городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 июня 2018, 09:44 СЕЗОННОЕ

Водный режим для разных культур

Все растения одинаково поливать нельзя. Одни растения – водохлебы. Это огурец, капуста, салат, редис. А вот морковь, томат, петрушка, тыква, арбуз, кабачок, кукуруза, фасоль сами стараются добыть влагу из почвы и экономно ее расходуют.

Капусте больше других требуется полив: сразу после посадки и во время роста, а особенно во время завязывания кочанов. Этот овощ любит освежительные поливы в жаркие часы дня, что обеспечивает высокий и ранний урожай. Поливать капусту лучше часто, однако не стоит переувлажнять почву. Среднеспелые сорта интенсивно поливают в июле, позднеспелые – в августе. Поить капусту лучше не под корень, а в край борозды или лунки, чтобы при этом не вымывалась почва и не образовывались ямы. По нраву овощу и освежающий душ по листьям. За 2-3 недели до уборки полив прекращают, чтобы кочаны не трескались и хорошо хранились.

Отзывчив на полив и картофель, особенно ранний. Тогда и прирост побегов хороший, и урожай высокий. Первый раз надо хорошо увлажнить посадки после появления всходов. Именно в этот момент начинается активное формирование куста. Если влаги будет недостаточно, то очень быстро иссякнет запас питательных веществ, что есть в клубне, листья пожелтеют и скрутятся, а рост самого растения замедлится. Следующий момент, когда больше всего картофель нуждается в поливе, – период бутонизации и время цветения. При недостатке воды столоны перестают образовывать новые клубни, а уже появившиеся клубеньки начинают прорастать, в результате урожайность резко упадет. Регулярный полив картофеля в засушливый сезон позволяет увеличить урожайность как минимум в два раза. Чтобы почва дольше оставалась влажной, при поливе картофеля ее пропитывают водой примерно на глубину 40-50 см. Приблизительно за 1-2 недели до уборки картошки всевозможные водные процедуры нужно прекратить: так клубни останутся сухими и чистыми.

Для репчатого лука обильный полив важен в первые три недели после посева. Затем – во время массового отрастания пера и образования луковиц. Если в какой-то момент влаги будет мало, рост луковиц замедлится. И процесс этот необратим: потом даже самым обильным поливом мы не заставим их подрасти. А вот в конце вегетации влага лишь задерживает созревание луковиц и ухудшает их лежкость. В июле полив полностью прекращают.

Если морковь поливать от случая к случаю, то корнеплоды обрастут корешками, потеряют сочность и начнут растрескиваться. Это происходит из-за того, что наружные ткани не выдерживают давления растущих внутренних тканей и разрываются. Для хранения такой овощ уже не годится. Морковь предпочитает умеренно влажную почву, но в то же время не любит частых поливов. Последний раз полейте морковь за три недели до уборки урожая, так овощ будет лучше храниться.

Огурцы нуждаются в регулярном и обильном поливе. Особенно при образовании первых завязей, массовом плодоношении и после сбора зеленцов. При этом воду надо лить осторожно, стараясь не размыть почву и не оголить корень. Да и около стебля земля должна быть сухой, иначе начнут загнивать корешки. Лучше поливать в борозды, сделанные чуть в стороне от стебля. Хорошо для повышения влажности поставить в теплицу или расставить по грядке открытые емкости с водой. В начале роста, когда на растениях еще не образовались плоды, их поливают небольшими дозами, но часто. Как только огурцы начнут плодоносить, поливать грядки надо намного обильнее. При недостатке влаги огурцы могут вырасти горькими и кривыми.

Перцы и баклажаны любят сухой воздух, но требуют постоянную влажность почвы в течение всей вегетации. Они не переносят даже кратковременной засухи. При неравномерном поливе эти южные культуры сбрасывают завязи и цветки, а у перца еще и моментально пробковеет стебель. Увлажнять их дождиком нельзя – только под корень. Для них идеален капельный полив или пластиковые бутылки. Баклажану требуется воды в 2-2,5 раза больше, чем перцу: его крупные листья испаряют больше влаги.

Редис нуждается в хорошем поливе, особенно после появления первых настоящих листьев, во время формирования плодов, а также после сборов урожая. Петрушку и пастернак поливают не чаще 3-5 раз в сезон, иначе корнеплод начнет загнивать, на нем появятся темные пятна. Не требовательна к влаге и фасоль.

Помидоры любят рыхлую, влажную почву и сухой воздух. Поэтому так важно хорошо проветривать теплицу. Томаты поливают под корень. Не стоит опрыскивать их по листьям даже в жаркую погоду, иначе они будут плохо опыляться, осыплются плоды, возрастет опасность возникновения такой болезни, как бурая пятнистость. В большинстве же случаев при нехватке влаги и кальция на помидорах образуется вершинная гниль – кончик плода темнеет, и этот процесс уже не остановить. Замечено, что при избытке влаги вырастает мощный томатный куст с толстым стеблем и мясистыми листьями, на котором практически нет плодов. За 20-30 дней до окончания сбора урожая полив томатов прекращают: так быстрее созреют плоды.

Свекла столовая – самая требовательная к поливу среди корнеплодов культура. Она моментально реагирует на дефицит влаги – необратимо грубеет. Чтобы овощ хорошо налился, вода должна проникнуть на 20-25 см вглубь грядки.

Тыквы, патиссоны и кабачки – хорошие добытчики воды из глубоких слоев почвы. Но поскольку листья у них очень крупные, то и влаги испаряется намного больше. Поэтому и поливают эти культуры часто и обильно – по ведру на растение. Во время цветения полив несколько уменьшают: при высокой влажности воздуха и почвы опыление женских цветов затрудняется. А при плодоношении (с середины июля до конца августа) снова увеличивают – через 2-4 дня. Поливая, нужно следить за тем, чтобы вода не попадала на листья и не обнажала корни.

Не стоит рьяно поливать арбузы и дыни, особенно в начале вегетации. Иначе вместо плодов будете любоваться огромным зеленым букетом из разросшихся побегов. «Большая» вода нужна им в середине вегетации, когда начнут завязываться и наливаться плоды.

Если лето дождливое, чеснок лучше не поливать совсем, а в сухую и жаркую погоду – через 5-6 дней. Даже после длительной засухи, когда рост луковиц остановился, поливом можно исправить ситуацию. Но лучше все же не рисковать. За 20-30 дней до уборки полив прекращают.

Наталья ТЫШКЕВИЧ, sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (1236) от 19 июня 2018 года

по заслугам!

Корпорация «ГРИНН» удостоена диплома лауреата Коренской ярмарки

отличная новость

Подари мне подписку на «ДДД»!

важная дата

75 лет победы в Курской битве. Оргкомитет подготовки празднования возглавил министр культуры

высокая оценка

Руководителю курского ГУ МЧС присвоено звание генерал-майора

путевые заметки

Надежда Алиева: «Надеюсь снова выиграть путевку в Турцию от любимой газеты»

актуально

Выход на пенсию откладывается?

карантин

В Курской области обнаружен птичий грипп

чтобы помнили

Неизвестные подвиги партизан Дмитриевского отряда

туристическая карта «ддд»

Литературное путешествие по Курской области

пыль веков

Копоушка, боевой топор и кожаная обувь. Новые находки курских археологов

без границ

Поэт из Курска — участник книжной ярмарки в Южной Корее

добрые дела

Дарить тепло: рукодельницы из разных городов шьют одежду для курских сирот

трагедии на рыбалке

Курянин утонул вместе с машиной

добрые люди

Куряне спасли лисенка, застрявшего головой в пластиковой бутылке

чп на воде

Курск. В Тускари погиб мужчина, школьницу удалось спасти

авария недели

В аварии под Курском разбились пять человек

красный петух

Пожар на улице Чехова в Курске: ночью эвакуировали 30 жильцов 9-этажки

наказание

Курская область. В Железногорске осужден парень, забивший соседа

трагедия

Курская область. Под Курчатовом на пожаре погибла женщина

стоп, наркотик!

Приговор шести дилерам, продававшим в Курске 4 кило спайса

межсезонье

«Авангард» начинает спарринги. В курском клубе новые игроки и тренер

баскетбол 3х3

Динамовка Курска сыграла в финале Кубка мира!

туризм

Курская область. Гонка на катамаранах под Железногорском

знай наших!

Инна Дериглазова – чемпионка Европы. Курская рапиристка собрала все титулы!

знай наших!

Курянка завоевала «серебро» в ночной гонке «Сумасшедшая сова»

событие

Курск станет столицей российского велоспорта

конный спорт

«Серебро» курянки в конкуре на чемпионате ЦФО

на татами

Курские дзюдоисты взяли шесть наград в Старом Осколе

отдыхай!

В Курской области открылось 58 пляжей

транспорт

Курск. Троллейбусный маршрут №3 отменен, а №2 стал короче

юридическая консультация

Возглавлять ТСЖ может только собственник

коммунальные услуги

Перерасчет квартплаты за время отсутствия

архив

Курская область. Где найти сведения о ликвидированных предприятиях

социальная сеть

Facebook записывает движение ваших губ и многую другую информацию

«Академия Слуха» в Курске: индивидуальный слуховой аппарат для каждого!ваше здоровье  •  реклама

«Академия Слуха» в Курске: индивидуальный слуховой аппарат для каждого!

что мы едим

Самые полезные и питательные продукты

давайте приготовим!

Клубничная феерия: рецепты вкусных десертов

Софья Лыкова: «Никогда не буду мстить за плохое отношение ко мне»лицо номера

Софья Лыкова: «Никогда не буду мстить за плохое отношение ко мне»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 941
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 748 197

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024