городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

21 декабря 2017, 13:24 ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

С чистого листа. Ценные свидетели получают новую жизнь

За минувшие четыре года под программу государственной защиты попали 46 жителей Курской области. О нюансах работы с теми, кто идет на сделку с правосудием и помогает в раскрытии сложных дел, рассказал Юрий Резник, начальник одного из самых засекреченных подразделений регионального УМВД – оперативно-розыскной части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите.

По словам Юрия Николаевича, в среднем в год Центр госзащиты работает с 12 курянами. Цифра небольшая, но в данном случае дело не в количестве, а в качестве. Сделку с правосудием заключают ценные свидетели и потерпевшие по резонансным случаям, обвиняемые в громких преступлениях. Как правило, их показания ложатся в основу обвинения, не оставляя виновным шансов избежать наказания.

Юные рабы в Хомутовке

«Каждый третий, попадающий в программу, – жертва преступления, – рассказывает Юрий Резник. – Есть и те, кто связан с криминальной средой, некоторые, входя в состав преступных группировок, сами совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. Отдельная категория – несовершеннолетние, в основном жертвы сексуального насилия или истязаний».

К примеру, девочки в возрасте трех и семи лет вместе с мамой попали в рабство к цыганской семье в Хомутовском районе. Сейчас этим случаем занимается следственное управление СК РФ. Согласно материалам дела, пленниц использовали в качестве рабочей силы: они убирали дом, трудились в огороде. За любую провинность наказывали. Так, детей заставляли класть руки на раскаленную печь.

Сейчас сотрудники регионального Центра госзащиты поместили потерпевших в безопасное место на период расследования и суда. Это, кстати, самая востребованная мера. Наряду с этим практикуются личная охрана, временное и постоянное переселение, охрана жилища и имущества, замена документов, порой изменение внешности.

Ценные показания на убийц четырех девочек

«Когда берем человека под защиту, исключаем любое воздействие на него извне, – продолжает наш собеседник. – Помещая его в безопасное место, понимаем, что придется столкнуться с рядом проблем: социальных, медицинских, психологических, связанных и с приостановлением трудовой деятельности. Но это вынужденная мера, обеспечивающая безопасность».

Не каждый попадет в программу госзащиты. Роль играет важность показания для следствия, а также образ жизни человека, состояние его здоровья, семейное положение, наличие детей и даже кредитные обязательства перед банками. Поэтому сотрудники внимательно изучают кандидата.

Если гражданин стал участником программы, то его жизнь может кардинально поменяться. Человека ограничат в общении с его прежним кругом, а самыми близкими для него станут сотрудники Центра госзащиты, они на связи 24 часа в сутки. После того как приговор суда вступит в силу, встает вопрос о дальнейшей судьбе участника программы. Каждый случай индивидуален: не исключены новые документы и переезд в другой регион на постоянное место жительства.

Так произошло с курянином Виталием Л., давшим важные показания по убийству четырех девочек в микрорайоне Волокно в начале 2000-х. Их тела нашли только десять лет спустя. Виталий и трое его знакомых стали главными подозреваемыми. Именно с ними в последний раз видели школьниц. Только Виталий пошел на сотрудничество со следствием. Если было бы можно доказать причастность к убийству оперативным путем, то о сделке речи бы не шло.

«Все обвинения в том деле строились на его показаниях, остальные отказались признать вину, – говорит Юрий Резник. – Виталий Л. нуждался в защите, его грозили убить: вешали на дверь квартиры венок и траурную ленту».

У следствия не было сомнений, что курянин и его товарищи причастны к расправе: Виталий четко ориентировался на месте преступления, указывал на такие факты, которые мог знать только участник тех событий. В итоге суд признал фигурантов виновными, но они фактически не понесли наказание: сроки давности по убийству истекли. Мужчин освободили в зале суда, а Виталий через некоторое время покинул Курск под новыми именем и фамилией. У него была возможность взять с собой жену (в программу могут войти и родственники), но она отказалась.

Помогли восстановить лицо после истязаний

«Есть несколько критериев для переселения. Мы смотрим на круг общения человека: на новом месте не должно быть знакомых, родственников. Важно состояние здоровья: как организм воспримет новый климат, если, например, участник программы все время жил в южном регионе, а его переселяют на Дальний Восток. Национальность тоже играет роль, как и профессия: она не должна быть редкой».

Все, что хоть как-то указывает на прошлую жизнь, будет «подчищено». Самое простое – удалят прежние страницы в соцсетях, где были фото и видео с фигурантом. Придется заучить легенду о «прошлой» жизни: «родился, учился, рос». Менять внешность с помощью пластической операции не придется, однако с прежним имиджем придется расстаться. В практике курских сотрудников Центра госзащиты был лишь один случай, когда требовалось хирургическое вмешательство. Это была вынужденная мера. В 2015-м несовершеннолетнюю цыганку выдали замуж в Курске. В новой семье ее насиловал свекор, подвергал пыткам. Девушку освобождал СОБР, ее нашли прикованной к кровати.

«Тело и лицо были в ожогах. Имелась проблема с приемом пищи: из-за ран у девушки стал сращиваться рот. Психологическое состояние было критическим, потерпевшая неоднократно говорила о суициде. С ней работали психологи, параллельно мы заключили договор с курскими пластическими хирургами, которые восстановили ей лицо. Позже мы переправили девушку в одну из соседних стран».

Кстати, о новом месте жительства сотрудники курского Центра не узнают: человека передают в центральный аппарат, а там уже решают, куда его направить. На новом месте будет куратор, с ним придется согласовывать многое, вплоть до выбора второй половины: кандидата также проверят, ведь не исключено, что он может быть как-то связан с прошлой жизнью. В это же время участник программы находится на гособеспечении: ему снимают жилье, выплачивают пособие, помогают найти работу, а иногда и получить новое образование. Практика показывает: срок участия курян в программе госзащиты в среднем составляет 2–3 года, потом они могут вернуть себя прежние имена и фамилии, вернуться на малую родину.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (1210) от 19 декабря 2017 года

официально

Стартовала избирательная кампания по выборам президента России

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

Сколько стоят в Курске Деды Морозы и Снегурочкиc наступающим!  •  реклама

Сколько стоят в Курске Деды Морозы и Снегурочки

«ГРИННЛАНДИЯ» дарит курянам 10 миллионов рублей!город восторга!  •  реклама

«ГРИННЛАНДИЯ» дарит курянам 10 миллионов рублей!

До 27 декабря можно выписать «Друг для друга» и получить шанс на поездку в Турцию!пора на почту!  •  реклама

До 27 декабря можно выписать «Друг для друга» и получить шанс на поездку в Турцию!

«МегаГРИНН» ЧЕМПИОН КУРСКА! СЧЕТ 20:0город восторга!  •  реклама

«МегаГРИНН» ЧЕМПИОН КУРСКА! СЧЕТ 20:0

юбилей!

Игорь Скляр: «В Курске у меня два любимых места»

«Друг для друга» на пресс-конференции Владимира Путина: про участие в выборах, ручное управление и укрупнение регионовспециальный репортаж

«Друг для друга» на пресс-конференции Владимира Путина: про участие в выборах, ручное управление и укрупнение регионов

Россельхозбанк: Ключ к успеху в Новом годуответственный подход  •  реклама

Россельхозбанк: Ключ к успеху в Новом году

Встречаем вместе Новый год!!! Дарим СКИДКИ и в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Новинка! ПОДАРОЧНЫЕ КАРТЫ!акция!  •  реклама

Встречаем вместе Новый год!!! Дарим СКИДКИ и в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Новинка! ПОДАРОЧНЫЕ КАРТЫ!

Как избавиться от долгов законно и навсегдавыход есть!  •  реклама

Как избавиться от долгов законно и навсегда

утрата

В ДТП под Железногорском погиб известный скульптор

будь осторожен!

Под Курском взбесились куница и козленок

по заслугам

ПЕРВЫЙ ОРДЕН ЛЕНИНА. 60 лет назад Курская область получила высокую награду

У мэра Курска – новые заместителиофициально

У мэра Курска – новые заместители

В гости к курянам приехал легендарный Московский циркна манеже  •  реклама

В гости к курянам приехал легендарный Московский цирк

ручная работа

Новогодние игрушки от курских мастеров

небесная канцелярия

Декабрьский ливень. В Курске установлено два температурных рекорда

В 2018 году вырастет минимальный размер оплаты трудакошелек

В 2018 году вырастет минимальный размер оплаты труда

всё в сравнении

У курян самая дешевая селедка под шубой

происшествия

Курянина задержали с полной машиной срубленных елок

Курск. На заправке прикрыт «массажный салон» с путанамипроисшествия

Курск. На заправке прикрыт «массажный салон» с путанами

происшествия

Курянин сжег в дачном доме мать и 7-летнего сына

происшествия

Курская область. У селянина изъяли почти полтора кило наркотиков

Курское «Динамо» обыграло УГМК, став лидером чемпионата!большой баскетбол

Курское «Динамо» обыграло УГМК, став лидером чемпионата!

33-я победа

Поветкин, одолев Хаммера, стал претендентом на четыре титула

ВК «ЮЗГУ-Атом» (Курск) укрепился на 2-м месте высшей лигимяч над сеткой

ВК «ЮЗГУ-Атом» (Курск) укрепился на 2-м месте высшей лиги

на татами

Курские дзюдоисты завоевали пять медалей на международном турнире

будь в курсе!

В Курске на зиму запретили остановку автомобилей

новая рубрика «ддд»

Читатели «Друг для друга» на прямой линии с ГИБДД

юридическая консультация

Дача в охранной зоне газопровода

в законе

Шумный ремонт

соцподдержка

Льготы по месту прописки

гжи разъясняет

Об отчете управляющей компании

готовимся

Как встречать год Желтой Собаки

полезно знать!

Пять самых опасных новогодних блюд

сила природы

Чем полезен гранат

есть мнение

Какими продуктами лучше не завтракать

новогодний стол

Секреты салата Оливье

Алина Петрова: «Уверенность – это у меня наследственное»лицо номера

Алина Петрова: «Уверенность – это у меня наследственное»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 172
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 830 694

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024