2 мая 2019, 09:22 БЕЙСЯ, «СИНЕ-БЕЛЫЙ»!

Поражение от «чертей» и ничья с «Лучом»

На минувшей неделе футболисты курского «Авангарда» провели два матча в ФНЛ, но ни разу не испытали радости победы. В обоих матчах подопечным Игоря Беляева пришлось оказаться в роли догоняющих. Однако курянам удалось удержаться на 5-м месте.

ФНЛ. 33-й ТУР. 24 АПРЕЛЯ. «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – «АВАНГАРД» (Курск) – 3:2 (2:0)

Голы: Колесниченко, 7 (1:0), Сарвели, 26 (2:0), Коробов, 52, с пен. (2:1), Ежов, 75 (3:1), Багаев, 90+ (3:2).

34-й ТУР. 28 АПРЕЛЯ. «АВАНГАРД» – «ЛУЧ» (Владивосток) – 2:2 (1:2)

Голы: Визнович, 10 (0:1), Руденко, 12 (1:1), Хлебородов, 22 (1:2), Каюмов, 67 (2:2).

24 апреля «Авангард» проводил матч 33-го тура ФНЛ в Москве и впервые уступил столичному «Чертаново» – 2:3. Встреча состоялась в спортгородке «Лужники».

«Авангард»: Саутин, Багаев – ж. к., Тимошин, Дашаев – ж. к., Войнов, Земсков (Руденко, 67), Батютин, Федотов (Машуков, 50), Коробов, Трошечкин – ж. к. (Стеклов, 82), Федчук (Каюмов, 70).

Первые опасные моменты создали куряне, но в ответном выпаде уже на 6-й минуте «черти», как называют себя сами москвичи, открыли счет. Интересную атаку, в которой первый удар отразил голкипер Александр Саутин, завершил Кирилл Колесниченко.

Гости до перерыва выглядели инертными, а хозяева продолжали нагнетать давление впереди. Ослабленная дисквалификацией Кирилла Гоцука оборона «сине-белых» не всегда справлялась с шустрыми комбинациями «Чертаново». На последнем рубеже пришлось трудиться Саутину. На 27-й минуте куряне пропустили второй мяч от Владислава Сарвели. Снова быстрая атака, удар – Сайтин – штанга – отскок – гол.

В концовке первого тайма в воротах «Авангарда» побывал третий мяч после ошибки вратаря при его вводе в игру. Впрочем, гол не засчитали из-за нарушения правил.

После «экватора» пошла равная игра. Андрей Батютин из центра поля протащил мяч до штрафной «чертей», где он попал в руку защитника. Пенальти на 52-й минуте реализовал Дмитрий Коробов. Затем команды обменивались атаками.

На 75-й минуте Романа Ежова вывели один на один – 1:3. А в компенсированное время горечь поражения курянам подсластил Михаил Багаев, головой направивший мяч в сетку после аута в исполнении Александра Войнова.

Впервые в истории «сине-белые» проиграли «Чертаново» – до этого в 7 очных матчах было 7 побед.

Гл. тренер «Чертаново» Игорь ОСИНЬКИН: «С нашей стороны была качественная игра и, в общем-то, победная: создали много моментов, контролировали матч. Первое, что я сказал ребятам: «Как можно с такой игрой умудриться пропустить два гола?» Это огорчило больше всего».

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Достаточно неплохо начали матч, но, к сожалению, ошибка надломила команду, отдали инициативу сопернику. После перерыва постарались добавить агрессии, забили. Но потом опять же наша неточность привела к успешной ответной атаке».

В 34-м туре Футбольной национальной лиги 28 апреля «Авангард» дома сыграл 2:2 с «Лучом» из Владивостока.

«Авангард»: Саутин (Чагров, 46), Багаев – ж. к., Дашаев, Гоцук, Никитин, Каюмов – ж. к. (Стеклов, 71), Батютин (Машуков, 64), Коробов (Минаев, 67), Трошечкин, Федчук, Руденко.

На старте преимущество было на стороне гостей. На 10-й минуте игрок «Луча» Илья Визнович эффектным выстрелом из-за пределов штрафной отправил мяч в «девятку» наших ворот – 0:1. Ответ курян последовал тут же. Навес в штрафную, первый на мяче Владислав Руденко, головой отправивший мяч в сетку – 1:1.

На 19-й минуте шанс имел Артем Федчук, однако удар оказался неточным. Спустя три минуты курская защита допустила грубейшую ошибку, второй гол забил Иван Хлебородов. 1:2 – с таким счетом команды ушли на перерыв.

После перерыва место в воротах занял Никита Чагров – Саутин получил травму. «Авангард» прибавил, голевые моменты упустили Федчук, Гоцук и Вадим Стеклов. В итоге счет сравнял полузащитник Дмитрий Каюмов: он завершил атаку, начатую Денисом Никитиным, забив головой!

2:2 – для «Авангарда» этот гол стал 1200-м в первенствах России.

Гл. тренер «Луча» Рустем ХУЗИН: «Два раза вели в счете. Это редкость для нашей команды. Игра сложилась не очень просто. Когда забили второй гол, нужно было провести одну-две замены, но с учетом того, что у нас есть травмированные люди, есть те, кто на карточках и остались дома, о заменах речи не шло. В целом игрой команды доволен, однако не хватило еще одного забитого мяча».

БЕЛЯЕВ: «Соперник – довольно закрытая команда, редко пропускает. Старались больше владеть мячом. Обидные голы пропустили в самом начале. При закрытости «Луча» трудно было создавать голевые моменты. Рад, что нашли свои эпизоды и смогли их реализовать».

«Авангард» занимает 5-е место в турнирной таблице ФНЛ, в активе у курян 52 очка. Следующую встречу «сине-белые» проведут 4 мая на выезде с одним из лидеров чемпионата – «Томью».

ФУТБОЛ В РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (24–25 апреля) ЦСКА – «Анжи» – 2:0; «Ростов» – «Локомотив» – 1:2; «Ахмат» – «Краснодар» – 1:1; «Рубин» – «Уфа» – 1:1; «Зенит» – «Динамо» – 2:0; «Енисей» – «Оренбург» – 2:1; «Кр. Советов» – «Урал» – 0:1; «Арсенал» – «Спартак» – 3:0; (27–28 апреля) «Анжи» – «Ростов» – 1:1; «Динамо» – «Ахмат» – 0:0; «Уфа» – «Урал» – 4:1; «Локомотив» – «Енисей» – 2:1; «Зенит» – «Кр. Советов» – 4:2; «Краснодар» – ЦСКА – 2:0. Положение на 28 апреля: 1. «Зенит» – 57 очков; 2. «Локомотив» – 49; 3. «Краснодар» – 46; 4. ЦСКА – 44; 5. «Спартак» – 39; 6. «Арсенал» – 38; 7. «Ростов» – 36; 8-9. «Ахмат», «Оренбург» – 35; 10. «Урал» – 33; 11. «Рубин» – 31; 12. «Динамо» – 29; 13. «Кр. Советов» – 27; 14. «Уфа» – 25; 15. «Анжи» – 20; 16. «Енисей» – 16. Бомбардиры: Азмун («Зенит»/«Рубин»), Чалов (ЦСКА) – по 12.

ФНЛ. (24 апреля) «Чертаново» – «АВАНГАРД» – 3:2; «Луч» – «Сочи» – 0:1; СКА Хб – «Химки» – 0:1; «Сибирь» – «Томь» – 1:0; «Тюмень» – «Спартак-2» М – 1:2; «Краснодар-2» – «Ротор» – 0:0; «Мордовия» – «Факел» – 1:1; «Тамбов» – «Шинник» – 1:0; «Армавир» – «Зенит-2» СПб – 1:0; «Ниж. Новгород» – «Балтика» – 0:0; (28 апреля) «АВАНГАРД» – «Луч» – 2:2; «Сочи» – «Томь» – 3:1; «Шинник» – «Чертаново» – 3:3; «Спартак-2» – «Тамбов» – 2:2; «Факел» – «Тюмень» – 1:1; «Химки» – «Мордовия» – 1:1; «Ротор» – СКА Хб – 2:2; «Зенит-2» – «Краснодар-2» – 5:2; «Балтика» – «Армавир» – 1:1; «Ниж. Новгород» – «Сибирь» – 1:0.