городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 апреля 2018, 10:00 УНИКАЛЬНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ

Курский «Авангард» замахнулся на Кубок России и может сыграть в Лиге Европы!

18 апреля 2018 года – день, который навсегда вошел в историю курского футбола. «Авангард», казалось бы, сделал невозможное. Он прорвался в финал Кубка России. Ни «Зенит», ни ЦСКА, ни московские «Спартак» или «Локомотив». «Авангард» (Курск) и ФК «Тосно» разыграют хрустальный трофей весом 17 килограммов. Это шанс сыграть в Лиге Европы!

В полуфинальном матче подо-печные Хасанби Биджиева одолели «Шинник» – 1:0! Ярославцев мы не побеждали с 1958-го. И вот впервые за 60-летнюю историю курян ожидает финал Кубка страны. Да не где-нибудь, а в Волгограде 9 Мая, в День Победы! Соперником «бело-синих» станет клуб премьер-лиги «Тосно» из Ленинградской области, сенсационно выбивший в полуфинале столичных спартаковцев.

«Отработать на поле максимально»

Путь к полуфиналу у «Авангарда» был не из легких. Начав с 1/32 финала, куряне обыграли в гостях брянское «Динамо», затем взяли верх дома над столичным ЦСКА, обыграли «Тамбов» в выездном черноземном дерби. 1/4 финала стала очередным историческим достижением «Авангарда». В Перми команда Биджиева по пенальти одолела клуб премьер-лиги «Амкар», несмотря на 20-градусный мороз. Героический выход в полуфинал Кубка России – полкоманды оказалось на больничном...

Накануне игры с «Шинником» «Авангард» провел открытую тренировку. Хасанби Биджиев назвал грядущий полуфинал большим событием для каждого игрока и футбольного клуба, для болельщиков Курской области. Он рассказал «ДДД»: «Никакие отговорки не принимаются», будь то сложный график (четыре матча за 11 дней) или состояние поля. «Это никому неинтересно. Нужно выйти и с первой до последней минуты отработать максимально, проявить все лучшие качества. Так и настраиваемся».

В Кубке куряне с ярославцами до этого не играли, а вот в ФНЛ дважды за сезон уступили. Ильнур Альшин отметил: «Команда сделала выводы после мартовского поражения от «Шинника» – 1:2».

Легенда курского «Авангарда» Денис Синяев обратился к болельщикам с открытым письмом: «Очень приятно читать Ваши комментарии, слова поддержки. Всегда выходим на поле, чтобы радовать болельщиков. Когда видим отдачу на трибунах и комментарии в соцсетях – с двойной, тройной силой хотим побеждать».

«Авангард – непростой соперник»

18 апреля ажиотаж вокруг полуфинала достиг апогея. Были проданы практически все билеты, на трибунах – 10 тысяч зрителей. Аншлаг сравним с 1/16 финала Кубка, когда в Курск приезжал ЦСКА. В Интернете активно обсуждали грядущую игру. Куряне ожидали только победы, подбадривали игроков.

«Мы верили в вас в матче с ЦСКА, когда никто не верил! – писал курянин Алексей Кириллов. – Ездили в Тамбов полные надежд, что вы нас порадуете! Ездили в Пермь в надеждах, которые вы с лихвой оправдали! Мечтаем оказаться в Волгограде 9 мая на вашей игре в финале!»

Так думали куряне, а большая часть России уже видела в финале московский «Спартак», которому заведомо «вручили» Кубок. 18 апреля параллельно с матчем «Авангард» – «Шинник» в Курске «красно-белые» принимали аутсайдера премьер-лиги «Тосно». Внимание футбольных экспертов было приковано к этому полуфиналу. Отдельные специалисты высказывались и о курской встрече, отдавая предпочтение «Шиннику». Однако, по мнению Бориса Игнатьева, бывшего главного тренера сборной России 90-х годов, курян не стоило недооценивать: «Авангард» выбил ЦСКА, просто так такой успех не случается. Это будет сложный матч двух клубов, пытающихся реализовать шанс, выпадающий редко».

Ветеран курского футбола Валентин Ильич Бурцев высказал мнение, что курский коллектив должен победить: «Все зависит от желания игроков. В первенстве куряне и «Шинник» идут рядом, силы равны. Шансы на победу есть».

90 минут на одном дыхании

И вот полуфинал. «Шинник», от которого ждали агрессивной игры, выглядел блекло. Да, у ярославцев были острые атаки и контрвыпады, они хорошо взаимодействовали в защите и нападении, но ни разу за 90 минут не попали в створ.

«Авангард»: Кобзев, Багаев, Дашаев, Гоцук, Киреев – ж. к. (Митасов, 82), Альшин, Нетфуллин – ж. к., Гурфов, Коробов (Концедалов, 89), Болов (Тлупов, 85), Федчук.

«Шинник»: Яшин, Жестоков, Чистяков, Щадин, Нарылков, Шайморданов (Земсков, 61), Самойлов, Безлихотнов (Булия, 46), Камилов (Лях, 82), Ятченко, Низамутдинов.

Куряне, несколько уступая в скорости, брали техникой, многоходовыми комбинациями. Уже на старте «Авангард» создал несколько острых моментов. На 23-й минуте Ильнур Альшин примерно с 11 метров зряче бил под перекладину, но мяч прошел чуть выше. Удар Равиля Нетфуллина с рикошетом перевел на угловой вратарь. Мог отличиться и Руслан Болов.

На старте 2-го тайма подопечные опытного Александра Побегалова пытались навязать курянам свою игру, но получалось не очень. «Авангард» смотрелся лучше. Опасно били Михаил Багаев, Дмитрий Коробов, попавший в голкипера, и Артем Федчук, который прорывался в штрафную сквозь строй защитников. Гол, казалось, назревал.

Решающей стала 79-я минута. Многоходовая перепасовка курян. Альшин с линии штрафной бьет в сторону ворот. Кожаная сфера от игрока обороны отлетает на ногу набегающего Игоря Киреева. И уроженец Железногорска впритирку со штангой кладет мяч в сетку – 1:0!

«Была уверенность в победе. Мы ее заслужили, – рассказал после матча Киреев. – Должны были еще в 1-м тайме забить».

Последние десять минут матча. Зрители в эйфории, гонят футболистов «добивать» гостей. Ярославцы не сдаются, бьются до последнего. Уже в компенсированное время игрок «Шинника» «укладывает» на газон Артема Митасова – штрафной. Три добавленные минуты истекли, но «стандарт» будет исполнен. Стадион на ногах. Болельщики включают на мобильниках фонарики и подсветку: море из тысяч электронных огоньков – как символ единения с командой.

Штрафной удар, вратарь ярославцев отражает мяч. И тут же финальный свисток! Победа! «Авангард» в финале Кубка России!!! Многие болельщики не сдерживают слез. Из динамиков стадиона рвется легендарная «We are the champions» («Мы – чемпионы!») группы «Queen». Клуб ФНЛ впервые за 7 лет сыграет в финале Кубка! Клуб из Черноземья вообще впервые!

Курскую команду поздравил Гус Хиддинк

Послематчевая пресс-конференция тренеров прошла в дружеском ключе. Без претензий и критики.

Гл. тренер «Шинника» Александр ПОБЕГАЛОВ: «Игра шла на равных. Чего-то более комбинационного, разумного при таком поле у обеих команд не получалось. Только борьба. В какие-то моменты мы больше владели инициативой, мячом. Нельзя было давать шанс Курску в той контратаке».

Наставник ярославцев поздравил «Авангард» с победой, даже сказал пару напутственных слов: «Раз уж вы, а не мы пробились в финал, поддержите ФНЛ, докажите, что выход вашей команды – не случайность. Верьте: шансы на победу есть».

К поздравлениям позже присоединились и другие известные люди, завалившие Биджиева поздравительными SMS-ками. Среди них были бывший главный тренер сборной России голландец Гус Хиддинк, с которым Хасанби Эдуардович работал в «Анжи», наставники «Локомотива» Юрий Семин и тульского «Арсенала» Миодраг Божович...

Гл. тренер «Авангарда» Хасанби БИДЖИЕВ: «Ребята – молодцы, заслужили победу. Результат по игре. Сложный поединок. «Шинник» – команда непростая, возглавляемая опытным тренером. К сожалению, в 1-м тайме моменты мы не реализовали, но во втором проявили характер, мастерство, смогли забить решающий мяч».

А вот что говорили после матча игроки «Авангарда».

Игорь КИРЕЕВ: «Если честно, до сих пор не понял, как забил. У нас было столько моментов, что силы под конец были уже на пределе. Всегда расстраиваешься, когда тебе немного не везет. Но фортуна возвращает должок. Вообще неважно, кто забил победный гол. Побеждает вся команда. Это плоды огромного труда. Очень рад за всех, что мы победили. Думаю, что вполне заслуженно».

Кирилл ГОЦУК: «До сих пор звонят родственники, друзья. Поздравляют с выходом в финал и просят на него билеты. Это действительно великое достижение. Болельщики очень помогли. А то, что они устроили в конце матча, и вовсе волшебно – зажгли фонарики на телефонах. И долго не отпускали нас в раздевалку после финального свистка».

Руслан БОЛОВ: «Для меня это будет первый финал в жизни. И сразу такой престижный. Кто бы что ни говорил, а Кубок России – очень важный турнир. В финале нужно будет выйти и показать свой футбол. Тогда успех обязательно придет. У нас хороший коллектив из 25 человек, где каждый готов друг друга подменить. Мы на правильном пути и верим в свои силы!»

Финал Кубка России состоится в Волгограде 9 мая. Соперником «Авангарда» станет ФК «Тосно» из Ленинградской области, одержавший феноменальную победу над московским «Спартаком» в серии послематчевых пенальти.

Футбольное сообщество, мягко говоря, в шоке: две провинциальные команды разыграют второй по значимости трофей страны, а победитель и вовсе выйдет в групповой этап Лиги Европы. Невозможное возможно!

Болельщиков зовут на «финал мечты» в Волгоград

Футбольный клуб «Авангард» организует выезд болельщиков на матч финала Кубка России с ФК «Тосно», который состоится 9 Мая в городе-герое Волгограде.

«Проезд на комфортабельном автобусе в обе стороны и матчевый шарф будут стоить 2200 рублей. Билеты решено сделать бесплатными. Выезд из Курска 8 мая в 22.00, в Волгограде в День Победы будем в 11.00. Перед игрой у Вас будет свободное время. Отъезд сразу после матча, – информирует сайт «Авангарда». – Вы увидите матч века для курского футбола своими глазами, побываете на новом современном стадионе, который будет принимать чемпионат мира, и, главное, станете частью нашей большой истории».

Президент «Авангарда»: «Если попадем в еврокубки, исправим недочёты»

Президент ФК «Авангарда» Николай Волокитин рассказал федеральным СМИ о том, готов ли курский клуб к покорению новых вершин.

«Мы находимся в одинаковых условиях с «Тосно», – пояснил Николай Викторович. – Надеюсь, проблем с лицензированием у нас не будет в случае победы в Кубке. В еврокубках спокойно сможем участвовать – это точно. Если попадём в Лигу Европы, то навалимся всем миром, чтобы это стало возможно. Болельщикам не стоит переживать. Что касается стадиона, надо четко понимать критерии. Возможно, сумеем исправить те недочёты, где будем не подходить, если такие претензии возникнут. С точки зрения финансов тревог тоже нет».

РФС поможет победителю Кубка с лицензированием от УЕФА

Российский футбольный союз окажет поддержку победителю Кубка страны при прохождении лицензирования для участия в Лиге Европы. Об этом ТАСС сообщил руководитель департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов.

Победитель Кубка России, который определится 9 мая в Волгограде, получит право выступить на групповом этапе Лиги Европы в следующем сезоне.

При этом клуб для участия в еврокубках должен будет пройти специальную процедуру лицензирования от национальной ассоциации (РФС) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО, фото Георгия ГОНГОЛЕВИЧА, Андрея ГОРИНА, ФК «Авангард» (Курск)

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1228) от 24 апреля 2018 года

чтобы помнили

Курск готовится к шествию «Бессмертного полка»

праздники

Курская область. Безопасность на Первомай и День Победы

коммунальные услуги

В Курске завершился отопительный сезон

ветер странствий

Идеальный шторм. Куряне покоряют моря и океаны

самая-самая

«Мисс Курск-2018» получит денежный приз

будь осторожен!

Куряне начали жаловаться на укусы клещей

городская среда

Курск. В деревьях увидели угрозу памятникам архитектуры

декларации

Депутаты Госдумы РФ от Курской области отчитались о доходах

память

Компьютерная игра о партизанах, созданная в Курске, поступит в школы области

нерпидуманная история

Игорь Крутой купил курянке квартиру

коммунальная катастрофа

Вечная сырость. Куряне живут по колено в воде

стихия

Отголосок московского урагана. В Курске ветер валил столбы и деревья

ответственность

Древнее поселение славян под Железногорском Курской области. Металлоинвест награжден за вклад в сохранение археологического культурного наследия

славянские традиции

Курск. «Живая одежда» в музее археологии

спасение

В Курске и Курчатове пожарные эвакуировали 50 человек из трех горящих многоэтажек

внимание, розыск!

Почему курские подростки уходят из семей

опасно!

Курская область. Дачникам рекомендуют сделать прививки животным

шок!

В Курске 8-летний школьник умер на уроке физкультуры

жуть!

Курянин зарезал мать и закопал труп в сарае

наказание

Курянка чистила картошку и ранила ножом гражданского мужа

происшествия

Курск. Ударив ножом продавщицу, парень ограбил магазин (ФОТО)

смертельное дтп

В аварии под Курском погибли мужчина и женщина

«финал четырех»

Курское «Динамо» взяло «бронзу» Евролиги, проиграв УГМК в полуфинале

болеем за наших!

«Авангард» в финале Кубка! Куряне громят «Кубань»!

драгоценные клинки

Курская рапиристка – чемпионка Европы!

рев моторов

У картингистов из Курска три медали на Кубке России

очередной успех

Курские борцы грэпплинга «озолотились» на первенстве ЦФО

благоустройство

В области на ремонт дворов и парков потратят более 270 миллионов рублей

юридическая консультация

Взыскание долга с пенсионера

аптечка

Сроки обеспечения льготников лекарствами

по новым правилам

Изменился порядок установления инвалидности

в законе

Льготы по установке надгробных памятников

вопрос прокурору

Согласие родителей на усыновление ребенка

прогресс

10 перспективных технологий 2018 года

из жизни

Почта России нашла украденные документы первого французского космонавта

Риносептопластика в медицинском центре «Медассист»: особенности процедуры и её проведениекрасота и здоровье  •  реклама

Риносептопластика в медицинском центре «Медассист»: особенности процедуры и её проведение

долой лишний вес!

Худеть нужно по правилам

к вашему столу

Все, что нужно знать о рукколе

хозяйке на заметку

Моем окна по старинке

наши питомцы

Домашняя клумба для кошек

Ксения Шумакова: «Хочу, чтобы дорогие мне люди были рядом»лицо номера

Ксения Шумакова: «Хочу, чтобы дорогие мне люди были рядом»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 547
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 728 029

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024