обработаны в специальной газовой среде с пониженным давлением. Благодаря этому существенно повышаются не только всхожесть и урожайность, но и устойчивость к различным грибковым и вирусным заболеваниям. Плазменная обработка также увеличивает срок годности семян в несколько раз. Но это удовольствие не из дешевых, поэтому и цены на такие семена, как правило, выше обычных. К сожалению, этим нередко пользуются мошенники. На пакетиках с плазменными семенами обязательно должна быть типографская надпись о том, что этот семенной материал прошел плазменную обработку. А если говорить о внешнем виде семян, то очень часто они окрашены и более гладкие.

Семена-спринтеры – если говорить совсем просто, это, разбуженные и замороженные семена. Они будут незаменимы, если вы опоздали с посевом. Благодаря уникальной обработке семена-спринтеры начинают активно расти сразу же после посева, заметно опережая по темпам своих собратьев.

Уже давно не редкость и семена, наклеенные на ленту. Чаще всего на бумагу, разлагаемую в почве. Секрет популярности в удобстве использования. Мало того, что сеять их одно удовольствие: разложил полосу, и готово. Еще отпадает такая обременительная и утомительная процедура, как прореживание. Чаще всего на бумаге продаются семена моркови, лука-порея и репчатого, редиса и других мелкосеменных культур. Иногда производители для ускорения прорастания семян и защиты растений от вредителей и болезней обрабатывают ленты разными препаратами.

Наталья ТЫШКЕВИЧ, sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (1324) от 3 марта 2020 года

телеэкран

Подробности курской серии «Следствие вели...»: загадочное нападение на женщину-инвалида, убийство ветерана и «голос-невидимка» с улицы ВЧК

итоги за год

Роман Старовойт отчитался о работе своей команды

здравоохранение

Откровенный рассказ о родах в курской больнице вызвал бурную дискуссию

о погоде

Зима в Курске стала самой теплой за историю метеонаблюдений

актуально

Курск. На планерке у губернатора обсудили снижение прожиточного минимума

назначение

На Михайловском ГОКе новый директор

благоустройство

Губернатор о машинах на Боевке: «Абсолютно хамское отношение!»

туризм

Курск. На острове Сейма хотят построить музей живой истории

поздравляем!

99-летие отметил фронтовик и писатель Петр Алексеевич Михин

кадры

У губернатора новый заместитель

праздник

Веселье и пробки. Как Курск отмечал Масленицу

коммуналка

В Рыльске идет дождь в многоквартирном доме

природа

В Алехинском заповеднике проснулись сурки

транспорт

Курск. Перевозчики заявили о подорожании проезда в маршрутках

эх, дороги...

Курская область. Жители Льгова не могли попасть на почту

мир увлечений

Шерстяные чудеса: игрушки, сделанные курянкой, лечат души

будьте здоровы!

Курский опыт выездных операций внедрят в России

громкое дело

Депутат из Курска в Крыму задержан ФСБ по подозрению в вымогательстве миллиона

спасение

Заблудившись, курянка трое суток провела в лесу

трагедии на дорогах

В ДТП погибли молодые курянки

не по-соседски

Житель Курской области зарезал односельчанина

жесть!

8 лет за убийство куском бетона в центре Курска

вот такой ндс

Курская область. Бизнесмен «кинул» бюджет на 6 миллионов

корысти ради

Курск. Сотрудница ломбарда украла золота на 160 тысяч

большой баскетбол

Курское «Динамо» покинуло Евролигу и поборется за Кубок Европы

в ожидании фнл

«Авангард» (Курск) готовится к игре c московским «Торпедо»

королева спорта

Три «бронзы» на чемпионате страны по легкой атлетике

удар, еще удар!

Курянки взяли два «золота» на первенстве России по боксу

будь осторожен!

Чем опасен неравномерный износ шин

по закону

Особый техосмотр для старых машин

бизнес

О поддержке предпринимателей в Курской области

благоустройство

Курская область. Стартовал прием документов для участия в проекте «Народный бюджет»

в путь!

Из Курска в Москву поедут новые «Ласточки»

связь

Для ветеранов войны телефон сделают бесплатным

юридическая консультация

Алименты на счет ребенка

прокурор разъясняет

Плата за мусор по двум адресам

власть

Как попасть на прием к главе города

трудовое право

Выплаты при ликвидации территориального подразделения

наука

Топ-10 прорывных технологий 2020 года

неожиданно

Снег в Антарктиде окрасился в цвет крови

археология

Турецкий фермер нашел древнее затерянное царство

в бешеном ритме

Даже здоровые люди ощущают нарушения сердечных сокращений

no smoking!

Как бросить курить

стройнеем

Чтобы было легче похудеть

давайте приготовим!

Тесто и начинки для пиццы

Яна Барбина: «Прошлое дано для опыта»лицо номера

Яна Барбина: «Прошлое дано для опыта»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 034
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 762 290

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024