городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 февраля 2016 годаВсе статьи

Архивный номер 06 (1113) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 29 статей в рубрике номера

на высшем уровне

Орловский «ГРИНН» стал «красным Давосом»

На прошедшей неделе в очередной раз Туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН» принимал масштабное мероприятие. На родине лидера компартии Геннадия Зюганова 11 и 12 февраля проходил международный Орловский экономический форум КПРФ, собравший более тысячи участников из всех регионов России, а также из Германии, Китая, Кубы, Беларуси. Событие, организованное на высшем уровне, некоторые даже назвали «красным Давосом». Что неудивительно, поскольку обсуждались самые актуальные темы. В том числе и пути выхода России из кризиса.

новоселье

Курск. На проспекте Клыкова открылся детский сад

3 февраля в Юго-Западном районе Курска открылся новый детский сад №14, рассчитанный на 140 мест. Торжественное мероприятие в дошкольном учреждении на проспекте Вячеслава Клыкова, 72, посетил губернатор Александр Михайлов. По доброй традиции, глава региона вручил новоселам подарки: телевизор, компьютер и развивающие игрушки.

какие люди!

Путин назначил генерала-курянина губернатором Тульской области

2 февраля Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева, который попросил досрочно прекратить свои полномочия по семейным обстоятельствам. В тот же день временно исполняющим обязанности главы региона назначен 43-летний уроженец Курска Алексей Дюмин, боевой генерал, Герой России. Личность, надо сказать, во многом феноменальная, человек с очень незаурядной судьбой.

будь осторожен!

В выходные куряне калечились на льду

На прошлой неделе в Курской области наблюдалось потепление с последующими ночными заморозками. На улицах стало скользко, жители региона падали на льду и получали травмы.

общественное признание

В Курске назовут лауреатов конкурса «Человек года-2015»

В субботу, 13 февраля, в Центре духовной культуры имени М. С. Щепкина состоится торжественная церемония вручения областной премии общественного признания «Человек года-2015» – «Курская антоновка». Мероприятие начнется в 12.00.

инженерияКурянам предложили запустить ветряк Уфимцева

Курянам предложили запустить ветряк Уфимцева

В Курске на территории Областного центра детского технического творчества завершилась реконструкция ветроэлектростанции Уфимцева. Однако ветряк по-прежнему находится в нерабочем состоянии. Уникальный объект, ставший визитной карточкой нашего города, безуспешно пытаются запустить уже почти 60 лет.

человек-легенда

Кира Аносова, участница освобождения Курска: «Сдали госэкзамены и ушли на фронт»

Каждый житель Курска хорошо знает дату 8 февраля. Именно в этот день 73 года назад наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Из трех тысяч освободителей сегодня в областном центре живет лишь одна участница тех событий Кира Георгиевна Аносова. В этом году ей исполнится 97 лет.

будь бдителен!

В Курске «заминировали» несколько зданий

Утром 8 февраля полиция получила сообщение, что в Курске якобы заминированы несколько зданий. Проверять информацию срочно отправились местные силовики.

громкое дело

Курянин в центре Белгорода подбросил бомбу под машину

Сотрудники угрозыска УМВД Белгородской области на днях задержали подозреваемого в покушении на убийство. По версии полицейских соседнего региона, 53-летний ранее судимый житель Курской области подложил бомбу под автомобиль в центре Белгорода.

однако...

Курская область. Трое жителей области сменили пол

В прошлом году трое жителей Курской области решили обзавестись новыми паспортами в связи со... сменой пола! Парни стали девушками – подобные случаи в нашем регионе регистрируются впервые.

шок!

Курянин забил жену, сжег мать и сына

29-летний житель Горшеченского района совершил жестокое двойное убийство в Старооскольском районе соседней Белгородской области. По собственному признанию подозреваемого, он сжег дачный дом, в котором находились его 53-летняя мать и 7-летний сынишка. А до этого лишил жизни свою жену.

эпидемия

Курская область. От свиного гриппа умерли два человека

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Курской области на спад пока не идет. Только за минувшую неделю эти диагнозы были поставлены 12 605 курянам. Из них 7176 – дети в возрасте до 14 лет.

приятные подробности

Раздача подарков от «Друг для друга»: «Поездку в Санкт-Петербург подарил внучке»

На протяжении многих лет житель села Малое Шумаково Курского района Николай Богданов выписывает газету «Друг для друга». Всегда участвует в акциях и конкурсах любимого еженедельника. Однако до недавнего времени не везло – не оказывалось его фамилии в списке победителей.

признание

Курского писателя наградили международной премией

В Москве прошла торжественная церемония вручения престижной международной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина, выдающегося русского философа и публициста. Среди награжденных – наш земляк, председатель курского отделения Союза писателей России Николай Гребнев.

стоп, наркотик!

Курская область. Основные потребители «спайса» – молодежь от 15 до 25 лет

Об этом говорят сотрудники курской полиции. В 2015 году они задерживали потребителей и распространителей курительных смесей и «солей», которые, к сожалению, снискали популярность у некоторых жителей крупных городов.

пыль веков

Курская «Салтычиха» морила крестьян и сдавала комнату Пушкину

Курской «Салтычихой» историки прозвали Ольгу Брискорн (урожденную Маврогени), жену российского сенатора. Она известна тем, что создала нечеловеческие условия труда для своих работников и жестоко обращалась с крепостными крестьянами в Дмитриевском уезде Курской губернии (ныне – территория Хомутовского района).

здоровая нация

В Курске возрождают комплекс ГТО

В Курске на базе спортивно-оздоровительного центра «Меркурий» началось внедрение комплекса «Готов к труду и обороне!» Какие шаги уже сделаны, что дает обладателю значок ГТО и как его получить, нам рассказал начальник городского центра тестирования нормативов ГТО Михаил Косарев.

чтобы помнили

В музей курской школы привезли портрет Героя

Интересные экспонаты недавно пополнили музей средней школы №7 Курска. Портрет Героя Советского Союза Александра Еремина – известного выпускника, чье имя раньше носила школьная пионерская дружина, передала племянница курского летчика.

шок!

Курская область. Трехлетний малыш задохнулся на пожаре

По предварительным данным, причиной пожара в поселке Кшенский Советского района могла стать детская шалость с огнем в отсутствие взрослых.

коммунальные услуги

Курская область. Новые нормативы на воду и канализацию

Как мы уже сообщали, с 1 января в Курской области введены новые нормы потребления водоснабжения и водоотведения. Они будут действовать по 30 июня 2016 года. Сегодня мы доводим их до сведения наших читателей.

проблема

Курск. Почему перестали ходить на вызовы врачи детской поликлиники

В регионе продолжает расти число заболевших гриппом и ОРВИ. Наибольшее количество случаев приходится на детей. При этом родители в недоумении: в детских поликлиниках отказываются принимать вызовы на дом.

новости

Курская область. Продолжается выплата 20 тысяч из средств маткапитала

Учреждениями Пенсионного фонда РФ по Курской области уже принято 19784 заявления о единовременной выплате из средств материнского капитала.

вечен ваш подвиг  •  рекламаБлагодарность ветеранам от ООО «Курское молоко»

Благодарность ветеранам от ООО «Курское молоко»

8 февраля Курск отметил 73-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Накануне праздника представители регионального отделения ДОСААФ России и сотрудники ООО «Курское молоко» поздравили единственную освободительницу Курска, живущую сейчас в нашем городе, – Киру Георгиевну Аносову. В этом году ей исполнится 97 лет.

символ года

Курск. Снежный человек на Нижней Казацкой

В ночь с 7 на 8 февраля китайцы отмечали Новый год по восточному календарю – Огненной обезьяны. Незадолго до этого в Курске появился свой символ года, правда, относящийся к противоположной стихии. Огромная снежная горилла поселилась на улице Нижней Казацкой.

зимнее искусство

Курская область. Во Льгове вырос снеговик-бодибилдер

Январские снегопады подарили курянам не только транспортные проблемы, но и интересный досуг. После расчистки дорог и тротуаров накопились целые горы снега. Многие, подключив фантазию, превращали их в произведения зимнего искусства. Правда, из-за начавшейся в феврале оттепели шедевры остались только на фото.

дверь в лето

Тропический уголок в заснеженном Курске

Зима не устаёт преподносить сюрпризы. Однако даже внезапная февральская оттепель не в силах справиться с огромными сугробами, заполонившими город. Тем удивительнее в заснеженном Курске наткнуться на тропический уголок, где цветёт жасмин, зреют инжир и гранаты. Теперь мы точно знаем, где находится дверь в вечное лето.

стильно

В Курске выберут самого бородатого «соловья»

В областном центре проходит необычный конкурс «Бородатый соловей». Померяться бородами решили уже более 30 курян. Их ждет несколько испытаний.

диковинка

Курск. На вокзале гостил музейный локомотив

В Курск из Подмосковья в середине января прибыл 60-летний паровоз ЛВ-0522. Раритет временно заменял котельную железнодорожного вокзала.

вера

Куряне выступили в Москве на Рождественских чтениях

С 25 по 27 января в столице проходили XXIV Международные Рождественские образовательные чтения – самое масштабное церковное мероприятие. На нем был представлен и наш регион.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 343
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 770 863

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024