Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 февраля 2019, 09:25 БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

«Авангард» в финале Кубка ФНЛ!

Футболисты курского «Авангарда», впервые выступая на Кубке ФНЛ, дошли до финала! Вечером 18 февраля на Кипре они обыграли ФК «Тамбов» и 21 февраля поборются за почетный трофей с «Ротором».

Как мы уже сообщали, куряне дебютировали в Кубке ФНЛ с поражения от эстонской «Левадии» из Эстонии – 0:1. Но затем подопечные Игоря Беляева собрались и, одержав две победы, заняли 1-е место в группе «D».

Первые голы и первая победа в «черноземном дерби» на Кипре

12 февраля во 2-м туре Кубка ФНЛ, проходящего в городе Пафосе, в «черноземном дерби» встретились «Авангард» и «Факел» (Воронеж). Победили куряне со счетом 2:0.

Оба клуба проиграли первые матчи на Кубке, и этот результат во многом определял их дальнейшую турнирую судьбу.

12 февраля. «ФАКЕЛ» (Воронеж) – «АВАНГАРД» (Курск) – 0:2 (0:1).

Гол: Земсков, 8,

Незабитый пенальти: Коробов («А»), 3 – вратарь.

Удаление: Мануковский («Ф»), 73 – 2-я ж. к.

«Авангард»: Саутин, Дашаев, Гоцук (Бурнаш, 77), Никитин, Григорьев, Земсков, Батютин (Каюмов, 59), Федотов (Машуков, 49), Коробов (Стеклов, 49), Трошечкин – ж. к. (Руденко, 66), Багаев.

В 1-м тайме дебютанты-куряне забили первый в истории гол в Кубке ФНЛ. Это мог сделать еще на 2-й минуте Дмитрий Коробов с пенальти, назначенного за снос в штрафной Максима Григорьева, но не переиграл вратаря Илью Лантратова.

На 8-й минуте авангардовцы отличились с игры. Навес справа Михаила Багаева замкнул набегавший на угол вратарской Михаил Земсков. 1:0 – исторический первый гол Курска в Кубке ФНЛ.

На 41-й минуте подопечные Беляева могли развить успех, от удара головой «Факел» снова спас голкипер. Счет стал 2:0 на 59-й минуте. Григорьев поразил ворота соперников после розыгрыша углового.

На 73-й минуте поле за две желтые карточки покинул воронежец Александр Мануковский. Куряне могли сделать счет крупным, но в итоге на табло так и остались цифры: 2:0. Первая в истории победа курян на Кубке ФНЛ.

Александр ТРОШЕЧКИН: «Легко не было. На сборе получаем большие физические нагрузки. Сегодня сыграли по счету, забив быстрый гол. Во 2-м тайме после 2:0 и удаления у соперника взяли мяч под контроль».

«Дуплет» Макарова

15 февраля в заключительном матче предварительного этапа куряне встречались с лидером группы «D» – «Спартаком-2» (Москва), который ранее одержал две победы и ни разу не пропустил. И выиграли у команды Виктора Булатова со счетом 3:1.

По сути, игра была за 1-е место, на которое куряне могли претендовать только в случае победы над москвичами. Беляев поменял состав после исторического победного матча над «Факелом». И поначалу наша команда отдала инициативу молодым спартаковцам.

15 февраля. «АВАНГАРД» (Курск) – «СПАРТАК-2» (Москва) – 3:1 (0:0).

Голы: Григорьев, 73, Макаров, 74, Макаров, 77 – Руденко, 90+.

«Авангард»: Чагров, Багаев (Войнов, 44), Дашаев, Гоцук – ж. к. (Бурнаш, 79), Никитин, Стеклов – ж. к., Каюмов (Коробов, 45), Земсков (Федотов, 44), Трошечкин (Макаров, 61), Машуков (Батютин, 60), Минаев (Григорьев, 62).

«Красно-белые», действуя первым номером, больше часа прижимали «сине-белых» к штрафной, но дивидендов из этого не извлекли. Разве что Никита Чагров один раз вытащил «парашютик» из-под перекладины. Пару раз «пружина» авангардовцев, почти не касавшихся мяча, разжалась. Романа Минаева выводили один на один, но тот не сумел обработать мяч. Земсков пробил головой выше ворот.

Во 2-м тайме рисунок игры кардинально не поменялся. «Спартак-2» больше владел мячом и шел вперед, куряне ждали шансов в контрвыпадах. На 58-й минуте москвич Дмитрий Маркитесов «простил» авангардовцев, пытаясь технично уложить мяч в дальний угол – рядом со штангой.

Звездный час Курска настал на 73-й минуте. Максим Григорьев прямым ударом со штрафного пробил и стенку, и голкипера Артема Поплевченкова – 1:0. В следующей же атаке счет голам за «Авангард» открыл воспитанник ЦСКА Александр Макаров, вышедший на замену, – 2:0. Еще через пять минут он же оформил «дубль» – 3:0.

Спартаковцы не сникли и на последних секундах «размочили» счет, пробив Чагрова.

Кто займет 1-е место, решал матч «Факел» – «Левадия», проходивший позднее. Воронежцы обыграли эстонцев (2:1) и вывели курян в лидеры группы. «Авангард» обошел москвичей за счет победы в личной встрече.

В полуфинале курянам достался еще один сосед по Черноземью, лидер ФНЛ – ФК «Тамбов», выигравший все три матча в группе «С» с разницей мячей 8–1. В другой паре «Ротор» (Волгоград) переиграл «Шинник» (Ярославль) по пенальти – 1:1, 5:4.

18 февраля. ФК «ТАМБОВ» – «АВАНГАРД» – 0:0, пен. 4:5.

В полуфинале Кубка ФНЛ «Авангард» (Курск) в серии пенальти одолел ФК «Тамбов». В футбольной лотерее вратарь «Авангарда» Александр Саутин парировал 3-й по счету 11-метровый удар Сергея Зуйкова.

У курян все пенальти были забиты. Свои удары реализовали Кирилл Гоцук, Вадим Стеклов, Михаил Земсков, Денис Синяев и Георгий Бурнаш, чье попадание оказалось решающим.

21 февраля в финале Кубка ФНЛ подопечные Игоря Беляева сразятся с «Ротором» из Волгограда.

ФУТБОЛ В РОССИИ И МИРЕ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. (12–13 февраля) «Рома» (Италия) – «Порту» (Португалия) – 2:1; «МЮ» (Англия) – «ПСЖ» (Франция) – 0:2; «Тоттенхэм» (Англия) – «Боруссия» (Д, Германия) – 3:0; «Аякс» (Голландия) – «Реал» (Испания) – 1:2. Ответные игры – 5–6 марта. Бомбардиры: ЛЕВАНДОВСКИЙ («Бавария») – 7, Месси («Барселона») – 6.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 ФИНАЛА. (12–14 февраля) «Фенербахче» (Турция) – «ЗЕНИТ» (Россия) – 1:0; «КРАСНОДАР» (Россия) – «Байер» (Германия) – 0:0; «Олимпиакос» (Греция) – «Динамо» (К, Украина) – 2:2; БАТЭ (Беларусь) – «Арсенал» (Англия) – 1:0; «Шахтер» (Украина) – «Айнтрахт» (Германия) – 2:2. Ответные игры – 21 февраля. Бомбардиры: ДАББУР («Зальцбург») – 6, Йович («Айнтрахт») – 5.

КУБОК ФНЛ-2019. (12–15 февраля) ГРУППА «A». «Муром» – «Мордовия» – 1:2; «Ротор» – «Пюник» (Армения) – 1:0. Итоговое положение: 1. «РОТОР» – 9 очков; 2. «Мордовия» – 4; 3. «Пюник» – 2; 4. «Муром» – 1.

ГРУППА «B». «Чертаново» – «Шинник» – 0:2; «Тюмень» – «Рига» (Латвия) – 2:0. Итоговое положение: 1. «ШИННИК» – 7; 2. «Тюмень» – 5; 3. «Рига» – 3; 4. «Чертаново» – 1.

ГРУППА «C». «Тамбов» – «Краснодар-2» – 2:0; «Урал» – «Химки» – 2:1; «Краснодар-2» – «Химки» – 0:2; «Тамбов» – «Урал» – 4:1. Итоговое положение: 1. «ТАМБОВ» – 9; 2–4. «Химки», «Урал», «Краснодар-2» – 3.

ГРУППА «D». «Факел» – «АВАНГАРД» – 0:2; «Левадия» (Эстония) – «Спартак-2» М – 0:1; «АВАНГАРД» – «Спартак-2» М – 3:1; «Факел» – «Левадия» – 2:1.

Итоговое положение:

МестоКомандаИВНПМО
1«АВАНГАРД»32015–26
2«Спартак-2» М32016–36
3«Факел»31022–73
4«Левадия»31022–33

(17–18 февраля) ПОЛУФИНАЛ. «РОТОР» – «Шинник» – 1:1, пен. 5:4; «Тамбов» – «АВАНГАРД» – 0:0, пен. 4:5.

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ. «Муром» – «ЧЕРТАНОВО» – 0:2; «Пюник» (Армения) – «РИГА» (Латвия) – 1:4; «Мордовия» – «ТЮМЕНЬ» – 0:2; «Урал» – «Левадия» (Эстония) – 0:5; «Краснодар-2» – «Факел» – 0:1; «Химки» – «Спартак-2» М – 0:1.

Бомбардиры: ЯНУШКОВСКИЙ («Ротор») – 4, Бенито («Тамбов») – 3, МАКАРОВ («Авангард») – 2...

20–21 февраля определятся обладатели Кубка ФНЛ и распределятся все места.