городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 июня 2017, 09:26 СОКРОВИЩА ЗА БЕСЦЕНОК

Самые удивительные клады, которые нашли в купленном за копейки барахле

В июне на аукционе Sotheby’s было продано кольцо с крупным бриллиантом за 656 750 фунтов стерлингов (около 848 тысяч долларов). Женщина, которой принадлежал камень, купила его на блошином рынке в Лондоне всего за 10 фунтов. Это не уникальный случай: на барахолках время от времени всплывают сокровища, которые стоят миллионы долларов.

Новичкам везет

Голландский коллекционер Лео Везел, живущий на юге Франции, каждый понедельник встает в пять утра и отправляется на блошиный рынок. Он собирает старые картины и заметил, что в старье порой встречаются забытые и потерянные работы знаменитых мастеров. «Несколько недель назад увидел тут крохотный эстамп Шагала с подписью художника, – поделился он с «Би-би-си». – Я мгновенно узнал его стиль и купил всего за 10 евро. Когда такие продают в Интернете, они стоят 330 евро».

Если знать, что искать, и приходить пораньше, в таких местах всегда можно найти что-то интересное, считает он. Впрочем, нужна и определенная удача. Поиск скрытых сокровищ – это лотерея, в которой нельзя победить только за счет настойчивости или умения. Действительно крупные находки, как правило, совершают везучие дилетанты, которые даже не понимают, с чем именно они столкнулись.

История про алмаз, купленный в Лондоне за 10 фунтов, – хорошая иллюстрация этого факта. Ни продавец, ни покупатель не осознавали, что перед ними драгоценный камень, весящий больше 24 каратов. В противном случае сделка не состоялась бы. Когда аукционный дом Sotheby’s обратился в Геммологический институт Америки, камень оценили в 350 тысяч фунтов стерлингов (около 26 миллионов рублей). Остается неясным, как такой бриллиант очутился на барахолке и кому он мог принадлежать в прошлом.

Антиквары и аукционисты знают, что подобные истории вовсе не редкость. Никто не ожидает найти сокровища у себя под носом. Несколько лет назад житель американского штата Нью-Йорк принес оценщику непримечательную фарфоровую чашу. Он купил ее за три доллара на гаражной распродаже ненужного барахла по соседству и поставил у себя в гостиной. Спустя несколько лет его заинтересовало происхождение покупки – и не напрасно.

Оказалось, что вещицу изготовили в Китае почти тысячу лет назад. Более того, это редчайший образец керамики времен правления династии Сун. Известна только одна похожая чаша, и она хранится в Британском музее в Лондоне. Эксперты оценили ее в 200–300 тысяч долларов, но в итоге она ушла с молотка за 2,225 миллиона долларов (125 миллионов рублей).

Сокровище нации

Шедевры знаменитых художников, исторические реликвии и драгоценности могут скрываться в самых неожиданных местах. В 2007 году студентка из Берлина с удивлением обнаружила, что целый год спала на картине венецианского живописца Карло Сарачени, написанной 400 лет назад. Полотно лежало в подержанном раскладном диване, который девушка купила за 150 евро и ни разу не открывала. Гамбургский аукционный дом Ketterer Kunst продал картину за 19,2 тысячи евро (около полутора миллионов рублей).

Самая известная находка подобного рода была сделана в Соединенных Штатах без малого тридцать лет назад. В 1989 году житель Филадельфии привез с блошиного рынка старую потрепанную картину. Мрачный сельский пейзаж, написанный неизвестным художником, ему совершенно не понравился, зато рама была ничего – во всяком случае, на первый взгляд.

Он заплатил четыре доллара и принес покупку домой. Полотно оказалось порванным, а рама, пока он с ней возился, развалилась. Из-под нее выпал сложенный в несколько раз лист бумаги, который был спрятан между картиной и деревянным задником. Документ казался довольно старым. Мужчина предположил, что ему, возможно, лет сто, а то и больше, и решил сохранить.

Через пару лет знакомый, узнавший о находке, посоветовал показать ее специалисту. Нетрудно догадаться, что было дальше. В картине с барахолки скрывалась одна из немногих уцелевших копий первого издания Декларации независимости США. Из 500 экземпляров, напечатанных 4 июля 1776 года, сохранились только 24.

«Даже фрагмент или поврежденная копия первого издания Декларации были бы потрясающим открытием, – утверждал эксперт Sotheby’s Селби Киффер. – Но в данном случае состояние документа выше всяких похвал». Находку выставили на аукцион. Поскольку почти все остальные экземпляры принадлежат государству, торги были бурными. Документ ушел с молотка за 2,42 миллиона долларов (около 137 миллионов рублей).

Все или ничего

В начале 1990-х американка Тери Хортон заглянула в магазин подержанных вещей. Она заметила на стене уродливую абстрактную картину и решила купить для своей приятельницы. Такой нелепый подарок ее развеселит, а потом полотно можно приспособить в качестве мишени для дартса, решила американка. Продавщица просила восемь долларов, но Тери выторговала трехдолларовую скидку. «Я, конечно, люблю свою подругу, но не до такой степени, чтобы столько платить», – объяснила она.

Полотно оказалось таким большим, что не пролезло в дверь вагончика, где жила знакомая Тери. С дартсом тоже ничего не вышло. «Мы слишком много выпили и так и не собрались сходить в вагончик за дротиками», – вспоминала потом женщина. Картина долго валялась во дворе, а потом Тери отнесла ее на блошиный рынок.

Там полотно увидел преподаватель из ближайшего колледжа. «Я, конечно, не специалист, но эту картину вполне мог написать Джексон Поллок», – сообщил он. Тери закончила восемь классов средней школы, двадцать лет работала дальнобойщиком и никогда не слышала этого имени. «Это еще кто такой?» – спросила она. Мужчина долго смеялся, но потом все же объяснил.

Джексон Поллок – знаменитый абстракционист, известнейший американский художник XX века. В Музее современного искусства в Нью-Йорке для его произведений отведен целый зал. Коллекционеры готовы платить за них огромные деньги. В 2006 году неизвестный ценитель купил одно из полотен Поллока за 140 миллионов долларов.

Тери охотно поверила, что ей достался Поллок. Убедить в этом искусствоведов оказалось труднее. «Картина приятна, поверхностна и фривольна, – говорит бывший директор нью-йоркского Метрополитен-музея Томас Ховинг. – Не верю, что это действительно Джексон Поллок. Нет притягательной силы». Он подозревает, что женщине попалась дешевая копия, изготовленная для оформления интерьера.

Тери не поверила мнению ценителей и обратилась к специалисту по судебной экспертизе произведений искусства Полу Байро. Тот изучил полотно и нашел на обратной стороне отпечаток пальца, который совпал с отпечатками пальцев Поллока, сохранившимися на банке с краской в мастерской художника и на картине в Современной галерее Тейт в Лондоне.

После этого к Тери потянулись коллекционеры. Ей предлагали два миллиона долларов – она отказалась. Покупатель из Саудовской Аравии обещал девять миллионов, но и эта сумма ее не устроила. Женщина решила, что не отдаст картину меньше чем за 50 миллионов долларов, и в результате не получила ничего.

Олег Парамонов, lenta.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (1185) от 27 июня 2017 года

Курская «война» с ветераном попала на Первый канал (ВИДЕО)общественный резонанс

Курская «война» с ветераном попала на Первый канал (ВИДЕО)

Курск. В «МегаГРИННе» каждый день что-то интересное! Выбирайте и приходите к нам!!! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. В «МегаГРИННе» каждый день что-то интересное! Выбирайте и приходите к нам!!! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)

коммунальные расходы

С 1 июля в Курской области вырастут тарифы на услуги ЖКХ

официально

Назначена дата выборов депутатов Курского горсобрания

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!акция!  •  реклама

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!

Ювелирный Завод «КАРАТ» в Курске: «Дарите близким настоящие ценности!»возрождение традиций  •  реклама

Ювелирный Завод «КАРАТ» в Курске: «Дарите близким настоящие ценности!»

актуально

В Курской области введут дородовые сертификаты

эх, гуляй!

Курск отметил День молодежи

достижения

Курская область – в лидерах по реализации майских указов

природа

Курская область. На Курчатовском море цветут редкие орхидеи

резонансное

В Курске двое в масках напали на и. о. гендиректора фонда капремонта

вердикт суда

Курск. Уголовное дело депутата Горсобрания закончилось штрафом

преступление и наказание

Бывшего зампрокурора Курской области судят за «смертельное» ДТП

городская среда

В Курске два месяца не замечали обвалившийся переход

проверка

«Квадра» выявила более 300 нарушений в работе счетчиков горячей воды в Курске

гости

«Балтийские пчелы» сели в курском аэропорту

коммунальные платежи

Курск. Должникам за тепло и горячую воду будут начислять пени

гранит науки

Сколько стоит обучение в курских вузах

зверье мое

Куряне ищут сбежавшего енота

номинант

Художественные шедевры в курской картинной галерее

событие

Парусная регата в Курской области соберет рекордное число участников

актуально

Открылась «горячая линия» по вопросам детского отдыха

успех

Киберспортсмен из Курска готовится к чемпионату мира по «Counter-Strike»

своими глазами

Куряне на Кубке конфедераций: «Наши футболисты старались, а не ковыряли мячик»

происшествия

В ДТП погибли два человека

происшествия

Селянин почти полгода хранил в коридоре труп убитого соседа

происшествия

Курянин обокрал любовницу, чтобы погасить кредиты

происшествия

В Курске школьницы задержаны за распространение наркотиков

происшествия

На курской таможне задержали «контрабандные» веники

межсезонье

Ряды курского «Авангарда» пополнили спартаковцы

евробаскет

Курский тренер выиграл чемпионат Европы

знай наших!

«Золото» и «серебро» курских силачей на первенстве мира

силачи

Новые победы и рекорды курских пауэрлифтеров

мяч в корзине

Юные курские баскетболистки выиграли всероссийский спортфестиваль

спорт

Два «золота» курских мастеров грэпплинга

спорт

Курские стрелки отличились на региональном чемпионате

жкх

Об установке общедомового счетчика учета тепловой энергии

прокурор разъясняет

Перерасчет за услуги ЖКХ за время отсутствия жильцов

добро пожаловаться!

График приема граждан должностными лицами в июле

техника безопасности

Чем полезна клубника и кому стоит ее избегать

сила природы

Назван самый полезный продукт для мозга

в копилку вашего опыта

Секреты урожая болгарского перца

Мариям Очилова: «Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие»лицо номера

Мариям Очилова: «Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 502
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 729 984

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024