24 января 2019, 09:27 БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

Три победы «Динамо» и «Инвенты»

На прошлой неделе баскетболистки курских клубов «Динамо» и «Инвента» провели три матча, в которых одержаны победы.

ЕВРОЛИГА. ГРУППА «В». 16 ЯНВАРЯ. «КАРОЛО БАСКЕТ» (Франция) – «ДИНАМО» (Курск) – 62:86 (12:28, 17:21, 17:15, 16:22)

«Динамо»: СТЮАРТ – 27, Холлингсворт – 13, Анойкина – 10.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20 ЯНВАРЯ. «ДИНАМО» (Москва) – «ИНВЕНТА» (Курск) – 52:84 (11:25, 8:23, 14:22, 19:14)

«Инвента»: Е. ФРОЛКИНА – 15, О. Фролкина, Шабанова – по 14.

«ДИНАМО» (Курск) – МБА (Москва) – 73:70 (17:26, 11:11, 21:14, 24:19)

«Динамо»: Анойкина, Ксаргай – по 15, Кириллова – 13, Петрович – 10.

Динамовки 16 января гостили во Франции, в Арденнах, где одержали 9-ю победу подряд на групповом этапе женской Евролиги. Подопечные Лукаса Мондело уверенно взяли верх над клубом «Фламмес Кароло Баскет» со счетом 86:62.

Преимущество гостьи из Курской области обозначили с самого начала и наращивали его в течение всей встречи. Алена Кириллова набрала 1000-е очко в играх «Динамо».

Марта Ксаргай со штрафных подвела итог 1-й четверти – 28:12 в пользу «бело-голубых». К большому перерыву стало 49:29 после броска Татьяны Видмер. Позволив хозяйкам паркета отыграть 2 очка в 3-м периоде, курянки спокойно довели матч до победы. Самой результативной стала Брианна Стюарт, одного подбора не хватило до дабл-дабла Кванитре Холлингсворт.

«Динамо» единолично лидирует в группе «В» Евролиги. 23 января в Курске наш клуб принимает греческий «Олимпиакос», на минувшей неделе одержавший первую победу в Евролиге. Начало встречи в 19.00.

20 января баскетболистки курской «Инвенты» в Москве разгромили легендарное столичное «Динамо» со счетом 84:52. Накануне два игрока «ястребов» Валентина Кожухарь и Виктория Сазонова перешли в «Нику» (Сыктывкар). Но это не повлияло на расклад сил в спорткомплексе в Крылатском. Молодежь Элен Шакировой решила исход поединка на «экваторе» – 48:19! После получаса «Инвента» вела 70:33, затем позволила москвичкам, аутсайдерам премьер-лиги, «подсластить пилюлю», отыграв 5 очков. «Инвента» закрепляется в квартете лидеров регулярного чемпионата.

Курское «Динамо» в тот же вечер с трудом одолело МБА из Москвы – 73:70. Дав отдохнуть лучшей баскетболистке мира-2018 Стюарт, тренерский штаб Мондело, видимо, рассчитывал на «дежурную» победу над середняком. Однако подопечные бывшего тренера «Динамо-2» (Курск) Александра Дирацуяна, среди которых несколько экс-динамовок, были настроены решительно.

Проиграв 1-й период 17:26, «Динамо» позволило москвичкам «размен» во 2-й четверти – 28:37 к большому перерыву. В 3-м отрезке матча курянки собрались и совершили рывок, уравняв шансы – 47:47. И все же экс-динамовка Мария Торопова забила почти с сиреной – 49:51.

В начале 4-го периода МБА, чувствуя кураж, вновь увеличило отрыв до «плюс 9» – 61:70 за две минуты до финальной сирены. Впрочем, больше опытные динамовки в этот вечер не пропустили, наглухо закрыв оборону. Кириллова забила две «трешки» и 2-очковый – 69:70. В последней атаке Видмер вывела курянок вперед – 71:70. У гостей оставалось 6 секунд на ответ, но нервы москвичек дрогнули. Потерей воспользовалась Кириллова, установив итоговый счет.

В ближайшие выходные в Курск пожалуют лидеры отечественного баскетбола: «Надежда» и УГМК из Екатеринбурга. Оренбурженкам в субботу, 26 января, предстоит матч с «Динамо», а «уральские лисицы» в воскресенье, 27-го, сыграют с «Инвентой».

МЯЧ В КОРЗИНЕ

ЕВРОЛИГА. (16–17 января) ГРУППА «А». «НАДЕЖДА» (Россия) – «Бурж» (Франция) – 72:65; «Польковице» (Польша) – УГМК (Россия) – 64:69; УСК (Чехия) – «Фамила» (Италия) – 77:80; «Лилль» (Франция) – «Касторз Брейн» (Бельгия) – 73:61. Положение на 22 января: УГМК – 18 очков; 2–3. УСК, «Бурж» – 15; 4. «НАДЕЖДА» – 14; 5. «Польковице» – 13; 6. «Лилль» – 12; 7. «Фамила» – 11; 8. «Касторз Брейн» – 10.

ГРУППА «B». «Кароло Баскет» (Франция) – «ДИНАМО» (К, Россия) – 62:86; ТТТ (Латвия) – «Хатай» (Турция) – 87:36; «Фенербахче» (Турция) – «Авенида» (Испания) – 64:62; «Олимпиакос» (Греция) – «Шопрон» (Венгрия) – 63:52.