городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 февраля 2015, 10:45 ПОБЕДИТЕЛИ

Кавалер ордена Славы Игорь Зикеев: «На войне не думаешь о наградах»

Фронтовик Игорь Зикеев – единственный в нашем регионе ныне здравствующий полный кавалер ордена Славы, что сопоставимо со званием Героя Советского Союза. Игорь Николаевич воевал под блокадным Ленинградом, в Белоруссии, Польше, форсировал Вислу и Одер, участвовал в Берлинской операции. Был несколько раз ранен, а однажды чудом избежал смерти после того, как вражеский снаряд разнес его минометный расчет.

Из пехотинцев в минометчики

В Красную армию Игоря Николаевича призвали 18-летним юношей в феврале 1943 года, вскоре после освобождения Курска. В родном городе пробыл месяц в учебном подразделении, затем вместе с другими новобранцами был направлен в пензенскую «учебку». Оттуда в сентябре 43-го прямиком попал на фронт. Боевое крещение принял в Псковской области и под блокадным Ленинградом. Потом ранение, госпиталь, первые боевые награды.

Справка «ДДД»: Игорь Николаевич ЗИКЕЕВ родился 2 августа 1925 года в Курске. На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1943-го. Наводчик миномета 1232-го стрелкового полка 370-й стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта. После войны работал на строительстве атомного центра в Челябинской области. Демобилизовавшись в 1947-м, вернулся в Курск, трудился на «Курскрезинотехнике». Ушел на пенсию в 1992 году. Живет на улице Белгородской.

Не сразу курянин стал минометчиком, прежде был стрелком и даже мог попасть в лыжный батальон... Да только в самый последний момент командиры дали отмашку: оттепель, снега нет, какие лыжи? Впрочем, без работы наш герой не остался.

– У минометчиков не хватало людей, некому было нести орудия, и нас определили к ним, – вспоминает Игорь Николаевич. – Разговорился с командиром расчета, спросил, как служится. Он отвечает: «Воевать можно. Пули, конечно, не свистят над головой, но снаряды частенько попадают. И, главное, работы много».

Дошли до передовой, поменяли подразделение. «Старики» остались, а нас, пополнение, повели в штаб: пусть там решают, что с вами делать. Спрашиваю старшину: «Как бы в вашей роте остаться?» Он: «К капитану обратись». Я в штабе к капитану: так мол и так. «А ты минометчик?» – спрашиват. – «Нет, – отвечаю, – но со средним образованием, миномет освоить – пустое дело». Оставили в роте сержанта Лобанова, в ней и прослужил до конца войны....»

С ротным крепко подружился с первых дней. Прошли всю Белоруссию, Польшу, пол-Германии. И везде красноармейцы встречали ожесточенное сопротивление гитлеровцев.

Предчувствие смерти

– Самые тяжелые бои были при форсировании рек – мы преодолели Буг, Вислу, Одер, – продолжает Зикеев. – Если Буг не такой широкий, может, в 2–3 раза больше нашего Сейма, то у Вислы и Одера – громадная ширина. Что получалось: бойцы небольшими группами плыли с оружием на другой берег, захватывали с боем клочок земли и удерживали. Ох, немцы сильно по нам били, знали, что все наше сильное вооружение, танки, артиллерия остались на том берегу.

Когда удавалось закрепиться на плацдарме и отогнать врага на 15–20 километров, к месту перебрасывали основные силы. Тем временем разрабатывалась новая операция. Например, после того, как выбили фашистов из-под Варшавы, советское командование стало планировать Висло-Одерскую операцию, а после и Берлинскую. По словам Игоря Николаевича, от масштаба захватывало дух: в одном месте находились сотни тысяч людей, тысячи единиц боевой техники. Всё постоянно в движении, с утра до ночи бойцы в деле, балансируя между обороной и атакой, жизнью и смертью.

– Начинается наступление, готовимся, рота у нас полная, девять минометов, – вспоминает курянин. – Наступление закончилось: осталось шесть, остальные выбило. Становимся в оборону: днем делаем себе укрепления, вечер подходит – ползем на передовую, пехоте траншеи помогаем копать, у них тоже людей убили.

– И никакого свободного времени...

– Свободное? Ты что! Нет покоя ни днем, ни ночью. Когда форсировали Вислу, неделю не мог переобуться, как обмотки намотал, так и ходил. Начал портянки снимать, а вместе с ними и шкура слезла.

Человек на войне остро чувствует жизнь, а в отдельных моментах как будто бы видит будущее, зная наперед, где уцелеет, а где может встретить гибель.

– Готовили вдвоем с белорусом огневую, я за наводчика, он – заряжающий, – продолжает Зикеев. – Сама огневая – круг метров десяти, а от нее две щели в разные стороны – укрытие. Сделали всё вроде бы нормально. Взводный подошел, смотрит: «Может, вам третьего в помощь дать?» «Товарищ лейтенант, не надо, – отвечаю я. – Вдвоем справимся. У нас две щели, третьему и прятаться некуда». Как чувствовал. Начался бой – прямое падание! Заряжающий в тот момент вылез из укрытия – и его, и миномет выбросило. Меня же контузило, кровь из ушей... Выскочил из огневой и прямиком на КП. «Что у вас там?» – спрашивают. «Ничего! Начисто все!» Солдат отправился посмотреть, говорит, там боец лежит, стонет. Вроде мой, получается. Пошли за ним, забрали в укрытие. Я сбегал за сумкой, оставшейся от раненого санинструктора, думал, в ней бинты – а там ничего. Полосками чистого белья обмотал раны бойца. Пожил он пару часов и умер. Я же глухим остался.

Казалось, что со всем свыкается солдат на войне: с окопной жизнью, постоянным страхом смерти и лишениями. Вот только к смерти товарищей привыкнуть невозможно: не дожил до победы и фронтовой друг Зикеева – сержант Михаил Лобанов...

– Разговорились как-то с Мишкой, мол, кончается война. Он: «Да, еще один-два удара – и всё, сам видишь, где мы уже... А знаешь, вот за два года на фронте ни царапинки, а чувствую, что под конец меня убьют...» И точно – погиб на Одере....

От Берлина до Челябинска

12 января 1945 года началась Висло-Одерская операция по освобождению Польши. По словам Игоря Николаевича, незадолго до наступления к передовой стали массово подвозить мощные авиационные прожекторы и маскировать.

– Солдаты чувствуют по обстановке, когда что начнется, – говорит ветеран. – Смотрим, потянули их на передовую, а нам стали подвозить мины, прямо горами ящиков. Вскоре загрохотала массированная артподготовка по всему плацдарму – от Кюстрина до Франкфурта, прожекторы направили на немецкую оборону. Нашей пехоте свет в спину, противника же ослепляет... С час колотили, если не больше. Я стрелял минами, у которых дополнительный пороховой заряд, чтобы они дальше летели. Ствол миномета накалился так, что эти заряды стали воспламеняться без основного и падать буквально в ста метрах от огневой!

Впереди были Варшава, Познань, а там и до Берлина недалеко. Правда, дойти до столицы Третьего рейха у куряна не получилось. «С боями брали пригород, где министерские дачи. 7 мая вышли на Эльбу и встретили американцев. По договору Ялтинской конференции им полагался западный берег, нам – восточный. Они звали к себе, кричали «Come! Come!», но командиры нас не пустили, с этим было строго. А буквально через день нам объявили, что война закончилась».

Не сразу демобилизовался старший сержант Зикеев. Два года служил в Германии, потом в Астрахани и в Челябинске, где строил атомный центр. Игорь Николаевич является полным кавалером ордена Славы, награжден орденом Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Белоруссии» и другими. О наградах, кстати, отзывается скромно.

– Я тебе так скажу: в бою никто об орденах не думает, потому что сейчас ты жив, а через пять минут тебя уже нет. Всё решает командование, а ты узнаешь о награждении в последний момент. Когда воевали на 2-м Прибалтийском в Белоруссии, однажды вечером выстроили полк, стали зачитывать списки. И меня зачитали: такой-то награжден медалью «За отвагу». Когда и за что на меня подали документы, я не знал...»

Из наградных документов: «Рядовой Зикеев 26.8.44 в боях в 4 км западнее города Пулавы (Польша) вместе с расчетом подавил 2 пулемета и минометную батарею противника. При отражении контратаки из личного оружия сразил 2 солдат противника. 11.9.44 награжден орденом Славы III степени».

«Командир минометного расчета младший сержант Зикеев 14.01.45 при прорыве обороны противника в 14 км северо-восточнее г. Зволень (Польша), командуя бойцами, поддерживал пехоту минометным огнем и уничтожил 3 пулемета с расчетами. 13–15.02.45 в боях по расширению плацдарма на левом берегу р. Одер в 10 км севернее г. Франкфурт (Германия) истребил до 10 солдат противника. 27.3.45. награжден орденом Славы II степени».

«16.4.45 сержант Зикеев в боях за населенный пункт Кунерсдорф (6 км севернее г. Франкфурт-на-Одере, Германия) поразил 2 огневые точки и несколько вражеских солдат. 26.4.45 метким огнем подавил 3 пулемета, уничтожил расчет зенитной пушки и много солдат противника. 28.4.45 в бою за населенный пункт Шверин (7 км юго-западнее г. Шторков, Германия) заменил раненого командира расчета, подавил противотанковое орудие, пулемет и истребил 8 гитлеровцев. 15.5.46 награжден орденом Славы I степени».

Беседовал Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (1061) от 10 февраля 2015 года

лицо номера

«Супермодель Курска»: полуфинал в «Аристократе»

актуально

Депутат Горсобрания Роман Гладких: «Проезд школьников должен остаться бесплатным»

аты-баты

Резервистов отправят на военные сборы

знание – сила

В школах появятся уроки робототехники и гольфа

юбилей

В Курске установят памятники эритроциту, крысе и собаке

кошелёк

Материальную помощь получат не все беженцы

дрожь земли

До Курска дошли отголоски землетрясения на Украине

Военная техника в центре Курскав миниатюре

Военная техника в центре Курска

обмен открытками

Курянин вошел в десятку посткроссеров России

эхо войны

В Курчатове появился музей под открытым небом

чтобы помнили

«Славянские колокола» «звонят» по сей день

шок! (18+)

Скармливал собаке останки убитого соседа

кошмар

Превратил дочь в секс-рабыню

происшествия

Украл из магазина 16 свадебных платьев

происшествия

Курянина сбил поезд

происшествия

Убил маленького пасынка за плач

происшествия

Ограбил женщину, придя в гости

происшествия

Накурившись спайса, изувечил ребенка

происшествия

В Курске задержана группа из 16 наркодилеров

у канатов ринга

Александр Поветкин возглавил рейтинг WBC

большой баскетбол

Французский марш «Динамо»

межсезонье

«Авангард» начал второй сбор

тяжелое «золото»

Три победы курских штангистов

таланты

Рыльские танцоры победили в Киеве

Житель Курска выиграл LADA Granta в акции «Роснефти»приз в студию!  •  реклама

Житель Курска выиграл LADA Granta в акции «Роснефти»

ужесточение

МВД предлагает отбирать права на полгода за тонировку автомобилей

техника безопасности

Как ездить в гололед и снегопад

Космические победы Юго-Западного госуниверситетакакие люди!  •  реклама

Космические победы Юго-Западного госуниверситета

транспорт

Курянам вернули часть электричек

прокуратура разъясняет

О собственности супругов на имущество

кошелёк

Налоговый вычет на приобретение жилья повторно не предоставляется

льготы

Кому положены бесплатные земельные участки?

финансы

Обязательства по кредитному договору должны исполняться

такая работа

Космонавт-испытатель Олег Артемьев: «Видел Курскую область из космоса»

Автостопом по Кавказу: Пятигорск, Нальчик, Эльбрусспецрепортаж «ддд»

Автостопом по Кавказу: Пятигорск, Нальчик, Эльбрус

курская аномалия

Страна живых ископаемых

человек с большой буквы

Атомщик спас область от катастрофы

70 лет назад

Путь курян к Победе: месть ради справедливости и жизни

к году литературы

Дуэль Льва Толстого и Ивана Тургенева могла состояться в Курской губернии?

теория

Луна могла стать «холодильником» для первой жизни

погода

Заснеженный Саратов присыпало песком из Сахары

опережая время

В архивах нашли тайные открытия Ньютона

сезонное

Простуда или грипп? Учимся разбираться в «знаках отличия»

техника безопасности

Какие продукты препятствуют отложению холестерина на внутренних стенках сосудов

сила природы

Назван самый полезный для здоровья фрукт

Советы «Дачника». Выбираем семена в Курскесад-огород  •  реклама

Советы «Дачника». Выбираем семена в Курске

в копилку вашего опыта

Масленица 2015: 20 секретов удачных блинов

вкус детства

Готовим пломбир дома

дошкольное образование

На развитие курских детсадов выделили 78 миллионов

круглая дата

Юбилей второго интерната

Ксения Кучер: «Мечтаю стать прокурором»лицо номера  •  реклама

Ксения Кучер: «Мечтаю стать прокурором»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 527
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 725 009

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024