городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 мая 2019, 10:00 АКТУАЛЬНО

Семь правил, как уберечь велосипед от кражи

Стартовал велосезон. А одновременно с ним – и сезон велосипедных краж. В Курске их уже совершено порядка 30. Как не стать жертвой воров и что делать, если велосипед украли, выяснила «ДДД». Оказалось, несколько простых шагов с большой долей вероятности помогут сохранить вашего «железного коня».

1. Не оставлять в подъезде

В полиции отмечают: число велокраж растет с каждым годом. С одной стороны, спортивный образ жизни становится все популярнее, и все больше курян обзаводятся двухколесным транспортом. С другой – к его хранению горожане зачастую относятся весьма легкомысленно.

Велосипед, оставленный на лестничной клетке – легкая добыча для вора. Украсть его даже проще, чем с оживленной улицы, свидетелей ведь нет.

– Никому не придет в голову оставить в подъезде золото или повесить дорогую шубу на лестничные перила. А велосипеды – пожалуйста. Подавляющее большинство краж происходит именно в подъездах, – отмечает замначальника городского УМВД Эдуард Стариков.

Последний пример – на улице Садовой из подъезда пятиэтажки укатили сразу два велосипеда. Хозяева утверждают, что транспорт был пристегнут велозамками. Злоумышленники справились с этой проблемой, прихватив замки с собой.

2. Не бросать на улице

Второе по популярности место «угонов» – улица. «Я лишь на 10 минут зашел в магазин (на почту, в офис – вариант можно поставить любой), вышел – а велосипеда нет», – такое объяснение часто приходится слышать полицейским. На самом деле неважно, пробыли вы в здании пять минут или полчаса. Преступнику достаточно нескольких секунд. Обычно это люди, которые видят, как вы оставляете велосипед и скрываетесь в здании. Заскочить в седло и уехать – много времени не требуется.

Пусть вас не обманывает ложная уверенность, что на оживленной улице никто не рискнет покуситься на ваш велик. Прохожие, скорее всего, даже ничего не заметят.

Кстати, это не касается велопарковок перед большими зданиями. Там двухколесный транспорт обычно пристегивают, да и камеры отпугивают потенциальных воров. Но если оставить велосипед на целый день, то и самый надежный замок не спасет.

3. Запомнить номер рамы

О том, как опытные велосипедисты заботятся о сохранности спортинвентаря, «ДДД» рассказал зампредседателя федерации велоспорта Курской области Юрий Лысенко.

Первый шаг стоит сделать уже при покупке. Продавец должен записать в документы номер рамы. Во многих магазинах это забывают сделать или не считают нужным, поэтому покупателю лучше проследить за исполнением данной формальности.

– Номер в документах нужен не для предотвращения кражи и даже не столько является помощником в поиске. Это способ доказать принадлежность велосипеда, если его вдруг нашли. Например, накрыв серийного вора, – поясняет наш собеседник. – Если велосипед куплен давно и документы вы не сохранили, неплохо бы сфотографировать номер на телефон.

Свою базу номеров третий год формирует и полиция. Сотрудники ППС знакомятся с велосипедистами и переписывают номера прямо на улице. Номер проверяют на предмет заявления о краже. Часто именно так раскрывают преступления. Ну и разумеется, удаленный с рамы номер вызовет множество вопросов.

– Полиции поможет фото номера рамы и самого велосипеда, его царапин, потертостей, других отличительных особенностей, – добавляет Эдуард Стариков. – Любой курянин может обратиться в полицию с документами на велосипед, попросить добавить его номер в базу. Чем полнее она будет, тем проще искать.

4. Купить замок

– Насчет средств защиты не все однозначно, – говорит Лысенко. – Есть замки, которые не могут перекусить даже очень мощные силовые ножницы по металлу, а у болгарки сгорают круги при попытке их отрезать. Но стоимость таких средств может быть несопоставима с ценой велосипеда. Поэтому простейший замок – лучшее средство при условии, что веломашина стоит недолго.

– Если кража реально намеренная, когда вору нужен именно этот велосипед, никакие средства не остановят, как и с автомобилями, – продолжает курянин. – Были случаи в профессиональном спорте, когда выносили с охраняемой территории велосипеды всей команды.

Полицейские предостерегают от покупки запирающих устройств за 100–200 рублей. «Подобные замки преступники срывают руками, – замечает Стариков. – Даже обычный навесной замок гораздо надежнее. Им можно зафиксировать колесо. На таком транспорте невозможно уехать, а человек, несущий велосипед, непременно вызовет подозрение.

5. Сделать велосипед узнаваемым

– Большинство новичков покупают стандартные недорогие модели. И воруют их чаще всего, – говорит Юрий Лысенко. – Заметить такой велосипед в городе и отличить от сотни других почти невозможно. Как правило, такие велосипеды не возвращаются к владельцам. Проще с редкими экземплярами, кастомными комплектациями (собранными вручную). Они заметнее, и в поиске может помочь любой человек, хоть немного понимающий. Однажды я ловил за руку человека на украденном велосипеде, это был редкий старый Trek, который было сложно не узнать. Догнал человека на улице, тормознул и доставил в отдел полиции, после всех процедур и разбирательств велосипед вернулся к владельцу.

Но любой велосипед можно сделать узнаваемым. Яркая полоса краской на раме, наклейки. Все это поможет, если преступник не станет сразу перекрашивать раму.

6. Если кража произошла

– Важно действовать быстро и правильно, – говорит бывалый велосипедист. – Во-первых, сразу сообщить в полицию. Если это произошло только что, можно попытаться обнаружить следы велосипеда недалеко от места кражи. Если давно катаетесь то, скорее всего, знаете следы протектора своего велосипеда.

Сообщить о краже всем знакомым в ближайшем районе, возможно, велосипед сейчас проезжает мимо них.

Сообщить в сообщество велосипедистов. Эти люди ездят регулярно и внимательны к другим, могут по внешним признакам определить несоответствие владельца и велосипеда, заметить уникальные черты, если такие имеются. Свободные велосипедисты могут выехать на поиски, расширив территорию охвата.

Один раз таким образом в Курске удалось раскрыть кражу трех велосипедов. Благодаря взаимодействию с полицией воров нашли, вернув веломашины хозяевам.

7. Быть внимательным при покупке велосипеда б/у

В 2018 году в Курске произошло 230 велосипедных краж, 187 из них раскрыто. То есть, если ваш велосипед пропал, вернуть его можно. Главное – сразу обратиться в полицию. «Каждое второе преступление раскрывается по горячим следам», – подчеркивает Эдуард Стариков.

Самый дорогой велосипед, украденный в Курске, стоил около 300 тысяч рублей. Похитителя нашли. Продвинутые воры мониторят объявления о покупке в Интернете, находят «заказы» на определенные марки и могут работать именно по ним. Но это – исключение из правила. Чаще бывает наоборот: крадут велосипед и ищут, куда его продать.

Поэтому, приобретая технику б/у, покупатель всегда рискует. «Дешевое имущество – почти всегда ворованное, – предупреждает Стариков. – Потраченные нервы, беседы со следователем и суд – стоит ли всего этого сомнительная экономия? Ведь украденный велосипед изымут как улику и вернут владельцу. А покупатель лишится потраченных денег. Главное же – приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, – уголовное преступление.

И прецедентов, когда покупателя судили вместе с ворами, – множество. Если купить велосипед за копейки вам предлагают прямо на улице, самое разумное – звонить в полицию. Вероятность, что он украден, – 99%. Тогда вы не влипните в неприятную историю, а поможете кому-то вернуть двухколесного друга».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (1281) от 30 апреля 2019 года

сенсационные находки

Археологические раскопки в центре Курска: древние погребения, бронзовые кольца и керамика

камера! мотор!

Курянин снимается в продолжении культовых «Гардемаринов»

светлый праздник

Курян приглашают позвонить в колокола

кадры

Курская область. Полпред президента РФ Игорь Щеголев представил нового федерального инспектора

«Снайперские» изобретения ЮЗГУ. Золотые медали Женевской выставки у курских ученыхзнай наших!  •  реклама

«Снайперские» изобретения ЮЗГУ. Золотые медали Женевской выставки у курских ученых

вера

В Курск на Пасху привезли Благодатный огонь

скандал

Куряне могут быть причастны к накрутке голосов в финале проекта «Голос. Дети»

смелый ход

В Курске хотят построить мост из женского белья

капризы природы

В Курской области на Пасху прошел град

марафет

В Курске впервые почистят фасад драмтеатра

финансы

Более 60% расходов бюджета Курска составили траты на образование

будь готов!

В Курске вспоминали историю ОСОАВИАХИМа

борьба с криминалом

Бандитский Железногорск глазами опытного опера

преступление и наказание

В Курске поджигателя иномарки вычислили по запаху бензина

ничего святого

Курская область. На Пасху в Железногорске мужчина расстрелял бывшего тестя

чп на ремонте

Курская область. В Железногорске «КамАЗ» задавил водителя

семейная трагедия

Курянин зарезал отца в день его рождения

седина в бороду...

Курская область. В Рыльске пенсионер из ревности зарубил приятеля топором

происшествия

В ДТП под Курском погибли женщины

мошенники

Курского бизнесмена «кинули» на 3,5 миллиона

бейся, «сине-белый»!

Поражение от «чертей» и ничья с «Лучом»

снова «серебро»

Курское «Динамо» – второе в России. Мондело уходит...

на татами

Курянин взял «бронзу» первенства мира по каратэ

у канатов ринга

Курские боксеры завоевали восемь медалей на первенстве ЦФО

пьедестал почета

Велогонщик из Курска завоевал две награды чемпионата России

на пьедестале

«Бронза» курянина на первенстве по вольной борьбе

будь осторожен!

Улететь в занос можно даже летом

коммунальные услуги

Озвучен график отключения горячей воды в Курске

пфр информирует

Неработающим пенсионерам, получающим соцдоплату, сделают перерасчет

транспорт

Расписание курских электричек в праздники меняется

важно знать!

Безопасность во время пикников

добро пожаловаться!

График приема граждан должностными лицами в мае

прокурор разъясняет

Как получить знак «Инвалид» на автомобиль?

льготы

Обслуживание в магазине «Ветеран»

здоровье

В мужской бороде содержится больше микробов, чем в собачьей шерсти

технологии

Алиса, миелофон у меня! Создается устройство, генерирующее речь из мыслей

сезонное

Признаки нехватки витаминов

диета малышей

Как давать соки детям

«болезнь роста»

Растет число больных сколиозом

Секреты приготовления вкусного шашлыкасезонное  •  реклама

Секреты приготовления вкусного шашлыка

все на пикник!

Рецепты гриль-блюд

без химии

Древесная зола – ценное удобрение

Кристина Гриценко: «Хочу быть собой»лицо номера

Кристина Гриценко: «Хочу быть собой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 189
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 555 378

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024