городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 апреля 2018, 09:28 ПРОГРЕСС

10 перспективных технологий 2018 года

Генетические предсказания, металлическая трехмерная печать, чудо-наушники, позволяющие понимать чужой язык – издание MIT Technology Review составило ежегодный рейтинг 10 прорывных технологий. Некоторые из них еще не получили коммерческого распространения, другие уже начали активно применяться – главным критерием отбора было потенциальное влияние на жизнь человека.

3D-печать из металла

Обычная 3D-печать существует уже давно. Теперь набирает обороты печать из металла.

Эта технология способна избавить производителей от огромных складских запасов с деталями для замены: нужный компонент можно будет изготовить по требованию покупателя. В дальнейшем – и вовсе перевернуть традиционный производственный процесс, а также уменьшить размер фабрик и улучшить качество продукции.

Метод 3D-печати позволяет создавать легкие и прочные запчасти, а также воспроизводить сложные формы, которые было бы невозможно создать при помощи традиционных методов обработки металла.

Бостонская Markforged уже представила первый принтер для металлической 3D-печати за 100 тысяч долларов. General Electric тестирует металлический принтер, способный изготавливать детали для авиационного производства, продавать их начнут в 2018 году.

Искусственные эмбрионы

Прорывную технологию, которая переворачивает наш взгляд на то, как зарождается жизнь, разработали эмбриологи Кембриджского университета в Великобритании. Они выращивают мышиные эмбрионы, выглядящие, как настоящие, используя только стволовые клетки. Нет яйцеклетки. Нет сперматозоида. Просто клетки, взятые из другого эмбриона.

Из «синтетических» эмбрионов, вероятно, не сможет получиться настоящая мышь. Тем не менее уже скоро млекопитающие смогут рождаться вовсе без яйцеклеток.

Впрочем, цель эксперимента не в этом. Исследователи намерены изучать, как клетки эмбрионов начинают получать свои специфические роли. Кроме того, в дальнейшем ученые планируют создать искусственный человеческий эмбрион. Правда, уже сейчас они готовятся встретиться с этическими вопросами: сколько, например, можно будет исследовать его в лаборатории до того, как он не начнет чувствовать боль?

Город с чувствами

Новый проект в Торонто под названием Quayside должен изменить устоявшуюся схему, переосмыслив городскую среду и выстроив ее вокруг новейших цифровых технологий.

Суть в том, чтобы использовать для принятия решений максимальное количество данных, собранных сенсорами: от уровня загрязнения воздуха до шума или человеческой активности.

Например, все транспортные средства могут быть автономными и объединены в единую сеть. Под землей будут сновать роботы, выполняя рутинную работу вроде доставки почты. Компания-разработчик заявляет, что откроет доступ к программному обеспечению и системам, и другие компании смогут создавать сервисы на их основе – так, как люди создают приложения для мобильных телефонов.

Компания намерена пристально наблюдать за общественной инфраструктурой, и это, конечно же, вызывает вопросы к неприкосновенности личной жизни и данных. Однако авторы проекта уверяют, что совместная работа местного правительства и свободного сообщества позволит избавиться от этих переживаний.

ИИ для всех и каждого

Вопрос дороговизны и сложности использования искусственного интеллекта теперь решают облачные сервисы. AWS от Amazon, библиотека TensorFlow от Google, сервис Azure от Microsoft – все они делают процесс внедрения нейросетей не сложнее разработки приложения. Кто выйдет из этой гонки победителем – пока непонятно. Но потенциал ИИ можно расширить далеко за пределы привычной технологической индустрии.

Нейросети-дуэлянты

Искусственный интеллект научился хорошо идентифицировать изображения, но самостоятельно создать картинку абсолютно не способен. Для этого требуется воображение, и до сих пор это озадачивало ИИ.

Решение сформулировали еще в 2014 году – соперничество двух нейросетей. Обе натренированы на одной базе данных: генератору необходимо создавать картинки, а его сопернику – отличать их от настоящих. Со временем качество «фейковых» изображений становится таково, что они становятся неотличимы от реальных.

Результаты не всегда идеальны. Но некоторые эксперты считают, что нейросети начинают понимать внутреннюю структуру мира. Возможно, в них зарождается воображение.

Наушники по принципу «вавилонской рыбки»

Вавилонская рыбка – вымышленное существо из книги Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике». Герои использовали ее для перевода, засовывая в ухо. Теперь Google реализовала это в наушниках Pixel Buds, которые стоят 159 долларов.

Устройство поддерживает режим диалога, при котором собеседники могут общаться на разных языках – нужно использовать смартфон в качестве передатчика, а результат машинного перевода будет слышен в наушниках. Очевидно, что это первый шаг к настоящему разрушению языкового барьера.

Газ без углеродного следа

На использование природного газа приходится 22% всей добытой в мире электроэнергии – и хотя этот источник топлива экологичнее угля, он все еще наносит вред окружающей среде. Компания Net Power готовится это изменить: с помощью давления они собираются «захватывать» большую часть углерода при горении.

Его можно использовать повторно или продавать. Это не решит экологических вопросов, связанных с добычей газа, зато поможет сделать топливо более «зеленым».

Идеальная онлайн-безопасность

Как, например, доказать в Сети, что вам больше 18 лет, без предоставления персональных данных? Ученые предлагают использовать так называемый метод нулевого доказательства. Первый пример его реализации – криптовалюта Zcash, запущенная в конце 2016 года.

Ее пользователи способны переводить средства абсолютно анонимно, в то время как владельцы биткоина или эфира не могут полагаться на полную приватность. Пока что стоящий за Zcash инструмент zk-SNARK работает медленно, а также требует выдачи криптографического ключа, ставящего под угрозу безопасность всей системы. Но исследователи не прекращают разработки.

Квантовый скачок материалов

С развитием квантовых компьютеров возникает очевидный вопрос: что нам делать с их производительностью? У химиков готов ответ: разрабатывать новые молекулы. Они уже давно мечтают о создании новых белков для более эффективных препаратов, новых электролитов для лучших батарей и так далее.

Молекулы невероятно тяжело моделировать на классическом компьютере. Попробуйте имитировать поведение электрона – и окажетесь в тупике. Но для квантовых компьютеров это вполне по силам, потому что вместо цифровых битов, представляющих нули и единицы, они используют «кубиты», которые сами по себе являются квантовыми системами. Недавно ученые из IBM использовали квантовый компьютер с семью кубитами для моделирования небольшой молекулы из трех атомов. Дальше – больше.

Генетические предсказания

Когда-нибудь все новорожденные младенцы будут получать карточку с анализом ДНК. В ней будет расписано, какие шансы получить инфаркт или рак, подсесть на сигареты или стать вундеркиндом.

Используя данные крупных генетических исследований, ученые создают «полигенные оценки риска». Хотя новые тесты ДНК дают вероятности, а не диагнозы, они могут существенно помочь медикам. Например, женщина с повышенным риском рака груди будет чаще делать маммограммы и посещать врача.

hi-news.ru, ideanomics.ru, ain.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1228) от 24 апреля 2018 года

чтобы помнили

Курск готовится к шествию «Бессмертного полка»

праздники

Курская область. Безопасность на Первомай и День Победы

коммунальные услуги

В Курске завершился отопительный сезон

ветер странствий

Идеальный шторм. Куряне покоряют моря и океаны

самая-самая

«Мисс Курск-2018» получит денежный приз

будь осторожен!

Куряне начали жаловаться на укусы клещей

городская среда

Курск. В деревьях увидели угрозу памятникам архитектуры

декларации

Депутаты Госдумы РФ от Курской области отчитались о доходах

память

Компьютерная игра о партизанах, созданная в Курске, поступит в школы области

нерпидуманная история

Игорь Крутой купил курянке квартиру

коммунальная катастрофа

Вечная сырость. Куряне живут по колено в воде

стихия

Отголосок московского урагана. В Курске ветер валил столбы и деревья

ответственность

Древнее поселение славян под Железногорском Курской области. Металлоинвест награжден за вклад в сохранение археологического культурного наследия

славянские традиции

Курск. «Живая одежда» в музее археологии

спасение

В Курске и Курчатове пожарные эвакуировали 50 человек из трех горящих многоэтажек

внимание, розыск!

Почему курские подростки уходят из семей

опасно!

Курская область. Дачникам рекомендуют сделать прививки животным

шок!

В Курске 8-летний школьник умер на уроке физкультуры

жуть!

Курянин зарезал мать и закопал труп в сарае

наказание

Курянка чистила картошку и ранила ножом гражданского мужа

происшествия

Курск. Ударив ножом продавщицу, парень ограбил магазин (ФОТО)

смертельное дтп

В аварии под Курском погибли мужчина и женщина

«финал четырех»

Курское «Динамо» взяло «бронзу» Евролиги, проиграв УГМК в полуфинале

болеем за наших!

«Авангард» в финале Кубка! Куряне громят «Кубань»!

уникальное достижение

Курский «Авангард» замахнулся на Кубок России и может сыграть в Лиге Европы!

драгоценные клинки

Курская рапиристка – чемпионка Европы!

рев моторов

У картингистов из Курска три медали на Кубке России

очередной успех

Курские борцы грэпплинга «озолотились» на первенстве ЦФО

благоустройство

В области на ремонт дворов и парков потратят более 270 миллионов рублей

юридическая консультация

Взыскание долга с пенсионера

аптечка

Сроки обеспечения льготников лекарствами

по новым правилам

Изменился порядок установления инвалидности

в законе

Льготы по установке надгробных памятников

вопрос прокурору

Согласие родителей на усыновление ребенка

из жизни

Почта России нашла украденные документы первого французского космонавта

Риносептопластика в медицинском центре «Медассист»: особенности процедуры и её проведениекрасота и здоровье  •  реклама

Риносептопластика в медицинском центре «Медассист»: особенности процедуры и её проведение

долой лишний вес!

Худеть нужно по правилам

к вашему столу

Все, что нужно знать о рукколе

хозяйке на заметку

Моем окна по старинке

наши питомцы

Домашняя клумба для кошек

Ксения Шумакова: «Хочу, чтобы дорогие мне люди были рядом»лицо номера

Ксения Шумакова: «Хочу, чтобы дорогие мне люди были рядом»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 951
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 734 207

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024