городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 июня 2017, 09:22 ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС

Курская «война» с ветераном попала на Первый канал (ВИДЕО)

Обрушившаяся стена здания на улице Павлова, дом 4 в Курске прогремела на всю страну. На программу «Мужское и женское» Первого канала пригласили пожилую курянку, живущую в этом доме, и владелиц автомобилей, пострадавших от ЧП. Чтобы возместить ущерб, девушки подали в суд. Абсурд и трагизм ситуации в том, что ответчиком является 95-летняя ветеран Великой Отечественной войны, которой приходится продавать мебель, чтобы оплатить услуги адвоката.

У 95-летней пенсионерки требуют полмиллиона рублей

Что важнее: отстоять свои интересы или проявить уважение к человеку, прошедшему Великую Отечественную войну? И почему никто до сих пор не помог ветерану, живущей в разрушающемся доме? Ответы на эти вопросы пытались найти ведущие Александр Гордон и Юлия Барановская в программе «Мужское и женское».

Ответчиком является 95-летняя ветеран войны, которой приходится продавать мебель, чтобы оплатить услуги адвокатаОтветчиком является 95-летняя ветеран войны, которой приходится продавать мебель, чтобы оплатить услуги адвоката

Напомним, 27 марта обрушилась облицовка боковой стены частного одноэтажного дома на улице Павлова, 4. Серьезно пострадали два автомобиля, припаркованные рядом. Буквально по счастливой случайности обошлось без жертв. Некогда крепкое здание постепенно приходит в упадок. Кирпичная кладка, которой облицована деревянная постройка, с годами потеряла надежность. Чтобы укрепить, ее стянули металлической скобой. Металл лопнул, в одночасье два автомобиля оказались под грудой кирпича. Машины застрахованы по КАСКО не были. И девушки подали в суд на владельца здания – Любовь Козинец. В тот момент они не знали, что требуют почти полмиллиона (такова общая сумма двух исков) у 95-летней пенсионерки, ветерана войны.

Точную дату постройки дома на улице Павлова установить сложно. Известно, что он был возведен еще до революции 1917 года. После октябрьских событий там работала швейная мастерская, затем поселились родители сегодняшней хозяйки. Сама она во время войны работала врачом в передвижном военном госпитале, позднее – в 1-й горбольнице, ветеран труда.

В результате обрушения стены дома под завалами оказались два автомобиляВ результате обрушения стены дома под завалами оказались два автомобиля

Любовь Григорьевна живет с 80-летней племянницей, родственники им не помогают. Получив иски, пенсионерки были в шоке. Чтобы нанять адвоката, они были вынуждены начать продавать старинную мебель, доставшуюся хозяйке дома еще от родителей. Курский краеведческий музей приобрел два стула рубежа 19–20-го веков и зеркало эпохи модерна начала ХХ столетия.

«Европа» не виновата?

На защиту пожилой женщины встали соседи. Они уверены, что вины ветерана в произошедшем нет, а обрушение произошло из-за большой стройки, идущей по соседству. Там растет очередная «Европа». Журналисты Первого канала взяли комментарий у гендиректора застройщика, который заявил, что сваи в землю не забивали, а следовательно, и вибрации, которая могла бы повредить находящимся рядом постройкам, не было.

Но жильцы пятиэтажки, стоящей по соседству с разрушающимся домом, утверждают обратное. «Когда рыли карьер, работала большегрузная техника. Вибрация была такая, что у некоторых жильцов звенела посуда в шкафах, – говорит старшая по дому на улице Павлова, 6, Елена Морозова. – Сосед, у которого окна выходят на стройку, рассказывал, что однажды проснулся ночью от жуткого грохота со стройки и большой вибрации. По его словам, было такое ощущение, что дом разваливается. Поэтому говорить, что стройка совершенно бесшумная и не наносит никакого вреда окружающим зданиям, не совсем справедливо».

Елена Морозова тоже стала участницей программы. Но, по ее словам, в эфир не попала часть обсуждений в студии. С одной стороны, авторы выпуска были ограничены во времени. С другой, как считает курянка, не хотели ссориться с предпринимателем.

Александр Гордон раскритиковал линию защиты, выбранную адвокатом пожилых женщин. Тот тоже намеревался обвинить в ЧП застройщика торгового центра. «Даже если это и так, любая строительная экспертиза будет на его стороне, – заметил ведущий. – Получить компенсацию с застройщика не удастся. Это путь тупиковый, который приведет только к разорению».

«Если бы мы не подали в суд, об этих женщинах никто бы не узнал»

Вся студия, а с ней и миллионы телезрителей, встали на сторону пожилых женщин. «Сколько стоит ваше отношение к ветерану?» – Александр Гордон был жесток по отношению к девушкам, подавшим иск. Но те от своих требований отказываться не собираются. «Если бы мы не подали в суд, о хозяйке дома и ее племяннице никто бы не узнал», – заметил супруг одной из пострадавших.

В этих словах есть своя правда. Дом находится в плачевном состоянии не первый год. После обрушения, накануне 9 мая, к Любови Козинец приходили представители горадминистрации, оценили ущерб и хотели отремонтировать стену – обложить ее сайдингом. Но женщины попросили дождаться официальной экспертизы, которая нужна была для суда. Когда экспертиза была завершена, они напомнили городским властям об их обещании. Но получили ответ: идут поиски подрядчика, и сами работы начнутся только к осени.

В студии Первого канала первый заместитель главы администрации города Курска Сергей Малахов пообещал, что отремонтирована будет не только одна стена, но и восстановлено все зданиеВ студии Первого канала первый заместитель главы администрации города Курска Сергей Малахов пообещал, что отремонтирована будет не только одна стена, но и восстановлено все здание

Возможно, именно общественный резонанс подтолкнул мэрию к действиям. В студии Первого канала первый заместитель главы администрации города Курска Сергей Малахов пообещал, что отремонтирована будет не только одна стена, но и восстановлено все здание. После программы он также встретился с жильцами соседней пятиэтажки и сообщил, что на узком выезде из двора, где стояли пострадавшие автомобили, появится знак «Парковка запрещена».

Авторы программы нашли пожилым курянкам нового адвоката, который пообещал заняться их делом бесплатно.

Ну а сама Любовь Григорьевна Козинец считает главным положительным итогом программы свою поездку в столицу. «Я помню Москву военную. Суровые лица солдат, печальные лица матерей. Теперь хочу посмотреть красивую, веселую, народную Москву», – призналась она во время эфира. Редакторы тут же пообещали устроить гостье большую экскурсию. «Желаю вам счастья, здоровья и никогда не жить в военных условиях», – обратилась курянка ко всем собравшимся в студии и миллионам телезрителей.

Антон Филиппов, видео «Первый канал», программа «Мужское и женское». Фото «ДДД» и «Первого канала»

Вверх Отзывы читателей (12)    Написать отзыв

александр

1 июля 2017, 22:49

Лицемерие надоело.

Евгений

2 июля 2017, 09:30город: Курск

Стыдоба, на всю Россию опозорили город...

Андрей

2 июля 2017, 11:20город: Курск

Отвратительное, циничное, мерзкое шоу. Вместо того, чтобы реально помочь начали делать из девушек виноватых в том, что городской администрации все эти годы было плевать в каких условиях живет ветеран и что ее дом может представлять реальную угрозу. А если бы погиб ребенок одной из девушек? А по итогу в зале сидели актеры, депутаты и прочая, прочая с уровнем дохода гоооорадо выше среднего и хоть бы ОДИН сказал — отзовите иск, я все компенсирую. Или. Идите в суд, когда выиграете я все оплачу. Ни один. Простые люди, самые обычные и ветеран и девушки пострадали низачто и вместо реальной попытки разобраться из одной стороны сделали крайних. Позор.

ЯвамНеДимон

3 июля 2017, 14:37

От этих ЕВРОП уже тошнит, страшные безобразные здания. На этом месте можно было бы построить парк красивый, но отдали под строительство этого уродища под названием ЕВРОПА. Кстати в отличии Грешилова, который попутно со строительством МегаГринна, благоустроил целый район, построил замечательную дорогу, Полторацкий плевал на всех. Представляете что будет на ул. Павлова после открытия Европы? Здание строят впритык к дороге, вместо расширения дороги и уклаки нормального тротуара Европу строят наплевав на всё и всех !!!

Антон Фатеев

3 июля 2017, 15:52

Автовладелицы лучше бы по КАСКО страховались и парковались по ЗАКОНУ!!!!

Александр

4 июля 2017, 10:19город: Курск

Иск подан не на ветерана, а на собственника, разрушение имущества которого причинило вред.
Запустите марафон, скинемся, заплатим ущерб и это будет справедливо для обоих сторон.
Абсурд и трагизм только в том, что отремонтировать дом ветерана решили после разрушения, а не до.

александр

4 июля 2017, 12:57

Антон! Во первых такие машины по Каско не страхуют, а во вторых страховые предъявили бы регресс к виновнику, то есть к той же бабушке . Один Андрюха здравомыслящий.

александр

4 июля 2017, 13:10

И мэр туда же: выгораживает Европы. Интересно почему. Когда интересно провели экспертизу и кто?

Ольга

4 июля 2017, 14:47город: Курск

Согласна, пусть представители города организуют акцию по сбору средств, думаю мало кто останется равнодушным

Джо

4 июля 2017, 17:28

Антон Фатеев,
знака запрета остановки в том месте не было. Какой ты видишь закон???
Ты сам интересно застрахован по КАСКО???

Михаил

4 июля 2017, 17:48город: Курск

"Пока гром не грянет" думаю нужно делать выводы по линии соц. обеспечения .Как в таких условиях могли проживать люди .Хотя бы перед 9 мая их навещали .Ужас от подробностей .

Павел

30 ноября 2017, 13:23e-mail: pavel.vitalevich507@mail.ru, город: Пермь

Кошмар!!! Я всегда думал что Гордон адекватный мужик — как оказалось " Самые простые вещи объяснить Ирине" и остальным не то что не смог, а просто не захотел. Наверное решил сделать шоу с благородными звездами и депутатами... и даже это не получилось!!! Юля Барановская со своим КАСКО ерепенилась!!! Видимо не разу не страховала авто 2008 года))) Гордон вообще разошелся: " Мне абсолютно пофигу сколько стоит страховка", конечно пофиг Александр! В ботинках стоимостью с этот форд или с аналогичными часами я бы и не то сказал!!! Хотя нет!!! Не сказал бы даже тогда!!! Бабушка продает вещи с которыми прожила всю жизнь, дом трещит по швам, государство помогать не хочет!!! Что дальше господа? Сколько стоит Ваше отношение к ветеранам??? Я отвечу за Вас — НЕТ У ВАС ОТНОШЕНИЯ К ВЕТЕРАНАМ!!! Никто не поинтересовался достатком семей пострадавших, никому же не интересно это. Зачем? Проще же их загнобить , этого достаточно. А вообще после ухода Гордона из студии гнильцой стало отдавать намного меньше! Я не в коем случае не оправдываю потерпевших. На их месте я бы поступил по другому — без исков. Это 100%. Огромное спасибо простым людям из " Бессмертного полка". Опять все легло на плечи простых людей. Теперь самое главное: Любовь Григорьевна!!! Не переживайте !!! Русские на войне своих не бросают!!! Здоровья Вам и всех благ!!! Спасибо Вам огромное за все что у нас есть хорошее!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (1185) от 27 июня 2017 года

Курск. В «МегаГРИННе» каждый день что-то интересное! Выбирайте и приходите к нам!!! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. В «МегаГРИННе» каждый день что-то интересное! Выбирайте и приходите к нам!!! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)

коммунальные расходы

С 1 июля в Курской области вырастут тарифы на услуги ЖКХ

официально

Назначена дата выборов депутатов Курского горсобрания

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!акция!  •  реклама

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!

Ювелирный Завод «КАРАТ» в Курске: «Дарите близким настоящие ценности!»возрождение традиций  •  реклама

Ювелирный Завод «КАРАТ» в Курске: «Дарите близким настоящие ценности!»

актуально

В Курской области введут дородовые сертификаты

эх, гуляй!

Курск отметил День молодежи

достижения

Курская область – в лидерах по реализации майских указов

природа

Курская область. На Курчатовском море цветут редкие орхидеи

резонансное

В Курске двое в масках напали на и. о. гендиректора фонда капремонта

вердикт суда

Курск. Уголовное дело депутата Горсобрания закончилось штрафом

преступление и наказание

Бывшего зампрокурора Курской области судят за «смертельное» ДТП

городская среда

В Курске два месяца не замечали обвалившийся переход

проверка

«Квадра» выявила более 300 нарушений в работе счетчиков горячей воды в Курске

гости

«Балтийские пчелы» сели в курском аэропорту

коммунальные платежи

Курск. Должникам за тепло и горячую воду будут начислять пени

гранит науки

Сколько стоит обучение в курских вузах

зверье мое

Куряне ищут сбежавшего енота

номинант

Художественные шедевры в курской картинной галерее

событие

Парусная регата в Курской области соберет рекордное число участников

актуально

Открылась «горячая линия» по вопросам детского отдыха

успех

Киберспортсмен из Курска готовится к чемпионату мира по «Counter-Strike»

своими глазами

Куряне на Кубке конфедераций: «Наши футболисты старались, а не ковыряли мячик»

происшествия

В ДТП погибли два человека

происшествия

Селянин почти полгода хранил в коридоре труп убитого соседа

происшествия

Курянин обокрал любовницу, чтобы погасить кредиты

происшествия

В Курске школьницы задержаны за распространение наркотиков

происшествия

На курской таможне задержали «контрабандные» веники

межсезонье

Ряды курского «Авангарда» пополнили спартаковцы

евробаскет

Курский тренер выиграл чемпионат Европы

знай наших!

«Золото» и «серебро» курских силачей на первенстве мира

силачи

Новые победы и рекорды курских пауэрлифтеров

мяч в корзине

Юные курские баскетболистки выиграли всероссийский спортфестиваль

спорт

Два «золота» курских мастеров грэпплинга

спорт

Курские стрелки отличились на региональном чемпионате

жкх

Об установке общедомового счетчика учета тепловой энергии

прокурор разъясняет

Перерасчет за услуги ЖКХ за время отсутствия жильцов

добро пожаловаться!

График приема граждан должностными лицами в июле

сокровища за бесценок

Самые удивительные клады, которые нашли в купленном за копейки барахле

техника безопасности

Чем полезна клубника и кому стоит ее избегать

сила природы

Назван самый полезный продукт для мозга

в копилку вашего опыта

Секреты урожая болгарского перца

Мариям Очилова: «Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие»лицо номера

Мариям Очилова: «Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 437
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 558 689

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024