городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 февраля 2019, 09:26 КОСМЕТОЛОГИЯ

Правильный уход за кожей лица

Лицо – «визитная карточка» женщины. Когда нам хотят сделать комплимент, говорят о сияющей молодостью, шелковистой и нежной коже. Однако похвастать безупречными веками, совершенным цветом лба и Т-образной зоны после 30 лет может далеко не каждая, и зачастую виной тому – проблемы со здоровьем и неграмотный уход. Почему нельзя выбирать кремы по совету подруг, в каких случаях можно делать «уколы красоты» даже в юном возрасте и почему мужчины стареют намного медленнее женщин?

– Кожа – это не только наша красота, – поясняет врач-дерматокосметолог Елена Шилько. – Она выполняет множество функций: барьерную, гормональную, защитную от ультрафиолета. Последняя очень важна, ведь это, по сути, наши первые морщинки, начало процесса старения. Именно поэтому косметологи настоятельно советуют всем женщинам, помимо утреннего и дневного кремов, обязательно использовать крем с УФ-защитой. Кроме того, многие не понаслышке знакомы с проблемой купероза (заболевания, связанного с появлением на коже сосудистых звездочек и расширенных капилляров вследствие нарушения кровообращения). Он сильно портит внешний вид и доставляет психологический дискомфорт. Справиться с этой напастью можно исключительно при помощи врачебной аппаратной косметологии (фотокоагуляции), благодаря чему меняется качество жизни кожи: исчезают сухость, гиперчувствительность на лице, уходят резкие смены цвета кожи при перепадах температуры.

Еще один актуальный пример: не только женщины, но и мужчины обращаются к косметологам, чтобы избавиться от пигментации кожи, которая появляется после отдыха в жарких странах. То есть мы говорим не только о красоте и молодости – от нашего психологического комфорта во многом зависит и физическое здоровье.

В идеале индивидуальная программа по уходу за кожей лица – это обязательное условие для женщины. К сожалению, слишком многие из них полагают, что нанесения крема утром и вечером вполне достаточно. Увы, это правило действует в лучшем случае до 25-27 лет. Кроме того, слишком мало внимания уделяется грамотному подбору кремов. Часто женщины руководствуются рекламой или советами подруг, ценовым фактором. Однако, если какое-то ухаживающее средство подошло вашей сестре, маме или коллеге, это вовсе не означает, что оно подойдет и вам. Да и стоимость коробочки не всегда говорит о качестве содержимого.

При подборе кремов необходимо учитывать все индивидуальные особенности вашей кожи. В косметологии выделяют четыре ее типа: сухая, жирная, нормальная и комбинированная. Причем три последних типа часто путают.

Основной признак жирной кожи – повышенное салоотделение и жирный блеск, при этом кожный покров выглядит плохо, поры расширены. Жирная кожа склонна к появлению комедонов и угрей, зато мелкие мимические морщинки на ней появляются сравнительно поздно.

Сухая кожа – противоположность жирной. Салоотделение снижено, кожа не блестит, а имеет матовый оттенок, часто шелушится. Сухая кожа более тонкая и нежная, но и морщинки на ней появляются быстрее, иногда до 30 лет.

Нормальная кожа – золотая середина, которая встречается довольно редко. Салоотделение в этом случае умеренное, кожа может блестеть, но только в Т-зоне, поры обычно маленькие и расширены также лишь в центральной части лица. Обычно кожа этого типа устойчива к внешним и внутренним факторам, ее состояние «ровное» в течение года.

Комбинированная кожа сочетает признаки перечисленных выше трех типов. У обладателей комбинированной кожи могут быть расширены поры в Т-зоне, повышено салоотделение на некоторых участках лица, периодически возникают комедоны и угри.

Комбинированная кожа, как и жирная, не склонна к раннему старению. Чтобы правильно ухаживать за нормальной кожей, достаточно соблюдать обычные правила. А вот обладательницам сухой, жирной и тем более комбинированной кожи лучше обратиться за рекомендациями к специалисту. Потому как рекомендациями из Интернета можно сделать только хуже: например, женщина с жирной кожей, которая начнет интенсивно пользоваться подсушивающими себорегулирующими кремами, рискует пересушить эпидермис, так и не решив основную проблему. А при сухой коже есть риск серьезно ее травмировать, если активно использовать пилинг.

– Когда нужно начинать посещать косметолога?

– С 30 лет обязательно хотя бы раз в месяц. Поскольку научно доказано, что с 25-27 лет в женской коже уменьшается количество коллагена и она начинает стареть. В возрасте 30+ ухаживающая врачебно-аппаратная косметология необходима для поддержания здоровья кожи. В то же время можно начинать задумываться и об инъекционной составляющей. Конечно, если для этого существуют показания. Есть такое понятие, как генетический тип старения: к примеру, в семье происходит раннее ярко выраженное опущение носогубной складки. И 25-летняя девушка обращается с этой проблемой к нам. Или другой пример: приходит молодая женщина 28-29 лет с очень активной мимикой, из-за которой у нее уже и «гусиные лапки» вокруг век, и межбровные морщины, и продольные на лбу. Разумеется, будем предлагать воспользоваться инъекциями ботулотоксина (знаменитыми «уколами красоты» ботокса) – внутримышечным препаратом, вводимым в мимические мышцы с целью блокировки их восприимчивости к нервным импульсам. После инъекции вся мышца или ее отдельная часть расслабляется и престает сокращаться. В итоге формируемые ею морщины разглаживаются. В таком юном возрасте эффект от одной процедуры может длиться несколько лет.

– Ботокс настолько прочно вошел в жизнь современных модниц, что представляется какой-то совершенно стандартной процедурой, которую можно сделать чуть ли не во время обеденного перерыва на работе...

– Да, это одна из самых популярных процедур, которые сегодня предлагают в салонах красоты. Тем не менее у нее тоже есть ограничения. Например, людям, у которых в организме есть антитела к токсину ботулизма, проводить «уколы красоты» бесполезно: никакого эффекта не будет.

Кроме того, даже если процедура прошла успешно, нужно обязательно соблюдать некоторые условия: не ложиться спать 4 часа после инъекции, в течение недели нельзя находиться на открытом солнце, загорать в солярии, посещать баню, сауну и выполнять физиотерапевтические процедуры, массаж. Также желательно воздержаться от употребления алкоголя на протяжении двух недель. И нужно помнить про побочные эффекты, которые могут появиться в первое время после инъекции: припухлость и отечность. Поэтому говорить в этом случае об обеденном перерыве как минимум самонадеянно: лучше проводить процедуру, когда впереди пара выходных.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Что должен включать стандартный уход за кожей лица, когда вам:

От 20 до 27 лет. То, что мы едим, как отдыхаем и в целом какой образ жизни ведем, рано или поздно отпечатывается на внешнем виде. Поэтому важно выработать правильный режим питания и сна, а также приучить себя давать отдых глазам от мобильного телефона и компьютера. Иначе мимические морщины в уголках глаз появятся на 5-7 лет раньше. Ежедневное правило: смыть на ночь косметику, хорошо очистить кожу лица, воспользоваться тоником и нанести легкий крем. Если у вас жирная, нормальная или комбинированная кожа, достаточно только ночного крема. Если сухая – утром после процедуры умывания необходим легкий дневной крем с содержанием SPF (защита от ультрафиолета).

От 27 до 30. Плюс ко всему вышеперечисленному обладательницы нормальной, жирной и комбинированной кожи добавляют к средствам ухода дневной крем. Можно начинать наносить на лицо маски в домашних условиях, под глаза – патчи. Среди действующих компонентов экспресс-масок наблюдается завидное разнообразие. Для восстановления и укрепления кожи используются масла, витамины и пантенол, для борьбы с морщинами – антиоксиданты, для повышения упругости кожи – пептиды, для успокоения и снятия раздражения – экстракты ромашки, алоэ и подорожника.

От 30 до 40. Все то же самое плюс возрастная косметика с гиалуроновой кислотой, которая увлажняет и защищает роговой слой эпидермиса. Многие дамы в этом возрасте считают, что пора переходить к более дорогой косметике. Елена Шилько уверена: если нет особых проблем с кожей и она хорошо воспринимает бюджетную косметику, не стоит переплачивать – приобретайте средства ухода по своему кошельку. Ни один крем, даже самый дорогой, не лечит от морщин, не подтягивает овал лица, не убирает носогубную складку. Все, что мы можем получить от него, – это увлажнение, питание и защита от ультрафиолета. Другое дело, если кожа капризная: тогда, разумеется, вам понадобится косметика подороже высокой степени очистки с более выверенной формулой. Также к уходу нужно добавить легкий гоммаж (нежный пилинг, очищающий и обновляющий кожу) 1-2 раза в месяц, массажи у косметолога, электростимуляцию.

От 40 до 50. Добавляем кремы с ретиноидами (для активной стимуляции обновления клеток), а к аппаратной косметологии – процедуру радиолифтинга (омоложения кожи безоперационным путем). Показаниями являются морщины и складки, расширенные поры, дряблость кожи, опущение бровей, наличие второго подбородка, нависание верхнего века, поплывший овал лица и другие недостатки кожи. Предварительной подготовки процедура радиолифтинга не требует. Современные аппараты включают в себя специальные насадки с углублением в центре, вокруг которого размещены электроды. На протяжении сеанса на кожу действует вакуум. При этом она втягивается в углубление, а прибор издает электромагнитную волну. Таким образом происходит локальный прогрев тканей. Помимо этого, электромагнитные волны разрушают молекулы старого коллагена, выводя его фрагменты из тканей, и вместо них образуется новый коллаген.

От 50 и старше. В домашних условиях – ежедневный комплексный уход, включающий очищение пор, устранение ороговевших участков кожи, увлажнение и подпитки. К салонным процедурам, чтобы подтянуть обвисшую кожу, добавляем терапию током, микроволнами, мезотерапию, лазерную коррекцию или фотоомоложение – по рекомендации специалиста. Омолаживать кожу после 50 лет можно также при помощи химического пилинга или альгинатных масок из бурых морских водорослей.

sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (1271) от 19 февраля 2019 года

на высшем уровне

Курская область на форуме в Сочи подписала соглашения на 110 миллиардов рублей

какие люди!

Звездные гастроли марта в Курске

Гипермаркеты «ЛИНИЯ» – это низкие цены и натуральные продуктымы работаем для вас!  •  реклама

Гипермаркеты «ЛИНИЯ» – это низкие цены и натуральные продукты

городская среда

Найден инвестор для гостиницы «Центральная»

стабильность

В рейтинге качества жизни наш регион сохранил 15-е место

кадры

В Курске – новый начальник городского УМВД

история с продолжением

Вокруг мусорной реформы снова разгораются страсти

20 лет без Геннадия Бодрова...чтобы помнили

20 лет без Геннадия Бодрова...

будь в курсе!

Корь. Для кого она опасна и почему детей без прививок не пускают в школы?

Билет на концерт «Парад звезд 80-х» – лучший подарок женщинам ко Дню 8 Марта!не пропустите!  •  реклама

Билет на концерт «Парад звезд 80-х» – лучший подарок женщинам ко Дню 8 Марта!

шай-бу!

Курский прокурор забил гол с передачи Сергея Федорова

болеем за наших!

В шоу «Голос. Дети» поет 5-летняя курянка

скорбим

Ушел из жизни почетный гражданин Курска Валентин Степанович Барышев

мяч в корзину

Курянин мог выиграть миллион на матче звезд баскетбола

чтобы помнили

Из курского ресторана на советскую эстраду. В программе Андрея Малахова вспоминали Женю Белоусова

дата

Как пограничники выводили войска из Афганистана

осторожно, аферисты!

Куряне лишаются денег, поверив мошенникам

огненная стихия

На пожаре в пятиэтажке Курска спасены 35 жильцов

трагедия на дороге

Смертельное ДТП в Мантуровском районе

происшествия

Заработали за месяц миллион на игровых автоматах

происшествия

В Курске зверски убит студент из Африки

происшествия

Курянка из ревности пыталась убить ребенка соперницы

происшествия

Забил мать в День влюбленных

болеем за наших!

«Авангард» в финале Кубка ФНЛ!

большой баскетбол

Разгром «Авениды» и Ногинска, покорение «Спарты» в Видном

у канатов ринга

Поветкин может провести бой с Усиком в США

будь в курсе!

«Народному инспектору» быть. В Госдуме одобрили приложение для жалоб

нововведения

В России хотят ввести «черные списки» автомобилистов

без движения

Чем долгие простои вредят автомобилям

ну и ну!

Народные способы удалить следы птичьего помета с кузова авто

коммунальные услуги

Госжилинспекция не нашла нарушений в платежках за отопление

собачья жизнь

Отловом бродячих животных вновь займутся белгородцы

кошелек

Маткапитал помог решить квартирный вопрос 39 тысячам курских семей

юридическая консультация

Компенсация за травму при падении на льду

пфр разъясняет

Входит ли работа старшим по дому в трудовой стаж?

пфр разъясняет

Прибавка к пенсии после 80 лет

благоустройство

О сносе дерева под окнами многоквартирного дома

финансы

Кто обязан подать налоговую декларацию

эврика!

10 странных изобретений

лечебное меню

Какие продукты полезны при гипертонии

приятного аппетита!

Что приготовить из горбуши

кухонная утварь

Секреты глиняной посуды

в хозяйстве пригодится!

Способы использования кофейной гущи

Ирина Гермаш: «Жизнь нужно прожить на максимуме»лицо номера

Ирина Гермаш: «Жизнь нужно прожить на максимуме»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 308
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 696 790

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024