городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

31 марта 2016, 10:22 БУДУЩЕЕ ГОРОДА

Корректировка Генплана Курска: новые микрорайоны и дороги

470 тысяч жителей, 33 квадратных метра жилья на одного человека, 10 «квадратов» городских лесов и парков на каждого курянина для организации отдыха... Таким приближенным к западным стандартам видят Курск в 2035 году авторы проекта корректировки Генплана города.

Чтобы дать возможность всем желающим ознакомиться с проектом застройки областного центра, публичные обсуждения проекта Генерального плана проводились поэтапно – отдельно для каждого административного округа Курска. В течение трех дней в здании городского комитета архитектуры и градостроительства разработчики проекта разъясняли собравшимся, сколько и где жилья будет построено, какие дороги необходимо расширить, а какие проложить, нужны ли новые маршруты общественного транспорта...

Жилье

Для размещения нового жилья архитекторами выделено три тысячи гектаров. Преимущество отдается многоэтажной застройке. По проекту в южной части Сеймского округа под высотки предлагается свободная площадка в микрорайоне Рышково. Новый жилой комплекс может появиться на улицах Сумской и Моковской на территории практически не функционирующей производственной зоны.

В Железнодорожном округе предусматривается завершение жилого строительства привокзальной и завокзальной части, а также возведение новых многоэтажных комплексов вместо ветхого жилфонда в пределах улиц 8-e Марта, Чапаева, Ильича вне зоны шумового дискомфорта от аэропорта. Также жилые зоны и комплексы проектируются в районах улиц ВЧК – Интернациональная – Бутко – Маяковского – Театральная – Октябрьская – Дубровинского.

С Центральным округом сложнее – здесь трудно найти свободную территорию для возведения многоэтажек. Архитекторы даже обещали сохранить в исторической части ту застройку, что была принята самым первым генпланом 1782 года, подписанным императрицей Екатериной II. Но и без строительства новых зданий не обойдется. Это будет выборочная реконструкция в пределах улиц: Красный Октябрь, Радищева, Гоголя, Ленина, Пионеров, Суворовская, Никитская, Нижняя Набережная до бровки реки Тускарь с заменой ветхого жилого фонда. На территории по направлению к реке Кур возможна реконструкция существующей жилой застройки. В планах это выглядит весьма интересно: переход от многоэтажных к среднеэтажным комплексам и, спускаясь к Куру, до малоэтажной застройки коттеджного типа.

Жилые зоны и комплексы проектируются в районах улиц: Литовская, Малиновая, Пионеров, Красной армии, Павлуновского, Бойцов 9-й дивизии, Красный Октябрь и Ахтырского переулка, а также на уже существующих площадках: улица Межевая – 1-я Пушкарная, Пионеров...

Территории бывших производств также кардинально должны измениться. К примеру, ЖБИ на пересечении Сумской и Энгельса задумано переоборудовать под торгово-административный центр и спортивный комплекс.

Парки и скверы

По мнению авторов проекта Генплана, озеленённых, лесопарковых территорий общего пользования в Курске не хватает. Указанные в действующем Генплане зоны вдоль рек Кур и Тускарь сохранятся. В проекте сказано конкретнее: предлагается создание парка со спорткомплексом, расположенного в пойме Кура, парков на пересечении улицы 1-й Пушкарной и Офицерского переулка, улиц Малиновая и Бочарова, благоустройство и озеленение набережной реки Тускарь, организация скверов у общественных и административных зданий, создание бульваров по основным пешеходным связям.

В привокзальной части города предусматривается усиление рекреационной функции в речной долине Тускари за счет строительства городского стадиона, летней эстрады, детского сказочного городка и ряда объектов, предназначенных для отдыха и занятий спортом.

Также архитекторы предлагают возводить новые парки, скверы и бульвары в структуре новых жилых комплексов и районах выборочной реконструкции в центральной части Курска. Для этого подойдут лога и овраги.

Вдоль Кура и бровки Тускари планируется создать пешеходные зоны с бульварами. Для этого нужно освободить зоны от гаражей и ветхого жилья, расположенных практически у воды. Парковую и лесопарковую зону на Тускари действующим Генпланом предлагается привести в порядок с организацией участков активного и тихого отдыха.

Дороги

Как отметили разработчики проекта Генплана, основные причины ДТП в Курске – активное пешеходное движение, связанное с расположением административных зданий, где всегда много посетителей, вдоль магистральных улиц с интенсивным движением транспорта, несоблюдением Правил дорожного движения, отсутствием внеуличных пешеходных переходов. К тому же на территории Курска имеется ряд минусов в улично-дорожной сети: недостаточная ширина проезжей части, низкая пропускная способность перекрестков.

Чтобы обеспечить безопасность пешеходов, архитекторы предлагают построить шесть внеуличных пешеходных переходов: один в Сеймском округе и пять в Центральном. Подземные переходы могут появиться на улице Энгельса (остановка «Соловьиная роща»), площади Перекальского, улицах Сонина, Карла Маркса – Ломакина, Карла Маркса – Тропинка и на улице Радищева около магазина «Стрела».

Архитекторы предлагают серьезно заняться развитием улично-дорожной сети. В Сеймском округе – сделать дополнительную трассу на месте существующей, на ликвидируемой железной дороги – дублера проспекта Кулакова, строительство автодорожного моста с выходом на проспект Ленинского комсомола и далее через промышленные территории на улицу Магистральную, а также на улицу Энгельса. Реконструкции должна подвергнуться и улица Литовская, а на пересечении Литовской с Бочарова и 2-й Прогонной оборудуют транспортную развязку. В документе значится соединение улицы Энгельса с проспектом Вячеслава Клыкова при помощи улицы Крымской.

В Железнодорожном округе запланировано построить дорогу – дублер улицы Дубровинского со строительством транспортной развязки на пересечении улиц Перекальского и Интернациональной с выходом на 2-ю Новоселовку и автодорогу «Курск – Поныри».

В Центральном округе посчитали целесообразным построить дороги в продолжение улиц Максима Горького и Володарского до Мирной. Планируется и строительство участка дороги по улице Тускарной до улицы Перекальского с проходом под автомостом.

Продолжится реконструкция участка улицы Карла Маркса от областного УГИБДД к поселку Северный до поворота на пригородный поселок Искра. Среди дорожных проектов также прописано «выпрямление» улицы Ватутина – от Верхней Луговой до Радищева, которую местные автомобилисты называют серпантином или «пьяной дорогой». Новые участки дорог должны появиться по улицам: Нижняя и Верхняя Казацкая, Нижний План, Большевиков, Сосновская, Запольная и Красный Октябрь – вторая проезжая часть. В Курске может начаться строительство и новых транспортных развязок: на пересечении улиц Запольной и Верхней Луговой, Суворовской и Верхней Луговой, Студенческой, 50 лет Октября и Запольной, а также на улице Карла Маркса в районе ГИБДД.

Транспорт

Планируется развивать сеть общественного транспорта. Проектом предлагается сохранить существующую троллейбусную сеть с введением дополнительных маршрутов по улицам: 50 лет Октября (от Дзержинского до проспекта Дружбы), проспекту Энтузиастов (от проспекта Дружбы до улицы Бойцов 9-й дивизии, далее по проспекту Вячеслава Клыкова и улице Сумской, по улице Литовской до улицы Малых), по улице Карла Маркса в северную часть города.

Курск может лишиться и части трамвайных рельсов. Проектировщики предлагают ликвидировать участок путей на улице Литовской – от улицы Энгельса до Верхней Луговой. Но это не означает, что город останется без трамваев: проект предусматривает строительство новых путей на улицах: Запольная – Студенческая – Косухина с выходом на улицу Сумскую.

По мнению разработчиков проекта Генплана, властям следует повышать привлекательность и уровень удобства в поездках на общественном транспорте. А для этого необходимо заменять маленькие маршрутки на автобусы средней и большой вместимости.

До 1 апреля замечания и пожелания курян принимают в комитете архитектуры и градостроительства. Утвержден Генплан будет в начале осени, если его одобрят депутаты Городского собрания.

Елизавета ТАРАСОВА

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Людмила

7 апреля 2016, 23:18город: Курск

Очень приятно читать такие новости!

Вячеслав Евдокимов

8 апреля 2016, 09:53e-mail: evdokimov@incotex.ru

Конечно все это хорошо,но где учтены парковки ,или перехваточные парковки автомобилей,ведь город запружен стоянками авто,в каждом авто в баке гремучая смесь,следовало бы на это обратить внимание и МЧС.

Маша

8 апреля 2016, 21:12

Как же это типично для России — строить "немыслимые" планы "не замечая" при этом того, что творится вокруг! Ну приведите вы в порядок уже существующие территории, тот же парк Дзержинского, заброшенный спуск от Красной площади к цирку и т.д....это просто свалки мусора в центре города! А сколько "помоек" образовалось после сноса старых зданий.. А мечтать да, не вредно!

Игорь

4 сентября 2018, 13:13город: пос. Северный

А какие перспективы строительства заводов и фабрик? Для обеспечения рабочими местами всех тех, кто будет в этом всем жить ?

Евгений

16 апреля 2019, 10:12e-mail: guz.evgenii@yandex.ru, город: Курск

Игорь. А до заводов трамвайный маршрут уже закрыли она половину))))
Ошибка в Транспортном планировании, на лицо без грамотность планировщика, перевозная способность трамваев выше троллейбуса, зачем пускать трамвай по окраинам а троллейбус в самую загруженную часть, логика где, что бы до конца трамвай закопать в банкротство? или кто то знает больше, и трамвай вовсе исчезнет из города?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (1120) от 29 марта 2016 года

новости «мегагринна»

Курск. События в Городе восторга «МегаГРИНН». Анонс мероприятий на апрель!

об этом говорят

День смеха в Курске отмечают как «День Европейского Дурака»

о законах и не только

Курская область. Депутаты просят проверить расходы регоператора фонда капремонта

компенсация

Курская область. С 1 апреля одинокие люди старше 70 лет будут получать льготу на оплату капремонта

федеральный парламент

Курскую область в Государственной Думе поддерживает фракция КПРФ

кошелек

Курская область. У 41800 жителей с 1 апреля повысится пенсия

Квитанции за вывоз мусора жители Курска получат в апрелеплатежи

Квитанции за вывоз мусора жители Курска получат в апреле

капризы природы

Когда в Курск придет весна

чп недели

Курск. Владелец снесенного особняка расстрелял своего кредитора

громкое дело

Экс-милиционеры повторно осуждены за гибель курянина

рыбнадзор

Курская область. На водоемах готовятся к нересту и ловят браконьеров

всем миром

Ураган сорвал крышу в льговской школе

калькулятор жкх

Курск. Как дурят жильцов управляющие компании

проглядели

Курск. Стена «Дома Малевича» едва не придавила человека

юный кулибин

Школьник из Льгова сделал из бензопилы самоходку

пернатая победа

Курский гусь Султан стал лучшим бойцом страны

своими глазами

Репортаж «Друг для друга» из курских колоний

Как повысить престиж учительского труда?«круглый стол»  •  реклама

Как повысить престиж учительского труда?

новости

«Мистером Курск-2016» стал Сергей Макаров

с 1 апреля!

Курьезные случаи из практики курских экстренных служб

ни пуха, ни пера!

Курская область. Утиную охоту перенесли на апрель

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х»гастроли  •  реклама

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х»

Индия приехала в Курск с чудесамивосточная сказка  •  реклама

Индия приехала в Курск с чудесами

фан-клуб

Курские болельщики: на край света за любимой командой

происшествия

Курск. ДТП со столбами на улице Энгельса: трое погибших

происшествия

Житель Курска украл у тещи золотые украшения

происшествия

Курск. У студента изъяли наркотиков на 4 миллиона рублей

происшествия

Курская область. В Железногорске ограбили храм

происшествия

Курская область. Жительница Щигров зарезала мать, труп неделю лежал на балконе

очередные победы

Курское «Динамо» покорило Сибирь и Казань. В плей-офф ждет «Енисей»

межсезонье

ФК «Авангард» (Курск) победой завершил сбор в Сочи

драгоценные клинки

Новые успехи курских рапир

на татами

Курские дзюдоисты взяли в Брянске два «золота» и «бронзу»

пьедестал почета

Три «золота» курских борцов на чемпионате ЦФО по панкратиону

нововведение

Массовая смена полисов ОСАГО: РСА раскрывает подробности

медкомиссия

Меняется порядок медосмотра для желающих получить права

полезно знать!

Минздрав усложнил проверку водителей на опьянение

вопрос – ответ

Выходить ли из машины, если остановил сотрудник ДПС

юридическая консультация

Нотариальное заверение сделок с недвижимостью

приватизация

О договоре приватизации и оформлении земли федерального значения

прокурор разъясняет

Как найти управу на буйную соседку

непознанное

Как увидеть призрака

в мутной воде

Советская блоха нанесла американскому озеру ущерб в 140 миллионов долларов

полезно знать!

Обжигающая пища крайне опасна для нашего здоровья

вредная привычка

Как снизить вред от курения

доказано наукой

Чем полезны куриные яйца

вкусно и полезно

Все, что вы хотели знать о зеленом чае

сезонное

Пикировка рассады по правилам

давайте приготовим!

Постные котлеты

Анна Ерёмина: «Мне нравятся мечтатели»лицо номера  •  реклама

Анна Ерёмина: «Мне нравятся мечтатели»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 101
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 838 623

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024