городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

21 июня 2018, 11:04 АКТУАЛЬНО

Выход на пенсию откладывается?

В субботу, 16 июня, Правительство России направило в Госдуму РФ законопроект о пенсионной реформе. Он предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста в нашей стране. Для мужчин его планируется поднять до 65 лет к 2028 году, для женщин – до 63 лет к 2034-му. Реформа начнется в 2019 году.

Доводы правительства

Кроме того, законопроектом предлагается повысить возраст, по достижении которого назначаются не только страховые, но и другие виды пенсий. Для тех, кто имеет длительный страховой стаж (45 лет для мужчин и 40 – для женщин), преду-смотрено право выхода на пенсию на два года раньше. Изменения не затронут тех, чья работа связана с опасными и вредными условиями труда, а также тех, кому пенсию назначают ранее общеустановленного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья.

В пояснительной записке к законопроекту, одобренному правительством 14 июня, подробно излагаются доводы в пользу повышения планки выхода на пенсию с нынешних 55 и 60 лет до 63 и 65 соответственно.

Первый аргумент – старение населения, второй – то, что нынешнюю пенсионную «планку» установили еще в 1928 году, третий – продолжительность жизни. Согласно приведенным в записке данным, тогда продолжительность жизни в европейской части РСФСР составляла 43 года. Сейчас, по официальным данным, этот показатель увеличился почти на 30 лет. По заявлению вице-премьера Ольги Голодец в конце марта, продолжительность составляет в среднем по России 72,7 года (Голодец тогда указывала на «невероятный» разброс этого показателя в регионах – от 64 до 80 лет).

В сопроводительных материалах подчеркивается, что в первые годы на пенсии люди обычно продолжают работать, и «граждане от 60 до 64 лет достаточно активны в экономическом и социальном плане, продолжают осуществлять трудовую деятельность». Согласно документу, работает каждый третий россиянин пенсионного возраста (30%).

Сближение пенсионного возраста мужчин и женщин объясняется, в частности, «необходимостью обеспечения гендерного равенства», «изменением статуса женщины в обществе» и задачей повысить пенсии.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что годовой доход пенсионера после повышения пенсионного возраста с 2019 года должен увеличиться в среднем на 12 тысяч рублей в год.

После рассмотрения законопроекта комитетом Госдумы РФ его направят в регионы. Но окончательное решение предстоит принять парламенту. В первом чтении документ депутаты Госдумы планируют рассмотреть 19 июля.

Мнение россиян

Согласно данным опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир», только 8% граждан России выступают за повышение пенсионного возраста, а 92% – против.

Неоднозначно высказываются о реформе и специалисты. В частности, они считают, что данная мера не решит всех проблем пенсионной системы. Профсоюзы полагают: дефицит денег в Пенсионном фонде происходит из-за того, что в России многие получают доход в «серой» зоне, то есть не платят налоги, и призывают правительство обратить пристальное внимание на эту проблему.

Общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда России инициировало сбор подписей под петицией на сайте Change.org с требованием не повышать пенсионный возраст. Она адресована президенту, Правительству России, спикерам Госдумы и Совета Федерации. В тексте отмечается, что 40% российских мужчин и 20% женщин не доживают до 65 лет. Еще одна проблема, о которой говорят все, в том, что сегодня уже после 45 лет непросто устроиться на работу, поэтому не совсем понятно, где трудоустроятся те, кому за 60 лет. За два дня авторам петиции удалось собрать около 1,8 миллиона подписей.

Напомним, на прямой линии с Президентом России житель Курска задал Владимиру Путину вопрос о повышении пенсионного возраста. Глава государства ответил уклончиво, сказав, что всегда относился к этому вопросу «в высшей степени осторожно и аккуратно». Сейчас Кремль не комментирует предлагаемый правительством законопроект. Но все ждут, что президент вмешается и условия выхода россиян на пенсию будут смягчены.

Опрос на улицах Курска

Мы отправились на улицы Курска и спросили у людей их мнение о возможном повышении пенсионного возраста.

Павел, 34 года, торговый представитель: «Я против. Мне кажется, сейчас не так много людей доживают до 60 лет, а повышение возраста может уничтожить пенсионеров как класс. Ради пополнения бюджета, думаю, деньги можно найти иначе».

Марфа Андреева, 69 лет, пенсионерка: «Пенсия – социалистическое завоевание. Наши деды, прадеды отдали за это жизни. Мужчин не так обидели, а женщинам повысили возраст сразу на восемь лет. Раньше весь мир поражался, что у нас женщины уходят на пенсию в 55. Да, в других странах другие порядки, но там и жизнь иная».

Евгений, 20 лет, студент: «Я вообще не рассчитываю на пенсию. Доживу до нее – хорошо, но ждать ее не буду, даже если не повысят пенсионный возраст. После вуза собираюсь открыть свое дело, работать на себя».

Игорь, 49 лет, водитель: «Они там в Москве сидят и не понимают, что народ загибается. У нас мужики 55–60 лет живут, и какая пенсия? Нужно самому копейку откладывать. Молодежь больше всего жаль. Для них еще что-нибудь «интересное» придумают».

Иван ПРОХОРОВ, Юрий ФРОЛОВ

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Павел

23 июня 2018, 15:04город: Курск

курить и пить меньше надо и до живёте

Павлов Павел Васильевич

24 июня 2018, 14:17город: Курск

У Михайлова пенсионный возраст наступает в 70 лет и он не в обиде.

Ирина

24 июня 2018, 21:10e-mail: ffrosia1911@mail.ru, город: Железногорск

Нужно понимать , что пенсионная реформа — это провокация !!! Президент Путин сказал , нет экономической проблемы для повышения пенсионного возраста !!! Поэтому он не принимает участия в обсуждении пенсионной реформы!!! Правительство у нас антинародное !!! Вон Мотвеенко кричит громче всех ! Спешит ! Т к бизнес сына рушится , деньги все за границей ! Ничего ! Сейчас как лакмусовая бумажка , это пенсионная реформа ! Все кто за ! Предатели России !!!
А петиции на британском сайте созданы специально для хаоса в стране нашей ! Юридически они не имеют никакой силы , т к голосование проходит без паспортных данных ! Писать петиции надо , только на сайте Кремля !!!

ИРИНА

27 июня 2018, 22:29e-mail: jizlova64@yandex.ru, город: КУРСК

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОТЕРЯЛО ГОЛОВУ!
ОНИ ВМЕСТЕ С РОССТАТОМ ВРУТ ЛЮДЯМ, КАКАЯ У НАС ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ. ВРУТ, ЧТО ЛЮДИ АКТИВНЫ И ХОТЯТ ПОСЛЕ 55 РАБОТАТЬ. ГДЕ ЖЕ АКТИВНОСТЬ, ЕСЛИ УЖЕ ЗДОРОВЬЯ В 50 ЛЕТ НЕТ?
ЧТО МЫ ПОТРЕБЛЯЕМ, КАКИЕ ПРОДУКТЫ, ЗАМЕНИТЕЛИ И УСИЛИТЕЛИ ВКУСА, НИЧЕГО НАТУРАЛЬНОГО, ВСЕ НА ГОРМОНАХ. ОТКУДА ВЗЯТЬСЯ ЗДОРОВЬЮ??? ДЕНЕГ НИ НА ЧТО НЕ ХВАТАЕТ, КРОМЕ ХЛЕБА, ЖКХ И ЛЕКАРСТВА.
МЕДВЕДЕВ НЕ УБЕДИТЕЛЕН НА ФОНЕ НАШИХ ПРОФЕССОРОВ-ЭКОНОМИСТОВ. ХВАТИТ ДУРИТЬ НАРОД, ПОИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ, ДО ВРАНЬЯ ДОШЛИ. ЕГО ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА ЭТО УТОПИЕ И РАЗЖИГАНИЕ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ВЛАСТИ СО СТОРОНЫ НАРОДА.
ГДЕ ПРЕЗИДЕНТ, ПОЧЕМУ МОЛЧИТ, ПРО УКРАИНУ И ФУТБОЛ БОЛЬШЕ РАЗГОВАРИВАЮТ.

Вася

22 мая 2019, 07:40e-mail: victor_ragulin@mail.ru, город: г.Курск

нет в России власти, одни барыги и воры, сколько же можна грабить народ????????

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (1236) от 19 июня 2018 года

по заслугам!

Корпорация «ГРИНН» удостоена диплома лауреата Коренской ярмарки

отличная новость

Подари мне подписку на «ДДД»!

важная дата

75 лет победы в Курской битве. Оргкомитет подготовки празднования возглавил министр культуры

высокая оценка

Руководителю курского ГУ МЧС присвоено звание генерал-майора

путевые заметки

Надежда Алиева: «Надеюсь снова выиграть путевку в Турцию от любимой газеты»

карантин

В Курской области обнаружен птичий грипп

чтобы помнили

Неизвестные подвиги партизан Дмитриевского отряда

туристическая карта «ддд»

Литературное путешествие по Курской области

пыль веков

Копоушка, боевой топор и кожаная обувь. Новые находки курских археологов

без границ

Поэт из Курска — участник книжной ярмарки в Южной Корее

добрые дела

Дарить тепло: рукодельницы из разных городов шьют одежду для курских сирот

трагедии на рыбалке

Курянин утонул вместе с машиной

добрые люди

Куряне спасли лисенка, застрявшего головой в пластиковой бутылке

чп на воде

Курск. В Тускари погиб мужчина, школьницу удалось спасти

авария недели

В аварии под Курском разбились пять человек

красный петух

Пожар на улице Чехова в Курске: ночью эвакуировали 30 жильцов 9-этажки

наказание

Курская область. В Железногорске осужден парень, забивший соседа

трагедия

Курская область. Под Курчатовом на пожаре погибла женщина

стоп, наркотик!

Приговор шести дилерам, продававшим в Курске 4 кило спайса

межсезонье

«Авангард» начинает спарринги. В курском клубе новые игроки и тренер

баскетбол 3х3

Динамовка Курска сыграла в финале Кубка мира!

туризм

Курская область. Гонка на катамаранах под Железногорском

знай наших!

Инна Дериглазова – чемпионка Европы. Курская рапиристка собрала все титулы!

знай наших!

Курянка завоевала «серебро» в ночной гонке «Сумасшедшая сова»

событие

Курск станет столицей российского велоспорта

конный спорт

«Серебро» курянки в конкуре на чемпионате ЦФО

на татами

Курские дзюдоисты взяли шесть наград в Старом Осколе

отдыхай!

В Курской области открылось 58 пляжей

транспорт

Курск. Троллейбусный маршрут №3 отменен, а №2 стал короче

юридическая консультация

Возглавлять ТСЖ может только собственник

коммунальные услуги

Перерасчет квартплаты за время отсутствия

архив

Курская область. Где найти сведения о ликвидированных предприятиях

социальная сеть

Facebook записывает движение ваших губ и многую другую информацию

«Академия Слуха» в Курске: индивидуальный слуховой аппарат для каждого!ваше здоровье  •  реклама

«Академия Слуха» в Курске: индивидуальный слуховой аппарат для каждого!

что мы едим

Самые полезные и питательные продукты

давайте приготовим!

Клубничная феерия: рецепты вкусных десертов

сезонное

Водный режим для разных культур

Софья Лыкова: «Никогда не буду мстить за плохое отношение ко мне»лицо номера

Софья Лыкова: «Никогда не буду мстить за плохое отношение ко мне»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 008
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 860 791

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024