городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 июня 2018, 09:21 СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

От инопланетян до призраков. Научные объяснения паранормальных явлений

Мы живем в рациональном мире, где нет никаких призраков, ангелов и демонов, а скрипы половиц по ночам являются следствием плохо положенного паркета, а не очередным визитом недавно умершей бабушки. Но если призраки и все остальное нереально, то почему так много людей убеждены в том, что так или иначе являлись свидетелем чего-то потустороннего? Ответ на этот вопрос скрывается
в особенностях нашего мозга.

Как работает доска уиджа

«Говорящая доска» или «доска уиджа» – приспособление для спиритических сеансов, участники которых якобы общаются с душами умерших. Искренне верящие в спиритизм утверждают, что в какой-то момент крошечный указатель под их пальцами начнет двигаться сам по себе. Но люди сами передвигают стрелку, просто не осознавая этого. Это называется «идеомоторным эффектом», и есть один интересный эксперимент, который вы можете провести, не выходя из дома.

Привяжите к шнурку груз и держите шнур на вытянутой руке. Теперь задайте какой-нибудь вопрос и загадайте, что если ответ на этот вопрос будет звучать «да», то утяжелитель начнет вертеться по часовой стрелке, а если ответ «нет», то против часовой. Груз будет менять направление своего вращения как по волшебству – и вы при этом будете уверены, что ничего не делаете.

Это происходит из-за того, что ваше тело начнет подсознательно делать крошечные движения. Когда вы задаете себе вопрос, ваше подсознание отвечает на него и еле заметно напрягает мышцы, не осознавая этого. Сокращение мышц заставит подергиваться ваши пальцы, а вам будет казаться, что груз на нитке вращается сам по себе.

Абсолютно такой же эффект происходит с доской уиджа. Повинуясь подсознанию, рука толкает указатель, а кому-то кажется, что он движется сам.

Как изгоняют дьявола

Десятилетиями люди списывали шизофрению, эпилепсию и ворох других психических расстройств на то, что в человека вселились демоны. Но как же объяснить экзорцизм? Если все дело было в шизофрении, то почему люди излечивались от заклинаний на латыни?

Ответ кроется в нашем сознании. В конце 16-го столетия король Генрих IV собрал консилиум, который должен был провести эксперимент над женщиной, утверждавшей, что она была одержима бесами.

Сначала женщине дали святую воду из церкви, но сказали, что это простая вода. Жидкость не оказала никакого воздействия. Зато сделав глоток обычной воды, выданной за святую, женщина затряслась от боли. Так же она отреагировала на кусок железа, о котором было сказано, что это часть истинного креста. Кроме того, пробовали читать книгу на латыни, выдав ее за Библию. Женщина снова стала трястись, хотя читали «Энеиду» Вергилия.

И это вовсе не было притворством. Лишь следствием ее воображения. И почти каждого человека можно убедить в том, что на него что-то влияет. Совсем недавно группа психологов взялась убедить несколько скептиков в реальности демонов. К концу эксперимента 18 процентов подопытных не только поверили в демонов, но еще и оказались убеждены в собственной одержимости.

Почему хочется верить в гороскопы

Однажды некто Майкл Гаукелин разместил объявление, предлагая всем желающим сделать бесплатно индивидуальный анализ их личности, основываясь на их астрологическом знаке. Все, что требовалось, – это отправить дату рождения. 94 процента из тех людей, которые на это пошли, сказали, что Гаукелин прекрасно их описал.

И это странно, потому что Гаукелин отправлял всем один и тот же ответ. Он просто воспользовался очень расплывчатыми формулировками, и каждый нашел в них то, что хотел.

Это называется «эффект Форера», мозгу свойственно пытаться привязать любое событие к нужному результату. Явление названо в честь Бертрама Форера, который провел следующий эксперимент: группе студентов раздали одинаковые описания их личности, в которых говорилось: «Вы очень нуждаетесь в том, чтобы другие люди любили и восхищались вами. Вы довольно самокритичны. У вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо» и так далее. 85 процентов его испытуемых были уверены, что это их описание.

Почему люди чувствуют зловещее присутствие

Вот еще один необычный эксперимент. Добровольцы с завязанными глазами становились между двух роботов. Пальцы людей были прикреплены к роботу перед ними. Машины были настроены так, чтобы всякий раз, когда люди двигали руками, роботы за спиной имитировали эти движения на их спинах.

Сначала это мало что давало. Люди постукивали пальцами и чувствовали, как манипулятор робота постукивает таким же образом по их спине, и участников эксперимента это нисколько не волновало.

Странности стали происходить, когда исследователи добавили задержку в систему. Когда палец робота стал реагировать с задержкой на полсекунды, люди стали чувствовать, что у них за спиной кто-то стоит. Некоторые вообразили, что их окружают сразу несколько невидимых людей, а другие настолько разволновались, что попросили прекратить эксперимент.

Исследователи считают, что произошло это потому, что люди потеряли чувство контроля. Из-за задержки они перестали чувствовать непосредственный отклик на свои движения. Мозг это воспринял как признак чужого присутствия.

Исследователи думают, что нечто подобное происходит с шизофрениками, а также изможденными людьми и теми, кто пережил сильный стресс. Они теряют способность отслеживать связь между своими мыслями и движениями, и это заставляет их ощущать, что в комнате вместе с ними находится кто-то еще.

Похищенные инопланетянами

Причина, по которой многие люди думают, что ночью их похищали инопланетяне, может быть намного проще, чем вы себе представляете. Выводы одного эксперимента говорят о том, что эти люди просто мечтали об этом.

Исследователи собрали группу из 20 человек, которые освоили методику осознанных сновидений (способность контролировать свои сны). Перед ними поставили задачу: когда они возьмут собственные сны под контроль, им предстоит найти НЛО.

Среди участников эксперимента 35 процентов увидели во сне, как инопланетяне приходят к ним и пытаются их похитить. Все, что им нужно было сделать для этого, – подумать перед сном об инопланетянах, далее мозг сам составлял историю похищения инопланетянами.

Считается, что то же самое, вероятно, происходит и с людьми, верящими в то, что их похищали. Чаще всего это случается в момент так называемого «сонного паралича», когда паралич мышц наступает до засыпания или же пробуждение происходит до его спада. Это порождает галлюцинации о том, что к вашей постели подбираются злоумышленники.

Несколько сотен лет назад люди с параличом сна сообщали, что ночью на них нападали демоны. Сегодня демоны не в моде. Поэтому теперь «приходят» инопланетяне.

Почему кажется, что в доме есть призраки

Во время работы на заводе, на котором, по слухам, водились призраки, ученый по имени Вик Тэнди пережил странные ощущения. Внезапно его охватили озноб и апатия. Затем краем глаза он заметил, что за ним наблюдает какая-то мрачная фигура. Все это было настолько пугающим, что ученому потребовалось время, чтобы взять себя в руки. Когда ему удалось это сделать, привидение исчезло.

Тэнди был ученым, поэтому он решил проверить одну теорию. Он был уверен, что все эти странные явления были следствием воздействия инфразвуков – тех звуков, частота которых ниже, чем способен воспринимать человеческий слух.

Он отключил вентиляцию, которая, по его мнению, могла быть причиной инфразвуков. И, конечно же, как только вентиляция была отключена, на заводе перестали появляться призраки.

Несколько лет спустя исследователи проверили теорию Тэнди. Когда люди блуждали по извилистым коридорам, на часть из них воздействовали инфразвуком. Те люди, которые подвергались воздействию, чувствовали изменение температуры и в некоторых случаях видели странные явления. Все остальные не видели ничего.

Но это лишь частичная причина. Дополнительное воздействие оказало то, что Тэнди уже говорили о призраках на заводе. То есть чаще всего люди видят призраки именно потому, что ожидают такой встречи.

muz4in.net, hi-news.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (1235) от 12 июня 2018 года

с размахом

Откуда на Коренской ярмарке трехметровый гризли?

экономика

Курск. На СЭФ-2018 представитель Германии выразил надежду на отмену санкций

вера

В Нью-Йорке установили памятник Серафиму Саровскому

прямая линия

Путин ответил на вопрос курянина о повышении пенсионного возраста

герои нашего времени

Курская область. Льговские школьники спасли тонувшего в реке малыша

искусство

Белое и черное. Выставка графики Владислава Войтовича в Курске

охраняя рубежи

Семья пограничников Русских: «Мы добросовестно служили»

транспорт

Почему поездки по Курску на маршрутках опасны?

с нами события ярче

С «Друг для друга» чудеса случаются! Победительница акции «Турецкие каникулы» поделилась впечатлениями об отдыхе

знай наших!

Курянам подробно объяснили, почему Дёжкин – гений

берегись!

В курских парках падают деревья

знай наших!

Два курских университета вошли в сотню лучших вузов страны

кушать подано!

Пряник «Заповедный», обед по-фетовски и вареники с дырочкой: гастрономическая карта Курской области

дтп недели

Массовая авария в Курске на улице Ленина: четверо пострадавших

приговор

Курская область. В Железногорске осужден врач за смертельное ранение пациентки

происшествия

Курянина на даче укусила гадюка

происшествия

Курская область. В Курчатове школа заплатила 100 тысяч за травму ученицы

происшествия

Бывший зэк в Курске напал на женщину

происшествия

Курянка похитила дочь из детсада

происшествия

В Курске полицейских ждет суд за избиение задержанных

межсезонье

«Авангард» сыграет с московским «Спартаком». Курский клуб узнал календарь на сезон и подписал новичков

от первого лица

Главный тренер курского «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Постараемся показать зрелищный футбол»

на татами

Медали курян на чемпионате ЦФО по дзюдо

рев моторов

Чемпионат и первенство Черноземья: победы курских картингистов

спорт

Силачи вернулись в Курск с наградами чемпионата России

Платить по чужим долгам. Банкротство – выход для поручителейфинансы  •  реклама

Платить по чужим долгам. Банкротство – выход для поручителей

актуально

Михайловский ГОК вывел Курскую область на второе место

коммунальные услуги

Пол-Курска на две недели останется без горячей воды

от винта

Два часа – и вы на море. Из Курска самолеты полетели в Анапу, на очереди – Крым

законопроект

Дополнительный выходной на диспансеризацию

в сговоре

В Курской области УФАС выявило нарушения при строительстве школы

недвижимость

Почему Курский электроаппаратный завод продает здания на улице Луначарского?

юридическая консультация

Компенсация морального вреда «жертве коллекторов»

росреестр информирует

При регистрации недвижимости выписка из ЕГРН не требуется

прокурор разъясняет

Индивидуальное парковочное место во дворе

трудовой кодекс

Отпуск на новой работе

«Клиника Эксперт» в Курске: высокие медицинские технологии и комфортное лечениездоровье  •  реклама

«Клиника Эксперт» в Курске: высокие медицинские технологии и комфортное лечение

что мы едим

Самые полезные и питательные продукты

летняя жажда

Сколько воды пить в жаркую погоду

сезонное

Спасение от комаров в цветнике и на грядках

летние рецепты

Секреты фруктового чая

полезные советы

Выбираем туристический холодильник

Анастасия Блинкина: «Любовь и доверие – основа долгих отношений»лицо номера

Анастасия Блинкина: «Любовь и доверие – основа долгих отношений»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 458
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 714

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024