городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 июня 2016, 14:49 ТАКАЯ РАБОТА

Курская ГАИ: от становления до наших дней

В этом году 3 июля Управление ГИБДД по Курской области отмечает 80-летие. Мы собрали значимые факты и интересные истории из работы этого подразделения УМВД.

В нарушителях не только водители

В декабре 1931 года было решено организовать отделы по регулированию уличного движения (ОРУД). Годом позже в Рабоче-крестьянской милиции стали обучать постовых инспекторов-регулировщиков, определили и порядок прохождения техосмотров автомобилями: в год – два раза. К 1935 году ОРУД сменила Госавтоинспекция (ГАИ), подчинявшаяся Центральному управлению шоссейных и грунтовых дорог и автотранспорта (Цудортранс), затем ее закрепили за НКВД.

В январе 1936 года в штате курского дивизиона наружной службы управления Рабоче-крестьянской милиции появился взвод из 28 регулировщиков уличного движения (РУД), для учета и расследования ДТП ввели должность старшего инспектора.

3 июля 1936 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР №1182 утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления Рабоче-крестьянской милиции СССР». Этот день является днем образования Государственной автомобильной инспекции.

О ситуациях на дорогах писала «Курская правда»: «В 12 часов дня на углу улиц Дзержинского и Радищева гражданка из деревни Шумаково Бесединского района попала под трамвай, у нее отрезало ступню левой ноги. В 2 часа дня легковая машина Госбанка на полном ходу наскочила возле дома №13 по улице Ленина на другую легковую машину, которая в это время стояла. Обе машины сильно повреждены. Как выяснилось, шофер Госбанка был в нетрезвом виде...»

Нарушали водительскую дисциплину и отдельные стражи порядка. Свидетельство этому – архивные документы областного УМВД. Так, 25 октября 1936-го милиционер врезался в столб у здания НКВД, за что был арестован на трое суток. В ноябре его коллега на служебной машине ночью вез из ресторана знакомых, «превысил установленную скорость, не заметив препятствия на улице Дзержинского, завалил машину передними колесами в канаву, отчего сломалось переднее крыло, разбиты фара и переднее стекло... причинен ряд других повреждений, чем нанесен материальный ущерб в сумме 693 рубля». Сотрудника арестовали на 15 суток, а затем уволили. В начале декабря 1936-го милиционер-водитель чуть не сбил выбежавшую на дорогу курянку, резко сдал вправо, вылетел на тротуар, «где задел четырех граждан, получивших от удара машины неопасные для жизни ушибы». Шофера арестовали, 10 дней он провел в КПЗ.

Доктор исторических наук Владимир Коровин в книге «Идут истории страницы. 80 лет ОРУД-ГАИ-ГИБДД» пишет, что повышение эффективности деятельности госавтоинспекции неоднократно обсуждали на совещаниях и партийных собраниях. На одном из них будущий начальник курской ГАИ Алексей Соболев отметил: местные власти не интересуются буднями милиции, а когда необходимо возложить ответственность за отсутствие порядка, виновными оказываются органы. «Однажды я дежурил по управлению, раздается телефонный звонок, в трубке слышу раздраженный голос секретаря горкома, – заявил Соболев. – Его интересовало, что за безобразие творится на улице Ленина, по которой ездят фаэтоны, лошади гадят, портят асфальт. Требование – немедленно прекратить конное движение в центре города и оштрафовать администратора стройки за то, что с ее двора выезжают автомобили и выносят мусор на Ленинскую улицу…».

Подвиг танкиста

В годы Великой Отечественной войны работа сотрудников ГАИ шла и в тылу, и на передовой: подготовка автомобилей для фронта, усиление постовой службы, организация загородных застав против диверсантов в прифронтовых городах, проверка заградительных сооружений и железнодорожных переездов... Многие сотрудники ГАИ ушли воевать. Так, инспектор Павел Радин служил старшим автотехником в артиллерии. В мае 44-го его наградили орденом Красной Звезды. Из наградного листа: «…в боях за освобождение советского Крыма 8 и 9 апреля 1944 года умело поставленной работой обеспечил бесперебойную работу автотранспорта дивизиона, причем лично проявил отвагу и мужество. При артобстреле противником огневых позиций дивизиона осколками снарядов были повреждены два трактора. Невзирая на непрекратившийся обстрел, тов. Радин, обладая исключительной выдержкой, сам лично устранил повреждения... Умелыми действиями он способствовал выполнению боевой задачи дивизиона».

Многие милиционеры не вернулись с фронта. После войны на их место пришли новые люди. Среди них – Николай Бредихин, Герой Советского Союза, уроженец Щигровского района. Будучи механиком-водителем танка 62-й гвардейской танковой бригады 10-го гвардейского добровольческого танкового корпуса 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта, звание Героя он получил за бои у реки Одер. Рядом с городом Штейнау Т-34 Бредихина прорвался через мост на другой берег, защитил переправу от уничтожения фашистами, «способствуя продвижению основных сил батальона».

«Сотрудник ДПС должен быть психологом»

О недавней истории и современных реалиях автоинспекции можно узнать из общения с действующими сотрудниками. Один из старожилов – полковник Владимир Тубольцев, замначальника областного УГИБДД.

Владимир Николаевич признается: в юности о работе в милиции не мечтал, хотел после школы поступить на физмат курского пединститута, но не попал по конкурсу. От военкомата пошел на курсы ДОСААФ, получил «корочку» водителя-электромеханика. После службы в морской авиации работал шофером в ДОСААФ. А в 1983 году по комсомольской путевке был направлен в курскую ГАИ. С тех пор и не менял подразделение, более 30 лет в органах. Начинал работать с заслуженным работником региональной ГИБДД Александром Нарыковым, не так давно покинувшим пост начальника облуправления госинспекции и вышедшим на пенсию. Сейчас они полковники, а в 80-е начинали сержантами, инспекторами ДПС: «Осенью в сапогах, зимой в валенках, шубе, с белым ремнем-портупеей». Поначалу патрулировали на своих двоих: на дивизион, где служил Тубольцев, приходилось едва ли 15 служебных машин да с десяток мотоциклов.

Проработав около четырех лет, Тубольцев перешел на должность старшего инспектора, получил звание младшего лейтенанта. Спустя два года – командир взвода, в подчинении 35 сотрудников. Обслуживали Промышленный район Курска (ныне – Сеймский округ), пост «Селиховы дворы».

– Тогда большой проблемой были мотоциклисты, – вспоминает Владимир Николаевич. – У многих были мотоциклы, причем, часто ездили без документов и номеров. Большинство аварий были связаны именно с ними. Такой пролетит мимо, а на твое требование остановиться «помашет ручкой». Мы проводили рейды: задействовали наших мотоциклистов-одиночек, человек пять, брали грузовик. Одни дежурили на Льговском повороте, другие преследовали нарушителей, после чего забирали у них транспорт, буквально забивая кузов грузовика, везли на воронежский пост. Порой там стояло до 200 мотоциклов. Никто их не забирал.

В конце 80-х число погибших на курских дорогах, по словам Тубольцева, было больше, чем ныне. Пьяных так и подавно втрое: за год доходило до 15 тысяч человек. На что только не шли некоторые, чтобы «протрезветь» перед общением с инспектором: пытаясь обмануть «трубочку», выпивали нашатырь, рискуя попасть на больничную койку. Порой к подвыпившим сотрудники были снисходительны: старались штрафовать, а не лишать прав, если водитель не имел иного заработка, как крутить баранку.

Бывало, приходилось останавливать и знакомых, нарушивших правила. Полковник Тубольцев вспоминает ситуацию из 80-х: «Автомобилей в городе тогда было не так много, большинство машин мы знали по номерам. Как-то дежурю вечером, едет знакомый и нарушает. Я его останавливать, а он мимо проезжает. Как-то нехорошо получилось – проигнорировал. Начал преследовать, догоняю: пьяный, оказалось, у него день рождения. Отмечали в одной организации, не хватило спиртного, поехал за добавкой. Магазины работали до семи, да еще время «сухого закона», водку так просто не купишь. Но были люди, продававшие алкоголь из-под полы. К такому знакомый и ехал. Я его по-своему поздравил: решил не направлять на медосвидетельствование, подразумевавшее лишение прав, отвез в вытрезвитель.

В 90-е курскую ГАИ реорганизовали. Тубольцев работал командиром отдельной роты ДПС, затем – областного батальона, в дальнейшем занимал другие руководящие должности в УГИБДД.

Когда началась война в Чечне, сотрудники курской госавтоинспекции наряду с милиционерами других подразделений направлялись в командировки на Северный Кавказ. Милиционеры дежурили на постах, занимались досмотром транспорта, изымали оружие, боеприпасы, выявляли тех, кто в розыске. Жили по-военному: кто в вагончиках, другие в блиндажах, спали на соломе.

– Очень много было попыток провезти самопальный бензин из Чечни в Дагестан. Местные жители врезались в нефтепроводы, «гнали» кустарную солярку: заливаешь ее – ехать невозможно. Торговали прямо на дорогах, продавая по дешевке. Естественно, никаких документов. Когда задерживали бензовозы, сыпались угрозы. Иногда пытались припугнуть, особенно впервые приехавших в командировку: могли дать по нашим постам несколько очередей трассирующими.

Другие будни 90-х – по-настоящему черновая работа инспекторов ГАИ. Это сейчас на ДТП выезжают все экстренные службы, а лет 20 назад первыми на место прибывали милиционеры. Вскрывали покореженные машины ломом, монтировкой, кувалдой, вытаскивая водителей и пассажиров. Если были погибшие – ловили попутные грузовики, чтобы отвезти трупы в морг.

Сегодня практически везде стоят камеры, фиксирующие превышение скорости, доходит до того, что и на служебные машины областного УМВД приходят «письма счастья» за нарушения. Тогда же все держалось на людях.

– Раньше были совсем другие отношения между водителями и сотрудниками, – считает Владимир Тубольцев. – Все строилось на уважении. И те, и другие прислушивались друг к другу. Сейчас же, когда возникает недопонимание, инспектор ДПС должен быть психологом.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (1132) от 21 июня 2016 года

нашумевшее видео

Покраска дороги в Курске «взорвала» Интернет (ВИДЕО)

знай наших!

«ГРИННФИЛЬМ» – №1 в Европе и мире

кризису вопреки

Корпорация «ГРИНН» в лидерах рейтинга владельцев торговой недвижимости России

актуально

Курские водители пересаживаются на общественный транспорт

Подписка на «Друг для друга» завершается. Не забудьте сходить на почту!призовая акция  •  реклама

Подписка на «Друг для друга» завершается. Не забудьте сходить на почту!

вера

Курск. 1 июля пройдет крестный ход с иконой «Знамение»

выборы

Началось выдвижение кандидатов в депутаты Курской областной думы

родился в рубашке!

В Курске школьник остался жив, упав с горящего балкона 6-го этажа

чп недели

Курск. На улице Ленина парень с пистолетом пытался ограбить ювелирный магазин. За неделю он напал еще на два ювелирных салона (ФОТО и ВИДЕО ПОДОЗРЕВАЕМОГО + ВИДЕО НАЛЕТА)

Курск. Гипермаркет «ЛИНИЯ» в «МегаГРИННе» без остановки радует своими акциями! ЦЕНЫ НИЖЕ — К ЛЮДЯМ БЛИЖЕ!!!новости  •  реклама

Курск. Гипермаркет «ЛИНИЯ» в «МегаГРИННе» без остановки радует своими акциями! ЦЕНЫ НИЖЕ — К ЛЮДЯМ БЛИЖЕ!!!

внештатная ситуация

В Курске из-под земли вырвался 10-метровый фонтан воды

В центре Курска археологи откопали серебряный кладпыль веков

В центре Курска археологи откопали серебряный клад

Яркий праздник Троицы в курском «МегаГРИННе» (+ ПРОГРАММА НА ВЫХОДНЫЕ)традиции  •  реклама

Яркий праздник Троицы в курском «МегаГРИННе» (+ ПРОГРАММА НА ВЫХОДНЫЕ)

коммуналка

С 1 июля повышаются тарифы на услуги ЖКХ

как это было

Начало войны в Курской области: воспоминания очевидцев

Трофи-рейд во Льговском районерев моторов

Трофи-рейд во Льговском районе

тяжело в ученье...

Курская область. Компьютерный сбой сорвал ЕГЭ по немецкому языку

приборы учета

Срок установки счетчиков газа в квартирах продлен на три года

Юго-Западный госуниверситет поднялся в рейтинге вузов Россиизнай наших!  •  реклама

Юго-Западный госуниверситет поднялся в рейтинге вузов России

спортивный туризм

Курская область. На катамаранах под парусами: ветер ломал мачты

таланты

Полицейский из Курска играет на домре лучше всех в МВД

знай наших!

Курская студентка стала лауреатом всероссийского конкурса по экономике

экзамены за решеткой

Узники курской колоний справились с ЕГЭ

Абсолютный курского рекорд ипподромаконный спорт

Абсолютный курского рекорд ипподрома

происшествия

Курская область. В двух жутких авариях погибли четыре человека

происшествия

Врио замначальника управления МЧС по Курской области приговорили к штрафу в два миллиона рублей

происшествия

В Курске у двух дилеров изъяли полтора кило героина

происшествия

Курская область. Селянин хранил дома шесть мин

происшествия

Курянин забил украинца, заступившись за женщину

происшествия

В Химках задержан курский солдат, обвиняемый в избиении сирийцев

спорт

Курский ФК «Авангард» вышел из отпуска. Десять игроков покинули команду

путевка на игры

Курянка Инна Дериглазова поедет на Олимпиаду-2016 в Рио

большой баскетбол

Бывшие и потенциальные курские динамовки завоевали олимпийские путевки

рукопашный бой

Сотрудница курского СИЗО взяла «бронзу» чемпионата России по рукопашному бою

спорт

Курские легкоатлеты «озолотились» на первенстве и чемпионате ЦФО

спорт

Штангисты-ветераны из Курска победили на чемпионате Европы

рекорд области

Курский гиревик обновил рекорд области

вопрос–ответ

ГИБДД о правилах езды на мотоцикле и мопеде

юридическая консультация

Бывшая невестка не разрешает видеться с внучкой...

прокурор разъясняет

На садовых участках запрещено размещать объекты связи

безопасность движения

Курск. Куда звонить, если не работает светофор?

льготы

Об отказе от соцпакета

6 соток

О плате за свет в садовом обществе

открытие

Оружие Тутанхамона оказалось внеземного происхождения

раскопки

Палеонтологи обнаружили останки «хоббитов»

полезно знать!

Склонность к язвенной болезни обычно передается по мужской линии

женское здоровье

Долго длятся критические дни? Это может быть опасно!

сила природы

Чем полезны приправы и в какие блюда их добавлять

в копилку вашего опыта

Секреты выращивания огурцов

полезно знать!

Правильное соседство на грядках

давайте приготовим!

Пирог творожный с корицей и шоколадом

Наталья Парфенцева: «Нужно мыслить позитивно»лицо номера  •  реклама

Наталья Парфенцева: «Нужно мыслить позитивно»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 938
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 735 194

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024