городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 февраля 2016, 09:21 ПРЕСТУПЛЕНИЯ ВЕКА

Самые громкие ограбления в истории

Ограбления и кражи, по крайней мере удачные, требуют тщательного планирования, виртуозной подготовки и воображения от вдохновителей и слаженной работы от исполнителей. Поэтому такие преступления со временем обрастают легендами.

Великое ограбление поезда

В январе этого года в Испании умер последний из живых участников «ограбления века». 86-летний Дуглас Гордон Гуди был одним из тех, кто организовал «великое ограбление поезда», которое было совершено в 1963 году.

Ранним утром в четверг, 8 августа 1963 года, команда из 15 грабителей напала на почтовый поезд на мосту Bridego Railway Bridge в Букингемшире (Англия). Вдохновитель и мозговой центр ограбления Брюс Рейнолдс узнал, что раз в месяц из Глазго в Лондон перевозят ветхие купюры, чтобы вывести их из обращения. Они и стали целью грабителей.

Тогда преступникам удалось похитить 2,6 миллиона фунтов стерлингов, что сегодня эквивалентно 60 миллионам долларов. Злоумышленники сменили сигнал семафора, а потом сумели отцепить от состава два вагона с деньгами и, перегнав их на безопасное расстояние, похитили почтовые мешки.

Уже тогда дерзкое ограбление окрестили «преступлением десятилетия», а потому его раскрытие стало делом чести для Скотланд-Ярда. Вскоре все члены преступной группировки оказались за решеткой, но большую часть похищенного так и не нашли.

Однако через некоторое время главарю банды удалось сбежать из тюрьмы, и только по истечении 36 лет он, будучи смертельно болен, добровольно вернулся в Англию и сдался властям. Ронни Биггс скончался в 2013 году. Тогда же вышел двухсерийный фильм «Великое ограбление поезда», основанный, естественно, на реальных событиях.

Без оружия, без ненависти, без жестокости

Одним из самых «мирных» преступлений стало ограбление крупного французского банка «Societe Generale» в Ницце, произошедшее 18 июля 1976 года. «Без оружия, без ненависти, без жестокости» (Sans armes, ni haine, ni violence) – именно так звучал девиз банды, написанный на стене банковского хранилища.

Для удачного опустошения 400 банковских ячеек злоумышленникам понадобилось всего лишь сделать подкоп под банковское хранилище и удачно им воспользоваться в нужное время. Тут им потребовались старые карты этого района. Но подобные карты неизменно пользуются популярностью у любителей поиска старины, а поиск самих карт превращается в не менее захватывающее приключение. После похищения около 60 млн. франков (деньгами и ценностями) преступные гении устроили настоящий банкет в хранилище: распивали дорогое марочное вино и щедро закусывали.

Организатором столь «гуманного» преступления оказался ничем не примечательный фотограф Альбер Спажьяри. Вскоре его поймали, но прямо в зале суда грабителю удалось бежать, выпрыгнув в окно. Он умчался на заранее подготовленном сообщниками мотоцикле. Более 30 лет о судьбе Спажьяри, как и о судьбе украденных им денег, не было известно. А когда в 2011 году французской полиции якобы удалось выйти на злоумышленника, то в связи с истечением срока преступления предъявить обвинение бывшему фотографу уже было невозможно. Все как в лучших традициях гангстерских голливудских фильмов. Кстати, по сюжету этого легендарного преступления действительно снят не один фильм.

Самая крупная кража в мире искусства

Такой статус получило ограбление Музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне 18 марта 1990 года. Двое злоумышленников беспрепятственно проникли в здание музея под видом якобы прибывших по вызову сигнализации полицейских. Через считаные минуты охранники уже сидели, связанные веревками и перемотанные скотчем, в подвале.

Грабителям удалось вынести из музея тринадцать ценнейших художественных экспонатов, среди которых: полотна Рембрандта, Вермеера, Мане, Дега и других великих творцов. После чего злоумышленники бесследно скрылись с места преступления, озадачив своим поиском американское ФБР на целых 23 года. Общую стоимость украденных полотен тогда оценили в сумму около 500 млн. долларов, а за возврат картин в музей объявили награду в 5 млн. долларов. Но время шло, а никаких следов ни преступников, ни картин на черном рынке искусства так и не было. И лишь в 2013 году ФБР заявило о раскрытии этого громкого преступления. Точнее, дело касается только поимки преступников, а вот картин американским федералам пока вернуть так и не удалось. По некоторым сведениям, в ФБР уже знают штаты, где спрятаны произведения искусства, но пока вместо них на стенах музея так и продолжают висеть пустые рамы.

Ограбление близ Хитроу

6800 золотых слитков общим весом около трех тонн и две коробки с бриллиантами, похищенные из хранилища Рикс Мэт близ лондонского аэропорта Хитроу 26 ноября 1983 года, пополнили карманы грабителей на сумму около 80 млн. долларов. В наше время цена похищенного золота оценивается примерно в 1 млрд. долларов, и до сих пор это ограбление считается самым крупным хищением ценных металлов в истории.

Переодевшись в форму охраны, шестеро злоумышленников проникли в хранилище, отключили сигнализацию, связали и облили бензином охранников, а потом, угрожая их поджечь, выведали пароли сейфов.

И хотя впоследствии полиции удалось найти и арестовать двух участников грандиозного ограбления, судьба основной части похищенных слитков так и остается неизвестной. Также тайной остается, каким образом преступникам удалось погрузить и вывезти награбленное. То ли английская полиция реально не знает, то ли боится рассказывать общественности, дабы не вызвать ни у кого желания повторить подвиг.

Атака с воздуха

В сентябре 2009 года рекордное ограбление потрясло шведский Стокгольм дерзостью преступников и их подготовкой. Всего за 20 минут грабители, используя вертолет, похитили из хранилища 40 млрд. крон.

В 5.19 утра по местному времени на крышу офиса инкассаторской фирмы G4S в Стокгольме приземлился белый вертолет, из которого выскочили четыре человека в масках и с автоматами в руках. Преступники пробрались внутрь через световое окно в виде стеклянной пирамиды и попали в операционный зал, где несколько десятков сотрудников фирмы занимались подсчетом денег, поступивших накануне из банков и магазинов столицы. Воспользовавшись взрывчаткой, грабители взломали сейфы и с помощью веревок вытащили добычу на крышу. Удивительно, но при дерзком налете не пострадал ни один человек.

Полиция не смогла быстро добраться до места, так как на подъездах к зданию сообщники бандитов разбросали стальные «ежи». Полицейские вертолеты также не смогли подняться в воздух, кто-то повесил на двери ангара сумку с надписью «Бомба». Как выяснилось позже, взрывное устройство оказалось муляжом. Вертолет, на котором скрылись участники налета, полиция обнаружила лишь несколько часов спустя, когда не было уже ни следов денег, ни следов самих грабителей.

Предположительно, в организации налета участвовало около 20 человек. Через год на скамье подсудимых оказалась лишь половина из них. Трое участников нападения получили от семи до трех лет заключения. Остальные были выпущены на свободу.

Добыча преступников составила около 40 млн. крон (3,9 млн. евро). Сумма была настолько большой, что в течение нескольких дней город испытывал проблемы с нехваткой наличности. Из этих денег полиция обнаружила лишь 56 тыс. крон (5,6 тыс. евро), которые она изъяла у двоих из представших перед судом.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

По материалам сайтов uznayvse.ru, maximonline.ru, ribalych.ru, rosbalt.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (1115) от 23 февраля 2016 года

человек дела

Курский «МегаГРИНН» возглавила директор Орловского туристического комплекса Регина Мартиросян

открытие года!

Первая очередь Курского «МегаГРИННа» откроется 3 марта

открытие года!

Чего куряне больше всего ждут в «МегаГРИННе»?

«кража века»

Ювелирный салон в центре Курска обворовали на 47 миллионов

городская черта

В Курске появятся новые улицы и микрорайон

дело к весне...

Курск. Февральская Венеция на Прилужной

рекорды погоды

Курская область. Аномально теплыми выдались дни после праздника всех влюбленных

премия за поступок

Курск. «Горячее сердце» из рук Светланы Медведевой

пьедестал почета

Курянка завоевала «серебро» на марафоне «Дорога жизни»

эпидемия

Курская область. Третья смерть от свиного гриппа

нештатная ситуация

В поезде под Курском пассажирка родила девочку

юбилей

Вековой юбилей курской долгожительницы

знай наших!

Офицер-курянин испытывает ГЛОНАСС в космическом центре под Москвой

стоп, наркотик!

В Курске осудили семью наркоторговцев

какие люди!

Курск снова посетит Анатолий Вассерман

в помощь

Курские спасатели обследовали взорвавшийся дом в Ярославле

«лишний» день

Как живется курянам, родившимся 29 февраля

жкх

Курск. За ОДН будем платить по-новому?

благоустройство

Комитет ЖКХ Курска наказали за скользкую дорогу

премьера

Курск. Драмтеатр представил пьесу о любви с еврейским акцентом

подиум

Курских парней ждут на конкурсе «Мистер Курск»

армейские будни

Как отмечали 23 февраля в армии СССР

добрые дела

Куряне собрали средства на инвалидную коляску для пса

Курян приглашают в «Париж»вернисаж

Курян приглашают в «Париж»

какие люди!

Курская область. Год кино открыли известные актеры-куряне

не пропусти!

В Курск привезли картины Андрияки

происшествия

Курская область. Жительница Железногорска сгорела в высотке

происшествия

Курск. Убийце 12-летней девочки дали 21 год колонии

происшествия

Курск. Студентки сели на 4 года за наркотики

происшествия

Курск. Лжесоцработница «кинула» пенсионерку на 138 тысяч

происшествия

Курск. Женщина-бомж убила «коллегу» на помойке

строго на юг

ФК «Авангард» (Курск) укатил в Сочи

межсезонье

Новости от соперников «Авангарда»

массовые старты

Курск. «Лыжня России» под дождем

знай наших!

Награды юных курян на международном турнире

по заслугам

Две баскетболистки «Динамо» (Курск) вошли в сборную Евролиги

бокс

Курянка выиграла первенство ЦФО по боксу

плавание

Курскеи пловцы отличились в Обнинске

нововведение

В Курске начали оборудовать платные парковки

Революция в мире косметологии: красота и молодость доступны всембудьте здоровы!  •  реклама

Революция в мире косметологии: красота и молодость доступны всем

прокурор разъясняет

Про размещение магазина в жилом доме

кошелек

Как получить 20 тысяч из средств маткапитала

частная собственность

«Из-за соседского забора не могу попасть на свой участок...»

индексация

О размерах пособий по уходу за детьми

гражданский кодекс

Долги по наследству

полезно знать!

Как уберечься от геморроя

техника безопасности

При насморке промывание носа может усилить распространение инфекции

красота и здоровье

Пять самых полезных продуктов для тех, кому стукнуло 40 лет

мамам на заметку!

Ребенку, который склонен драться, нужно подарить... подушку для битья

залог будущего урожая!

Как вырастить хорошую рассаду томатов

в копилку вашего опыта!

Что нельзя хранить в холодильнике

давайте приготовим!

Борщ по-быстрому и шустрые пирожочки!

Кристина Сотникова: «Не люблю врать»лицо номера  •  реклама

Кристина Сотникова: «Не люблю врать»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 922
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 768 442

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024