городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

12 марта 2019 годаВсе статьи

Архивный номер 11 (1274) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 14 статей в рубрике номера

пыль веков

Куда ведут подземелья под курскими храмами?

В номере от 5 марта мы вспомнили самые популярные в Курске легенды о подземных ходах под нашим старинным городом. Большинство из них ничем не подтверждены, кроме воспоминаний очевидцев из далекого прошлого. А вот подземелья под парками имени 1 Мая и Героев Гражданской войны, таинственные пустоты под зданиями Знаменского собора и Воскресенского храма видели собственными глазами наши современники.

коммуналка

«Квадра» объяснила, почему куряне платят за обогрев улиц

На улице потеплело, и жители Курска начали жаловаться на духоту в квартирах. Батареи горячие, топят так же, как и в январские морозы, даже открытые форточки не спасают. Почему теплоэнергетики не снижают температуру? Этот вопрос сейчас волнует многих курян, ведь платить за обогрев улиц не хочется.

история

Как отмечали Масленицу 100 лет назад в Курской губернии

Масленица – всенародно любимый праздник, который отмечают с размахом. Время идет, но традиции проводов русской зимы не меняются. А о многих из них мы, современники, даже не догадываемся...

знай наших!

Дали жару на Килиманджаро. Куряне попарились в бане на высочайшей горе Африки

Восхождение на Килиманджаро, высочайший стратовулкан Африки, стало для жителей Курска Александра Подтуркина и Михаила Койчева прежде всего вызовом самим себе. «Хотели проверить, на что способны», – говорят они. 22 февраля куряне не только сделали памятные фотографии на пике Ухуру, расположенном на высоте 5895 метров над уровнем моря, но и попарились в бане на Килиманджаро!

законотворчество

Курская область. Расширен список льготников по оплате капремонта

На внеочередном заседании Курской областной Думы 6 марта депутаты внесли поправки в бюджет региона на текущий год, увеличили размер избирательного фонда кандидатов в губернаторы и приняли еще ряд важных решений. Всего в повестке дня было 11 вопросов.

лейся, песня!

5-летняя курянка в шоу «Голос. Дети»: «В следующем году точно пойду на кастинг»

7 марта в эфир Первого канала вышел очередной выпуск шоу «Голос. Дети». Участие в нем приняла и 5-летняя Лера Несенюк из Курска. На этапе «слепые прослушивания» она исполнила песню «Пони». К сожалению, никто из наставников к малышке не повернулся.

православие

В Курске воссоздают икону XIII века для древнего монастыря в Сирии

Икона, хранившаяся в одном из древнейших в мире православных монастырей, расположенном в Сирии, была уничтожена боевиками. Теперь курские мастера работают над тем, чтобы воссоздать святыню. В качестве красок иконописцы используют полудрагоценные камни и минералы.

правосудие

Новый председатель Курского областного суда провел первую пресс-конференцию

Как мы уже сообщали, с 27 февраля к исполнению обязанностей приступил новый председатель Курского областного суда Олег Кравченко. 5 марта он провел первую пресс-конференцию.

городская среда

Чиновники не могут найти хозяев рушащегося дома в центре Курска

Наверняка многие помнят, как в марте 2017 года в Курске на улице Павлова стена жилого дома рухнула на припаркованные рядом автомобили. Аналогичное ЧП может произойти на улице Семеновской, также расположенной в центральной части города. Только дом №96 нежилой. И пострадать могут не машины, а люди, так как кирпичи падают на пешеходную дорожку. В феврале обвалилась часть стены.

реформаЗамгубернатора Курской области показал, как дистанционно контролируют вывоз мусора

Замгубернатора Курской области показал, как дистанционно контролируют вывоз мусора

В конце февраля врио губернатора Роман Старовойт заявил, что Курская область может перейти на вывоз мусора по факту, а не по нормативам, как предусмотрено федеральным законодательством. Он отметил, что регион готов стать пилотным, соответствующее предложение будет направлено в Правительство РФ.

облик города«Дом Беньковских» в Курске стал объектом культурного наследия

«Дом Беньковских» в Курске стал объектом культурного наследия

Здание на улице Красной Армии в Курске, вокруг которого разгорелись нешуточные споры, обрело официальный статус. «Дом мещан Беньковских» признан объектом культурного наследия регионального значения.

на манеже  •  рекламаКурский цирк можно посетить со скидкой 50%

Курский цирк можно посетить со скидкой 50%

В курском цирке продолжаются гастроли новой программы «Потерянные во времени». Гостей ожидает захватывающее представление с участием лучших цирковых артистов и дрессированных животных. Не за горами весенние каникулы, и курский цирк напоминает об акции на коллективное посещение шоу.

с праздником!Полиция с цветами встречала курянок на дорогах и вокзале

Полиция с цветами встречала курянок на дорогах и вокзале

Сотрудники Госавтоинспекции провели в Курске ежегодную акцию «Цветы для автоледи», приуроченную к Международному женскому дню 8 Марта.

стоп! снято!

Карьера Высоцкого началась с… мультфильма курянина Дёжкина

У легендарного советского актера и автора-исполнителя Владимира Высоцкого была отдельная мультипликационная карьера. Например, создатель анимационной эпопеи «Ну, погоди!» Вячеслав Котёночкин, говорят, образ хулиганистого Волка буквально списывал с имиджа артиста в пародийной манере, позаимствовав у прототипа даже художественный свист. А вот озвучить персонажа из-за неоднозначности фигуры Владимира Семёновича «Союзмультфильм» не позволил. Начал же карьеру в анимации Высоцкий намного раньше, в 1957 году – с фрагмента в ленте нашего земляка, мультипликатора Бориса Дёжкина.

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 353
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 511 911

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024