городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 февраля 2015 годаВсе статьи

Архивный номер 07 (1061) газеты. Планета загадок

Архив рубрики  /  Всего 10 статей в рубрике номера

такая работа

Космонавт-испытатель Олег Артемьев: «Видел Курскую область из космоса»

Шесть месяцев космонавт-испытатель Олег Артемьев провел на борту Международной космической станции. Выполняя множество задач и экспериментов, он также вывел на орбиту первый российско-перуанский нано-спутник «Chaski-1». На днях Артемьев приехал в Курск, чтобы лично познакомиться с создателями спутника из ЮЗГУ. Мы не упустили возможности пообщаться с самым известным космическим блогером. На протяжении всего полета он ежедневно делал снимки Земли из космоса и выкладывал их в социальные сети.

спецрепортаж «ддд»Автостопом по Кавказу: Пятигорск, Нальчик, Эльбрус

Автостопом по Кавказу: Пятигорск, Нальчик, Эльбрус

Продолжаем рассказ об экспедиции корреспондента «ДДД». Передвигаясь автостопом по югу России, Кавказу и Ближнему Востоку, он изучал проблемы взаимоотношений между народами, быт и культуру регионов. В прошлом номере мы остановились в абхазском городе Гагры...

курская аномалия

Страна живых ископаемых

10 февраля один из старейших в стране заповедников отметил юбилей. Центрально-Черноземному государственному заповеднику имени профессора Алехина исполнилось 80 лет. Ученые называют чудом, что среди обжитых мест Курской области сохранились шесть «лоскутков рая» с целинными северными степями, эталонными черноземами, доледниковой растительностью и реликтовыми сфагновыми болотами.

человек с большой буквы

Атомщик спас область от катастрофы

В конце декабря в Курчатове появился памятник первому инженеру Курской АЭС Тому Николаеву. Жителям областного центра это имя может ни о чем не сказать. А вот в городе атомщиков даже школьники знают, кто это. Том Николаев стоял у истоков атомной энергетики СССР, он строил курскую станцию. Но первое, о чем поведают местные жители, – Том Николаев уберег Курскую область от судьбы Чернобыля.

победители

Кавалер ордена Славы Игорь Зикеев: «На войне не думаешь о наградах»

Фронтовик Игорь Зикеев – единственный в нашем регионе ныне здравствующий полный кавалер ордена Славы, что сопоставимо со званием Героя Советского Союза. Игорь Николаевич воевал под блокадным Ленинградом, в Белоруссии, Польше, форсировал Вислу и Одер, участвовал в Берлинской операции. Был несколько раз ранен, а однажды чудом избежал смерти после того, как вражеский снаряд разнес его минометный расчет.

70 лет назад

Путь курян к Победе: месть ради справедливости и жизни

Газета «Друг для друга» при поддержке Государственного архива Курской области начинает серию публикаций, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня мы расскажем, как на «минувшей» неделе с 3 по 10 февраля 1945 года обстояли дела на фронте. Узнаем, чем жили будущие победители, из писем курян-фронтовиков, сводок Совинформбюро и газетных статей того времени.

к году литературы

Дуэль Льва Толстого и Ивана Тургенева могла состояться в Курской губернии?

О трагических дуэлях Пушкина и Дантеса, Лермонтова и Мартынова известно всем. К счастью, в 1861 году не состоялась дуэль между русскими литературными классиками Львом Толстым и Иваном Тургеневым в усадьбе Афанасия Фета… Неужели это было в знаменитой Воробьевке под Курском? Мы решили разобраться.

теория

Луна могла стать «холодильником» для первой жизни

Ученые уверены, что свидетельства первых этапов развития жизни на Земле могут благополучно храниться на Луне. Условия хранения на спутнике нашей планеты самые благоприятные, учитывая сухость и относительную геологическую стабильность небесного тела.

погода

Заснеженный Саратов присыпало песком из Сахары

На днях жителей Саратова удивил и не на шутку встревожил необычный оранжевый снег. Причина загадочного явления открылась довольно быстро: осадки окрасились из-за песка, который принесло из самой Сахары.

опережая время

В архивах нашли тайные открытия Ньютона

Британские исследователи обнаружили доселе неизвестный материал Исаака Ньютона. Труд посвящен движению воды в деревьях. Студент-Ньютон объяснил механизм этого процесса за 200 лет до того, как к аналогичным выводам пришла современная наука.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 451
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 766 971

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024