городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 июня 2017, 17:00 СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Куряне на Кубке конфедераций: «Наши футболисты старались, а не ковыряли мячик»

В России продолжается футбольный Кубок конфедераций, который собрал победителей континентальных чемпионатов. Увы, наша команда после победы над Новой Зеландией проиграла Португалии и Мексике, что не позволило продолжить борьбу. Жители Курской области, как и тысячи других россиян, отправились в Москву, Санкт-Петербург, Казань, чтобы поддержать нашу сборную.

Повсюду куряне

Житель Курска Кирилл Губанов – ярый болельщик сборной России. В прошлом году он даже ездил на чемпионат Европы во Францию, чтобы поддержать нашу команду. Когда же речь зашла о Кубке конфедераций, не смог устоять и поехал на матч открытия турнира Россия – Новая Зеландия в Санкт-Петербург, который прошел 17 июля и закончился победой подо-печных Станислава Черчесова – 2:0.

Но прежде дорога до Питера: более 18 часов в пути. Приезд в Северную столицу к полудню 17-го числа. Уже на вокзале чувствовалось, что город принимает матчи Кубка конфедераций: множественные указатели «FREE RIDE», извещающие болельщиков о бесплатном проезде в общественном транспорте, стойки с приветственной литературой и путеводителями-картами. Плюс волонтеры, готовые прийти в любой момент на помощь. Причем это не только восемнадцатилетние ребята, но и люди в возрасте.

Погода в день матча-открытия выдалась совсем не питерская: вместо хмурого пейзажа – солнце, +30°С, сам бог велел прогуляться по Невскому проспекту. Атмосфера футбольного праздника витала в воздухе, соответственно были оформлены автобусные остановки, билборды и растяжки над проезжей частью, повсюду развевались флаги.

– По пути не хватало только болельщиков, – говорит Кирилл. – Но остановившись у символа грядущего чемпионата мира волка Забиваки, встретили русских «болел» с флагом. Символично, что это были жители Курска: никуда не деться от родного города!

Дойдя до Дворцовой площади, не стали ждать «халявы», а поймали такси: хотелось все-таки посмотреть церемонию открытия Кубка конфедераций. В такси вновь ожидала приятная встреча: водитель оказался курянином! Сплошные совпадения!

Торжественная часть и последующий матч с Новой Зеландией принимала недавно отстроенная скандальная арена «Санкт-Петербург», что на Крестовском острове. Подъехать к самому стадиону не представилось возможным: все перекрыто. Пришлось идти на своих двоих, дорога заняла около двадцати минут. По ходу движения Кирилл встретил колоритную мексиканскую группу болельщиков, которые с удовольствием сфотографировались с курянином.

– Объявления из громкоговорителя подгоняли нас: в четыре часа начнется церемония открытия, – продолжает Кирилл. – Был уверен, что успеем, но когда увидели огромную очередь к нашему «гейту», стало ясно: не попадем. Так что не стоит удивляться телекартинке с церемонии, где полупустой стадион: людей практически не впускали. Досмотр стихийный, при проходе через рамку металлоискателя личные вещи складывать особо некуда. Мне, например, телефон и деньги было бы удобнее в корзинку или коробку скинуть, а не на мини-столик, откуда все падает и разлетается. Селфи-палку отобрали, а жаль, были бы красивые фото на фоне трибун. Досматривали более внимательно, чем на чемпионате Европы во Франции.

Стадион, конечно, завораживает, и не только снаружи, но и внутри: удобные проходы, сиденья, с трибун открывается потрясающий обзор. На территории работали многочисленные ларьки с едой, пенным и сувенирами. Если на первые две составляющих отдыха цены более-менее приемлемы, то на футболки, мячи и плюшевого Забиваку, мягко говоря, завышены: за игрушку-символ чемпионата мира-2018 нужно отдать 2890 рублей!

По словам Кирилла, выход команд на поле смотрелся скромно. До стартового свистка к публике обратились Президент России Владимир Путин и глава ФИФА Джанни Инфантино, после прозвучали гимны стран, и матч начался.

– К радости российских болельщиков, игра шла в одну калитку, – говорит наш собеседник. – Понравилось владение мячом нашей сборной, постоянные попытки обострять игру. Была видна самоотдача и желание победить. Новая Зеландия позволяла нашим бить по воротам и опасно простреливать, соперники часто ошибались в центре штрафной, была видна нервозность с их стороны. Плюс трибуны гнали вперед родную команду.

Встречали Роналду овациями

После триумфа над Новой Зеландией россиян ожидала игра в Москве на спартаковской арене «Открытие» с чемпионами Европы – португальцами. Жаль, но наша дружина уступила Криштиану Роналду и компании со счетом 1:0. Стоит сказать, что в предматчевой церемонии участвовала юная курянка Рая Шевелева, которая учится в курской школе №53. Девушка вошла в состав группы флагоносцев, вместе с другими ребятами из разных городов РФ вынесла на поле российский триколор. В Москву она отправилась вместе с мамой Еленой. Рая признается: конечно, она не заядлый болельщик, но была рада посетить масштабный футбольный праздник.

Железногорец Евгений Метасов тоже посетил этот матч. Билеты были куплены еще за полгода до старта Кубка через официальный сайт УЕФА и обошлись по приемлемой цене: 4-я категория – 960 рублей. Естественно, были оформлены и паспорта болельщиков, позволяющие не только без лишних хлопот пройти на стадион, но и бесплатно передвигаться на железнодорожным транспорте между городами, принимающими чемпионат.

– Я свой получал в Москве, и все заняло буквально пять минут, – рассказывает Евгений. – А жене паспорт болельщика прислали в одно из почтовых отделений Курска: доставка шла только в областные города, так что Железногорск исключался. Когда до нас дошел черед, к нам вышел специальный человек, который должен выдать документ. В общем, вручали паспорт чуть ли не с цветами.

Евгений болеет за «Спартак» и периодически посещает домашние матчи «красно-белых». Естественно, в отличие от игр Премьер-лиги, на Кубке меры безопасности были в разы выше.

– Очередей на входе практически не было. Все тщательно проверяли: телефон смотрели на работоспособность, сумки «светили» на запрещенные предметы. У жены изъяли маникюрный набор: просто забыла выложить из сумки в отеле.

На «Открытии» собралось достаточно зрителей, но не аншлаг: к примеру, на московские дерби приходит куда больше людей. Интерес российских болельщиков к грандам мирового футбола португальцам и неоднократному обладателю «Золотого мяча», нападающему мадридского «Реала» Криштиану Роналду был высок.

– Стадион встретил его овациями. Перед матчем все только ему и хлопали, когда он разминался и бил по воротам. Сборной России такого внимания не уделяли... Когда Роналду забил нам, все на трибунах заговорили, что он недаром становился лучшим игроком мира. Но гол, как мне кажется, был простой: наши защитники растерялись и упустили Криштиану.

По мнению курянина, первый тайм был провальным, во второй половине встречи сборная играла раскованно и создала несколько неплохих моментов, прижала Португалию к воротам, но не хватило в завершении атаки: «Ребята боролись. Было видно желание биться за страну. Футболисты старались, а не ковыряли мячик. К тому же не стоит забывать, что Португалия – действующий чемпион Европы».

Понравилось, что наши и португальские болельщики сидели вместе в секторах и в перерыве фотографировались и общались: царила дружеская атмосфера. Что удивило: россияне на стадионе вели себя пассивно, не «заряжали» кричалки, большую часть матча молчали, «как дома перед телевизорами».

– Много раз на стадионе пытались запустить «волну», которая чаще всего практически сразу обрывалась и лишь один раз прошла по кругу стадиона... Может, и мы, болельщики, виноваты в проигрыше команды. Нужно быть единым целым, независимо от того, как играет сборная. Это наша страна, мы в ней родились и поэтому поддерживать должны на высшем уровне, что, к сожалению, редко с нами бывает, – замечает Метасов.

Несмотря на поражение, зрители наградили российскую сборную аплодисментами, кричали «Молодцы!». С Евгением мы общались накануне последней групповой игры со сборной Мексики, которая состоялась 24 июня в Казани. «Мексика – быстрая и сильная команда, но я думаю, что России по силам обыграть ее, – говорит он. – Нужно показать, что поражение нас только сплотило. Надеюсь, что футболисты и тренеры сделают правильные выводы. Мы обыграем Мексику и выйдем из группы. У меня есть билеты на матч за третье место в Москве. Думаю, что Россия дойдет до этой стадии, а лучше было бы, чтобы вышла в финал».

Встреча с мексиканцами завершилась со счетом 2:1. Наша команда покинула турнир.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (1185) от 27 июня 2017 года

Курская «война» с ветераном попала на Первый канал (ВИДЕО)общественный резонанс

Курская «война» с ветераном попала на Первый канал (ВИДЕО)

Курск. В «МегаГРИННе» каждый день что-то интересное! Выбирайте и приходите к нам!!! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. В «МегаГРИННе» каждый день что-то интересное! Выбирайте и приходите к нам!!! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)

коммунальные расходы

С 1 июля в Курской области вырастут тарифы на услуги ЖКХ

официально

Назначена дата выборов депутатов Курского горсобрания

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!акция!  •  реклама

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!

Ювелирный Завод «КАРАТ» в Курске: «Дарите близким настоящие ценности!»возрождение традиций  •  реклама

Ювелирный Завод «КАРАТ» в Курске: «Дарите близким настоящие ценности!»

актуально

В Курской области введут дородовые сертификаты

эх, гуляй!

Курск отметил День молодежи

достижения

Курская область – в лидерах по реализации майских указов

природа

Курская область. На Курчатовском море цветут редкие орхидеи

резонансное

В Курске двое в масках напали на и. о. гендиректора фонда капремонта

вердикт суда

Курск. Уголовное дело депутата Горсобрания закончилось штрафом

преступление и наказание

Бывшего зампрокурора Курской области судят за «смертельное» ДТП

городская среда

В Курске два месяца не замечали обвалившийся переход

проверка

«Квадра» выявила более 300 нарушений в работе счетчиков горячей воды в Курске

гости

«Балтийские пчелы» сели в курском аэропорту

коммунальные платежи

Курск. Должникам за тепло и горячую воду будут начислять пени

гранит науки

Сколько стоит обучение в курских вузах

зверье мое

Куряне ищут сбежавшего енота

номинант

Художественные шедевры в курской картинной галерее

событие

Парусная регата в Курской области соберет рекордное число участников

актуально

Открылась «горячая линия» по вопросам детского отдыха

успех

Киберспортсмен из Курска готовится к чемпионату мира по «Counter-Strike»

происшествия

В ДТП погибли два человека

происшествия

Селянин почти полгода хранил в коридоре труп убитого соседа

происшествия

Курянин обокрал любовницу, чтобы погасить кредиты

происшествия

В Курске школьницы задержаны за распространение наркотиков

происшествия

На курской таможне задержали «контрабандные» веники

межсезонье

Ряды курского «Авангарда» пополнили спартаковцы

евробаскет

Курский тренер выиграл чемпионат Европы

знай наших!

«Золото» и «серебро» курских силачей на первенстве мира

силачи

Новые победы и рекорды курских пауэрлифтеров

мяч в корзине

Юные курские баскетболистки выиграли всероссийский спортфестиваль

спорт

Два «золота» курских мастеров грэпплинга

спорт

Курские стрелки отличились на региональном чемпионате

жкх

Об установке общедомового счетчика учета тепловой энергии

прокурор разъясняет

Перерасчет за услуги ЖКХ за время отсутствия жильцов

добро пожаловаться!

График приема граждан должностными лицами в июле

сокровища за бесценок

Самые удивительные клады, которые нашли в купленном за копейки барахле

техника безопасности

Чем полезна клубника и кому стоит ее избегать

сила природы

Назван самый полезный продукт для мозга

в копилку вашего опыта

Секреты урожая болгарского перца

Мариям Очилова: «Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие»лицо номера

Мариям Очилова: «Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 558
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 695 636

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024