городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

14 июня 2018, 11:24 ОХРАНЯЯ РУБЕЖИ

Семья пограничников Русских: «Мы добросовестно служили»

В конце мая пограничные войска России отметили столетие. Корресподент «ДДД» встретился с династией пограничников Русских, проживающих в Курске. Об особенностях службы нам рассказали глава семейства Андрей Юрьевич и его супруга Анна Олеговна.

Срочником в Афганистан

Андрей Русских родился в семье военных. Его отец Юрий Афанасьевич прослужил в погранвойсках 27 лет, дед воевал еще в Гражданскую войну с басмачами в Средней Азии. Старший прапорщик Русских признается: в юности не думал об армии и карьере профессионального военного. После школы окончил в Душанбе физкультурный техникум, мог работать учителем физкультуры, в учебном заведении познакомился и с будущей супругой. Затем была срочная служба на таджикско-афганской границе: город Пяндж. Шел октябрь 1979-го...

– Нас из Душанбе приехало четверо, еще четверо из Ташкента, а двести с лишним – с востока Украины, – говорит Андрей Юрьевич. – Охраняли рубежи в Среднеазиатском пограничном округе – от Памира до Каспия.

После «учебки» встал выбор: учиться в школе сержантов или служить в воинской части у отца. Такой «блат» был возможен, но Андрей Юрьевич предпочел сержантскую школу.

– В начале января нас подняли по тревоге, перебросили на участок заставы Нижний Пяндж, – продолжает наш собеседник. – С шинелей приказали снять все опознавательные знаки. Комсомольские билеты разрешили оставить. Мы тогда еще не понимали, куда нас собираются отправить. С нами был взвод из школы прапорщиков: здоровые мужики в зеленых фуражках. В какой-то момент они стали срывать с нас шапки и отдавать нам фуражки. Уже потом поняли: они хотели вместо нас поехать в Афган, а своими действиями как бы говорили нам: «Пацаны, куда вы лезете?»

В то время Советский Союз только ввел ограниченный контингент войск в Афганистан. На территории этой страны Андрею Русских и его сослуживцам предстояло охранять речной порт Шерхан в нескольких километрах от советской границы. В экономическом плане – вторая по значимости гавань в Средней Азии, через которую проходило множество ценных грузов.

На новом месте многое было в диковинку. Даже, казалось бы, привычный сегодня военный вертолет Ми-24 вызвал у Русских и его сослуживцев бурю эмоций: «Когда впервые эту машину увидели в небе – попадали на землю, думали «американец» летит. Мы такой техники до этого никогда не видели».

После трех месяцев службы в Афганистане Андрея Юрьевича перевели... в воинскую часть, где служил отец.

– Волей случая попал туда. Как мне тогда казалось. Теперь понимаю, кто к этому руку приложил, – с улыбкой вспоминает пограничник. – Папу можно понять: пока я был в Афганистане, он многое пережил.

Пошел по стопам отца

Срочная служба Русских подходила к концу, нужно было определяться с будущим. Выяснилось, что в Душанбе не так-то просто устроиться по специальности. В то же время в окружной школе поваров вводились должности старших прапорщиков. Предложили остаться, пообещали подыскать жилье. И Андрей Юрьевич согласился. Следующие 11 лет служил в Душанбе в учебном подразделении.

– Некоторые думают, что повар – это легко. Нет, это одна из самых трудных профессий. Особенно для пограничной заставы или отряда. Тем более в тех климатических условиях, в которых приходилось служить: в июне Туркмения уже сухая, Таджикистан еще более-менее.

В начале 1990-х в Душанбе начались волнения, а потом и гражданская война. Русскоязычное население стали ущемлять в правах, случались нападения, погромы.

– Тридцать километров от Душанбе, на дороге стоит банда, обвешаны оружием. Едет автобус с женщинами и детьми. Остановили, всех вытащили. В этом же автобусе и моя жена Анна Олеговна была. Мы поехали туда, удалось договориться, людей отпустили. Тогда страна разделилась на два лагеря: одни хотели светское государство, другие – религиозное, такое, как, например, в Иране после революции. Все сразу «окрасились», местные перестали говорить на русском. Вспоминаешь все это, как страшный сон.

Анна Олеговна трудилась в местной поликлинике инструктором по физкультуре. Идеальная работа, в которой она нашла себя. Однако пришлось поменять профиль после перевода мужа из Душанбе в таджикский Гиссар – историческое место, где в древности начинался Великий шелковый путь.

– Мне предложили служить в воинской части, – рассказывает Анна Олеговна. – Я представления о службе не имела, на что мне сказали: «С дипломом, не дура, научишься». Начинала с рядового, приобрела новые специальности, совсем непедагогические, от бухгалтера до техника на узле связи. В итоге завершила службу старшим прапорщиком.

Новая страна – новая жизнь

Распад СССР семья встретила в Гиссаре. Незадолго до этого чувствовалось, что вскоре грянет буря. И первой ласточкой стал неожиданный перевод «срочников» в родные республики.

– Приходит телеграмма: «Белорусов отправить в Белоруссию». 60 человек уехали. Далее телеграмма: «Узбеков отправить в Узбекистан». Вновь люди покинули часть. В конечном итоге остались прапорщики и офицеры. Тогда было впечатление, что завтра нет.

Советский Союз как страна перестал существовать, но воинская часть Русских попала под юрисдикцию Российской Федерации и вошла в группу наших погранвойск в Таджикистане. Задача все та же: охранять границу с Афганистаном. В спешном порядке приняли российское гражданство. В воинскую часть приехали новые офицеры. Некоторые же из старой гвардии просили перевода.

– Отец тогда переехал в Ташкент, хотел договориться, чтобы меня в узбекские погранвойска взяли. Отказался. Все-таки я давал присягу и не мог пойти против. Как бы тяжело ни было, но тогда мы удержали границу. Страшно было не столько за себя, сколько за детей.

Сын Андрея Юрьевича Максим Русских решил пойти по стопам деда и отца, стал пограничником в третьем поколении. Участник боевых действий на Северном Кавказе, старший лейтенант Русских служил в Погрануправлении ФСБ по Республике Ингушетия.

– У меня с ним был разговор, говорю: «Могу позвонить ребятам, в одной системе служили, попрошу за тебя», а он: «Пап, все нормально, у меня должность, я тут привык». Через три-четыре недели звоню ему, трубку берет офицер: «Прости отец, не уберегли сына».

29 августа 2007 года в Назрани пограничную машину, в которой находился Максим Русских, расстреляла группа боевиков. Все произошло вечером на одной из оживленных улиц столицы Ингушетии. Незадолго до трагедии Максим и его сослуживец, лейтенант Алексей Горбулей немного отстали от общей колонны. С авто пограничников поравнялась машина, раздалась автоматная очередь. Максим открыл ответный огонь. Во время перестрелки офицер погиб.

Указом Президента России старший лейтенант Максим Русских посмертно награжден орденом Мужества. Похоронен пограничник в Курске на Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны.

Вещий сон о Курске

В середине 2000-х начался вывод российской группы пограничных войск из Таджикистана. Семья Русских могла перевестись во Владимир, но выбор пал на Курск.

– Я и трех дней не мог быть во Владимире, хоть там сослуживцы, воинская часть, ставшая правопреемницей окружной школы поваров, но все равно что-то не то, – говорит Андрей Юрьевич. – В Курске другая атмосфера. Когда только переехали, сняли квартиру на улице Максима Горького. Я спустился на Боевку, поднялся обратно и сказал, что останемся здесь. Хотите верьте, хотите нет, но до отъезда в Россию сон приснился, видел спуск на Максима Горького.

В столице соловьиного края семья Русских живет 13-й год. С 2009-го в Курск переехал и отец Андрея Юрьевича. Вспоминая прошлое, наш собеседник говорит, что даже в самые сложные годы, когда перестал существовать СССР, не отчаивались, добросовестно служили, устраивали быт, воспитывали детей.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (1235) от 12 июня 2018 года

с размахом

Откуда на Коренской ярмарке трехметровый гризли?

экономика

Курск. На СЭФ-2018 представитель Германии выразил надежду на отмену санкций

вера

В Нью-Йорке установили памятник Серафиму Саровскому

прямая линия

Путин ответил на вопрос курянина о повышении пенсионного возраста

герои нашего времени

Курская область. Льговские школьники спасли тонувшего в реке малыша

искусство

Белое и черное. Выставка графики Владислава Войтовича в Курске

транспорт

Почему поездки по Курску на маршрутках опасны?

с нами события ярче

С «Друг для друга» чудеса случаются! Победительница акции «Турецкие каникулы» поделилась впечатлениями об отдыхе

знай наших!

Курянам подробно объяснили, почему Дёжкин – гений

берегись!

В курских парках падают деревья

знай наших!

Два курских университета вошли в сотню лучших вузов страны

кушать подано!

Пряник «Заповедный», обед по-фетовски и вареники с дырочкой: гастрономическая карта Курской области

дтп недели

Массовая авария в Курске на улице Ленина: четверо пострадавших

приговор

Курская область. В Железногорске осужден врач за смертельное ранение пациентки

происшествия

Курянина на даче укусила гадюка

происшествия

Курская область. В Курчатове школа заплатила 100 тысяч за травму ученицы

происшествия

Бывший зэк в Курске напал на женщину

происшествия

Курянка похитила дочь из детсада

происшествия

В Курске полицейских ждет суд за избиение задержанных

межсезонье

«Авангард» сыграет с московским «Спартаком». Курский клуб узнал календарь на сезон и подписал новичков

от первого лица

Главный тренер курского «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Постараемся показать зрелищный футбол»

на татами

Медали курян на чемпионате ЦФО по дзюдо

рев моторов

Чемпионат и первенство Черноземья: победы курских картингистов

спорт

Силачи вернулись в Курск с наградами чемпионата России

Платить по чужим долгам. Банкротство – выход для поручителейфинансы  •  реклама

Платить по чужим долгам. Банкротство – выход для поручителей

актуально

Михайловский ГОК вывел Курскую область на второе место

коммунальные услуги

Пол-Курска на две недели останется без горячей воды

от винта

Два часа – и вы на море. Из Курска самолеты полетели в Анапу, на очереди – Крым

законопроект

Дополнительный выходной на диспансеризацию

в сговоре

В Курской области УФАС выявило нарушения при строительстве школы

недвижимость

Почему Курский электроаппаратный завод продает здания на улице Луначарского?

юридическая консультация

Компенсация морального вреда «жертве коллекторов»

росреестр информирует

При регистрации недвижимости выписка из ЕГРН не требуется

прокурор разъясняет

Индивидуальное парковочное место во дворе

трудовой кодекс

Отпуск на новой работе

секретные материалы

От инопланетян до призраков. Научные объяснения паранормальных явлений

«Клиника Эксперт» в Курске: высокие медицинские технологии и комфортное лечениездоровье  •  реклама

«Клиника Эксперт» в Курске: высокие медицинские технологии и комфортное лечение

что мы едим

Самые полезные и питательные продукты

летняя жажда

Сколько воды пить в жаркую погоду

сезонное

Спасение от комаров в цветнике и на грядках

летние рецепты

Секреты фруктового чая

полезные советы

Выбираем туристический холодильник

Анастасия Блинкина: «Любовь и доверие – основа долгих отношений»лицо номера

Анастасия Блинкина: «Любовь и доверие – основа долгих отношений»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 454
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 854 237

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024